在2019年,财政和税收政策非常频繁地出台。税收现在变得越来越标准化。这些现象无疑是每个人的信号,而且将来肯定会更加严格。
但是,与此同时,随着人们的消费压力越来越大,经济形式也在不断变化,公司及其员工希望减轻他们的税收负担。正因为如此,工资和节税的压力进入公司会计。现在对您的会计师来说,他们面前有两个问题:
如何了解并及时了解现行政策
如何合理地避免税收,如何使您的员工不纳税,以便企业领导人可以少缴税
增强您的财务思想,并学习如何正确地避税。尽管据说现行政策已变得非常频繁,但一些公司会计师仍然拥有许多有效的避税方法。
马云曾经说过他从未领过薪水,刘强东的年薪已降至1元,扎克伯格自2013年以来每年仅领取1美元。这种方法完全避免了高收入地带同时,大型纳税人仍然可以从股票和股息中获得收入。
许多员工的月薪都超过1万元人民币。这样,每年必须缴纳大量的个人所得税。一些企业将以偿还办公费用,燃料费用,运输费用等形式来代替工资支付和避税。
这些避税方法无法再使用!
1扣除虚假发票
这是目前非常普遍的避税方法,并且该方法绝对是非法的。企业将员工的薪水分解为各种费用,然后进行开具,然后员工每月可以找到其他发票进行扣减。通过这种报销形式,可以避免工资。但是,如果总是这样,那么大笔交易将导致您的业务费用异常,引起税务官员的注意并进行调查。
2工资现金
一些公司用现金代替银行卡支付现金。中国的支付管理系统一直在发展,并且一直在推广。最好使用非现金结算来支持银行发放员工工资的方法。合计:您是一家公司。员工这么多,而且公司在大城市里,用现金支付现金是否正常?
3大量员工的零申报
说到这一点,我们必须强调比例问题。两家非常相似的公司。如果其中一个的工资低得多,则该公司已经是高风险的公司。这样的公司在等他这将是一次税收审核。
4混淆劳工和工资声明
如今,许多公司主要通过劳务收入来支付纳税申报单,但是这些公司是根据员工的工资来报告的!特别是在业务改革加大后,一些劳务公司和建筑公司需要给予更多关注。根据税法,不是全职员工,其工资不能申报税!
每个老板都希望少缴税,但是市场上有许多不合理且面临巨大风险的方法。有什么办法可以少交税,又没有这么大的风险?当然,小编已经为大家准备好了,请继续阅读。
首先,改变经商方式
在这里,我向大家提出一个问题:“为什么东莞的娱乐业如此发达?”因为东莞的娱乐产业所得税税率只有5%。实际上:娱乐业的所得税率为20%,餐饮业的所得税率为5%。目前,我们必须找到符合该政策的方法。例如,如果您花费600元,如果算作娱乐,则需要支付120元的税。如果将500元作为食品和饮料,将100元作为娱乐,您将支付45元,这将节省75元。
其次,通过业务部门节省税款
例如,对于物流企业,运输环节的增值税率为11%,仓储环节的增值税率为6%;对于一般的IT设备行业,其销售环节的增值税率为17%。增值税税率一般为3%-6%。因此,当公司节省税款时,他们必须尽最大的努力来拆分业务。
改变供应链
通常有两种方法:扩展供应链和缩短供应链。
示例:家具公司/网络营销公司改制后,进项税不足或没有进项。我该怎么办?通常可以采取以下对策:
1.建立农村合作社
2.农产品开具发票(免征增值税)
3.自付额
第四,充分利用税收优惠政策
国家通常会鼓励以下行为:
1.高科技产业:研发费用加扣除额+ 50%
2.文化产业:补贴
3.人力资源行业:财务支持
除了针对行业的优惠政策外,企业还对某些地区具有优惠政策,例如新疆的五项免税和五项减免政策。您必须及时了解这些内容。
第五,更改交易方式或地点
编辑还提到了州对当地的优惠政策,因此您可以考虑在优惠地点注册公司,从而也可以节省税款。
最后,我想向您介绍逃税,逃税和税收筹划之间的区别,因为我发现许多人对此有误解。
1.逃税与税收筹划之间的区别
根据《全国人民代表大会常务委员会关于惩治逃税和抵制犯罪的补充规定》的有关规定:纳税人采用伪造,变造,隐瞒,未经授权销毁会计帐簿和会计凭证的方法,以及会计账簿中有多列支出未列出,收入未列出,或者使用虚假的纳税申报方式来欠付或少付应纳税额,就是逃税。逃税是税法明确禁止的行为。因此,纳税人经税务机关核实后,应承担相应的法律责任,并依法予以处罚。
税收筹划遵守税法的规定,即首先,根据税法的规定,使用现有的优惠税法,并结合纳税人的具体操作条件,以制定最与税收相关的优惠计划,无论其经济行为如何实际上,从形式上讲,它们符合税法,并且一般来说,默认或鼓励政府。
2.避税与税收筹划之间的区别
避税是指纳税人利用税法中的漏洞或缺陷来认真管理商业和金融活动,以实现经济行为,同时减轻税收负担。例如,中国的一些企业为了享受外商投资企业的“两免二减”税收优惠,邀请国外客户不投资,在中国设立了所谓的外商投资企业。自己的名字。另一方在享受外国投资者的优惠待遇的同时,从事内资企业的生产和经营。显然,避税行为违背了税收法优惠政策制定的精神和意图,不符合政府的税收政策指导,不受法律保护。
