外卖营改增税收筹划

提问时间:2019-09-06 15:19
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admin 2019-09-06 15:19
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营改增后采取哪些措施进行税收筹划

1.选择税收规模大的税收计划空间作为切入点

在实际操作中,有必要选择对决策有重大影响的税种作为税收筹划的重点,选择税负较大的税种作为税收筹划的重点,税负是灵活的。 。税收筹划的潜力也更大。一般而言,具有大量税源的税收具有很大的税负扩张弹性。税收灵活性还取决于税收的构成,包括税基,扣除,税率和税收优惠。税基越宽,税负越重;或者税收减免越多,税收优惠越多,税负越轻。 2.以税收优惠政策为切入点

在选择税收优惠作为税收筹划的突破时,应注意两个问题:第一,纳税人不得误解税收优惠政策,滥用税收优惠政策,欺骗欺诈性税收优惠政策;纳税人应充分了解税收优惠政策,并按照规定的程序申请,以免因程序不当而失去应有的权利。 3.以纳税人的构成为切入点

在正常情况下,公司更愿意成为营业税的纳税人,而不是增值税的纳税人,更愿意成为一般增值税纳税人,而不是增值税小规模纳税人。由于营业税的总税负轻于增值税的整体税负,增值税一般纳税人的整体税负轻于增值税小规模纳税人的整体税负。当然,这不是绝对的。

在实践中,我们必须做出全面而全面的考虑,并进行利弊分析。 4.将影响应税金额的基本因素作为切入点

影响应税金额的因素有两个,即税基和税率。税基越小,税率越低,应纳税额越小。因此,税收筹划是基于这两个因素来寻找合理合法的方式来减少应纳税额。 5.以不同的财务管理流程为切入点

企业财务管理包括资金管理,投资管理,资本运营管理和收益分配管理。每个管理流程都可以进行税务规划工作。 (1)例如,根据税法,负债利息被用作所得税的扣除,并且可以获得所得税收益。股息支付只能以公司税后利润分配。因此,债务资本融资具有节税优势。 (2)例如,通过融资租赁,可以快速获得所需资产,可以节省公司借款的能力,并可以按规定在所得税前扣除租金利息,减少税基。更重要的是,租赁的固定资产可以折旧,这进一步降低了企业的税基。因此,融资租赁的税收抵免极为重要。 (3)在投资管理阶段,在选择投资地点时,选择在沿海开发区,高新技术开发区和国家鼓励的西方国家享受税收优惠;在选择投资方法时,如果企业想要投资生产线,那么这是一个新的购买。它仍然是一家多年来已经出现书籍损失的公司吗?除了考虑不同投资方式的实际效益之间的差异外,还应注意通过收购亏损企业可以减少所得税;在选择投资项目时,国家鼓励投资项目和国家限制投资项目,两者之间的税收支出存在很大差异。在企业组织形式的选择上,适用于合资企业和合伙企业,分支机构和子公司,个体工商企业和私营企业的不同组织形式的税率是不同的。 (4)在经营管理阶段,不同的固定资产折旧方法影响税收。不同的折旧方法,虽然折旧总额应该相等,但每个期间累计的折旧费用差别很大,从而影响每个期间的利润。和应纳税所得;不同的库存估价方法的选择,是否购买目标不是一般纳税人也有很大的影响。


外卖营改增税收筹划

如何利用营改增政策做好税收筹划

从2012年开始,全国各地都要实现交通运输业,有形动产租赁业和一些现代服务业的变革。从北京实施来看,营地改革后企业的整体税负显着下降,但对于每个特定企业,税负程度存在较大差异。结合“财政部,国家税务总局关于实施国家部分现代服务业营业税和增值税改革税收政策的通知”(财税[ 2013年第37号,以下简称第37号)本文的精神,通过分析,我们认为,大多数中小企业可以从以下几个方面考虑税收筹划:一,选择合适的纳税人按照第37号通知的规定,实施试点改革前的应税服务年度改革试点纳税人总额为500万元,如果没有特殊情况,应当向国家税务机关税务机关办理取得一般纳税人资格的手续。一旦被确定为一般纳税人,根据公司所在行业的性质,增值税税率将从小规模纳税人的3%调整到相应的行业税率(11%用于运输和17有形动产的百分比)。一些现代服务是6%),不能转回小规模的纳税人。在少量企业进项税的情况下,小规模纳税人的选择可以适当减轻税负。如果公司的业务规模扩大,预计将超过500万元。它可以采取建立新公司的形式。增加的业务将由新公司实施,从而享受税率较低的小纳税人的政策优势。根据纳税人的税收模式,税额等于当前的产出税减去进项税。如果企业有更多的进项税,一般纳税人将缴纳税款,税负可能低于小规模纳税人的税负。低。然后,选择一个小规模的纳税人或一般纳税人,如何控制平衡点?根据我们的估计,不同行业类型的平衡点标准会略有不同。对于一些现代服务业,如果预计未来期间各期的进项税额将继续大于当期含税销售收入的2.75%,则选择一般纳税人使企业受益;相反,小规模纳税人的选择对企业更有利。对于运输行业,如果预计未来期间各期的进项税额将继续大于当期含税销售收入的7%,则选择一般纳税人使企业受益;相反,小规模纳税人的选择对企业更有利。本文所列的计划不涉及进项税的转移。对于有形动产租赁业,如果预计未来期间各期的进项税额继续大于当期含税销售收入的11.62%,则选择一般纳税人使企业受益;选择小规模纳税人对企业更有利。 2.合理采购计划(1)选择合适的购买时间根据第37号通知的规定,一般纳税人将从2013年初开始购买自行消费税的摩托车,汽车和游艇,以及进项税将被允许​​出售。可从税额中扣除。对于有兴趣购买上述资产的公司,请考虑在2013年之后购买,以便您享受进项税收抵免的好处。 (2)选择在合适的供应商企业的日常运营中发生的一些办公用品和办公设备的购买。如果可以获得特殊增值税发票并且上述购买的项目用于日常运营,则可以从当前销售税中获得进项税额。扣除。从中小型企业的实际运作来看,办公用品的采购一般是从个体工商户或其他经营管理较少的小企业购买的。公司付款后,有时甚至无法获得普通普通发票,而且更加昂贵的增值税专用发票。在这种现实情况下,企业必须首先考虑实际运营压力


