作者:金咪咪·钱
当前,经济发展迅速,高净值人士也在崛起。同样,他们对财富的需求或渴望也在不断增加。他们想保持财富的价值,增加和继承财富。因此,财务管理非常重要。一步,计划财务计划和好的计划非常关键。
高级理财规划师说,一般而言,高净值个人的理财规划更倾向于基本策略,例如建立个人现金流量账户,合理避税,最大化养老金账户以及制定计划以传递财富和价值到后代等。
策略1:建立现金流量帐户
一个好的现金流量帐户可以更好地显示预期的流入和流出,并且清楚地反映了当前资产分配将如何影响当前资产的保存和增值。
此帐户可以帮助您更有可能实现或维持财务目标,还可以防止您在市场动荡时做出仓促的投资决策,从而避免风险。
策略2:学会合理地避税
目前,中国高净值人群的规模和总资产正在迅速增长,而中国的税收收入以每年约25%的年均速度快速增长,高净值人群的税收负担个人的身价正在逐渐增加。因此,近年来,为合理避税而咨询的高净值投资者数量逐渐增加,节税已被视为财富规划和管理的重要组成部分。
如何合理地避免税收?当前,中国金融市场的节税空间相对有限。可以使用的主要投资方法是私募股权基金。私募股权基金将投资者获得的应税收入(例如利息和股息)转换为免税收入(例如股息),以在投资时获得节税收入。另一种策略是购买人寿保险,它可以保护财富并获得一定的投资利润。
策略3:避免遗产税
遗产税是许多高净值个人的“钉子”。我可以通过降低遗产价值来减轻或避免这种影响。还有许多降低遗产价值的方法,例如礼物。在美国现行法律范围内的礼物是免税的。您还可以建立多个信托,以促进资产从资产中剥离。
策略4:合理分配金融资产
高资产净值人士最好聘请专业机构或人员来帮助制定一对一的财富管理计划,并根据其投资资金和风险承受能力分配金融资产,包括固定收益产品,结构性产品和私人产品。公平股权投资产品还需要对每种产品的分配比率进行详细的资产分配。
高级财务规划师建议,不应将鸡蛋放在同一篮子中,资产分配的核心要点,金融资产的合理分配,投资风险的多样化以及财富的保存和增值。
策略5:参与慈善活动
对于许多高净值个人来说,慈善事业在生活中非常重要。富裕人士关心将财富传递给他们的子孙后代,以及传递他们的价值观。
高净值个人可以使用某些企业或公益平台从事公益和慈善事业,并可以帮助他们实现价值继承的目的。
(以上文字仅代表作者的个人观点,并不代表Jin Critic Media的立场)
该州有一项名为“税前支出”的捐赠政策。
1.相关企业的捐款
假设一家公司今年的年收入为100万,其中总成本为80万,税前利润为20万。企业所得税税率为25%,即(200,000 x 25%=)50,000企业所得税。
现在,武汉出现了疫情,企业捐款5万元。本来是为200,000税前利润支付的税款,但现在已支付税前50,000的税款,并且仍应纳税,但只要已纳税(200,000-50,000 =)150,000,即(1510,000 x 25%=)37,500税。
最后,企业的利润是多少?
是(200,000-50,000-37,500 =)115,000元。
,如果不捐赠,公司就可以获取150,000的净利润;捐款只能获得112,000的净利润。
此外,国家对税前支出设置了上限:企业捐赠上限为税前利润的12%;
再次计算:如果没有捐赠,公司的净利润为150,000;捐款只能获得106,000的净利润,也少了6,500元。另外损失了“ 44,000”。
是您,您会“为避税捐款”吗?
2.相关的个人捐赠
个人呢?
