仅关于“个体工商户和合伙企业的个人所得税的税前扣除标准”的文章。
财政部国家税务总局
关于调整个体工商户,独资经营和合伙制个人所得税的税前扣除标准的问题的通知
蔡瑞[2008] 65号
现在,该国的税收规定正在不断完善,该国还在不同地区实施不同的税收政策。例如,在重庆的钱江区,这个少数民族聚居的地区享有完全保留营地改革和增加税收的政策。地方财政收入得到保障,更多企业可以享受更多税收优惠政策。
即使有严格的税收监管,也会存在税收漏洞。许多企业不仅依法纳税,而且依法纳税。使用足够的国家政策享受各种优惠,无知的人逃税,迷茫的人逃税,蛮族抵制税,精明的人逃税!
合法避税是指纳税人在遵守税法和依法纳税的前提下,采取适当措施避免纳税义务并减少税收支出。合理避税不是逃税和逃税,它是正常的法律活动;合理地避税不仅是财务部门的事,而且还需要市场部门和业务部门等各个部门的合作,从合同签订和收款等各个方面开始。避税是在遵守税法并依法纳税的前提下,在对税法进行详细研究的基础上,灵活运用现行税法规定的不同税率和不同的纳税方式,因此,企业创造的利润更多由企业合法保留。必须强调的是,合法避税与逃税,逃税和欺诈性税收之间在质量上存在差异。
合理避税:首席执行官能做什么?
避税不是仅适合私人交流的主题。现在,许多企业主都在谈论如何避免征税,成功的经验已被“他人效仿”。从业务管理的角度分析了以下策略。从公司的发展战略的角度来看,作为管理决策层,这样的业务更适合您。
注册为“避税绿洲”
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区以及高等地区的旧城区建立的每家生产,运营,服务型企业和高科技企业国家认可的高新技术产业园区和保税区发达企业可以享受更大程度的税收优惠。
进入特殊行业
例如,服务业的免税法规:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利服务免征营业税。
合理增加员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私营所有者可以考虑在应税工资范围内适当提高雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金,失业保险。基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中,也可以帮助私人所有者调动员工的积极性,减轻税收负担,降低运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。
完整的税收优惠政策
新税法的颁布和实施将把减免税的权力归还给国家,从而避免了过度减免税的现象。同时,税法以法律的形式规定了各种优惠税收政策,例如:重庆市潜江区正阳工业园区优惠税收政策,只要企业在不改变其注册地址的情况下向重庆潜江正阳注册。商业地址和商业模式工业园区可享受从营地改革中获得的税收总收入的30%-50%的税收支持激励措施,以及保留在企业所得税中的30%-50%的地方税收激励措施。如果公司所得税的成本很高,您还可以注册一家独资公司并享受批准的收款,以增加公司的运营成本。
以上方法只是其中的一些方法和技术。在企业界必须有更聪明的方法来逃税。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须是合法合理的,否则会背离最初的意图和意图!
