有很多方法可以合理地节省税收。
个人独资企业的税收筹划方法:
一,独资企业和一人有限责任公司的选择
个人独资企业是根据《独资企业法》在中国成立的。由自然人投资的实体,该财产归投资者所有,投资者对其个人财产承担的公司债务承担无限责任。对个体经营企业的生产经营所得,征收个人所得税,适用5%至35%的累进累进税率。
我们的《公司法》允许设立一人有限责任公司。一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或一个法人股东的有限责任公司。由于一人公司及其股东是两个不同的法律主体,因此一人公司和股东在征税时要双重征税,即对一人公司征收公司所得税,分配股东获得的工资和税后利润。征收个人所得税。
示例:假设2009年,一家个人企业和一家单人有限责任公司雇用30名员工,总资产为300万元,不考虑税收调整项目,不扣除投资者费用(薪金),年利润25万元,独资企业和一人有限责任公司的投资者月薪1.3万元。据税务机关称,一人有限责任公司投资者的工资支出是合理的,且公司利润微薄。企业的确认条件适用于20%的企业所得税率。税后利润用于分配股利,比较个体经营企业和一人有限责任公司的税负。
个人独资应缴纳个人所得税=(250000-24000)×35%-6750 = 72350(元)
一人有限责任公司税:
投资者工资和薪金应缴纳个人所得税= [((13000-2000)×20%-375]×12 = 21900(元)
企业所得税=(250000-12×13000)×20%= 18800(元)
股息应为个人所得税=(250000-12×13000-18800)×20%= 15040(元)
个人所得税和公司所得税总额= 21900 + 18800 + 15040 = 55740(元) }
不难比较发现,尽管实行双重征税,但一人有限责任公司的税负比独资企业低,因为公司所得税法取消了应税工资的限制。另外,作为一个独立的法人实体,一人有限责任公司仅承担有限责任,风险相对较小。个人所有的有限收入企业必须承担无限责任,并承担更大的风险。一人有限责任公司的注册资本不少于十万元,必须全额缴纳;独资企业没有最低注册资本限额。因此,投资者应综合考虑所得税负担和公司的业务风险,业务规模,管理模式,投资额等因素,选择适合其实际情况的企业组织形式,最大限度地提高投资收益。
II。筹资方法的规划
由于独资企业的出资人承担无限责任,因此对出资额不承担任何责任。因此,法律对独资企业没有最低注册资本要求,仅要求投资者有自己的申报出资,这有利于个体独资企业的建立和发展。设立独资企业,可以用个人财产出资。如果将家庭共享财产用作个人出资,则家庭共享财产应对企业债务承担无限责任。因此,在投资家庭共有财产时,要更加谨慎,以免经营失败。整个家庭都陷入财务困境。
在选择融资方式方面,该法律允许投资者以货币,实物和无形资产出资,并且不允许对劳动力进行投资。
III。规划筹款方法
税法规定,股息只能在税后利润后支付,不能在税前扣除。因此,资金成本较高,
节省税收,也称为税收计划,税收计划的成本包括显式成本和隐性成本。显性成本是指选择和实施计划计划所产生的所有成本,例如咨询费和培训费。税务计划是基于计划者的高素质。但是,由于纳税人通常缺乏他们需要计划的信息和技能,因此大多数计划活动都涉及雇用税务顾问或直接委托中介机构进行计划。具体的税收筹划实践,可以咨询智阳市第一人力,为企业定制税收筹划,工资优化计划,合理合法地降低企业成本。
主要方案如下:
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