一次性收入个人所得税比例-一次性收入个人所得税标准

提问时间:2020-05-05 05:40
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admin 2020-05-05 05:40
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一次性所得个人所得税

一次性收入可被视为意外收入,并缴纳20%的税。

但是,运营团队所获得的奖励最多被视为年终奖金,但仍需要将其包含在个人收入中并缴税。

一次性收入怎么叫个人所得税

几种一次性收入及其税收计算方法

1.个人提前退休以获得一次性补贴收入

1.政策依据:今年的《国家税务总局关于早期退休获得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局2011年第6号公告)规定,达到法定退休年龄并正式办理提前退休程序的个人,应按照统一的标准一次性支付给提前退休人员的补贴。不能免税的退休工资收入,按照“工资收入和工资收入”项目缴纳个人所得税。

2.适用范围:机关,企事业单位是尚未达到法定退休年龄并已正式完成提前退休程序的个人。

3.税款计算公式:该公告规定,个人因提前退休程序而获得的一次性补贴收入应根据提前退休程序与合法退休之间的月平均份额来计算。年龄。税收公式:

应纳税额= {[(一次性补贴收入÷实际退休至法定退休年龄的实际月数)-费用减除标准]×适用的税率-快速计算减免}×法定退休的提前退休实际的月数

可以看出,由提前退休的工人获得的一次性补贴不需要结合本月从原始工作单位获得的工资和薪金来计算个人所得税。

如果上例中的张某在原工作单位出具法定五险一金后扣除2月份的个人负担后,还领取了4,200元的薪水。那么2月份的工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125 = 205元

2011年2月,已缴纳的个人所得税总额为3000 + 205 = 3205元

提醒:宣布文档的执行时间。 6号公告明确规定将从2011年1月1日起实施。

其次,个人为了获得一次性收入而在内部退休

1.政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)的规定。在经过内部退休程序达到法定退休年龄后已经进行内部退休的个人,从其原始工作单位获得的工资和薪金不属于退休工资,应在“工资和薪金”项下征收个人所得税。收入”。

2.适用范围:根据国税发〔1999〕58号的规定,为企业以及机构改革中实施内部退休措施的人员提供了人员裁减和效率提高的机会。 ,机构和社会组织。

3.税收公式:国税发[1999] 58号规定,个人在通过内部退休程序后从原单位获得的一次性收入,应当在通过内部退休后合法退休。退休程序将年龄之间的平均月份取平均值,并与当月“工资和薪金”的收入相结合,以扣除当月的费用减免标准,然后根据余额确定适用税率,然后再计算当月的薪水和薪水加到获得的一次性收入中,扣除费用的扣除标准,并按适用的税率征收个人所得税。个人在经过内部退休程序后达到法定退休年龄的再就业所得的“工资收入”,应与当月从原单位取得的“工资收入”合并,并应当依法提交主管。税务机关申报并缴纳个人所得税。

应纳税额= [(一次性补贴收入+当月的“工资,薪金”收入)-费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除

4.示例2:

根据国税发[1999] 58号的规定,王某取得的上述收入不是退休工资,对“薪金和工资性收入”征收个人所得税”。

比较示例一和示例二,获得相同金额的一次性收入,提前退休获得一次性补贴收入,个人所得税负担明显低于个人所得的个人所得税内部退休。

III。个人因解除劳动关系获得的一次性补偿收入

1.政策依据:“财政部和国家税务总局关于免征个人和用人单位解除劳动关系的一次性补偿收入的个人所得税问题的通知”(财税[ [2001]第157号)

由于终止与雇主的劳资关系,个人获得的一次性补偿收入(包括经济补偿,生活津贴和雇主支付的其他补贴),其收入是当地平均工资的3倍。前一年其中的部分免征个人所得税;超过部分,根据国家税务总局关于劳动者因终止劳动合同获得经济补偿的个人征收个人所得税问题的有关规定计算(国税发〔1999〕178号)。所得税。

2.适用范围:企业在改组,改组或降低员工效率的过程中因终止劳动合同而向被解雇的雇员支付的一次性经济补偿。

3.计算方法:根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,个人获得的一次性经济补偿收入可视为一个月的工资。和工资收入。允许在一定时间内求平均值。具体的平均方法是:将个人获得的一次性经济补偿收入,除以企业在企业的工作年限,以其商数作为个人的月工资和薪金收入,并按照纳税所得额计算和缴纳个人所得税。税法的规定。企业中个人工作的年数是根据实际工作年数计算的,超过12年的计算为12年。

4.示例三:

根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,李先生获得的一次性补偿收入中有一部分是前一年当地平均工资的三倍以上。 s雇员按个人所得税计算。