税收筹划是根据国家税法和政府税收法规的意图,投资,管理和金融活动的事先安排,以便在发生税收义务之前节省税款。税收筹划从形式到内容都是完全合法的,反映了国家税收政策的意图,并受到税收法律的保护和鼓励。
骗取合理的税款
首先,利用公司性质节省税款
案例:她是广东一家美容美发产品的所有者,将原来的公司变成了三家公司,分别注册为一般纳税人,小规模纳税人和个体工商户。缴纳最高利润的企业所得税。
其次,更改公司注册区域
在不同地点支付的税款是不同的,许多公司通过在税收优惠地区设立公司来节省税款。
目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在具有税收政策的税收优惠区中注册公司不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我们的工业园区中注册企业的示例[电话:姜185-8045-4395]。
50%到90%的本地保留奖励措施可支持注册企业的园区增值税;
企业所得税将由本地保留的50%〜90%支付;
每月退还财务支持,同月缴纳税款,并在次月提供支持;
个人(小规模)企业可以申请征收征税,批准后综合税负在5%以内;
案例分析
假设北京的一家建筑设计公司每季度的营业额为1000万,而出去的费用为200万元。那么他需要支付的税额为增值税1000 * 6%= 600,000,以及公司所得税(1000-200)* 25%= 200万,附加税60 * 12%= 72,000,股息(1000-460)* 20%= 108万。
的总税收为60 + 200 + 7.2 + 108,约为375万。
如果您使用两个独资企业来分割成小型企业,则可以享受2%的批准个人所得税({}}增值税1000÷1.03 * 3%= 2912万({}}个人所得税1000÷1.03 * 2%= 1942,200({}}附加税30 * 12%= 36,000
的税收总额为29.12 + 19.42 + 3.6 = 5214万。
37.5万与521,400({}}节省税款328.6万,节省税款高达80%({}}三,业务拆分
第四,业务拆分是指将企业的一项业务拆分为两项,并通过业务拆分减少企业的税收负担。
例如:销售空调的公司可以将传统空调业务分为两大业务:销售和安装。通过这种方式,对销售征收17%的税,而对安装征收3%的税。按照传统方法,一家企业以5,000元的价格销售空调。这5,000元包括空调的价格和现场安装的费用。如果不分割,公司将支付5,000元的17%税,即850元。如果将5,000元分成4500元的空调费和500元的现场安装费,则4,500元的销售额将缴纳17%的税。500元的安装费仅是3%的税,共计780元,一台空调70元。
第四,改变经商方式
对于娱乐业,税制改革前必须按营业税的20%缴纳税款。
案例:一家KTV希望减轻其税收负担。这个KTV是作为一家餐饮公司经营的,但装饰却更像KTV,具有KTV功能,吃500多元餐的顾客可以获得100多元的顾客。唱。餐饮税率为6%,因此,500元的餐饮费需缴纳25元的税,100元的娱乐费需缴纳20元的税。这样,总共可以得到45元,节省了75元。如果公司的营业额达到6000万,将节省750万税金。
一些消费者机构的发票上写着“某某音乐餐厅有限公司”,它改变了经商方式。
五,利润转移
转移利润也称为转移定价,这也是合理避税的一种方法。例如,上游公司通过定价将利润转移给下游低税公司。
在老板的整个产业链中,如果公司享受税收优惠政策,它也可能成为利润转移的对象。只是为了避免被识别为关联方交易。
六。重组,合并与分立
某企业要购买400亩土地,平均每亩10万元,约合4000万元。其中,有100英亩土地将留作自用,其余300英亩计划分三批出售。在此过程中,该公司的所有者咨询了张金宝先生,如何购买土地更具成本效益。因为如果购买一千万元的土地,几年后出售可能达到五千万元,土地增值税也很高。
建议:继续增设三家公司,每家公司的注册资本为1000万元,分别购买100亩土地。将来出售土地时,土地本身将不再出售,但其中一家公司的股权将被出售。或者该公司与他人合资,然后转让股权。
财税系统的“利润增加”
节省税款是完全合法的。节省税金的实质是“改变交易”。
税是由交易产生的。税款不是由财务人员计算的,而是由业务人员计算的。许多老板抱怨财务人员计算的税费太高。实际上,这些税是任何人都可以计算的。
节省税款的性质是更改交易,而不是违反税法。老板一定知道节税小窍门!
