增强财务人员节税意识

提问时间:2020-03-05 03:53
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admin 2020-03-05 03:53
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集团企业税务筹划管理中的重点工作

为了做好集团公司税收筹划和实施工作,我们必须集中在以下几个方面:({}}(I)成立专门机构

应在集团公司的财务管理部门中设立专职税务管理机构,并选择具有较高政策水平和会计专业素质的人员,负责研究税收政策,规划集团公司的税收规划方案,并组织集团公司单位的税收规划工作,指导下属单位财务人员进行税收筹划。有必要在内部获得其他部门的合作,在外部与税务机关和有关部门协调关系,并及时处理涉税事务。

(II)注意学习政策并提高对税收筹划的认识

首先,注意研究,研究和掌握国家税收政策,提高税收筹划者的政策水平和认知能力,及时掌握税收优惠政策的变化;其次,要认识到税收筹划是系统和标准化的系统的意味着从政策的支持到执行的捐赠,都需要系统的基本工作支持。规范性是指税收优惠政策的实施,必须按照税务部门规定的程序进行审批,审批。第三是认识到合理的节税,逃税和逃税之间的本质区别。第四是提高会计师对税收筹划的认识,并将其纳入会计和财务管理。({}}(III)加强采购增值税发票的管理

目前,有两种类型的国家税收发票。一种是特殊的增值税发票,可用于抵扣进项税。一个是普通发票,不能用来抵扣进项税。对于这两种类型的注释,我们应该从以下几个方面进行识别:

首先,商业信用是不同的。符合增值税计费条件的单位的商业信用高于不符合增值税计费条件的单位的商业信用。

其次,两种工具的含税价格应具有可比性。由于无论是增值税票还是普通票,供应商都有相同的税负;选择供应商时,是否提供增值税票应作为选择制造商和比较价格的条件。({}}(IV)将税收筹划纳入投资计划演示中

是负责税收管理的人,应参加投资计划的论证工作,以使投资项目在项目完成后符合国家产业政策指导,从而使项目能够最大程度地享受项目建成后可享受税收优惠待遇,税收负担最小,可以健康发展。

(V)注意与税务部门的沟通,并在处理优惠税收程序方面做得很好

首先是根据税收优惠政策找出该单位应享受哪些税收优惠;二是及时与税务部门沟通,以获得对政策的统一理解,避免政策理解上的偏差。三是在税务机关的指导下,按照税收优惠管理的要求,做好税收优惠项目的申报和审批工作,并完成各种税收优惠程序。({}}(六)抓好企业所得税结算的管理和调整

为了正确计算应纳税所得额,会计师需要了解所得税会计准则和政策的变化,并充分利用这两个递延所得税资产和“递延所得税负债”来准确地核算所得税。花费。。进行准确的纳税申报。

简而言之,企业集团的税收筹划是现代财务管理的新兴主题。该课题的研究和实践对全面减轻企业税收负担具有重要的现实意义。值得我们考虑,研究和勇气。,善于总结,从而最大限度地提高企业的净利润。

合理节税,绝不只是财务的事!_税收

说到合理的节税,大多数老板可能认为应该由财务部门解决,因为财务人员每天与税务机关打交道,汇报,缴纳税款等都是财务问题,但实际上是相关的。

例如,在采购原材料时,采购人员没有按照规定获得发票,从而导致进项税额不予扣除,可能需要缴纳税款;销售人员在出售折扣时没有在同一张发票上反映折扣金额,因此折扣不能扣除销售额等后,企业主通常会指责财务人员。

一些企业发现每次税收审核存在问题。企业将被处以退税罚款的处罚,甚至被追究刑事责任。首先是财务人员。少数公司甚至不注意业务流程的税收筹划。他们只知道财务人员可以在其帐户上创建商品,甚至可以使用伪造帐户和逃税作为评估财务人员能力的标准。由于这种误解,税收风险的可能性非常高。

实际上,公司融资只是对公司运营结果的正确计算和反映,而且许多特定业务并非单方面可运营。特别是,合理的税收筹划在税收筹划中涉及融资,投资,生产,分配,经营方式选择等各个方面,必须在税法的框架内进行规范。