除了公司捐款外,许多人还说,个人捐款实际上是为了避税。
中国的个人所得税是累进税。
少于30,000怎么办?低于30,000的税项将不会移动,并且间隔仍将分别按0%,3%,10%和20%缴纳,并且不会一起跃升至25%。
也就是说,在50,000笔捐款中,最高金额为(200,000 x 12%=)24,000,可以在缴税前支付。
因此,没有人会为此跳区捐款。个人“为避税捐款”的想法是对税法的特别大的误解。
个人捐赠只能被“预税”。
而且,就像公司税捐款一样,个人捐款也有上限:个人应税收入的30%。
关于避税的三个问题
实际上,无论是公司还是个人,都有许多合理地避免税收的方法,例如购买资金以获得股息。
根据国家税务总局《财税[2008] 1号》的规定,投资人从证券投资基金分配中取得的所得,不征收企业所得税。
交易前:应付所得税为8000万×25%= 2000万元(所得税按25%计算)。
交易后:纳税基数为8000万至1500万= 6500万元,相应的所得税为6500万×25%= 1625万元。有效合法地将所得税减少2000万元至1625万元= 375万元。
分红后赎回资金会降低纳税基准,以达到合理避税的目的。
写在最后
全国性危机居首位。捐款金额不是判断友善的标准。善良比机智更重要,更理性,更温暖,对战胜这种疾病更有信心。
社会上的愤怒常常被一些未知的事物所蒙蔽并且蒙住了双眼。总是觉得别人在努力做任何事情。除了发展独立思考的能力外,还需要学习更多。不要用想象力来绑架善意和理由。
因此,请勿使用“您只是为了避税”来伤害捐助者。对每一个热情的善良都要温柔。
新闻中经常看到有钱人和名人慈善捐款。随着随后有关互联网上“捐赠目的”的讨论,慈善捐赠被指责为避税。许多网友表示这是一种虚假的慈善行为,以捐赠名义避税的做法对双方都有好处。的确,世界各国将为慈善捐款提供税收优惠。
因此,在许多有钱人,国内外名人使用慈善基金避税的情况下,情况屡见不鲜。慈善基金解决的第一个问题是高遗产税。在孩子们的帮助下,他们建立了广泛的慈善基金会。遗产是免费捐赠给这些资金的,曲线的继承得以保存,免除了许多税费。
在中国,慈善捐款也有税收优惠。允许企业在计算应纳税所得额时,在年度利润总额的12%以内扣除企业的公益捐赠支出;超过年度总利润的12%的部分,允许结转后的三年内,在计算应纳税所得额时将其扣除。
对于许多大型企业而言,慈善捐款是提高公司知名度和声誉的重要手段,也是避免税收的合理途径。
2019年2月6日,全国人大常委会副委员长成思危在中国税务新闻社举办的一系列有关“中国税收”的新闻发布会上表示,目前国内关于合法避税的争议,但只要应该有可能在法律规定的框架内运作。
他还敦促应给予在法律上通过慈善捐赠避免税收的企业和个人更多的税收优惠,以鼓励他们将更多的钱用于慈善事业。
程思玮说,可以鼓励企业或个人通过捐赠和参与第三次分配来合法地避税。如果税收方面有更大的优惠政策,更多的企业或个人将考虑为公共事业赚钱。
财政部和国家税务总局去年发布的文件规定,企业,事业单位,社会组织和个人等社会力量可以通过包括中国妇女发展在内的10个社会组织进行公益和救济捐款。基金会,可以计入所得税。完全扣除之前。
目前,纳税人捐赠了38个可以在缴纳所得税前全部或部分扣除的团体,其中22个团体可以全额扣除。
为慈善捐款合理捐赠公司所得税需要注意什么?