省税的第一步:更改公司注册地址
在不同地点支付的税款是不同的,许多公司通过在“税务低迷”中设立公司来节省税款。例如:陕西杨凌是国家农业示范区,所有与农业有关的企业都免税。找到适合企业的“减税措施”可以合理地节省税收。
节省税款的第二项措施:利用公司性质节省税款
案例:广东有一位美容美发产品的所有者来参加财政和税收研究,并决定节省税款。她将原来的公司变成了三个公司,分别注册为一般纳税人,小规模纳税人和个体工商户。其中,个体工商户的利润最高,因为他们不必缴纳企业所得税。
国家对个体工商户的政策是,默认情况下,个体工商户不开设账户,也没有专职财务人员。因此,他们被视为个人并经过验证,没有人来检查帐户。与两组逃税相比,风险较低。太多了。
节税的第三项措施:业务拆分
业务拆分是指将企业的一项业务拆分为两项,并通过业务拆分减少企业的税收负担。
例如,一家销售空调的公司可以将传统空调业务分为两个业务:销售和安装。通过这种方式,对销售征收17%的税,而对安装征收3%的税。按照传统方法,一家企业以5,000元的价格销售空调。这5,000元包括空调的价格和现场安装的费用。如果不分割,公司将支付5,000元的17%税,即850元。如果将5,000元分成4500元的空调费和500元的现场安装费,则4,500元的销售额将缴纳17%的税。500元的安装费仅是3%的税,共计780元,一台空调70元。
节省税款的第三项措施:改变经商方式
税5:利润转移
转移利润也称为转移定价,这也是避免税收的一种方式。例如,上游公司通过定价将利润转移给下游低税公司。
税收六:重组,合并和分立
张金宝先生提出了建议:又成立了三个公司,每个公司的注册资本为1000万元,每个公司购买了100亩土地。将来出售土地时,土地本身将不再出售,但其中一家公司的股权将被出售。或者该公司与他人合资,然后转让股权。
税N:...
绝大多数私营企业老板不了解节税。他们正在偷税并缴纳更多税款。由财务人员造成的税收超额支付的问题很普遍,但是老板并没有意识到这一点。为了缴纳税款,我们应该全额支付,省省,不要成为一个困惑的老板。
想要利用自己的权力来避税和节省税款的企业可能会遇到一些困难,因为许多财务人员不了解业务,不精通税法,思维僵化,难以拥有创新思维,因此公司可以寻找外部专家来帮助他们避税,节省税收。
“
金融和税收系统的“减少风险”
第一种情况:
公有和私立,税收无法逃脱
是浙江一家从事保健食品行业的老板,过去两年市场一直比较好,并迅速成立了公司。公司的帐户有很多利润,所以老板用公司的钱为自己买了一套税务局上个月发现一栋价值1000万元的别墅,并以自己的名字吊住房屋,并确定未偿还股东贷款超过一年,这被视为股息和额外的个人。需要缴纳200万所得税。
第二种情况:
被误认为是假的
江苏盐城的一家电梯配件所有者在课程现场对张金宝先生说:他要求A公司购买500万元的钢材,而A公司向其他人出售300万元的钢材。那家公司该公司不需要发票。他与甲公司的相关人员关系更好,因此他一起索要300万元的发票,并要求甲给他开具800万元的发票。
对于A公司,开具800万元发票与分别开具500万和300万张发票相同。税额相同,但是发票的数量和数量与后勤不一致。虚拟发票。
第三种情况:
疏于选人会导致严重问题
在四川成都设有一家公司。老板雇用了一名财务经理。他上任后不久就要求老板变更财务软件。由于双方都处于“蜜月期”,老板听从了财务经理的要求。更换软件后,除了财务经理,其他人都不知道如何操作新软件,这使公司充满了问题,无法及时做出重要报告,并且数据混乱。