税收不是在财务会计链接中生成的,而是在业务生成链接中生成的。什么样的业务产生什么样的税收,企业因生产经营或财产行为而纳税。不同的生产和经营方式会产生不同的税收。没有商业行为,就没有税收。

本质上,真正的税收筹划应从生产和运营开始,也就是说,在财务处理流程之前,当业务开展时,您应该了解税收对业务的影响。税收筹划不仅是一项财务任务,还是决策,销售,采购和生产等部门应执行的任务。因此,要求财务人员独自承担税收筹划的风险是无法忍受的。

当然,合理的节税与公司融资之间存在密切的关系。高质量的税收计划取决于高质量的会计信息以及标准而准确的财务会计。税收筹划不能与财务会计分开。。此外,财务的特定操作由财务人员执行。财务人员是公司会计,会计和纳税申报的专职人员,也是税务筹划的实际操作者。

但是,实际上,为什么大多数财务人员不愿为企业节省合理的税款?

一方面,公司财务人员(尤其是私营企业)的工作职责主要是财务会计,提供准确,及时和系统的会计报表信息。他们只能根据相关部门提供的会计信息来保留帐户,企业生产经营管理中难以参与重大决策,了解企业的​​实际情况也十分有限。要求他们在企业业务决策之前,之中和之后进行全面的税收筹划,这超出了财务责任和决策能力。此外,许多企业目前雇用退休或下岗的财务人员。他们的基本财务技能不够扎实,接受新知识的能力也很有限。显然很难进行诸如税收筹划之类的高情报活动。

另一方面,合理地节省税款不仅会给财务人员带来很多额外的工作,而且由于税务筹划的风险,还会使财务人员面临更大的专业风险。但是,大多数企业缺乏相关的激励机制,财务人员和待遇水平较低。他们既没有能力也不希望对企业实施合理的节税措施进行有效的控制和管理。

财务人员,你会写财务工作总结吗?

根据小编的经验,我们许多财务人员往往只专注于业务和轻松表达,只知道他们很努力工作,并且略微缺乏语言和写作技能。工作成果,缺乏宣传意识,导致领导和同事不知道您做了什么,如何提升和重用您?

尤其是从今年年底开始,许多财务人员在考虑撰写工作摘要时都抱有很大的想法。今天,何博士来与您分享年底如何撰写工作总结。

1.工作摘要类型

财务工作摘要包括两种类型。首先是系统工作总结,是集团公司财务系统编写的大型总结,由基层单位逐步报告,最后由集团公司财务部门进行总结。财务部门向主管部门报告,并汇总成本单位的工作摘要以及其他业务系统的摘要。

可以重复两种类型的摘要内容,但是重点和详细程度不同。通常,首先会写系统工作摘要,然后提取浓缩单元工作摘要的财务部分。

2,工作总结作用

年度工作摘要是对过去一年所做工作的总结和总结,通常还提供了来年的主要工作要点。它可以在总结经验教训和指导明年的工作中发挥作用。在一定程度上,这也是宣传部门和个人绩效的重要途径。撰写了一份好的工作总结,人们不会因此变得更糟。