1.对于公司而言,重要的是要进行慈善捐赠
企业慈善捐赠是一种支出,但有时会选择恰当的捐赠时机,这相当于广告,这种广告的效果要比普通广告好得多,这尤其有利于建立良好的企业社会形象。因此,公司经常使用慈善捐款来获得节税和广告的双重收益。
2,法律要求
《企业所得税法》第9条规定:“企业的公益捐赠支出中不超过年度利润总额12%的部分可以扣除。”这里的公益捐赠是指通过公益社团组织的企业。根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,由县级以上人民政府和人民团体及其部门的公益事业捐赠。企业直接捐赠和非公益性捐赠,不扣除税前。
3.合理避免企业所得税的情况
企业在2019年和2020年的估计利润分别为100万元和100万元,企业所得税税率为25%。为了提高产品的知名度和竞争力,公司决定向贫困地区捐款20万元。
总共提出了三个计划:
方案1:2019年底直接向贫困地区捐款20万元;
方案2:于2019年底通过省民政部门向贫困地区捐款20万元;
方案3:在2019年底通过省民政部门捐款10万元,并在2020年初通过省民政部门捐款10万元。({}} 4.案例分析
方案1:公司将在2019年直接向贫困地区捐款20万元人民币,并且不会在税前扣除。该年度应交企业所得税为25万元(100×25%)。
方案2:企业将在2019年通过省民政部门向贫困地区捐款20万元。税前只能扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不能预先扣除。税。扣除后,当年应交企业所得税为220,000元[(100-100×12%)×25%]。
方案3:企业在两年内捐款。由于2019年和2020年的会计利润为100万元,因此每年捐赠的10万元不超过扣除额12万元,可以纳税扣除之前。2019年和2020年应缴纳的企业所得税为225,000元[(100-10)×25%]。
总而言之,第三个选项是该企业的最佳选择。
青海税收
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自从新皇冠肺炎流行爆发以来,许多海外人也捐赠了金钱和材料,以帮助抗击新皇冠肺炎流行。那么,在中国有纳税义务的非居民个人如何更好地享受其捐赠支出的税收优惠呢?
直接和间接捐赠均可抵扣
根据《关于支持新的冠状病毒感染的肺炎流行性预防和控制捐赠税收政策的公告》(财政部2020年第9号国家税务总局公告,以下简称“ 9号公告”)规定企业和个人直接提交医院为新皇冠肺炎疫情捐赠的任务应对新皇冠肺炎疫情的捐赠项目在计算应纳税所得额时可以全额扣除。换句话说,非居民个人可以直接扣除捐赠给负责预防和治疗新的冠状肺炎流行病的医院的物品(例如口罩,防护服等)。该政策是在特殊时期实施《个人所得税法》第19条的突破性规定。但是,应该注意的是,直接捐赠仅限于物品,并且在扣除税款之前不允许直接捐赠现金。
同时,第9号公告规定,企业和个人通过县级以上的公益性社会组织或人民政府及其国家机构捐赠现金和用于应对新的冠心病的物品。并允许计算应纳税所得额当金额完全扣除时。因此,允许非居民个人通过非营利性社会组织或国家有关机构间接扣除现金和货物。
捐赠外币,金额可按规定确定
非居民个人可以捐赠外币。如何确定捐款支出金额?
根据《关于为公益事业和慈善事业捐款的个人所得税政策的公告》(财政部和国家税务总局公告2019年第99号,以下简称“ 99号公告”),货币资产的捐赠,应当根据实际捐赠数额确定;股权和房地产以外的其他非货币性资产的捐赠,应当根据非货币性资产的市场价格确定。笔者认为,非居民个人捐赠外币,应当按照纳税申报或扣缴前月最后一日人民币汇率中间价折算成人民币,计算出捐赠金额。如果他们捐赠物品,则根据购买物品的市场价格确定。
不同的捐赠方式,不同的捐赠凭证
非居民个人需要注意,捐赠证据会根据捐赠方法而有所不同。