之后,对利益不了解的财务人员向税务局提交了有问题的报告。税务局工作人员看了报告,发现这家公司存在巨大的税收风险。最终,该公司上缴税金1600万元。在培训过程中,老板与张金宝老师私下交流,说他想更换财务经理,但是财务经理已经对公司了解太多,而且不容易更换。可以形容为“请向上帝求助”。
财务人员是公司的关键人员。认真选择财务人员的老板很重要。他们的性格和能力非常重要。如果财务经理不能成为老板的知己,则可能成为知己。
无数公司仍处于“愚蠢”阶段。他们都很广泛,依靠感情来管理公司。成本上升,利润率下降,风险严重,流程不明确,逃税,销售发票,现金效率低和财务人员。管理困难等现象。这些常见现象暴露出一个问题:私营企业的所有者是真正的财务总监,而私营企业管理的最大弱点是财务管理。
国联证券
百日上电
2017年4月26日,在美国新总统唐纳德·特朗普(Donald Trump)上台前夕,白宫正式宣布了税制改革草案。作为特朗普竞选承诺的重要组成部分,特别是将中国列为“汇率操纵国”并反对北约的承诺,医疗改革法案遭到了封锁,税收改革草案的提出再次受到关注。
国家经济委员会主任科恩(Cohen)和财政部长努钦(Nuchin)分别解释了个人税和公司税的类型。为了刺激美国经济,增加就业和吸引制造业回流,该减税计划主要涉及个人所得税和企业所得税两类。
总而言之,这次宣布的减税草案与选举活动基本相同。两者之间的区别主要是:(1)最低个人所得税率从12%降低到10%,最高所得税率从33%提高到35%; (2)标准扣除额略有下降; (3)边界监管税(BAT)的内容。
与他上任时资本市场的良好表现不同,在减税草案发布后,美国股市下跌并小幅下跌,美元指数和10年期美国国债收益率也小幅下跌。
在分析这一轮减税对美国税收,财政收入及其他方面的影响之前,让我们首先简要了解当前的美国税收制度。
美国要缴多少税?
税收是美国经济和金融的重要组成部分
由于缺乏地方政府2015年和2016年的税收数据,我们以2014年为例。美国的税收总额为4.37万亿美元,GDP为17.39万亿美元。税收占国民生产总值的比重为25.15%,高于上年同期。略有增加。2014年缺少财政收支数据。以2013年为例。美国的财政总收入(联邦,州和地方财政,扣除向州和地方政府的联邦政府转移支付)为4.88万亿美元。税收收入4.13万亿美元,占全国财政收入的84.55%。
不论经济规模或财政收入的相对规模如何,税收都是美国经济和金融的重要组成部分。
基于所得税制度的税收结构
美国实行三级税制,分为三个级别:联邦,州和地方政府。联邦政府征收个人所得税,社会保险税,公司所得税,遗产和赠与税,关税等;州政府根据各自的税率收取州消费税,营业税,许可税,遗产税和部分所得税。地方政府(主要指市政府)主要以财产税征税。
联邦政府是税收的主体。在2014年的4.37万亿美元国家税收中,约有66%来自联邦政府税收。
就税收类型而言,个人所得税占联邦税收的一半,其次是36%的社会保险税和10%的公司所得税。州税包括47%的销售和总所得税,个人所得税也占37%。
也就是说,美国总税收的大约40%来自个人所得税。如果考虑具有所得税性质的企业所得税和社会保险税,该比例高达72%。
健康,教育,社会保障等是税收的主要目的地
作为财政收入的主要组成部分,财政支出在很大程度上决定了税收去向。就子项目而言,医疗,教育,退休收入安全,利息支出和国防支出是前五名,分别占23.55%,14.94%,12.65%,10.42%和9.90%,总比例超过70%。
“最大的”税收改革的影响是什么?
