1.绩效税减免政策。 《国家税务总局关于调整个人一次性一次性红利和计算个人所得税征收办法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,纳税人一次性获得一次性红利。全年作为月薪,计算并支付薪金收入,代扣代缴人发放时间扣除和支付。该文件第3条明确规定:“年度一次性奖金还包括根据考核应实行年度工资增长的单位的年度工资和绩效工资,年度工资制度和绩效工资方法。”具体的征税方法为:
(a)首先将当月获得的员工年度一次性奖金除以12个月,然后根据商确定适用的税率和快速扣除额。
如果员工的月薪和薪金收入低于当年的一次性奖金的税收减免,则应从员工的月薪和薪金扣除之间的差额中扣除年度一次性奖金。结余后,按照上述方法确定适用的税率和全年一次性分红。
(2)根据适用的税率和本文第(1)项中确定的快速扣除额,计算员工当月获得的年度一次性奖金的税额。公式如下:
1。如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法的扣除额,则适用的公式为:
应纳税额=员工当月的一次性一次性奖金×适用税额税率-快速扣除
2.如果雇员的月薪和工资收入低于税法的税额扣除,则适用的公式为:
应税金额=(雇员每月的一次性奖金月-雇员的月薪,薪金扣除额和费用扣除额)差额)×适用税率-快速扣除
(3)对于每个纳税人,纳税年度仅允许使用一次纳税计算方法。其他各种名字的奖励,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,勤工奖等,将与月薪和薪金收入相结合,并将个人所得税根据税法支付。
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按照新方法,应将当月获得的应纳税人的年度一次性奖金除以12个月,并根据该商户所对应的个人所得税税率表确定适用的税率和快速扣除额。纳税人当月取得的工资收入低于税法规定的减税额的,从职工的月工资与薪金之间的差额中扣除全年的一次性奖金余额。扣除和费用扣除。适用的税率和奖金的快速扣除。换句话说,如果月薪高于800元,奖金率和快速扣除将通过将奖金直接除以12来确定。如果月工资低于800元,则一次性奖金收入将与当月工资相加,并扣除800元。然后,如上所述确定适用的税率和快速扣除额。
例如:一个人每月获得的奖金为14,400元,月薪为700元。扣除的费用800元与工资之间的差额为100元(800-700)。奖金减去此差额后的余额为14300,即14300除以12等于1191.67,适用税率为10%。快速扣除额为25,应纳税额= [14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。
如果纳税人的月薪为900元,将一次性奖金除以12,则余额为1200,适用税率为10%,速扣除额为25,而应交税费=14400。×10%-25,年应交税额为1415元。当月工资的应纳税额=(900-800)×5%-0 = 5元;最后,纳税人的总应纳税额= 1415 + 5 = 1420元。
之所以采用上述计算方法,是为了考虑在不影响税法每月征税的前提下,结合公司薪酬的实际支付额来降低适用税率的可能性。税收,以及促进征收和管理的原则。减轻纳税人的税负,而不是在全年中为税收计算分配奖金。
问:2019年1月发放2018年一次性奖金时,如何计算个人所得税?