个税节税案例分析

提问时间:2019-09-25 16:32
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admin 2019-09-25 16:32
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案例分析~ 急盼解答~

1.工资和工资性收入不缴纳个人所得税。

税务筹划的案例分析

1,一家家电销售公司是B公司著名品牌电视在当地的独家经销商,是增值税的一般纳税人。甲公司与乙公司之间签订的购销合同规定,甲公司按照乙公司规定的市场销售价格出售所生产的电视机。乙公司每卖出200笔甲公司的款项,并按照甲公司的约定结算。实际销量。甲公司全年销售电视机2500台,实现投资收益50万元。

《国家税务总局关于销售活动增值税征收的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人是否有销售,应归因于卖方购买商品时从卖方取得的各种返还款,应根据所购商品的增值税税率计算,公司应计算应抵扣的进项税额。”据此,甲公司应抵扣进项税= 50÷(1+)。 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的价格出售,因此销项税额等于进项税额,因此抵销的进项税额就是公司A的应纳税额。

2,如果甲公司与乙公司协商改变收入方式,签订销售合同,并规定甲公司按照乙公司规定的市场销售价格出售电视机。每次销售,乙公司支付甲公司的代理销售费。 200元,根据实际的销售量,则情况有所不同。

求一个土增税节税案例:

土地增值税的计算方法是,将增值税额乘以适用税率减去可抵扣项目额乘以速算扣除系数。具体公式如下:

(1)增值额不超过扣除项目额的50%

土地增值税=增值额×30 %

(2)增值税金额超过扣除项目的50%,且不超过100%

土地增值税=增值税×40%-扣除项目金额×5%

(3)增值税额超过扣除额的100%,但不超过200%

土地增值税=增值税额×50%-扣除项目金额×15%

(4)附加值超过扣除项目的200%

土地增值税税额=增值税×60%-扣除项目金额×35%

公式的5%,15%和35%是快速计算扣除因子。

扣除额是指为获得土地使用权而支付的金额;开发土地的成本和成本;新房和辅助设施的成本,或旧房和建筑物的估计价格;税;

财政部规定的其他扣除额。

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