如何对劳动报酬收入征税已成为人们关注的话题。
1。劳动报酬所得的税收规定
(1)劳动报酬的所得税率为20%。
每次劳动报酬的应纳税所得额少于4。万元时,收入减少800元;收入超过4000元的,减收20%。劳动报酬应纳税所得额的计算公式为:个人所得税=应纳税所得额×20%。同时,税法规定了对异常高的二次收入征税的方法。 “超常”是指一次领取劳动报酬,其应纳税所得额超过2万元。 20,000元至50,000元范围内的应税所得为50%,实际税率为30%。超过5万元的,加10%,税率实际上为40%。
(2)劳动报酬的收入是根据支付
劳动报酬的收入来支付的。 《个人所得税法实施条例》列出了29种劳务报酬形式以及有劳动报酬收入的个人。所得税为一次性收入的,应当一次性缴纳个人所得税。支付报酬的单位或者个人,应当代扣代缴个人所得税;不代扣代缴个人所得税的,纳税人应当取得所得税。自缴费之日起七日内,应将个人缴纳的税款上报地方税务机关。同一项目的连续收入,一个月内的收入一次计为个人所得税,一天的收入不得一次缴纳,支付劳动报酬的单位和个人应当扣缴纳个人所得税;如果不是,则扣除个人所得税,纳税人应在月底起7日内向当地主管税务机关报告并缴纳个人所得税。
(3)退休人员的再就业以不同的方式对待在职人员的收入和兼职收入
扣除税款规定的费用减免标准后,退休人员的再就业收入法律根据“薪水,工资”规定,对应纳税所得额征收个人所得税。非全日制从业人员的收入,应按照“劳务报酬收入”的应纳税所得额缴纳个人所得税。
2,税收筹划构想
(1)避免增加劳动报酬
使用时差进行税收筹划
根据税法,同一事项不断获得收入,一个月内获得的收入是一次。某些劳工服务不需要连续进行,而是在整个月中不连续进行。相应的报酬也可以分解为数个月的付款,从而可以避免每月支付税款。某些劳务报酬收入是在同一事项上连续获得的,但报酬不是按时间或按月支付,而是每六个月或一年结算一次。在获得相关的有关事实的情况下,将获得以此方式获得的报酬。一个月内可获得的收入为“一次”。
示例1:李女士是A公司的会计师,是B公司的兼职会计师。由于M的规模小,业务量小,李女士不必每次都要去B公司。一天要做帐,但一个月要去几次。该月完成。兼职薪酬不是每月支付。乙公司每年年底支付李女士33,600元的劳动报酬。请为此制定税收计划。
选项1:以一年的报酬作为劳动报酬,应交税费= 33 600×(1-20%)×30%-2000 = 6 064(元)。
情况2:如果李女士与B公司签订了合同,表明付款是李女士的总月薪,那么李女士的劳动报酬属于同一件事,并连续赚取收入。该月获得的收入为“一次”。平均每月劳动报酬收入= 33600÷12 = 2800(元),应交月税=(2800-2 000)×20%= 160(元),年应交税= 160×12 = 1920(元) 。
可见,选择2可以节省4,144元(6064-1920)。
一次性收入的合理划分
劳动报酬中有29项。如果劳动报酬的收入在一次性收入中有所不同,但彼此相关,则可以进行必要的划分。例如,设计和装饰这两项服务,如果由同一个人完成,则一起付款,以避免过多的税收负担,劳务提供者也可以计划
您可以与公司签署协议,以解释项目的内容,包括运输,机械使用和劳务输出。
有关如何免除劳务的个人所得税的全文如下:
避税的类型根据其特征和内容分为国内避税,国际避税和负税收转移三种类型。 。从实践的角度来看,国内避税是指企业通过各种方式,手段和手段逃避国内税收义务。方法如下:
替换为“外国”企业
中国的外资企业实行减税政策。因此,从内资企业向中外合资经营企业和合作企业过渡是享受更多机会的一种方式。减少税收,免税或减税的好方法。
避税绿洲
在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区所在城市的旧城区建立生产,运营和服务业,以及国家认可的高新技术产业园区和保税区。
类公司和从事高科技开发的公司可以享受更大程度的税收优惠。选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,
从而享受更多税收优惠(对于本节的读者,请参阅“开放离岸绿洲”的大门) “”文章)。
特殊行业
例如,服务的免税:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利机构提供的福利服务免征营业税。
婚姻,fun仪服务和免征营业税的简介。
医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
“四个残疾人”的安置占企业生产人员的35%以上。公司的业务属于“服务业”(广告业除外)的营业税范围,并且免征营业税。
残疾人提供的劳务免收营业税。
计算应纳税所得额时,向金融机构提供的小额信贷贷款的利息收入占总收入的90%
最新税率计算公式
计算税额的公式为:税收应付款=(薪金收入-“五险一金”-扣除额)×适用税率-快速扣除
的免税额为3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
税付款=整个月的应税收入*税率-快速扣除
实际工资=应付工资-四金-纳税额。
全职应纳税所得额=(应支付的工资-四金)-3500
扣除标准:税金3500元