小型广告业的增值税率为3%,每季度的营业额不超过90,000免征增值税。
一般纳税人的广告行业增值税率为6%
1 \广告行业属于营业税征收范围。非增值税纳税人不征收增值税,而是按营业收入的5%缴纳营业税(附加税,城市建设税,按当月营业税额的7%收取,教育附加费,按营业额的7%缴纳)月,个人所得税营业利润收入按累进税率计算。例如,如果您的月营业额为6,000元,则营业税为6000 * 3%= 180元,城市建设税为180 * 7%= 12.6元,教育附加费为180 * 2%= 3.6元)
2.对于非增值税纳税人,小规模纳税人和普通纳税人之间没有区别。
2.小规模增值税税率:3%,一般纳税人增值税税率:6%
3,4,文化建设等费用总计应缴纳的税款的3.65%,发票,会计和报告将通知培训,以下是税收答复的副本,供我参考相信你的财务状况税收网站还发布了有关营改增的相关信息。
财政部和国家税务总局关于试行上海运输业和一些现代服务业营业税增值税改革的通知(财税[2011] 111号), 1,项目3试点纳税人按照国家有关营业税政策规定提供应税劳务并征收营业税的,可以从取得的全部价款和超价费中抵扣全部非试点纳税人。价格出售后的余额,应缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人。
关于广告业差异的征税,《财政部和国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003] 16号)规定。 ,第3条将总收入减去支付给其他广告公司或广告发布商(包括媒体和运营商)的广告费用作为营业额。
收集差额后,已扣除的部分将无法再扣除。
从其他省份的不可抵扣余额中获得的不可抵扣特殊发票不可抵扣。
避税的类型根据其特征和内容分为国内避税,国际避税和税负转移三种。从实践的角度来看,国内避税是指公司通过各种方式,途径和手段逃避国内税收义务。
合理避税:首席执行官可以做什么
1.由“外国”企业代替中国的外商投资企业实行税收倾斜政策,因此从内资企业向中外合资,合作企业和其他商业模式的过渡可以成为一种获取税收的方式。更多减税,免税或减税的好方法。
2.注册为“避税绿洲”
在经济特区和经济技术开发区市以及国家认可的高新技术产业区和保税区设立的每家生产,经营和服务型企业,以及从事企业活动的企业高科技发展可以享受更大的程度税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定区域从事投资和生产活动,从而享受更多的税收优惠。
3.进入特殊行业
例如,服务业的免税规定:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利机构提供的托儿服务免征营业税;婚姻介绍和fun葬服务免征营业税;医院,诊所和其他医疗机构提供医疗服务免征营业税。
4.做“管理费用”文章
企业可以提高坏账准备的提取比例。坏账准备金用于管理费用,减少当年利润,减少所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
5.不带“费用”的使用
中小型私营企业所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电,燃料等,以及产品成本中是否包括家庭生活费,交通费和各种杂项费用。
在当今的商业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。
6.合理增加员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私营所有者可以考虑在应税工资范围内适当提高雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金,失业保险。基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中。
7.做足够的文章以进行“销售结算”
合理避税:财务总监可以做什么
有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家优惠税收政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
1.税收优惠政策
新税法避免了过多的税收减免现象。同时,税法还规定了税收优惠政策,例如:高新区企业的所得税减免15%;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业所得税可在5年内减免;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,对年纯收入30万元以下的企业暂免征所得税。企业应尽量避免税收。
2.定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它指的是这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是按照市场公平的价格它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。