农业企业避税措施,农业企业避税时的问题

提问时间:2020-04-24 14:38
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admin 2020-04-24 14:38
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如果是一般纳税人,如何避税?请以农业企业销售农产品为例子!越详细越经典越好。满意加分。

嘿,它不需要太多文字,我一说便会理解。

首先,如果您的农产品未经过加工或仅经过简单加工,请向国家税务申请免税,农产品免征增值税所得税。

其次,如果要进行深加工,请申请国税的农产品购买发票(不同地区的手写和机器类型发票),假设您购买了100,000个水果,则进项税为直接购买价格* 0.13,直接10* 0.13 = 1.3是进项税。从农民手中购买的农产品发票不得超过50,000元,且发票应附有农民身份证。(理论上,它不能从批发商那里获得)

简单的加工不会改变农产品的外形。

农业企业发展存在的困难和问题有哪些

农产品交税问题

一,自产自销免税,二次流通不在免税范围之内。 13%的增值税率适用于农产品。

2.《增值税暂行条例实施细则》第4条规定:“单位的下列行为应视为商品销售:(3)拥有两个以上机构的纳税人统一核算应从一个机构取货转移到其他机构出售,但相关机构位于同一县(市)。 ”

(1)如果您的公司与在洛阳开设的商店的主管税务机关位于同一县市(该商店是您公司的分支机构),则将货物从公司转移到销售商店不是销售行为。店面中的销售发票可以直接发给您公司的客户。

(2)如果您的公司与在洛阳开设的商店的主管税务机关不在同一县市,则从您公司向销售商店的货物转移被视为销售行为,从您的公司到商店。转移将开具发票,并将发票开给店面。重新出售店面时,将以店面的名义向购买者开具发票。但是即使这样,您的公司和商店都不会承担纳税义务。因为您的公司为商店开了发票,所以您的公司不需要支付增值税。商店获得您公司的发票时,可以按进项税额的13%抵扣,抵销销项税额的13%后应纳税额为零。公司到商店的价格应该相同。如果价格上涨,差额将被征税)。

3.无论店面是分支公司,您都必须了解店面所在的工商部门的情况,当然,您也可以以分支公司的形式注册为店面。

4.以上是关于增值税的信息。

对于所得税-

(1)新的所得税法实施了法人纳税制度(合并纳税)。分支机构和总部必须合并,以在年底计算和缴纳所得税。

打字并不容易,如果您满意的话,希望采用它。

农业企业的税务筹划怎么做?

1.合理确定内部单位的性质

很少有新兴的农业企业完全依靠农产品销售。它们大多数是在农产品深加工之后加工的。这种情况导致农业企业内部出现了多个不同的部门。为了获得最大的税收优惠,农业企业应将这些内部单位的性质描述为独立的会计子公司或子公司。

【示例】A公司是一家农业企业,主要经营面粉。该公司有两个单位,一个农场和一个面粉加工厂。该农场主要从事小麦种植,面粉加工厂主要从事小麦加工。2007年,甲公司实现销售面粉1000万元(不含税价)。如果农场和面粉厂都是A公司的内部单位,则A公司的应交税额为:增值税= 1000×17%= 170万元(这里忽略了A公司的进项税)。城建税及教育附加费= 170×(7%+ 3%)= 17万元。A公司承担的税金为187万元(此处忽略其他税种)。

如果农场和面粉加工厂建立了独立的会计实体,则公司A组成集团公司。该农场的市场价格为450万元,并将所有小麦出售给面粉厂。在这种情况下,农场是自产自销的未经加工的小麦,满足了农业生产者生产和销售自销农产品的条件,并且可以享受免税优惠。可以征收13%的进项税。面粉厂应交的增值税为:1000×17%-450×13%= 111.5万元。城市建设税和教育附加费为:111.5×(7%+ 3%)= 11.15。(此处忽略其他税收)在这种情况下,甲公司承担的税收为人民币122.65万元。与农场和面粉厂没有独立核算的情况相比,在农场和面粉厂进行独立核算后,A公司少付了648,500元的税款。

其次,合理选择购买目标当

农业企业选择购买农产品时,大多数人认为,从一般纳税人那里购买可以获得增值税专用发票,从而可以最大程度地减税。因此,他们在选择采购目标时往往都是一般纳税人。实际上,自2002年1月1日起,购买农业生产者销售的免税农产品的增值税一般纳税人的进项税抵扣率已从原来的10%提高到13%。因此,在选择采购目标时,农业企业直接选择从农产品生产者那里购买,比从一般纳税人那里购买要征税。

3.努力成为一般纳税人

农业企业,特别是一些新成立的农业企业,通常不申请一般纳税人资格,以节省相关的管理费用,例如人员工资。从表面上看,小规模纳税人的确可以比一般纳税人节省很多开支,但就税收负担而言,小规模纳税人要比一般纳税人高得多。

【示例】C公司是一家粮油加工企业。 C公司2007年实现销售收入100万元。假设C公司全年实现增加值10万元。然后,对于小规模纳税人,C公司需要全年纳税6.6万元。(100×6%+ 100×6%×(7%+ 3%)= 6.6,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税)。但是,如果C公司申请了一般纳税人资格,那么C公司全年只需缴纳人民币18,700元的税款。(10×17%+ 10×17%×(7%+ 3%)= 1.87,仅包括增值税,城市建设税和教育附加费,此处忽略其他税种)(注意:新的增值税法规已规定500,000以上必须申请一般纳税人资格,否则无法扣除,需要全额征税。)

在一般纳税人的条件下,C公司应缴纳的税款应少于人民币4.73元(6.6-1.87 = 4.73)。

OF:列风吕

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