3.工作摘要的内容

通常包括五个部分:标题,开场白,去年的工作摘要,(工作上的不足)和明年的工作要点。

4.撰写工作总结

(1)首先列出过去一年中完成的工作。例如,去年完成了30个任务。这项工作应在和平时期积累。

(2)然后将工作清单分类,分类的基础是部门的工作职责。一般公司是:财务帐目,财务预算,资金管理,成本管理,税收管理,财务信息,基础会计工作,会计人员管理等

(3)每个类别均取得了成果,用一个字幕概括为一个字幕,然后加以扩展。

例如,“财务指标达到了新高”,“资金管理取得了出色的成绩”,“财务水平得到了进一步提高”等。

(4)在写完去年的工作总结后,可以做一个简短的评论,总结出谦虚的缺点。

(5)在写下年度工作要点时,要注意结合公司的整体战略,财务系统负责人的思想和指示,实现目标的难度以及其他因素。切记不要为自己设定太高的目标。

5,注意事项

(1)在开幕词中写下您的工作亮点和最重要的成就。简明扼要。它可以汇总摘要的主要内容,并且不会太长。建议在编写主体之后优化,优化和修改开头的单词。

别忘了,第一句话应该反映领导和兄弟部门的集体力量和帮助。

(2)不要使用口语,不要使用书面文字,也不要向张先生和李先生展示。

董事长兼总经理:“公司领导”。

首席财务官,总会计师或财务负责人:“公司财务官”。

财务经理,财务大臣:“公司财务主管”。

(3)熟练掌握语言表达技巧。好的是更好的,而坏的不是太差。

示例1财务部门采用税收优惠措施,为公司节省了89万元人民币的税款。

“结合公司行业的实际情况,财政部在税务顾问何博士的指导下,彻底讨论了税收政策,加强了与主管税务机关的沟通,并精心准备了各种材料。节省近一百万美元的税款。 ”

示例2由于员工在财务部门的工作错误而导致未按时汇出投标保证金,导致该项目被拒绝。

“财政部第一次吸取了教训,并从收银员的职位转移了XXX。与此同时,它在所有财务人员中进行了专业的学习和教育活动,完善了内部控制体系,并坚决地结束类似现象。”

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老板和会计不得不看:企业合理节税的6个小技巧,招招有效!_税收

骗取合理的税款

首先,利用公司性质节省税款

案例:她是广东一家美容美发产品的所有者,将原来的公司变成了三家公司,分别注册为一般纳税人,小规模纳税人和个体工商户。缴纳最高利润的企业所得税。

其次,更改公司注册区域

在不同地点支付的税款是不同的,许多公司通过在税收优惠地区设立公司来节省税款。

目前,中国的西部大开发或少数民族自治地区已经出台了一些税收优惠政策,以促进当地的经济发展。在具有税收政策的税收优惠区中注册公司不仅最省税,而且是合理合法的。这是在我们的工业园区中注册企业的示例[电话:姜185-8045-4395]。

50%到90%的本地保留奖励措施可支持注册企业的园区增值税;

企业所得税将由本地保留的50%〜90%支付;

每月退还财务支持,同月缴纳税款,并在次月提供支持;

个人(小规模)企业可以申请征收征税,批准后综合税负在5%以内;

案例分析

假设北京的一家建筑设计公司每季度的营业额为1000万,而出去的费用为200万元。那么他需要支付的税额为增值税1000 * 6%= 600,000,以及公司所得税(1000-200)* 25%= 200万,附加税60 * 12%= 72,000,股息(1000-460)* 20%= 108万。

的总税收为60 + 200 + 7.2 + 108,约为375万。

如果您使用两个独资企业来分割成小型企业,则可以享受2%的批准个人所得税({}}增值税1000÷1.03 * 3%= 2912万({}}个人所得税1000÷1.03 * 2%= 1942,200({}}附加税30 * 12%= 36,000

的税收总额为29.12 + 19.42 + 3.6 = 5214万。

37.5万与521,400({}}节省税款328.6万,节省税款高达80%({}}三,业务拆分

第四,业务拆分是指将企业的一项业务拆分为两项,并通过业务拆分减少企业的税收负担。

例如:销售空调的公司可以将传统空调业务分为两大业务:销售和安装。通过这种方式,对销售征收17%的税,而对安装征收3%的税。按照传统方法,一家企业以5,000元的价格销售空调。这5,000元包括空调的价格和现场安装的费用。如果不分割,公司将支付5,000元的17%税,即850元。如果将5,000元分成4500元的空调费和500元的现场安装费,则4,500元的销售额将缴纳17%的税。500元的安装费仅是3%的税,共计780元,一台空调70元。

第四,改变经商方式

对于娱乐业,税制改革前必须按营业税的20%缴纳税款。

案例:一家KTV希望减轻其税收负担。这个KTV是作为一家餐饮公司经营的,但装饰却更像KTV,具有KTV功能,吃500多元餐的顾客可以获得100多元的顾客。唱。餐饮税率为6%,因此,500元的餐饮费需缴纳25元的税,100元的娱乐费需缴纳20元的税。这样,总共可以得到45元,节省了75元。如果公司的营业额达到6000万,将节省750万税金。