工资的一部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元

2010年4月缴纳的个人所得税总额为2075 + 205 = 2280元

与获得一次性补贴收入的个人提前退休相比,两种个人所得税的计算方法不同且相似。可以将两个相似性均分以计算个人所得税,并且可以分别计算两者。将当月从工作单位获得的工资和薪金合并在一起,以计算个人所得税。差异之一是,个人提前退休的一次性收入是根据从提前退休到法定退休年龄的实际月数进行分配的,并且该月没有上限。而终止劳动关系获得的一次性补偿收入是基于个人在企业中的工作计算年数,最长工作年数为12。第二个区别是,从解除劳动关系中获得的一次性补偿收入被允许扣除上一年本地雇员平均工资的三倍,而个人实际提供了住房公积金。 ,医疗保险,基本养老保险,失业按国家和地方政府规定的比例计算。保险金在计算税收时扣除。

请注意,这里的例外情况是企业根据国家相关法律宣布破产,企业雇员从破产企业获得的一次性安置费收入免征个人所得税。

IV。个人全年获得一次性奖金

1.政策依据:《国家税务总局关于调整个人一次性计算年度红利所得税的方法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:纳税人每年获得一年奖金用作月薪和薪金收入来计算税金。

2.适用范围:行政机关,企事业单位等扣缴义务人,根据其年度经济利益和对员工的年度工作绩效进行综合评估,向其发放一次性奖金。一次性奖金还包括单位根据对年终工资增长的评估,单位年薪制和绩效薪金方法,被单位兑现的年薪和绩效薪金。

3,计算方法:按照国税发〔2005〕9号的规定,将当月职工获得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和快速扣除额根据其商确定。

如果在发放年终一次性奖金的月份中,雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则应扣除年度一次性奖金从“职工月工资与薪金收入与费用扣除之间的差异对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。

计算如下:

1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为:

应付税款=员工当月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除

2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用的公式为:应纳税额=(员工全年的一年奖金-员工的月工资及工资收入和费用扣除差额)×适用税率快速计算扣除

4.范例4

当月工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元

当月应缴个人所得税总额= 6175 + 205 = 6380元

(2)如果月薪只有1800元。

与个人内部退休所获得的一次性收入相比,这两种征税方法具有相同之处。相似之处在于,两种征税方式都无法平均计算一次性收入来计算个人所得税。两者都按商来找到适用的税率。区别是显而易见的。在寻找适用税率时,除了采用不同的分母标准外,将获得一次性收入的内部退休金与月薪和工资相结合,以计算个人所得税;而年度一次性奖金不同于两种情况下的个人所得税计算方法。

个人一次性收入要交多少税给国家?

税收对象和个人所得税项目

根据规定,对个人收入征收个人所得税。工资,薪金,个体工商户的生产经营收入,企事业单位合同管理等11个具体税项。1.租赁业务收入,劳务收入,捐款收入,特许权使用费收入,利息,股利,股利,财产租赁收入,财产转让收入和附带收入,以及其他应纳税所得额,由财务部门确定。国务院部门。要求企业代扣代缴个人所得税的地方,通常是指工资收入,劳务收入,特许权使用费收入,利息收入,股息,股利,财产租赁收入,财产转让收入,和意外收入。

(1)工资收入

薪金和薪金收入是指薪金,工资,奖金,年终薪金增长,劳动红利,津贴,补贴以及与在职或受雇于企业或其他单位的个人所获得的就业相关的其他收入。根据国税发〔1994〕089号的规定,下列不属于工资性收入或不属于纳税人本人工资性收入的补贴和津贴:

1.仅儿童津贴;

2.公务员薪金制度的执行不包括基本工资总额,津贴差额和家庭成员的副食品补贴;

3.育儿补贴;

4.差旅费津贴和伙食津贴(据金融机构的规定,由于工作,在城市和郊区工作,无法工作或返回晚餐而确实需要外出就餐的个人,根据实际的进餐错误数量按规定标准支付的伙食费,但不包括单位以伙食费名义向职工支付的补贴和津贴。

对于雇员从企业赚取的工资薪金,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。

(2)劳务报酬

劳务报酬是指从事设计,装修,安装,制图,测试,测试,医疗,法律,会计,咨询,演讲,新闻,广播,评论,绘画和书法,雕刻,电影和摄影的个人。电视,录音,表演,表演,广告,技术服务,介绍服务,经纪服务,代理服务和其他劳务服务的报酬。个人作为企业董事获得的董事费收入,也具有劳动报酬的性质,对劳动报酬产生的项目征收个人所得税。