三项减税措施约为0.5万亿美元
为了简化计算,在这里我们主要考虑三种减税类型的减税规模:个人所得税,公司所得税和遗产税。暂时不考虑为照顾家属减税,取消抵押贷款以外的慈善捐赠减税,取消最富有的纳税人的定向减税措施。下一部分将分别讨论全球性地域性征税原则和针对海外利润的一次性返还税收政策。
废除遗产税:减税高达2000亿美元
2016年,来自联邦税收的遗产和赠与税收入约为213.54亿美元,占联邦政府税收总额的0.69%。减税草案提议废除遗产税,不涉及赠与税。但是,从纳税人的税收负担最小化的角度来看,取消遗产税也将使几乎所有的赠予行为成为转移遗产的行为。
美国国会预算办公室预测2017年的税收收入(不考虑减税的影响),不包括个人所得税,公司所得税和社会保险税在内的联邦税总额为2830亿美元。假设消费税,遗产税和赠与税,关税和杂项收益的份额与2016年相同,则2017年遗产税和赠与税预算约为197.4亿美元。换句话说,废除遗产税可以带来高达2020亿美元的减税。
根据属地原则,海外公司保留的利润无需继续向美国税务机关纳税。结合上述将公司所得税税率从35%降低到15%,较低的所得税税率也将在一定程度上鼓励公司将留存利润返还海外。企业持有的大量未分配利润被转回中国,以一次性缴税。草案中尚未宣布该税种的具体税率标准,这部分影响暂时难以预测。
同时,尚未排除诸如较低的所得税率和美国创新的产业环境之类的因素,以提高美国对FDI的吸引力并获得本应流入其他国家的FDI 。这正是减税计划希望实现的“使美国再次伟大”的目标。
最终计划仍有很多不确定性
不难看出,这次宣布的税收改革计划只是一项纲领性文件,在诸如个人所得税水平的设定和遣返的税率等问题上并没有任何明确的说明。海外利润。从提案到最终批准,恐怕还有很多工作要做。至少需要两党和国会的批准。市场目前预测,税收改革计划的最终采用可能不会到2018年。一年多来,国会与特朗普政府之间存在进行谈判和妥协的空间。
退一步说,即使按照现在宣布的计划,其实施也不难。
首先,取消3.8%的投资税与即将实施的医疗改革计划密切相关。5月4日,美国众议院通过了新政府提出的《美国医疗保险法》草案,投票结果为217票对213票,这也被认为是废除和取代《奥巴马医改法案》的重要一步。 。步。“奥巴马医改法案”(全称“患者保护和负担得起的医疗法案”)是由美国前总统巴拉克·奥巴马(Barack Obama)于2010年3月签署并于2014年1月实施的联邦法案。根据该法案的规定,将3000万没有医疗保险的美国公民包括在医疗保险范围内,这部分资金来自对富人征收的3.8%的投资税。
根据《美国健康保险法》的新草案,美国各州有权保留或申请放弃《奥巴马医改法案》的关键条款,而联邦政府将拨款1,380亿美元以补贴那些将取消“奥巴马”“医疗改革”和那些导致保费上涨的人。
一方面取消了3.8%的投资税,另一方面,财政支出增加了1,380亿美元。草案的下一步将提交参议院审查。具体的博弈可能会继续,关于医疗改革的博弈也会影响后期的税收改革进程。
此外,针对降低企业所得税税率,财政部长表示可以保证经济增长和业务发展,这对中小型企业和大型企业都是有利的。根据美国国会预算办公室CBO和税收基金会的预测,为了完全对冲因企业所得税税率降低而导致的税收减少,未来10年PGDP的平均增长率必须保持在2.8%。这个目标离美联储和国际货币基金组织的预测不远。
对于个人所得税,草案希望通过降低税率来刺激新的就业机会,并扩大税基以抵消税率下降的影响。这正是拉弗曲线所提出的观点,这一点在里根税制改革时期得到了证实。比较当前的经济就业环境和1986年,有两个不容忽视的差异:第一,当前的就业市场已经相对饱和。其次,不存在相对封闭的经济环境的前提。
换句话说,重现拉弗曲线效应的客观前提不再有效,因此大大减少了增加闲置就业机会和扩大税基的可能性,而大幅减少个人所得税几乎已成定局结论。
即使可以通过经济增长尽可能地弥补因降低企业所得税率而导致的税收减少,但更大幅度的减税对个人所得税的影响可能更为严重。税制改革带来的收入减少无疑将增加美国当前的财政赤字规模,甚至使本来就不稳定的债务上限进一步恶化。