一些消费者机构的发票上写着“某某音乐餐厅有限公司”,它改变了经商方式。

五,利润转移

转移利润也称为转移定价,这也是合理避税的一种方法。例如,上游公司通过定价将利润转移给下游低税公司。

在老板的整个产业链中,如果公司享受税收优惠政策,它也可能成为利润转移的对象。只是为了避免被识别为关联方交易。

六。重组,合并与分立

某企业要购买400亩土地,平均每亩10万元,约合4000万元。其中,有100英亩土地将留作自用,其余300英亩计划分三批出售。在此过程中,该公司的所有者咨询了张金宝先生,如何购买土地更具成本效益。因为如果购买一千万元的土地,几年后出售可能达到五千万元,土地增值税也很高。

建议:继续增设三家公司,每家公司的注册资本为1000万元,分别购买100亩土地。将来出售土地时,土地本身将不再出售,但其中一家公司的股权将被出售。或者该公司与他人合资,然后转让股权。

如何让“就业易、发展难”的会计人变得更值钱?

俗话说:“会计越来越老,香气越来越大。”随着时代的发展,70%的会计师只能为小型企业服务,50%以上的会计师只能在其一生中从事低级会计工作。这恰好是会计行业的一种现象,即“就业容易,发展困难”。那些所谓的芬芳已经逐渐淡出人们的视野,那么哪种会计更受欢迎,以及如何使自己成为更有价值的会计呢?

勤奋工作,敢于承担

许多会计年轻人在进入工作场所时只有理论知识,却没有实践经验。因此,当他们第一次加入公司时,必须遵守公司的制度,并尽量避免触及公司制度的红线。特别是在会计方面,请及时咨询其他有经验的会计师,以积累更多的行业经验。有句老话:输就是占便宜。这句话也适用于工作场所。在日常工作中,除了辛苦工作外,还应该承担更多责任,例如税务局,工商局等,多办几次,对自己总有利大于弊。在实践中丰富自己对于个人职业发展很重要。

丰富的专业知识,努力成为值得信赖的会计师

作为会计师,如果您想在公司中取得长足进步,则必须具有良好的职业道德,并且您必须为公司的利益和保密原则行事。同时,您需要主动做出反应,并及时向领导报告您的工作进度,以使他知道任务的进度,并使他感到一切都在他的控制之下。此外,您需要丰富自己的专业知识,并具有高度灵活性的能力。您可以根据公司的需要灵活地处理看似不可能的事情,从而使之成为可能!您必须熟悉该政策并彻底了解该政策才能更好地享受它。政策,为企业节省税款,为公司的目标和利益提供最有效的建议和方法,最后一步一步成为领导层信任的会计师,甚至是密不可分的会计师。

拒绝频繁更换工作

任何职业都需要一定的积累才能取得质的飞跃。没有2-3年的积累,很难对工作有深刻的理解和掌握。频繁跳槽不仅使您缺乏职业储备,也将成为HR头脑中的“扣分”项目。这项工作不是100%令人满意的。如果因为不好而改变和逃避,只会影响个人事业的持续发展和经验的积累。只有主动面对专业过程中遇到的挑战,学会适应环境,克服困难,我们才能最终以价格出售并积累换工作的成本。

提高管理技能并提升财务状况

通常,经过几年的工作并通过了中级会计职称考试,您将有机会在众多会计人才中脱颖而出,成为各个部门会计业务的骨干。具有数年的会计工作经验和中级职称,您可以为了进一步提高他们的管理能力,提升企业中的会计主管,财务经理和财务分析师等管理职位。

过渡到管理会计

作为一名出色的财务官,我们必须具有长远的眼光。在拥有丰富的实践经验之后,我们必须考虑过渡到管理会计。会计师可以一方面学习管理会计课程,系统地掌握知识点,提高管理分析能力;另一方面,在实践中,在分析财务数据后了解公司运营的整体结构,业务原因以及业务沟通。了解该公司名称下的所有产品和市场。然后将知识点与现实结合起来,并在把握市场的前提下发挥作用。

继续获得CPA,CMA和其他证书,以增加自己的芯片

会计行业是一个需要不断学习和不断进步的行业。为了实现长期发展,研究之路必须继续。中级会计职称考试的三个科目恰好是考试的三个科目。因此,想要继续提高的考生可以利用中级知识仍然是新鲜知识,并准备参加考试。知识是相辅相成的。借助中级会计师考试知识和准备经验,您还可以增加通过考试和CMA考试的议价能力。当然,如果您想从事审计工作,那么注册会计师就需要更加努力地通过考试,但毕竟考试还是很困难的,中国教育界有资深的考试老师护送您并通关!当然您自己的努力和自信也很重要!