根据该政策,公益捐赠需要获得省级(包括省级)以上财政部门印制的慈善捐赠票据,并在承兑单位盖章上盖章,然后再按照税项扣除符合规定;必须获得直接捐款负责预防和治疗新的冠状肺炎流行病的医院的捐赠信。
号公告{99}规定,如果个人通过扣缴义务人享受公益捐赠扣除政策,则应将符合条件的可扣减公益捐赠数额告知扣缴义务人,并提供捐赠票据的副本,包括捐赠的权益。 , 房地产如果是,还应提供财产原始价值的证明。代扣代缴税款的代扣代缴,代扣代缴代扣代缴税款的代扣代缴代扣代缴税款。
尽可能选择节税方式
根据该政策,非居民个人无需进行年度结算和综合收入结算,因此可以在发生捐款费用的月份从薪金收入,劳务收入,手稿收入,和特许权使用费。营业收入的年度计算不能区分居民个人和非居民个人。如果非居民个人捐赠费用不可扣除,则可以在预付营业收入时扣除,也可以在年度结算时扣除。但是,应该注意的是,不能从非居民个人从中国获得的股息,奖金和利息中扣除公益捐赠支出。此外,如果非居民个人享受税收协定优惠,则不能扣除相关的捐赠费用。
根据这些规定,当非居民个人扣除捐赠时,有必要考虑各种利益,例如捐赠利益,税收协定利益等,并据此准确选择扣除项目。
案件
设计了两个方案。备选案文1:从使用特许权的收入中扣除捐赠费用,并从手稿收入中享受税收协定收益(根据内地和香港税收协定的安排,他们可以享受10的优惠税率%)。那么,特许权的应纳税所得额为100×80%-70 = 10(万元),应纳税额为10×45%-1.516 = 2.984(万元);所得税应纳税所得额为100×10%=10(万元),应缴个人所得税总额为128,984元。
方案2:从稿件收入中扣除捐赠费用,并从特许权收入中享受优惠条约收入(根据内地与香港税收协定的安排,享受10%的优惠税率)。手稿的应税收入为100×80%×70%-70 = -14(万元),小于零,个人税为0;减免额应缴纳的所得税为100×10%= 10(万元)。应交所得税总额为10万元。
可以看出,选择二比选择一更好。因此,对于非居民个人,在选择捐赠扣除项目时,应该综合考虑并仔细计算捐赠偏好,协议偏好等,并选择最佳计划。当然,非居民个人也可以在其指导下咨询税务部门和税务相关专业服务机构,以充分享受减税奖金。
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前言
自《慈善法》于2016年9月颁布以来,我们可以直接在中国进行慈善捐款。除了直接的慈善捐赠,我们还可以选择慈善基金会和慈善信托。那么,新形势下上市公司股东应如何选择慈善之路?
2014年,马云(Jack Ma)向在新加坡成立的慈善基金会捐赠了124亿元人民币的股本。
巧合的是,2016年,腾讯董事会主席兼首席执行官马化腾宣布向正在建设的慈善基金会捐赠1亿股腾讯股票。在建的慈善基金会的注册尚未详细披露,但考虑到腾讯是香港上市公司,该慈善基金会很可能不在大陆注册。
这样,互联网领域的两个小马哥不仅为慈善事业花费了很多钱,而且还没有直接向该地区(慈善基金会)捐款。
实际上,自2016年9月实施慈善法以来,我们可以直接在中国进行慈善捐款。除了直接的慈善捐赠,我们还可以选择慈善基金会和慈善信托。那么,新形势下上市公司股东应如何选择慈善之路?
海外上市公司的股权如何在中国慈善?
这个问题分为两种情况:一种是完全在海外上市的公司,在该国没有直接或间接控制的商业实体。另一个是中国公司在海外上市,但该上市公司的核心业务实体是国内公司。
完全是海外上市公司
完全是海外上市公司,在中国没有直接或间接控制的商业实体。如果此类公司将股权用于在中国的慈善事业,则涉及中国大陆与海外司法管辖区之间的投资和税收协定。
当然,必须分析具体情况。最好的解决方案是直接在海外出售股票,然后使用现金在中国进行慈善活动。
兑现现金非常容易。可以选择慈善信托或慈善基金会,也可以选择在第三方慈善组织下设立特殊的慈善基金。