营改增后采取哪些措施进行税收筹划如何利用营改增政策做好税收筹划

营改增后的纳税筹划事项有哪些

一,“营地改革”后收入分类和核算的税收筹划

例1:河北明治公司在“增值税改革”试点后被确认为增值税一般纳税人,并于2014年1月实现了总营业额(销售额)600万元,其中提供的设备租金收入为400万元(含税),提供信息技术咨询服务,国内单位取得收入200万元(含税),当月进项税额减免额为30万元。请计划您的纳税。规划思路:纳税人应该尝试考虑不同的税率或应税服务,以适用不同的税率,从而避免高适用的税率,从而减轻企业的负担。

选项1:销售不单独计算。应缴纳增值税= 600÷(1 + 17%)×17%-30 = 57.18(万元)。

选项2:单独计算销售额。应适用增值税= 400÷(1 + 17%)×17%+ 200÷(1 + 6%)×6%-30 = 39.44(万元)。可以看出,方案2对增值税的支付低于174,400元(57.18-39.44)。因此,应选择选项2。

规划评论:单独核算会在一定程度上增加会计成本,但如果单独核算后的税收节约相对较大,会计成本的增加是非常值得的。其次,在“营地改革”之后,小规模纳税人将被转变为纳税人为一般纳税人。例2:山东汇鑫咨询服务有限公司于2013年8月1日被列入“计算改革”试点类别。试点实施前的应税服务年销售额为450万元(不含税),可以在试点后用作小规模纳税人。如果申请成为一般纳税人,可抵扣进项税额为18万元。请计划您的纳税。思路:对于年度应税销售额不超过500万元的纳税人和新开立的试点纳税人,如果发现作为增值税的一般纳税人更有利,则应满足固定生产经营地方和声音会计。在这两个条件的基础上,申请人积极申请成为一般纳税人。

方案1:仍然是一个小规模的纳税人。那么增值税= 450×3%= 13.5(万元)。解决方案2:在满足固定生产经营和健全核算两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。那么增值税= 450×6%-18 = 9(万元)。可以看出,方案2比方案一少支付少于45,000元人民币(13.5-9)。因此,应选择选项2。

规划评论:通过积极创造符合税法和法规的条件,税收筹划是一个常见的想法。但是,应该指出的是,一旦公司转变为一般纳税人,就不能恢复为小规模的纳税人。 III。 “营地改革”后的一般税收计算方法和简单税收方法的税收筹划

例3:陕西省A公司是一家设备租赁公司,于2013年8月1日开始“改革”。该试点是一般增值税纳税人。 2013年10月1日,A公司将2013年2月购买的3件设备租赁给B公司,租期为1年。共收集人民币100万元(含税)。在租赁结束时,A公司撤回设备并继续用于租赁。 A公司2013年10月1日至2014年9月30日的可抵扣进项税额为1万元。请计划您的纳税。规划思路:“计算改革和增加”试点当一般纳税人为在该地区试点实施之前购买的有形动产提供经营租赁时,由于有形动产是在试点之前购买的,因此不会扣除进项税额。那时候。试点后,可扣除的进项税金额很小。因此,通常优选应用简单的税收计算方法来计算增值税,这可以达到节税的目的。

选项1:选择一般税收方法。然后A公司应缴纳增值税= 100÷(1 + 17%)×17%-1 = 13.5(万元)。

选项2:选择简单的税收计算方法。然后公司A应缴纳增值税= 100÷(1 + 3%)×3%= 2.9(万元)。可以看出,第二种期权的期权2支付低于人民币106,000元(13.5-2.9)。因此,应选择选项2。规划评论:“计算改革”试点一般在试点期间提供有形的动产租赁服务。一旦选择了简单的税收计算方法和