假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。
先生。张的个人所得税:
[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;
应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。
李先生的个人所得税:
[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;
应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。
根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。
真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。
1.利润微薄的企业可享受5%的企业所得税优惠
2。
例如:在阅读了《三国演义》
之后,在读了《三国演义》后,我不禁感叹历史的“长期必须结合起来”。