就像2016年陈天桥向美国大学捐赠的1.15亿美元一样。无论您在中国建立慈善信托机构还是慈善基金会,您都可以确保获得完整的财务知情权。对于直接捐赠,您需要接收党提交的财务报告。
中国公司在海外上市
另一家是在海外上市的中国公司,但该上市公司的核心业务实体是国内公司,例如阿里巴巴,腾讯或曹德旺的福耀股份。
此类海外上市公司的股东应如何在中国进行慈善活动?最简单的方法当然是股东在变现股票后可以使用慈善。
曹德旺捐款34.59亿美元背后的税收优惠
不论形式如何,税收优惠都是关键。曹德旺捐赠的福耀股份成立了Heren慈善基金会,可以说是海外上市公司股东进行慈善的经典案例。
福耀玻璃(福耀玻璃工业集团有限公司)是一家在香港上市的公司。2010年,曹德旺以人民币2000万元设立了Heren慈善基金会,然后购买了福建耀华工业村发展有限公司(国内公司)和三义发展有限公司持有的福耀公司240,089,084股股份,有限公司海外公司持有的福耀股份59,910,916股已捐赠给Heren基金会。
当时,上述捐赠的股票价值34.59亿美元,占福耀股份总股本的29.5%。据说曹德旺本来想捐更多,但为了逃避中国证监会对上市公司要约收购的要求,他将捐赠比例控制在上市公司总股本的30%以内。
那年,曹德旺到处走走,终于得到了500万元人民币的宽限期,可以在五年内延迟缴纳税款,由基金会支付。
然而,随着2016年财政部[45]的颁布以及《企业所得税法》的修订,曹德旺的Heren慈善基金会不仅无需缴纳所有税款,还可以捐赠的股权捐赠金额年利润为税前年利润的12%,超出部分可以在结转后三年内重新计算应纳税所得额时扣除。
结果,曹德旺节省了一篮子真钱!
曹德旺将公司在福建省的耀华工业村开发有限公司和海外的三义开发有限公司持有的福耀股份捐赠给了Hereen慈善基金会。
Heren慈善基金会并不直接持有上市公司的福耀股份。这些捐赠股份的收益属于Heren慈善基金会。此外,若雷恩基金会需要变现福耀股份,则需要通过两家控股公司三义发展有限公司和福建耀华工业村发展有限公司,这自然涉及到缴纳企业所得税。
假设曹德旺将他直接持有的福耀上市公司的股份捐赠给了Heren慈善基金会,Heren慈善基金会是福耀上市公司的合法股东。税收优惠有什么区别?
经过比较后发现,如果将个人权益用于慈善捐赠,则根据现行的个人所得税法需要征税,优惠金额仅扣除个人应税金额的30%(税额扣除)基本),而不像企业股权捐赠不仅对捐赠者和接受者免税,而且捐赠者也可以享受税收优惠。与两者相比,差异不小。
2016年,马化腾承诺捐赠1亿股腾讯上市公司股票(市值169亿美元)用于慈善事业。为慈善事业捐赠香港上市公司的股票也是涉及马化腾股票捐赠的税收问题。
因为曹德旺的股权捐赠已在中国大陆批准用于2011年的应纳税总额,所以根据财政部的2016年[45]和经修订的“企业收入”,他免税并享受税收优惠待遇税收法”。
而且,马化腾根据国家税务总局2016年第12号通知“内地和香港特别行政区避免收入双重征税和防止税收的安排”承诺在2016年初捐赠股票。躲避”(2015年12月29日有效),首先要遵守地域性原则,并在居住地缴税,原则上无需双重征税。然后,捐赠的股票是否捐赠给在海外建立的慈善基金会(或慈善信托)也将影响到哪里纳税和税收标准。
曹德旺和马化腾向慈善基金会捐赠的股份可以通过慈善信托的形式进行慈善吗?
答案是:是的。根据《慈善法》建立股权慈善信托没有任何障碍,而且在主板上市的这些上市公司通常不必担心慈善信托与随后的新股发行申请(例如新三板)之间的冲突(当然,收益中国股票最好使用基础)。
许多人说,有钱的中国人,特别是互联网领域的有钱人,正在做慈善以节省税款。实际上,在不引入遗产税的情况下,中国的慈善税并不是特别重要。但是如果随后的国家推出了遗产税政策,慈善事业的确将成为节省税款的好方法。
国内的新三板公司应如何测试水慈善信托?
