当月获得的年度一次性奖金应根据确定的适用个人所得税率和快速扣除额计算。
假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。
先生。张的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;
应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。
李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;
应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。
根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。
真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。
年终奖如何计算所得税
年终奖是作为一个月工资发放的,该月工资是作为个人所得税计算的。在计算中,可以将年终一次性奖金除以12个月,并根据商确定适用的税率和快速扣除额。如果扣除额不足,则可以在计算之前进行扣除。该计算方法只能使用一次,这是自然年。
例如,年终奖是12,500元,月薪是1100元。然后加额扣除额为500元,然后将12,000元除以12个月得出的1000元,应用10%,应纳税额为12000 *。 10%-25 = 1175元。
因为您的薪水本身不高,所以授予整个一年或半年的薪水绝对不合算。您可以建议带薪的月薪,也可以每月预付奖金。奖金加在一起却在2000元左右,可以少交税,不到2000元也可以不交税。