免抵退税如何避税,免费服务如何合理避税

提问时间:2020-04-24 09:38
共1个精选答案
admin 2020-04-24 09:38
最佳答案

出口免抵退税务方面怎么处理账务方面怎么处理?

免抵退不得免征和抵扣税额怎么做帐?

对于出口业务,我们公司执行以下操作:

开具发票以确认收入时:

借款:应收帐款

贷款:主营业务收入

税收抵免是主营业务收入*出口退税率

摘要:出口到国内销售

借:应交税款-应交增值税/应交出口可抵扣国内应交税款

贷款:应付税款-应付增值税/出口退税

出口的不可弥补部分是主营业务收入*税率和退税率之差

借款:主要业务成本

贷款:应付税款-应付增值税/可转移进项税

示例1:具有进出口权的制造企业经营自产商品的出口销售和国内销售。企业于2005年1月购买了所需的原材料和其他商品,抵扣了进项税85万元,国内产品销售额300万元,出口商品的离岸价折合2400万元。假设上一期的税收抵扣额为5万元,增值税率为17%,退税率为15%。假定没有设计任何信息问题。那么相关的帐户处理如下:

(1)将原始材料,备件,能源消耗等外包,条目为:

(2)导出产品时,条目为:

(3)国内产品,条目为:

(4)在月末,计算当月出口货物的免税额和退税额

不允许免税和扣减=当前出口商品的离岸价格×人民币外汇价格×(税率-退税率)= 2400×(17%-15%)= 48(万元)

(5)计算应纳税额

本月应交税费=销项税额-进项税额=当期销售的货物的销项税额-(当期进项税额+上一年度的税款扣除额-本期未扣除或退还的金额)= 51-85 + 5-48)= 9(万元)

(6)实际支付时

(7)计算免税额

可扣除的退税金额=出口货物的离岸价格×外汇人民币价格×出口货物的退税率= 2400×15%= 360(万元)

示例2:引用示例1的数据,如果本期外包货物的进项税为140万元,而其他数据保持不变,则(1)-(6)中的条目与以上。其余的帐户处理如下:

(8)计算当期末的应纳税额或剩余税收抵免额

本月应交税费=销项税-进项税=当期销售的货物的销项税-(当期进项税+当期未扣除或退还的当期剩余税收抵免额)= 300×17%-[140 + 5-2400×(17%-15%)] = 51-97 = -46(万元)

由于应纳税额小于零,因此,当前的“剩余应纳税额”为46万元。

(9)计算退税和免税额

可扣除的退税金额=出口货物的离岸价格×外汇人民币价格×出口货物的退税率= 2400×15%= 360(万元)

本期末,剩余抵税额46万元≤当期退税360万元

当期应退税额=本期末当期应纳税额= 46(万元)

当期税收抵免=当期税收抵免退款-当期税收退款= 360-46 = 314(万元)

(10)收到退税后,条目是:

上面的示例应该很清楚,希望对您有所帮助。

合理避税的方法

在增加营业利润的情况下如何合理地避税:1.七种常见的避税方法

什么是合理避税?怎样合理避税?

新税法的颁布和实施将把减税和免税的权力归还国务院,以避免过度减税和混乱的现象。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,暂时免征年纯收入30万元以下所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。

同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数根据各种年度和各种费用的企业所得税减免来吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。

定价转移

转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它指的是以下事实:参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方并非基于市场公平价格它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。

转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。

由于不公开的原因,一些公司和我们联系过的公司都是匿名的。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(其按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价格为每件6.8元,销售价格为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,因此两家公司应交的利税已经非常明显:

公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)

A公司的应交所得税= 150×15%= 22.5(万元)

乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)

B公司的应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)

A和B总共缴纳了所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)

为了避税,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,现在仍以8.3元出售,则:

一家公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)

A公司的应交所得税= 230×15%= 34.5(万元)

乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)

B公司的应交所得税= 80×33%= 26.4(万元)

甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)

两家公司A和B的利润转让前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。利润转移前后,两家公司的利润总额仍然相等,但是在采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少了75.3-60.9 = 14.4万元。只要一个企业可以找到两个税率差异较大的区域,并在两个企业之间进行贸易与合作,贸易量越大,可以节省的税收就越多。

分担费用

企业在生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从帐目中寻找余额,以便将费用分配到最大可能的成本,从而最大程度地避免税收。

常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽可能早地包含在成本中,则早期成本就越大成本,最大程度地实现避税的目的。至于哪种分配方法可以最有效地帮助企业达到最大的避税目的,则需要根据预期支出的时间和金额进行计算,分析,比较和最终确定。

通过名义融资避税

的原则是使用某些融资技术,使企业能够达到最高的利润水平和最低的税负水平。一般来说,生产和经营企业所需资金的途径主要有三种:1.自我积累:2.借款(金融机构贷款或发行债券); 3.发行股票。自积累红利是企业税后分配的利润,股票发行应支付的股利也是分配税后利润的一种方式,两者均不能扣除当期应交所得税,从而达不到避税的目的。

借款的利息费用从税前利润中扣除,这可以抵消利润并最终避税。

资产租赁

租赁是指出租人在收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人的经济行为。从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机械设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润并实现避税。

以上方法只是我们从与公司财务人员联系中学到的一些方法和技术。我们认为,必须有更明智的方法来逃避企业界的税收。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须合法合法,否则会背离本文的初衷和初衷!

从头到尾,我们都强调逃税的“合法性”。党的十六大和十届人大胜利后,加快了中小企业发展的号角。目前,许多中小企业的经营状况并不容易。如何实现中小企业强大的创新能力和经济活力,是合法避税,免税的可行途径。