慈善基金会是经营慈善组织的非常成熟的方法,但是建立和运营基金会的成本很高。慈善信托是私人的和灵活的,并且可以低成本高效地运作。
到目前为止,新三板公司有成千上万的公司,并且有许多商用航空母舰的市值都达到1000亿亿亿美元。将来,新三届董事会还将成为慈善机构。
如果NEEQ上市公司的股东希望慈善,他们可以选择直接向第三方捐赠股权,或选择在慈善组织下设立特殊基金或慈善基金会。。如何{@}捐赠一千万市值的股权?
如何“信任”慈善信托已得到了热切的尝试。最近,北方一家新的第三板公司的股东王先生通过介绍一家信托公司找到了我们。“我想捐赠一千万股市值用于慈善和支持教育。我应该捐赠吗?”
新三板公司的股东必须慈善。直接向拥有减税资格的慈善组织(如大学教育基金会)直接捐赠股权,也是免税的。
如果是个人股权捐赠,则捐赠的不超过应纳税额的30%的部分可以被征税。
如果是公司股东的股权捐赠,则最好根据新修订的《企业所得税法》和财政部[2016] 45号文件直接处理。缴纳所得税,“在计算应纳税所得额时,可以扣除年度利润总额的12%以内;在三年内计算应纳税所得额时,可以扣除年度利润总额的12%以内结转后。 ”
这种税收优惠的规模在国际上也遥遥领先。但是,如果慈善机构新三届董事会的股东希望充分了解财务知识并控制捐赠资产,那么慈善基金会或慈善信托基金是一个更好的选择!
用现金建立一个具有税前扣除资格的慈善基金会,然后将新三板企业的股权捐赠给该慈善基金会。税收优惠如上所述。
但是,谁知道王社长听完后摇摇头说:“注册和运营基金会太麻烦了。我捐赠一千万股,但无需建立慈善基金会听说可以通过信托公司成立。慈善信托和信托公司主要是1000亿的国有企业和国有企业。将信托公司作为股东有利于提高企业形象! ”
如何以NEEQ的权益建立慈善信托?
建立具有NEEQ权益的慈善信托的主要障碍是税收优惠和开设特殊信托账户的问题。更重要的是,新的三届董事会主席王总也将在将来申请IPO,但是中国证监会要求申请IPO的公司必须清理信托资产,因为信托资产违背了“清晰稳定的IPO公司股权结构”!
怎么做?建立慈善信托的关键是选择受托人。根据《慈善法》,信托公司和慈善组织均可担任受托人。如果通过诸如慈善基金会之类的慈善组织建立慈善信托,那么税收优惠的问题就很容易解决。问题是王总更喜欢信托公司!
如果通过信托公司建立了慈善信托,则只能与当地税务和财务部门协调税收优惠的发票问题,但是如何解决信托资产与IPO申请之间的冲突呢?
实际上,使用证券作为慈善信托的新IPO公司仍存在申请IPO的空间,因为证券和期货事务监察委员会要求IPO公司申请清算商业信托的信托股份。
慈善信托本质上是民间信托,其结构与商业信托有很大不同。慈善信托只有受托人和受托人,没有受益人,既不会导致股权结构不明确,也不会影响股权的稳定性。这不会影响公司的IPO申请。
如果在与中国证监会协调后,拥有慈善信托所持股份的NEEB公司无法申请首次公开募股,则慈善信托中的股权也可以转让,转让价格可以继续置于慈善信托中为慈善。
如果上海和深圳主板上市公司的股东将股权作为慈善团体,则不会涉及公司后续的IPO。这样会容易得多。慈善信托和慈善基金会均可选择。
特别是主板上市公司具有良好的流动性。他们还可以直接出售股票,并使用现金建立慈善信托。但是,为了维持公司权益的稳定性,上市公司股东更愿意将权益用于慈善事业。
除了将权益用于慈善事业外,还有另一个好处:它可以将权益收益不断用于慈善支出,甚至可以通过权益抵押获得现金流,以支持更深入,更广泛的慈善事业。
在新形势下,国内外上市公司的股东在中国开展慈善活动。除了直接捐款或慈善专项资金外,还有慈善基金会和慈善信托基金可供选择。我希望越来越多的上市公司股东选择在中国开展慈善活动,以支持国家慈善事业的发展和繁荣。
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