但是,可以抵扣进口商品的增值税进项税。
商品增值部分税的实质,最基本的逻辑增值税额=当期销项税额-进项税额
在您的问题中,很明显售后是根据销量计算的,而不是根据增值税计算的增值税
让我们举个例子:甲公司以一千元的价格进口一台打印机。假设关税税率为10%,当月将其出售给国内公司B,价格为2,000元(不含增值税)。
为此:增值税销项税= 2000 * 17%= 340元;
增值税进项税= 1000 *(1 + 10%)* 17%= 187元;
应付增值税= 340-187 = 153元