根据税收政策估算,如果实施税收改革计划,美国政府将在未来10年内将财政赤字增加多达7万亿美元,这将导致数十万亿美元的债务。结合这部分债务增加与美国国会预算办公室宣布的预算,到2026年,政府债务占GDP的比例将显着增加至111%。
2016年12月,美国政府债务总额达到18.32万亿美元,占GDP的97%,也超过了2015年3月确定的最新联邦债务上限18.1万亿美元。无论是减税,医疗改革还是大规模的基础设施投资,美国政府都将不可避免地需要为此“付出”。尽管参议院在5月初批准了1.1万亿美元的政府支出法案,以在9月30日之前取代临时支出计划,但后续改革政策的推出仍需讨论赤字的规模和债务上限,这将成为促进税。 。着陆的重要障碍。
自去年5月全面实施商业改革试点改革以来,相关行业的营业税金和附加费已大大降低。以A股上市公司为例(扣除合并公司和银行的非银行金融业务),2017年第一季度营业税总额为1730.71亿元,同比下降1.21% 。其中,建筑装饰,休闲服务,房地产等新兴试点行业有了明显改善,分别减少了70%,45%和23%,实现了相关行业企业日常经营的“减负”。
危险警告:
(1)正式计划和草案相差很大;
(2)国会通过减税措施的不确定性;
(3)减税政策的执行少于预期。(完)
股市有风险,投资需谨慎。本文仅供参考,不代表任何投资建议。参考本文做出的任何投资决定均由受众独立做出,由此引起的经济,财务或其他风险由受众自行承担。
我去一家公司做一个项目。我直接交流的第一件事是公司的商业模式。这是我做财务的起点。如果您不了解该业务,则将无法进行计划。实际上,只有更改交易,您才能缴纳更少的税款。这是税收筹划的核心。我们无法更改税率,但是可以更改交易模型。我们可以看一个例子。甲公司以两亿元的价格将土地转让给乙公司。合同签订时,乙公司支付一亿元。甲公司在接下来的六个月内完成了土地交付工作。结算完成后,乙公司再支付一亿元。但是,在接下来的时期,A公司感到遗憾的是,土地价格可能增长过快,或者有其他想法,并且不想出售土地,因此A公司尚未完成转让和结算程序。这不是很多吗?但是甲公司用乙公司的钱花了半年时间。双方协商,甲公司应以同期最高银行利率支付乙公司的利息。然后,双方签署了补充协议。为了同意撤销原始合同,甲方向乙公司支付了六个月的资本占用费,同期最高利率为10%,并支付了500万利息。在这种情况下,B公司收取了500万美元的资本占用费。乙公司必须根据贷款服务支付500÷1.06×6%= 2,833万元的增值税。乙公司的会计这样做是很正常的。这是无可非议的,但是如果我能以B公司的会计师身份参加从事这项业务将有助于该业务改变其思维方式和交易模式。同样,如果您移动2个单词,结果也会改变。哪两个字?它是将利息更改为违约金,因此无需缴税,因为仅需要缴纳增值税的应纳税行为即可缴纳增值税。根据增值税的相关管理规定,我们查看违约金。有两种情况下的违约金。一是买方向卖方收取违约金。谁打破了违约金?卖方违反合同,买方收到卖方的违约金。买方要支付增值税吗?没有加税,为什么?他不交增值税,因为他不出售商品,也没有发生应税行为。如果利息变成违约金,则无需支付增值税。您节省28.3万。你有结果,你的老板很高兴。这不是非法的。如果您不进行更改,则利息为增值税,而您不付款。这是违法的,这是财务为公司创造的价值!
反向思考,合理节省税款
您必须进行税收筹划,您必须与他人思考不同。今天,您的公司有利润,但是我可以让您少交或少交企业所得税,而且这必须是完全合法的。我可以告诉你一个故事,这个故事是真实的,它发生在18年末。
一位老板从事环保材料。公司规模不大。但是在过去的几年中,他做得很好。我们与他的公司进行了交谈,并说在18年中,该公司已实现了150万的丰厚利润。他说,如果我的利润少于一百万,我仍然可以享受小型和微型企业的优惠所得税,只缴纳10%的所得税。现在我赚了更多的钱,我必须缴纳25%的所得税,即我必须缴纳375,000的所得税!我几乎赚了50万元,几乎都缴了税!
我在下半年开玩笑地对他说:看你的奥迪A6超过6年了。您的大老板还应该换车,并花一百万美元购买梅赛德斯·奔驰的场景!