区分收入与劳动报酬与工资和薪金的基本标准是就业与就业之间是否存在关系。劳务报酬是指个人因独立从事某种技能并提供某种服务而获得的报酬。他与支付报酬的单位之间没有雇佣关系或雇佣关系;工资是个人非独立劳动,是从他工作的单位获得的。他与支付报酬的单位有雇佣关系。

企业获得的个人劳动报酬收入应由企业按照规定代扣代缴。

(3)特许权使用费收入

特许权使用费收入是指个人提供专利权,商标权,版权,非专利技术和其他特许权所获得的收入。

关于个人从企业获得的特许权使用费,企业应按照规定代扣代缴个人所得税。

(4)利息,股息和股息收入

的利息,股息和股利收入是指拥有债权和权益的个人所获得的利息,股息和股利。利息是指通过购买或持有各种债券赚取的利息。股利和股利是指拥有股权的个人获得的股利。其中,按一定比例支付的每股股息称为股息;根据应分配且超过股息的利润,它们称为股息。财产转让收入,应当采用会计处理方法扣除相关费用,费用或必要的费用。对于劳务收入,特许权使用费收入和财产租赁收入,刚刚采用了固定扣除和固定扣除两种类型。至于利息,股利,红利收入和意外收入,因为它不涉及支付必要的费用,因此规定不得扣除任何费用。

二。代扣代缴个人所得税的会计处理

企业应在“应付税款”帐户下建立“应付个人所得税”的详细帐户,该帐户专门用于解释企业代扣代缴个人所得税的情况。帐户的贷方将企业代扣代缴的个人所得税和借款人向注册企业支付的个人所得税。余额反映了企业预扣但尚未支付给税务机关的个人所得税。

依照规定代扣代缴个人所得税时,将根据代扣代缴税款进行以下会计分录:

借阅:相关主题

贷款:应付税款-应缴个人所得税

在实际支付个人所得税时,请根据实际支付的金额进行以下会计输入:

借:应纳税额-应交个人所得税

贷款:银行存款

由于个人所得税计算方法的确定方式不同,因此根据税项分别设置其税率,相应的应纳税额计算方法也不同。

3.工资薪金的征税方法

通常情况下,纳税人的月薪和薪金收入减去800元后的薪金和薪金收入的余额为个人所得税的应税收入。在中国境内从事工业企业工作的外国人,侨胞,港澳台同胞,除上述800元手续费外,还可扣除3200元。工资和薪金收入根据九级超额累进税率计算。工资薪金税率见表15-1:

表15-1:

个人所得税税率表

(适用薪资收入)

等级整个月的应税收入金额(含税),不包括税级距离税率(%)

1不超过500元不超过475元5 0

2超过500元至2000元的部分超过475元至1825元的部分10 25

3人民币2,000至5,000元以上1825人民币至4,375元以上15125

5超过20,000元至40,000元的部分超过16元,375至31375元的部分25 1375

6超过40,000至60,000元的部分超过31,375至45 375元的部分30 3375

7超过60,000至80,000元的部分超过45,375至58,375元的部分35 6375

工资的个人所得税的应纳税额为:

整个月的应税收入=月工资总额和工资收入-800

整个月的应税收入=月薪,工资总收入为-800-3200(适用于外国人,华侨,香港,澳门和台湾同胞)

整个月的应纳税额= ∑(应纳税所得额×适用税率)

全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-快速计算扣除额

[示例1]宏源工厂支付4月份的工资,而员工张某的月工资为2400元,应纳税额为:

应税收入= 2400-800

= 1600元

应纳税额= 500×5%+(1600-500)×10%

= 135元

要么:

应付税费= 1600×10%-25

= 135元

[案例1]外国专家马克,月薪为6,200元人民币。根据规定,对于外国人员,除扣除800元的费用外,还应扣除3200元的额外扣除费用。那么应纳税额为:

应税收入= 6200-800-3200

= 2200元

应付税费= 2200×15%-125

= 205元

企业当月预扣的个人所得税是月薪和所有雇员薪金的应纳税额。

4月份,宏源工厂员工的总工资为25.6万元。经测算,个人应纳税额为3900元。

在特定会计中,企业应进行以下会计分录:

借款:应付工资256 000

贷款:现金252100

贷款:应付税款-应缴个人所得税3900

在具体计算预扣工资和薪金收入的应纳税额时,需要考虑以下几种特殊情况:

(1)一月奖金,年终奖金或劳动股息的应纳税额

根据规定,对于连续数月的奖金,年终薪金增加或员工一次获得的劳动红利,可以将税款计算和支付为一个月的薪金和工资收入。由于月薪和薪金收入按月扣除,因此,在对上述奖金,年终薪金增长或劳动股息进行征税时,不扣除该税,将其全额计为应纳税所得额。如果职工的月工资及工资性收入不足800元,即月收入未缴纳个人所得税,则计算上述奖金,年的应纳税额时,应视为一个月。年底加薪或人工分红。工资和薪金所得扣除800元(例如,外国专家也应扣除3200元的额外扣除费),余额视为应纳税所得额,应纳税额按适用税率计算。

