减税意味着如果您每月收入20,000元,则必须支付2,000元的个人所得税。得到它1w8。
如果您同时租用房屋,租金是每月3000,那么您实际上每月只有1w5的收入。
现在,新政策出台了,房租可以从个人所得税中扣除,扣除额为1,000。
然后,您还应该在当月就2w的收入缴纳2000税,但是当您支付租金时,其中的1000已缴纳!换句话说,您每个月的实际收入超过1000元!
国发〔2018〕41号《国务院关于印发〈个人所得税特殊附加减免暂行办法〉的通知》:
根据《中华人民共和国个人所得税法(2018年第七修正案)》,有子女接受高等教育的纳税人计算个人所得税时,可以扣除子女每月1000元的教育费用。,这样您就可以少缴纳个人所得税。
例如,如果一个人的月薪在扣除五种保险和一金后的余额为6000元,则应缴纳个人所得税:
(6000-5000)×3%= 30元
但是,如果有大专院校的孩子接受高等教育,根据规定,在计算个人所得税时,可以每月扣除孩子的固定费用1000元。目前,可能不缴纳个人所得税:
(6000-5000-1000)×3%= 0
剩余的扣除额是:纳税人的继续教育扣除额,大病医疗,住房贷款或住房租金的利息以及对老年人的抚养费。
《个人所得税法》第六条规定了应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合收入,应从六万元的支出和专项扣除,专项附加扣除以及其他法律上确定的其他收入中扣除。每个纳税年度扣除后的余额为应纳税所得额。
本条第1款第1款规定的特殊扣除包括基本养老金保险,基本医疗保险,失业保险和其他社会保险费以及居民根据国家规定的范围和标准支付的住房公积金。状态特别额外扣除包括儿童的教育,继续教育,重症医疗,住房贷款利息或住房租金,老年人抚养费等。具体范围,标准和实施步骤由国务院确定,并报告给国务院常务委员会。全国人民代表大会备案。
根据您的情况,在上述六种额外的特殊扣除中,您可能有资格获得养老金和房租的扣除。为了抚养老人,只要您的父母之一超过60岁,您就可以每月扣除2,000元,但是,如果您不是独生子女,您和您的兄弟姐妹将共同承担每月2,000元的扣除额,每个人每月的共同承担额不得超过1,000元。简而言之,由于您不是独生子女,您每月最多可以扣除1000元。所谓的分享协议就是您和您的兄弟姐妹如何同意分配这2,000元人民币。
业主说他没有房屋,这意味着他没有买房,但可以租用。根据《个人所得税特别附加扣除暂行办法》第十七条的规定,纳税人在主要工作城市没有自己的房屋。发生的房屋租金支出可以按照以下标准扣除:
(一)中央直辖市,省会(省会),计划单列市以及国务院确定的其他城市的扣除额为每月1500元;
(2)除第(1)项所列城市外,市辖内户籍人口在100万以上的城市,每月可减免1100元。在城市管辖范围内注册人口不超过100万的城市,每月将获得扣除额800元。
根据房东的收入,如果每月3000元的底薪加上7600元扣除社会保障和住房公积金后的收入,则全年应缴纳的个人所得税为(3000 + 7600) -5000-1000-1500)* 12 * 10%-2520 = 1200元。
如果不扣除养老金和租金,则全年应缴纳的个人所得税为(3000 + 7600-5000)* 12 * 10%-2520 = 4200元。
当然,如果以每月3000元加7600元作为扣除社保前的收入,则只需要扣除社保费和住房公积金即可计算,假设每月扣除社会保障和住房公积金500元根据第一种情况,全年应缴纳的个人所得税为(3000 + 7600-500-5000-1000-1500)* 12 * 3%= 936元。
个人所得税是一种累进税率系统。税率是根据扣除后的收入额确定的,因此房东仍应提供尽可能多的特殊扣除基础。如果您可以少缴纳个人所得税,则应少缴纳。
新税引入了六种特殊的额外扣除:
初等教育
从3岁以下的学龄前儿童到博士学位,一个孩子每月可扣除1000元,即每年扣除12,000元,两个孩子的配额增加了一倍。
儿童的教育扣除额可以平均分配,也可以由一个人共享,但是每年只能更改一次。
项目2继续教育
学位(学位)教育的纳税人学费为每年4,800元(本科及以下),这部分扣除额可以由父母根据孩子的教育支出扣除,也可以由孩子扣除。按照继续教育支出不同的人,但不能同时扣除。
如果您正在接受技能和专业技术人员资格的继续教育,则在获得证书的那一年将被扣除3,600元。
第三大主要治疗方法
在一个纳税年度中,医疗保险管理系统记录包括医疗保险的自费部分和医疗保险以外的自费部分,个人支付的医疗费用超过15,000元是严重的医疗费用,按实际金额扣除,最高为8万元。
本节提醒大家注意保存相关帐单。
项目4首次住房贷款
应该注意的是,第一所房子是唯一的房子。在还贷期内,每年可扣除12000元,即每月1000元。
如果这对夫妇买了房子,您可以选择对其中一个进行扣除。
第5项租赁
如果纳税人及其配偶在主要工作城市没有住房,则可扣除租金费用。
扣除额与城市规模有关:
如果市区的登记人口不超过100万,则每月配额为800元,即每年9600元;
如果人口超过100万,则每月配额1100元为每年132,000;
省会城市,中央直辖市,计划分开的城市以及国务院规定的其他城市,每月配额为1500元,即每年18,000元。
请注意,这里的租金扣除和抵押扣除是冲突的,您只能选择其中一种享受。
项目6:抚养老人
有60岁以上的合法受抚养人,在正常情况下是我们的父母。每年可扣除24,000元。与抚养孩子不同,对于许多老人来说,这个数目不会增加一倍。
当然,独生子女也享有专属配额。如果是非独生子女,您可以与兄弟姐妹签署协议并同意共享配额,但是每个人的最大配额每年不能超过12,000。
以北京为例,如果王某是独生子女,儿子在上小学,父母已经60岁以上,他没有在北京购买住房或租住房屋,他正在学习在职研究生教育,并且可以享受子女的教育,继续教育,住房租金和老年人抚养费的另外四项扣除。
假设小王的月薪为20,000元,并且已全额支付了社会保障(应扣除五险一金2043 + 2400 = 4443元),税制改革之前,应进行基本扣除标准是每月3500元:
2018年10月1日之后获得的工资将基于每月人民币5,000元的基本抵扣额和调整后的税率表计算:
使用相同的薪水,个人税减少了将近58%,并且已经缴纳了一半以上的个人税。
在此基础上,从今年1月1日起,享受特殊特殊扣除后,儿童教育特殊特殊扣除为1000元,继续教育特殊特殊扣除为400元,房租特殊特殊扣除为1500元。元,老人得到支持。特别加计扣除2000元,共扣除4900元,则小助手一月份应交的税额为:
缴纳的税费比专项扣除前少676元,税负减轻了79.93%。