现在,小规模纳税人月收入不超过3万元的,不予纳税,应设法开具发票以结清欠款。
1 \广告行业属于营业税征收范围。非增值税纳税人不征收增值税,按营业收入的5%缴纳营业税(附加税,城市建设税,按当月营业额的7%收取,教育附加费,按营业额的7%收取)这个月营业利润收入按累进税率计算。例如,如果您的月营业额为6,000元,则营业税为6000 * 3%= 180元,城市建设税为180 * 7%= 12.6元,教育附加费为180 * 2%= 3.6元)
2.对于非增值税纳税人,小规模纳税人和普通纳税人之间没有区别。
在“增值税改革”试点之后,鉴于广告行业中增值税和营业税的计算基础存在较大差异,因此对广告行业中的纳税人和纳税人中的纳税人实施了特殊的税收规定。娱乐业保持不变。
广告公司A于2013年8月完成了100万元的广告业务,并向广告客户开具了增值税专用发票。当月,广告发布者B支付了30万元的发布费,广告公司C支付了50,000元的发布费。那么,广告公司应如何计算甲公司的增值税和文化事业建设费呢?
甲公司应付的增值税
提醒:(1)如果C作为小规模纳税人直接开具普通增值税发票,则C支付的增值税不能用作A的进项税来抵销销项税。A应付的增值税为
扣除问题。
计算文化事业的建设成本
本月,一家广告公司获得了广告服务收入,总价税为人民币100万元,
取得发行人B开具的30万元增值税专用发票,并取得广告代理C代税务机构开具的增值税专用增值税发票50,000元,以及支付文化事业建设开票
提醒:(1)C公司提供的是否已纳税
代理机构代您开立的增值税专用发票或您开具的普通增值税专用发票,可以作为计算开票销售额时扣除价格的依据,开票销售额为65万元。计数和支付文化事业
费用。(2)如果提供给A的C不是“特殊增值税发票或国家税务总局规定的其他合法有效文件”(发票以外的其他文件),则A的开票销售额为700,000
(100-30)。(3)如果A是小规模纳税人,只要获得B和C签发的一般增值税发票,其账单销售额仍为65万元(100-30-5),与A相同。
纳税人是否是小规模纳税人都没有关系。
避税的类型根据其特征和内容分为国内避税,国际避税和税负转移三种。从实践的角度来看,国内避税是指公司通过各种方式,途径和手段逃避国内税收义务。
合理避税:首席执行官可以做什么
1.由“外国”企业代替中国的外商投资企业实行税收倾斜政策,因此从内资企业向中外合资,合作企业和其他商业模式的过渡可以成为一种获取税收的方式。更多减税,免税减税的好方法。
2.注册为“避税绿洲”
在经济特区和经济技术开发区城市以及国家认可的高新技术产业区和保税区设立的每家生产,经营和服务型企业,以及从事该行业的企业高科技发展可以享受更大税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定区域从事投资和生产活动,从而享受更多的税收优惠。
3.进入特殊行业
例如,服务业的免税规定:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利机构提供的托儿服务免征营业税;婚姻介绍和fun葬服务免征营业税;医疗服务免征营业税。
4.做“管理费用”文章
企业可以提高坏账准备的提取比例。呆账准备金将用于管理费用,减少当年利润,减少所得税。
企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。
5.不带“费用”的使用
中小型私营企业所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电,燃料等,以及产品成本中是否包括家庭生活费,交通费和各种杂项费用。
在当今的商业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。
6.合理增加员工福利
在生产和经营过程中,中小型企业的私营所有者可以考虑在应税工资范围内适当提高雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金,失业保险。基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中。
7.做足够的文章以进行“销售结算”
合理避税:财务总监可以做什么
有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家优惠税收政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。
1.税收优惠政策
新税法避免了过多的税收减免现象。同时,税法还规定了税收优惠政策,例如:高新区企业的所得税减免15%;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业所得税可在5年内减免;企事业单位进行技术转让及有关咨询,服务,培训等,年净收入在30万元以下的,暂免征所得税。企业应尽量避免税收。
2.定价转移
转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它指的是这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是按照市场公平的价格它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。
转让定价避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。
都缴纳较少的税款且不违反法律,企业可以设计合理的避税方式
“今年3月成立了一个由10人组成的管理咨询公司。如果年销售额预计为1000万元,作为该公司的财务经理,您可以使该公司免税,并且它不违反税法吗?在10月15日举行的第一届中国财务经理年度会议上,中国税务规划网的税务专家兼首席执行官李继友先生为全国各地的财务经理提出了一个问题。他说,只要他熟悉税法并善于计划,就可以做到。
可能未缴纳800,000元的税金
如果这样的管理咨询公司的年销售额为1000万元,则应按正常情况缴纳营业税和所得税约80万元至100万元。许多公司的董事长和总经理不一定了解财务政策。在这种情况下,他们经常让财务经理或人员申报税款并执行相关程序。大多数财务经理可能会根据税法支付此税。但是,如果财务经理做出一些计划,则可能无法支付80万元的税款。
所谓的熟练程度不仅在于阅读税法和政策,还在于理解,更重要的是,学习使用。2003年,国家税务总局发布了第158号文件,其中规定:“个人个人向纳税年度未偿还的单位借款,将被视为企业的股利红利,个人缴纳的税率为20%。所得税。”公司董事长该公司准备向公司借入200万元人民币购买别墅,并于2003年10月办理了手续,并于2004年1月归还了贷款。这样的事情,如果您不了解文档规定,可能会出现不同的结果。一是该公司的财务人员没有看到此规定,也没有做任何事情。税务机关一旦核实,无疑将征收40万元税款和滞纳金。其次,我听不懂。我想知道这是否是纳税年度,是否应该支付20%的个人所得税。我怎么不付款呢?第三是让董事长的妻子来负责借款,以免产生文件,不交税。
这样,公司没有必要拥有精通税收筹划和善于计划的税务经理,但这是必要的。