我为他算了一笔账,如果我以100万的价格购买汽车,则增值税为100 / 1.16 * 16%= 1379万,一次性税前支出为8621万,并且利润发生了变化从150万到63.79并可以享受小微企业的优惠政策。其收入减为应税收入的50%,企业所得税的税率为20%。实际缴纳的企业所得税为63.79 * 50%* 20%= 63,800企业所得税150 * 25%= 375,000,节省37.5-6.38 = 3112百万,再加上已扣除的137,900增值税,这意味着您购买了100万辆汽车,而该国支付了您449,900!
他说,有这样一件好事吗?我说过你明天会回去与您的财务讨论。最终结果是,他在回去与公司财务进行讨论之后才这样做。
在税务医疗检查中发现:该政策看起来不错,不会被使用
我们的财务人员知道(财税[2018] 54号)财政部和国家税务总局关于企业所得税减免设备政策的通知:1.自1月起的企业2018年1月1日至2020年12月31日期内新购设备,其单价不超过500万元的,允许计入当期成本,在应纳税所得额中扣除,不再按年计提折旧。 ;电器是指房屋和建筑物以外的固定资产。
我刚才使用了此政策,但是实际上有多少财务人员会灵活使用它?我们国家财政和税收部门现行的税收优惠政策太多。企业购买的设备为节能节水设备或环保设备,只要满足专用设备的有关条件,即可占专用设备投资额的10%。当年的企业所得税抵免额是可抵扣的。买电动机的规模小到可以享受税收优惠,但税务局的申报数据反映出大多数企业已经放弃了这种优惠。
为了鼓励研发,国家反复提高了研发费用的扣除百分比。现在,研发费用的扣除比例已提高到75%。扣除额是如此之大!但是,有多少家公司将宣布并享受应享受的税收优惠呢?这确实是一个值得我们研究的问题,也是我们对税务分析师的遗憾!
许多公司财务人员仍然坚持少缴税款,所使用的方法也不是很聪明。改变和改变主意的时候到了。在这里,我还呼吁财务人员参与一些社会问题。提供培训课程,走走走走以了解更多信息,或雇用专业机构在企业中进行身体检查。
税务医疗检查可帮助公司节省税款
实际上,我们进入公司进行身体检查并没有太大的麻烦。通常,首先要了解公司的实际情况,了解老板拥有多少公司,了解公司的股权结构,了解他的公司结构并了解他。公司的每个模块做什么,其实收资本,公司的基本情况,业务范围,公司的员工数量以及部门数量,首先必须对公司有一个全面的了解公司,第二步是了解他公司的顶层设计和资产重组,第三步是解决公司的一些细节,例如老板在公共和私人事务之间的无辜问题,股东贷款问题以及其他应付款过多的问题。监管票据和簿记缺陷,关联方借款问题,股权转让问题等。
在资产重组计划方面,我们的刘启军,刘主任是该领域的专家。在实战中,他为企业设计了多种方案。下面,我们邀请刘董事介绍资产重组的一些经验。。
刘启军,中国注册税务会计师,会计师兼国际财务经理,长期从事公司税务相关审计,专门从事公司资产重组和税务相关风险研究,并领导工作团队提供为许多大型企业集团提供税务咨询服务。良好的声誉;在企业所得税的汇兑,与税收有关的风险管理与控制,税收筹划等方面也具有更多实践经验,善于将理论,政策研究和具体的工作实践相结合,并创造性地解决了企业财务和税收方面遇到的许多问题问题多方面,为企业解决了实际困难。
公司重组和减税的税务从业者
我是山东新城税务会计有限公司的税务会计师刘启军,从事会计和税务工作已有20多年的历史。我长期从事公司重组的税收政策研究。我愿意与您讨论与公司重组和重组有关的问题。
在某种程度上,我认为公司重组是公司发展的必然产物之一。重组后,有利于资源的合理配置和人才的引进。
公司资产的重组不可避免地涉及税收的征收和合理逃税(也称为税收筹划)问题。在过去的10年中,国家税务总局共发布了15份财税文件和一般税收通知,从2009年《财税》第59号文件到2018年《财税》第57号文件,对企业所得税,土地增值税以及重组交易期间的增值。税收,契约和其他复杂的税费,更不用说公司财务人员,甚至那些从事与税收相关的专业服务的人员,要弄清思路并准确理解税收文件的实质也不容易。
一般来说,公司重组有两种方式:应税重组和免税重组。
我们帮助公司克服陷阱