(1)增加成本
中国的金融体系规定,除了获得固定资产和无形资产的支出以及汇兑收益外,投资者从申请营业执照之日起至开始生产经营之日所发生的支出。和应计入资产价值的损失除利息支出外,还可将其作为启动费,并在开始生产经营之日起不少于五年内扣除。在资产交付使用前发生的与购买固定资产和无形资产有关的投资者利息支出,应计入已购买和在建资产的价值,不作为支出扣除。作为开办费,购买和建造固定资产和无形资产产生的融资利息支出必须分期摊销,并且不能作为财务费用扣除,不能抵消当期利润。因此,投资者应尽可能将购买和建造固定资产和无形资产所发生的开办费,融资和利息支出作为财务费用,以获取延迟纳税的收益。
(2)借款和融资
对于任何经济实体而言,筹资是一系列商业活动的先决条件,独资企业和合伙企业也是如此。但是,由于融资方式的不同,企业的税收负担也不同。通常,企业借给金融机构的税收负担比自累积融资的税收负担轻。企业之间相互借款的税负小于向金融机构贷款的税负。因此,使用借贷资金是为个人独资和合伙企业筹集资金的更好方法。
(3)租赁设备
购买固定资产的支出不能直接抵消营业利润,而只能按期折旧。如果购买设备,投资者不仅必须在初期投入大量资金,而且还只能按照生产规定扣除。从税收筹划的角度来看,如果租赁设备,则承租人可以通过支付商业活动中的租金来抵消其经营利润,降低税基,从而减少应纳税额。因此,企业应将租赁的设备用作考虑一个重要的选择。
(4)使用信任
信托将其资产或利润转移给另一个经济实体,使受托人成为财产的所有人,并负责根据客户的要求管理和使用该财产,以使客户受益的在这种行为中,受益人可以是客户本身,也可以是客户指定的第三方。信托计划是利用特殊的税收优惠区,通过在该地区建立信托机构或与信托机构达成协议,让不在优惠区的财产以该信托机构的名义悬挂。优惠区,以利用税收优惠措施实现税收节省。规划方法。
(5)转让定价
转移定价是指这样的事实:在产品交换或销售过程中,以经济为目的的有经济联系的公司或经济机构的当事方不按照市场的买卖规则和市场价格进行交易,以摊销利润。或转移利润。出于共同利益或为了最大程度地维持它们之间的收入而转让产品或非产品。由于转让定价是人为地操纵利润并减少税款的行为,因此它已成为税务机关反避税的重点,并且公司利用转让定价的计划空间越来越小。
(六)成立
如果投资者可以将其生产运营与科研机构联系起来并享受某些免税优惠。投资者还可以通过共同设立计划,即将经营项目分为两个或多个机构,由其中一个机构负责,并将其他机构的所有权或经营权转让给其他机构,例如其亲人或比较机构。亲密的朋友,然后通过这些机构的共同运作,为彼此提供有利条件,以达到减税的目的。
有关相关知识的进一步阅读:如何为合伙企业纳税
合作伙伴的生产经营收入和其他收入应分别由合作伙伴支付。
普遍认为,合伙制企业的所得税负担比公司制企业轻。原因是自然人作为投资者的税收成本存在一定差异。公司企业对公司所得税双重征税,而合伙企业仅对伙伴征收单一所得税。
《合伙企业法》,新的《企业所得税法》和新的《企业所得税法实施条例》都明确规定,国内合伙企业不征收企业所得税。早在2000年9月,财政部和国家税务总局国务院《关于个体工商户和合伙企业所得税征收问题的通知》规定:“个体工商户,合伙企业停止征收企业所得税,仅向其投资者征收个人所得税。营业收入”。自2001年1月1日起,明确实施《独资和合伙企业投资者个人所得税征收条例》。
根据上述规定,合伙企业与法人企业之间的税收差异主要体现在投资者为自然人时。
示例1:有两个自然人打算成立一家企业。如果公司成立并有收入,则其综合所得税负担为:25%+(1-25%)×20%= 40%。也就是说,假设公司的应税收入为100万元,首先要缴纳企业所得税25万元(税率按25%计算),并将税后利润75万元分配给个人,然后向股东代扣20%税率的个人所得税。15万元总所得税为40万元。如果被投资公司是上市公司,那么股息分配环节的个人所得税现在减半,总体税收负担会稍低。
如果改为成立合伙企业,则该企业无需缴纳企业所得税,当将全部人民币100万元的利润分配给合伙人时,合伙人应按五级超额累进税率缴纳个人所得税。 。根据规定,假设上述利润在两个合伙人之间平均分配,则应缴纳的个人所得税为:[(500 000×35%-6 750)]×2 = 336 500(元)综合所得税负担为33.65%。
在不久前的第十届全国人民代表大会上,与会代表多次提到税收政策,税收监管和税率问题。
从业务管理的角度分析了以下策略。从公司的发展战略的角度来看,作为管理决策层,这样的业务更适合您。
更改为“外国”企业
中国的外资企业实行税收倾斜政策。因此,从内资企业向中外合资经营企业和合作企业的过渡是获得更多减免,免税或减税优惠的好方法。
已注册“税收绿洲”
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区以及高等地区的旧城区建立的每家生产,运营,服务型企业和高科技企业国家认可的高新技术产业园区和保税区发达企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定区域从事投资和生产活动,从而享受更多的税收优惠。
婚姻介绍和fun仪服务免征营业税。
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
搬迁“四个残疾人”
占公司生产员工35%以上的民政福利企业,对属于“服务业”营业税(不包括广告)范围内的企业免征营业税。
残疾人提供的个人服务免征营业税。
做“管理费用”文章
企业可以提高坏账准备的提取比例。坏账准备金用于管理费用,减少当年利润,减少所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
使用时无需“费用”
中小型私营企业所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电,燃料等,以及产品成本中是否包括家庭生活费,交通费和各种杂项费用。
在当今的商业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。