[示例2]某工厂发放了年终奖金,而员工李某应支付年终奖金12,000元。李的月工资收入约为1800元。

根据规定,李先生获得的年终奖金可以计算为一个月的工资和薪金收入。由于费用是每月扣除的,因此上述年终奖金的全额被视为应纳税所得额,即:

应税收入= 12,000元

应付税费= 12000×20%-375

= 2025元

然后,公司应代扣代缴所得税2 025元。

(2)企业为雇员(包括其他雇员)承担个人所得税

为了提高员工的收入水平,一些企业明确规定,员工应在劳动合同中承担全部或部分个人所得税。支付给雇员的工资为净收入,不包括税项或部分税项收入。例如,某企业聘请某人为总工程师,合同规定月薪为税后纯收入5000元。在这种情况下,预扣个人所得税时,应先将未税收入转换为含税收入,然后计算预扣个人所得税。具体来说,它可以分为以下两种情况:

1.企业为雇员承担所有税款

在这种情况下,企业无需支付税款即可向其员工支付净收入。在计算预扣个人所得税时,应首先将免税收入转换为应税应税收入,然后计算应纳税额。公式为:

应税收入=(不包括税收金额-费用扣除标准-快速计算扣除)÷(1-税率)

应税金额=应税收入×税率快速计算扣除

应该注意的是,在以上两个公式中,应税所得税率的计算是指与在免税时间间隔内的免税收入相对应的税率(参见表13-1),以及计算应纳税额的公式税率基于对应于税率范围的税率,下面将通过具体示例进行说明。

[示例3]一家工业公司聘请王为工程师,合同规定月薪为税后纯收入8000元。2月2日,企业按规定向王某支付了8000元。

因为支付给Wang的薪水是税后净收入,所以应将非税收入转换为应税收入。计算方法为:

应税收入=(8000-800-375)÷(1-20%)

= 8531.25元

根据上述应纳税所得额,应纳税额计算为:

的应税金额= 8531.25×20%-375

= 1331.25元

在特定会计中,应将企业负担的个人所得税视为企业应支付的工资,并应进行以下会计分录:

借款:应付工资9331.25

贷款:现金8 000

贷款:应交税款-应交个人所得税1331.25

2.企业为员工缴纳部分税款

企业可以为雇员缴纳部分税款,可以分为两种情况:一种是按固定金额缴纳部分税款,另一种是按固定税率缴纳部分税款。所谓固定税负部分,是指企业每月为职工缴纳固定税额的税款。而企业固定的部分员工税负担意味着企业应支付一定比例的员工税或支付员工工资。一定比例的纳税额。

如果企业为雇员的固定金额承担部分税款,则应将其工资和薪金收入转换为应税收入,然后计算要预扣的税款。计算公式为:

应税收入=员工薪金+企业扣除标准所承担的税款

应税金额=应税收入×税率快速计算扣除

[示例4]某工厂从国外进口了一套设备。为了确保设备的正常运行,特聘美国工程师乔治来企业帮助设备的售后服务。合同规定,企业每月应缴纳工资9000元,并按其工资的50%缴纳税款。支付工资时,预扣税为:

应税收入=(9 000-800-3200-375×50%)÷(1-20%×50%)

= 5347.22元

应付税费= 5347.22×15%

= 802.08元

预扣税= 802.08×50%

= 401.04元

在特定会计中,应进行以下会计分录:

借款:应付工资9401.04

贷款:现金8598.96

贷款:应纳税额-应交个人所得税802.08

(3)实行年薪制的企业管理者的税收计算方法

根据规定,实施年薪制的企业管理者应缴纳的个人所得税可以每年征税并预先缴纳,即在企业经营者中缴纳每月领取基本工资时,减去800元手续费,按适用税率计算应纳税额,并预先支付;年底后,企业按规定计算经营者应得的实际工资,然后计算基本工资和实际工资。计算平均每月应纳税额,并以此为基础计算全年应纳税额。计算公式为:

每月平均应纳税额= [(年基本工资+福利工资)÷12费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除

年应纳税额=月平均应纳税额×l2

将应付的年度税额与预付的税额进行比较,差异为应付税款。

根据规定,企业的承包和租赁业务收入的应纳税所得额是根据纳税人每个纳税年度的总收入减去必要的支出后的应纳税所得额,并按照表18-2。其中,总收入是指纳税人按照承包,租赁业务,分包,转租合同的规定所得的收入,以及工资性所得;