种玉米收入个人所得税-种植 个人所得税

提问时间:2020-04-30 12:52
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admin 2020-04-30 12:52
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养殖公司需要交纳个人所得税吗

由于这是公司向员工支付个人所得税后剩下的钱,这意味着您已经为这部分钱(薪金)申报了个人所得税,因此无需支付其他个人所得税。

《中华人民共和国个人所得税法》(2018年)第9条规定,个人所得税是根据所得税纳税人和缴纳所得税的单位或个人作为扣缴义务人而定的。

也就是说,员工的个人所得税是由公司(支付收入的单位)代扣并支付的。

农户种植免征个人所得税的条件

(一)从事农业,畜牧业,种植业,水产养殖业,渔业的农民取得的收入,不再缴纳个人所得税;

2.如果税务机关没有证据表明卖方不是“农民”并且没有在销售“自产农产品”,则应按照“农民自产农产品”执行政策农产品"。”

因此,在确定农民的身份的情况下,如果您出售的是自产农产品,或者税务机关没有证据证明您出售的苗不是自产的,则您将不受制于对种苗的销售征收个人所得税;如果您出售的种苗不是自产的,税务人员可以提供足够的证据证明这一点,您应按照相关的税收政策缴税。

农户种植苗木开免税发票需交个人所得税吗

一次性收入怎么叫个人所得税

几种一次性收入及其税收计算方法

1.个人提前退休以获得一次性补贴收入

1.政策依据:今年的《国家税务总局关于早期退休获得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局2011年第6号公告)规定,达到法定退休年龄并正式办理提前退休程序的个人,应按照统一的标准一次性支付给提前退休人员的补贴。不能免税的退休工资收入,按照“工资收入和工资收入”项目缴纳个人所得税。

2.适用范围:机关,企事业单位是尚未达到法定退休年龄并已正式完成提前退休程序的个人。

3.税款计算公式:该公告规定,个人因提前退休程序而获得的一次性补贴收入应根据提前退休程序与合法退休之间的月平均份额来计算。年龄。税收公式:

应纳税额= {[(一次性补贴收入÷实际退休至法定退休年龄的实际月数)-费用减除标准]×适用的税率-快速计算减免}×法定退休的提前退休实际的月数

可以看出,由提前退休的工人获得的一次性补贴不需要结合本月从原始工作单位获得的工资和薪金来计算个人所得税。

如果上例中的张某在原工作单位出具法定五险一金后扣除2月份的个人负担后,还领取了4,200元的薪水。那么2月份的工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125 = 205元

2011年2月,已缴纳的个人所得税总额为3000 + 205 = 3205元

提醒:宣布文档的执行时间。 6号公告明确规定将从2011年1月1日起实施。

其次,个人为了获得一次性收入而在内部退休

1.政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)的规定。在经过内部退休程序达到法定退休年龄后已经进行内部退休的个人,从其原始工作单位获得的工资和薪金不属于退休工资,应在“工资和薪金”项下征收个人所得税。收入”。

2.适用范围:根据国税发〔1999〕58号的规定,为企业以及机构改革中实施内部退休措施的人员提供了人员裁减和效率提高的机会。 ,机构和社会组织。

3.税收公式:国税发[1999] 58号规定,个人在通过内部退休程序后从原单位获得的一次性收入,应当在通过内部退休后合法退休。退休程序将年龄之间的平均月份平均,并与当月“工资和薪金”的收入相结合,以扣除当月的成本扣除标准,并根据余额确定适用税率,然后再计算月薪和工资加到获得的一次性收入中,扣除费用的扣除标准,并按适用的税率征收个人所得税。个人在经过内部退休程序后达到法定退休年龄的再就业所得的“工资收入”,应与当月从原单位取得的“工资收入”合并,并应当依法提交主管。税务机关申报并缴纳个人所得税。

应纳税额= [(一次性补贴收入+当月的“工资,薪金”收入)-费用扣除标准]×适用税率-快速计算扣除

4.示例2:

