以最低0.27元的价格开设图书馆会员,查看全部内容>
原始发行者:龙源期刊网
第一种情况
一家大型集团公司(以下简称A公司)在深圳拥有一家子公司(以下简称B公司),并且A公司持有B公司75%的股权。甲公司的企业所得税率为33%,乙公司的企业所得税率为15%。
2007年,公司B分配现金股利1亿元,公司A分配现金股利7500万元。
根据《国家税务总局关于企业股权投资业务有关所得税问题的通知》(国税发〔2000〕118号)的规定,适用于投资者的税率高于《中华人民共和国企业所得税法》。被投资人
这是一种免税的方法。
非征税方法是指选择不受国家税收法律,法规或政策征税的业务,投资,财务管理和其他活动以减轻税收负担的方法。
每种税款都规定了明确的税款税率范围,相当于特定的税种。它仅对包括在该税收范围内的业务活动,收入或财产征税,不适用于不在该税收范围内的税收。要征税,纳税人可以在比较税收政策和权衡各方利益的前提下,为商业,投资和财务管理活动做出事先安排,并选择不计税的方案。例如,中国现行的税收政策规定,在房地产销售,租赁和投资计划中,从营业税免税的角度可以选择投资方式。土地,地面建筑物及其附属物等的出售,租赁或投资在计划中,从不征收土地增值税的角度,您可以选择租赁或投资计划。
未征税的技术是与特定税收类型相关的。在特定的应用中,将有两种情况:一种是不征收某种税款而申请类似的税种,例如根据中国目前的税收政策规定虽然不对所提供的运输服务征收增值税,但应当征收营业税。其次,不得征收一定的税款,也不得征收类似的税款,例如上述外国投资的房地产或无形资产。根据中国现行的税收政策,既不征收营业税,也不征收增值税。
1.采购过程中的税收筹划。
2.生产过程中的税收筹划。
生产和经营是企业的日常经济活动,具有巨大的税收筹划潜力。由于中国的农产品税收政策是分阶段实施的,并且发生了重大变化,因此农产品税收相对复杂。其中,税收免税事项直接关系到纳税人的特殊利益。如果纳税人涉及特定经济事务,则应针对特定事务制定特定计划,然后做出决定。
3.物料采购,产品销售和运输的税收筹划应与运输企业的选择和运输方法相结合。
运输企业的选择。增值税一般纳税人在买卖商品时会涉及运输成本。根据现行的增值税暂行条例的规定,有可能购买国有铁路,民航,公路和水运单位发行的用于买卖商品的商品,以及非国有商品发行的商品。从事货物运输的国有运输单位,盖有国家统一发票监督印章。在计算进项税时,可以扣除指定的7%的货运和建设资金扣除率。因此,企业在选择运输公司时,应考虑将7%的进项税抵扣额作为考虑运输成本的因素之一。企业应选择能够取得合法扣除的运输发票来运输货物的企业。
选择运输方式。增值税一般纳税人的运输业务在买卖商品时,可以设立运输部门办理运输(自营)或委托其他运输企业(外包)。自营运输业务可以扣除运输途中国外购物材料的进项税额;外包运输服务可以根据运输发票上注明的运费率和建设资金的7%扣除率计算进项税额。当企业规模不大,日常运输费用低时,采用外包运输,税负轻。当企业规模较大,运输费用较高时,采用自营运输,税收负担较轻。
1.合理确定内部单位的性质
很少有新兴的农业企业完全依靠农产品销售。它们大多数是在农产品深加工之后加工的。这种情况导致农业企业内部出现了多个不同的部门。为了获得最大的税收优惠,农业企业应将这些内部单位的性质描述为独立的会计子公司或子公司。
【示例】A公司是一家农业企业,主要经营面粉。该公司有两个单位,一个农场和一个面粉加工厂。该农场主要从事小麦种植,面粉加工厂主要从事小麦加工。2007年,甲公司实现销售面粉1000万元(不含税价)。如果农场和面粉厂都是A公司的内部单位,则A公司的应交税额为:增值税= 1000×17%= 170万元(这里忽略了A公司的进项税)。城建税及教育附加费= 170×(7%+ 3%)= 17万元。A公司承担的税金为187万元(此处忽略其他税种)。
如果农场和面粉加工厂建立了独立的会计实体,则公司A组成集团公司。该农场的市场价格为450万元,并将所有小麦出售给面粉厂。在这种情况下,农场是自产自销的未经加工的小麦,满足了农业生产者自产自销农产品的条件,并且可以享受免税待遇。应纳税额为0。可以征收13%的进项税。面粉厂应交的增值税为:1000×17%-450×13%= 111.5万元。城市建设税和教育附加费为:111.5×(7%+ 3%)= 11.15。(此处忽略其他税收)在这种情况下,甲公司承担的税收为人民币122.65万元。与农场和面粉厂没有独立核算的情况相比,在农场和面粉厂进行独立核算后,A公司少付了648,500元的税款。
其次,合理选择购买目标当
农业企业选择购买农产品时,大多数人认为,从一般纳税人那里购买可以获得增值税专用发票,从而可以最大程度地减税。因此,他们在选择采购目标时往往都是一般纳税人。实际上,自2002年1月1日起,购买农业生产者销售的免税农产品的增值税一般纳税人的进项税抵扣率已从原来的10%提高到13%。因此,在选择采购目标时,农业企业直接选择从农产品生产者那里购买,比从一般纳税人那里购买要征税。
3.努力成为一般纳税人
农业企业,特别是一些新成立的农业企业,通常不申请一般纳税人资格,以节省相关的管理费用,例如人员工资。从表面上看,小规模纳税人的确可以比一般纳税人节省很多开支,但就税收负担而言,小规模纳税人要比一般纳税人高得多。
【示例】C公司是一家粮油加工企业。 C公司2007年实现销售收入100万元。假设C公司全年实现增加值10万元。然后,对于小规模纳税人,C公司需要全年纳税6.6万元。(100×6%+ 100×6%×(7%+ 3%)= 6.6,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税)。但是,如果C公司申请了一般纳税人资格,那么C公司全年只需缴纳人民币18,700元的税款。(10×17%+ 10×17%×(7%+ 3%)= 1.87,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税种)以上必须申请一般纳税人资格,否则无法扣除,需要全额征税。)
在一般纳税人的条件下,C公司应缴纳的税款应少于人民币4.73元(6.6-1.87 = 4.73)。
OF:列风吕