做足够的文章以进行“销售结算”
合理避税:财务总监可以做什么
有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家优惠税收政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
完整的税收优惠政策新法律
的颁布和实施,将把减免税的权力交还国务院,避免了过多的减免税现象。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企业事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,年净收入在30万元以下的暂免所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。
同时,该国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,它们提供的投资条件非常诱人。他们中的大多数根据几年免征企业所得税和各种费用吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。
定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它指的是这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是按照市场公平的价格它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
出于企业机密的原因,我们联系的某些企业和公司的逃税行为严格保密,并以匿名方式处理。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(其按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价格为每件6.8元,销售价格为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,因此两家公司应交的利税已经非常明显:
甲公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)
A公司应缴所得税= 150×15%= 22.5(万元)
乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)
乙公司应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)
A和B支付的总所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)
为了避税目的,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,现在仍为8.3元。
甲公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)
A公司缴纳的所得税= 230×15%= 34.5(万元)
乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)
乙公司应交所得税= 80×33%= 26.4(万元)
A和B总共缴纳了所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)
两家公司A和B的利润转移前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。利润转移前后,两家公司的利润总额是相等的,但是在采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少了75.3-60.9 = 14.4万元。只要企业能找到两个税率差异很大的区域,并在两个企业之间进行贸易与合作,贸易量越大,节省的税收就越多。
分担费用
企业生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从帐目中寻找余额,以便将费用分配到最大可能的成本,从而最大程度地避免税收。
常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽可能早地包含在成本中,则早期成本就越大成本,最大程度地实现避税的目的。至于哪种分配方法可以最有效地帮助企业达到最大的避税目的,则需要根据预期支出的时间和金额进行计算,分析,比较和最终确定。
通过名义融资避税
的原则是使用某些融资技术,使企业能够达到最高的利润水平和最低的税负水平。一般来说,生产和经营企业所需资金的途径主要有三种:1.自我积累:2.借款(金融机构贷款或发行债券); 3.发行股票。自累积红利是企业税后分配的利润,股票发行应支付的股利也是分配税后利润的一种方式。它们都不能抵消当期应交的所得税,因此无法达到避税的目的。
贷款利息费用从税前利润中扣除,可用于抵销利润并最终避税。
资产租赁
租赁是指一种经济行为,在这种经济行为中,出租人在收取租金的条件下,在合同或合同规定的期限内将资产出租给承租人。从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机械设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润并实现避税。
以上方法只是我们从与公司财务人员联系中学到的一些方法和技术。我们认为,必须有更明智的方法来逃避企业界的税收。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须合法合法,否则会背离本文的初衷和初衷!
从头到尾,我们都强调逃税的“合法性”。在党的十六大和十届人大胜利后,加快中小企业发展的号角已经响起。目前,许多中小企业的经营状况不容乐观。中小企业如何实现强大的创新能力并充分激活自身的经济活力?这是合法避税或免税的可行方法