基金一级没有任何税费。基金分配收入时:普通合伙人根据企业所得税汇报所得税,有的将有相应的减免政策;
仅关于“个体工商户和合伙企业的个人所得税的税前扣除标准”的文章。
财政部国家税务总局
关于调整个体工商户,独资经营和合伙制个人所得税的税前扣除标准的问题的通知
蔡瑞[2008] 65号
1.有限合伙企业本身无需缴纳企业所得税;有限合伙企业的股东是公司或者其他法人的,依照《企业所得税法》及其实施规定,符合条件的居民企业之间的股利,股利及其他权益来自性投资的收入是免税收入,因此,如果有限责任合伙公司向股东支付股息,法人股东就无需为股息支付公司所得税。2.法律中没有禁止禁止有限合伙企业进行海外投资的禁止性规定,但必须向商业部门报告以供审批。
普遍认为,合伙制企业的所得税负担比公司制企业轻。原因是自然人作为投资者的税收成本存在一定差异。公司企业对公司所得税双重征税,而合伙企业仅对伙伴征收单一所得税。
《合伙企业法》,新的《企业所得税法》和新的《企业所得税法实施条例》都明确规定,国内合伙企业不征收企业所得税。早在2000年9月,财政部和国家税务总局国务院《关于个体工商户和合伙企业所得税征收问题的通知》规定:“个体工商户,合伙企业停止征收企业所得税,仅向其投资者征收个人所得税。营业收入”。自2001年1月1日起,明确实施《独资和合伙企业投资者个人所得税征收条例》。
根据上述规定,合伙企业与法人企业之间的税收差异主要体现在投资者为自然人时。
示例1:有两个自然人打算成立一家企业。如果公司成立并有收入,则其综合所得税负担为:25%+(1-25%)×20%= 40%。也就是说,假设公司的应税收入为100万元,首先要缴纳企业所得税25万元(税率按25%计算),并将税后利润75万元分配给个人,然后向股东代扣20%税率的个人所得税。15万元总所得税为40万元。如果被投资公司是上市公司,那么股息分配环节的个人所得税现在减半,总体税收负担会稍低。
如果改为成立合伙企业,则该企业无需缴纳企业所得税,当将全部人民币100万元的利润分配给合伙人时,合伙人应按五级超额累进税率缴纳个人所得税。 。根据规定,假设上述利润在两个合伙人之间平均分配,则应缴纳的个人所得税为:[(500 000×35%-6 750)]×2 = 336 500(元)综合所得税负担为33.65%。