我们服务的客户是当地的房地产开发企业(以下称为客户企业)。近年来,它发展迅速,资金雄厚,发展势头强劲。 2017年4月,它有意以10亿美元收购了该领域的一家公司(在省内),这是一家面临债务危机的房地产企业(以下简称为外国房地产企业),该外国房地产企业的销售终端市场尚未售出,且开发用地位置良好。收购价格为10亿元,拟议条件为:股权购买,税费全部由客户公司承担,并将公司转让给客户公司。并放开了风:此操作不需要土地流转,手续简单,税收少,项目位置好,当地房地产市场非常活跃,房子不担心出售,成本非常高有效,等待签单公司排队。
客户公司非常兴奋,但是10亿美元的交易额不得不让他们三思而后行。客户公司找到了我们,并要求评估该资产重组计划。有没有风险?这是一个东西。面包还是陷阱?如果可行,提出一个税收计划。
客户需求是我们行动的关键!利用我们的专业技能为企业提供准确的服务:首先,我们将与企业一起去外国房地产公司进行实地调查。我们将从其他财务人员和该书的现场审计中学到,我们知道外国房地产公司有2位自然人股东3000万元,除了当天末和土地总面积外,基本上没有其他有效资产。所售物业尚未获得房地产证,也未进行土地增值税清算。没有合规法案,土地付款的支付证书不完整。当时,市场价格估计为10亿元人民币,资产增值并出售。
经过以上分析,我们提供专业意见:无法有效控制风险,不建议进行合并和收购。
外国住房公司提出了第二个计划:出售资产,将价格提高至15亿美元,缴纳税费,转让资产以及清算货币和商品。
看似简单的购买股票的程序和简单的交易实际上隐藏了隐患。我们已经调查了当地房地产价格和当地税务机关的限制性规定。从资产购销后的毛利中扣除税款后,净利润几乎为零,同时承担不确定性的高风险!
最终,客户公司听取了我们的建议,放弃了冲动的兼并重组计划。后来,我听说国外的房地产公司由于各种原因很快破产并清算。
通过我们的贴心服务,我们帮助客户避免了巨大的税收风险和经济损失,他们的客户对我们没有任何疑虑。我们也很满意。
企业主皱眉,我们让他微笑
为了满足业务发展的需要,一个私营企业所有者在过去的几年中已经建立了两个100%拥有的全资子公司。生产规模各不相同,但生产过程和过程基本相似。随着外部市场环境的不断变化以及国家今年加大对环境污染治理的投入,董事会决定减少中间环节,重组和整合两家子公司,形成合力,有利于集权化。调配资源,共同应对外部市场环境的变化。采取的措施包括合并机器和设备等优质资产,合并原材料,制成品和半成品,合并使用生产车间,在选择生产基地后重新分配劳动和就业人员,所有债务和债务的转移等
该企业的老板咨询了当地税务部门,并答复说该销售的价值超过1000万元,包括增值税,契税,印花税,土地增值税等。
老板突然变大了。曾经像自己儿子一样的两家公司开始分开生活。现在他们在一起生活,但他们并不是真正的销售。我该如何缴纳这么多税?无法解决。
我们以所有人都可以理解的通用语言解释应税重组和免税重组的优缺点,并协助公司和税务机关进行沟通。我们认为,该重组业务符合适用于特殊税收待遇的特殊情况,即根据国家税务总局的规定,对同一控制下的资产进行转移,以及人员,债务和债务的转移财政部关于公司改制业务的通知《关于企业所得税若干问题的通知》(财税[2009] 59号)和国家税务总局关于企业所得税征收和资产转让管理(股权)问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号) )应豁免重组后,只需支付少量印花税即可完成有效的资产转移。
最后,税务机关支持我们的想法和做法。在后续工作中,我们指导企业按照税务部门的要求上报并完成手续,此事得到了圆满解决,节约税收980万元以上。
通过以上两个具体案例,已证明税务分析师在公司重组,减税和减费浪潮中非常有前途。税务会计事务所是税收征管关系中不可或缺的重要组成部分。税务会计行业是朝阳行业。与税收有关的中介机构在税收保护方面起着不可替代的作用。我们对此充满信心!
来自新城税务会计师的消息:
职业既是我们谋生的工具,也是他人的光辉。我们积极运用我们的专业技能来增强个人和团体的潜力。我们希望我们每天都能有所作为,为他人和自己做出改变。
我们也希望在社会实践中做出自己的努力,运用核心技能,优质的服务和见解来帮助解决社会中一些与税收相关的问题,建立社会诚信,牢记使命,实现中国人的使命。梦想做出更多贡献。