慧慧网认为,对于劳动成本较高的劳动密集型和智力密集型服务行业,通过在低税区注册分支机构或新公司,可以通过使用地方税收优惠政策来减轻税收负担。
1.合理地避免营业税
对于餐饮业而言,营业税是主要的税收支出,而与公司的盈亏无关。征收的营业税额是将纳税人的营业额乘以营业税率,而餐饮业的营业税率是5%的固定税率。因此,只能从合理避税入手。但是,必须确认营业额,并且不能确认这是逃税。因此,公司应根据实际情况尽量推迟确认营业收入。根据《中华人民共和国营业税暂行规定》第九条,营业税的纳税义务发生在纳税人收到营业付款或取得所得证明之日。餐饮的实际运作是:现金消费很少,签单消费最多。运营商通常会在几个月或什至更长的时间内实现营业收入后获得营业收入。因此,餐饮企业可以等到客户同意支付税款为止。该机构购买发票(报告纳税)并通过延迟纳税来减轻税收负担。例如,一家餐饮店在5月签署了10,000元的合同。按照企业会计准则,这1万元属于当月实现的营业收入。应当记录在册,五月份缴纳营业税500元。如果贷记时间被推迟,收入将被推迟到收到付款的月份,税收将被推迟,税收负担将减少。
2。合理避免企业所得税
企业所得税是对企业生产经营收入和其他收入征收的税种。它的权重和数量直接影响税后净利润的形成,这关系到企业的切身利益,是税收筹划的重点。
(1)通过使用全部费用成本来合理避税
企业使用成本计算法来计算合理避税,这是指一系列法律要求,例如成本会计方法,计算程序和成本分配。进行内部会计活动。企业应纳的所得税额,根据应税所得额和税法规定的税率计算。在固定税率的情况下,企业应缴纳的所得税额取决于企业应纳税所得额。应税收入是通过从与收入相关的成本,费用,税项和亏损中扣除企业的总成本来计算的。
请参阅,在收入时,尝试增加允许扣除的项目,即在遵守财务会计准则和税收制度的前提下,允许的项目企业应扣减的税款将全部核算,必然导致应纳税所得额大幅度减少,最终降低了企业所得税的征税基础,减轻了税负的目的实现了。餐饮业的成本和费用主要包括固定资产折旧(租赁费),设备摊销和人工工资。除购买调味品外,燃料动力行业的原材料主要是禽,畜,蔬菜以及其他农副产品以及调味品。除发票外,其他大多数原材料都是从市场上购买的,很难获得正式的税收发票,不能将其作为成本扣除。建议对于一些大型酒店,应尽可能在超市和连锁店中购买原材料,以获取可抵扣的采购发票并增加成本。还可以通过缩短固定资产的折旧期限,选择设备的损坏和摊销方法以及增加前期费用的摊销额来减轻税收负担。一次购买冰箱,空调等固定资产5万元的,按照冰箱,空调的正常使用寿命,必须在十年内扣除折旧,年折旧额为5000元。如果将折旧年限缩短为2年,则年度折旧为25,000元。然后,在使用固定资产的前两年,年费为2万元人民币。如果所得税率为33%,年所得税将减少6600元。尽管两种情况下十年内缴纳的所得税总额相等,但减轻了税收负担
根据政策,一种或三种常见的避税方法:
1。目前,北京对微型和微型企业的优惠政策如下:
(1)每月发票金额不超过30,000,并且免征增值税。以及附加税(适用于增值税普通发票)。
(2)每月发票金额不超过100,000,免收教育费和地方教育附加费(适用于增值税普通发票)。
(3)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型盈利性企业将减少50%。包括应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。
示例:在一个微薄的小型利润企业的实际运营中,如果当月下半月开具了将近30,000张发票,并且仍有要支付的收入,请尝试不要在发票中确认收入。当月,可以减少增值税的支付。 。
2,国家对高科技企业的优惠政策如下:
例如:
1)公司的研发费用可从公司所得税中扣除150%。
2)要申请“高科技企业”,您可以缴纳10%的企业所得税,并缴纳15%的利润。 (非高科技企业需要缴纳25%的企业所得税)
这两项法规可以减轻高科技企业的税收负担。让我们通过一个例子来看它。
:一家高科技公司的净利润为200万,研发成本为100万。
根据优惠政策,公司的研发费用可从企业所得税中扣除150%。然后,企业可以扣除150万,仅需按照15%的税率缴纳剩余的500,000。缴纳税款,即高新技术企业应缴纳的所得税为75,000。
对于非高科技企业,由于税务局的筛选条件很严格,因此很难申请税前减免研发费用,即使申请成功,也应征税。根据减少的利润的25%计算。需缴纳企业所得税12.5万元。因此,建议符合条件的企业尽快申请高新技术企业,并容易享受政策优惠。
此外,根据两届会议的消息,政府将加大力度。预计在年底之前将实现额外的75%的税前扣除,即企业可以按175%的税率对企业所得税进行税前扣除。
因此,建议合格的企业尽快申请高科技企业。关于攻略的申请,您可以查看这篇文章,“这两次会议将发出良好的信号,每个人都将去申请高科技企业!”。
3,年终奖金税政策如下:
年终奖准确地称为“一次性一次性奖金”,年终奖金税法是更有利的算法,是一年中唯一的税收抵免可以除以12以计算适当的税率。
年终奖是对公司过去一年的工作表现的认可。 “年终双薪制”是年终奖最常见的形式之一,大多数公司(尤其是外国公司)都采用这种方法。
例如,在年底,小李获得了年终奖金20,000元(月薪等于或大于3500元),20,000÷12≈1667,以及对应的适用税率数字1667是10%,对应于105的快速扣除额,那么小李应缴的年终奖金税为:20000×10%-105 = 1895(元)。
如果您不计算全年的一次性奖金,小李将为这2万元支付的税额为:(20000-3500)* 25%-1005 = 3120。
企业需要利用“一次性一次性红利”税收优惠措施来减轻税收负担。还要注意以下几点:
1)纳税人获得一次性的一年期奖金,作为月薪薪金收入是计算和征税的。在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。
2)纳税人除获得全年一次性奖金外,还获得了其他各种奖励,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等。 。,根据税法规定,所有收入加上月薪和工资收入,应缴纳个人所得税。
3)由于个人所得税的合法纳税人是个人,因此,企业不能扣除企业为雇员支付的个人所得税b