根据国税发[1999] 58号的规定,王某取得的上述收入不是退休工资,对“薪金和工资性收入”征收个人所得税”。

比较示例一和示例二,获得相同金额的一次性收入,提前退休获得一次性补贴收入,个人所得税负担明显低于个人所得的个人所得税内部退休。

III。个人因解除劳动关系获得的一次性补偿收入

1.政策依据:“财政部和国家税务总局关于免征个人和用人单位解除劳动关系的一次性补偿收入的个人所得税问题的通知”(财税[ [2001]第157号)

由于终止与雇主的劳资关系,个人获得的一次性补偿收入(包括经济补偿,生活津贴和雇主支付的其他补贴),其收入是当地平均工资的3倍。前一年其中的部分免征个人所得税;超过部分,根据国家税务总局关于劳动者因终止劳动合同获得经济补偿的个人征收个人所得税问题的有关规定计算(国税发〔1999〕178号)。所得税。

2.适用范围:企业在改组,改组或降低员工效率的过程中因终止劳动合同而向被解雇的雇员支付的一次性经济补偿。

3.计算方法:根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,个人获得的一次性经济补偿收入可视为一个月的工资。和工资收入。允许在一定时间内求平均值。具体的平均方法是:将个人获得的一次性经济补偿收入,除以企业在企业的工作年限,以其商数作为个人的月工资和薪金收入,并按照纳税所得额计算和缴纳个人所得税。税收法。企业中个人工作的年数是根据实际工作年数计算的,超过12年的计算为12年。

4.示例三:

根据财税[2001] 157号和国税发[1999] 178号的规定,李先生获得的一次性补偿收入中有一部分是前一年当地平均工资的三倍以上。 s雇员按个人所得税计算。

工资的一部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205

2010年4月支付的个人所得税总额为2075 + 205 = 2280

与获得一次性补贴收入的个人提前退休相比,两种个人所得税的计算方法不同且相似。将当月从工作单位获得的工资和薪金合并在一起,以计算个人所得税。区别之一是,个人提前退休的一次性收入是根据从提前退休到法定退休年龄的实际月份数分配的,并且该月没有最高限额;而终止劳动关系获得的一次性补偿收入是基于个人在企业中的工作计算年数,最长工作年数为12。第二个区别是,从解除劳动关系中获得的一次性补偿收入被允许扣除上一年本地雇员平均工资的三倍,而个人实际提供了住房公积金。 ,医疗保险,基本养老保险,失业按国家和地方政府规定的比例保险金在计算税收时扣除。

请注意,这里的例外情况是企业根据国家相关法律宣布破产,企业雇员从破产企业获得的一次性安置费收入免征个人所得税。

IV。个人全年获得一次性奖金

1.政策依据:《国家税务总局关于调整个人一次性计算年度红利所得税的计算方法的通知》(国税发〔2005〕9号)规定。奖金用作月薪和薪金收入来计算税金。

2.适用范围:行政机关,企事业单位等扣缴义务人,根据其年度经济利益和对员工的年度工作绩效进行综合评估,向其发放一次性奖金。一次性奖金还包括单位根据对年终工资增长的评估,单位年薪制和绩效薪金方法,被单位兑现的年薪和绩效薪金。

3,计算方法:按照国税发〔2005〕9号的规定,将当月职工获得的年度一次性奖金除以12个月,适用税率和快速扣除额根据其商确定。

如果在发放年终一次性奖金的月份中,雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则应扣除年度一次性奖金来自“员工的月薪与薪金收入和费用扣除之间的差异”对于余额,应按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除额。

计算如下:

1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法规定的减税额,则适用公式为

应付税款=员工当月的一次性奖金×适用的税率快速计算扣除

2.如果员工的月薪和薪金收入低于税法规定的减税额,则适用的公式为:应纳税额=(员工全年的一年奖金-员工的月工资及工资收入和费用扣除差额)×适用税率快速计算扣除

4.范例4

当月工资应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125 = 205元

当月应缴个人所得税总额= 6175 + 205 = 6380元

(2)如果月薪只有1800元。

与个人内部退休所获得的一次性收入相比,这两种征税方法具有相同之处。相似之处在于,两种征税方式都无法平均计算一次性收入来计算个人所得税。两者都按商来找到适用的税率。区别是显而易见的。在寻找适用税率时,除了采用不同的分母标准外,将获得一次性收入的内部退休金与月薪和工资相结合,以计算个人所得税;而年度一次性奖金不同于两种情况下的个人所得税计算方法。