另一方面,在学习和获得证书的过程中,您可以反复“识字”。您将知道会计师应该做什么和不应该做什么,并且他们不会因为自己的无知而找借口。当您的领导或老板要求您做违法的事情时,您也可以清楚地知道自己将面对什么。风险及其应对方法是最正确的。这不仅可以保护自己,还可以帮助企业。

成为一名普通会计师很简单,但是如何“提高和增加薪水并达到生活的顶峰”并不是一件容易的事。您通常需要一个良好的平台,自己的机会,一些高级证书以及一系列可证明您的工作能力和经验储备的实际成果。使自己更有价值是困难的。要做到这一点,您必须对自己有深刻的了解,增强自己的长处,避免弱点,严格地问自己,逐步计划,逐步改善自己,以便使自己更加自我有价值。

合理的税收筹划节税,公司财务总监能够做什么?_企业

对于税收筹划,公司所有者可以做的是为公司创造一些有利于税收筹划的外部条件,例如从事哪个行业,在何处注册公司以及对公司员工的待遇。公司的首席财务官可以利用其专业技能和对各种税收政策的理解,在实践中实施税收筹划。有许多常用的税收筹划和节税方法,但总的来说,它们属于以下类别:使用国家税收优惠政策,转让定价,成本计算,融资和租赁。

税收优惠

新税法的颁布和实施将减免税的权力置于国务院之下,避免了过多和无序的减免税。同时,税法以法律的形式提供了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业按15%的减免税率征收所得税;新高技术企业自投产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,年临时收入净收入不足30万元所得税等等。企业应在这方面加强对优惠政策的研究,力争通过调整收入,最大限度地节省税金,增强实力,使企业享受各种优惠税收政策。

与此同时,全国各地的经济开发区正在兴起。他们引入的促进投资的条件非常诱人,其中大多数通过减少或免征企业所得税几年来吸引资本,技术和人才。如果您的公司是高科技行业或鼓励性行业,那么这些优惠条件当然将成为公司税收筹划和税收节省的优先考虑因素之一。

转让定价

转让定价方法是公司减税的基本方法之一。它是指这样的事实,即在产品交换和买卖过程中,参与经济活动以分享利润或转移利润的两个当事方不是以市场公平价格为准。它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用此定价方法的产品转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少征税或免税的目的。

转让定价的节税原则通常适用于税率不同的关联公司。通过转让定价,将高税率企业的部分利润转移到低税率企业,最终减少了两家公司的总纳税额。以下是具体情况。

A公司的总部设在沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(按33%的比例税率)完成。甲公司每年向乙公司购买一百万种产品,销往国外,其购买价格分别为6.8元和8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,那么这两家公司的利税情况已经很明显了:

甲公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)

A公司应缴纳的所得税= 150×15%= 22.5(万元)

乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)

B公司缴纳的所得税= 160×33%= 52.8(万元)

甲公司和乙公司支付的总所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)

为了节省税款,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,而仍以8.3元出售,则:

甲公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)

A公司应缴纳的所得税= 230×15%= 34.5(万元)

乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)

B公司缴纳的所得税= 80×33%= 26.4(万元)

甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)

两家公司A和B的利润转移前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。

利润转移前后,两家公司的总利润仍然相等。但是,在采用转让定价后,两家公司应交的所得税减少了75.3-60.9 = 144,000元。只要公司能够找到两个税率差异较大的两个地区,两个公司之间的贸易与合作,贸易额越大,节省的税款就越多。

成本核算

企业生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从会计科目中找到余额,以便在将费用分配到成本中时尽可能地分配费用,以实现最大的支出。节省税款。

常用的费用分摊原则通常包括实际费用分摊,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规则:无论采用哪种分配方式,只要将成本尽早分配到成本中,则成本越大成本分配越早,越能实现节税的目的。至于哪种分配方法最能帮助企业达到最大限度地节省税款的目的,则需要根据预计发生的时间和预计费用的数额进行计算,分析和比较,最后确定。

融资法

这个原则是使用某些筹款技术使企业达到最高的利润水平和最低的税收负担水平。一般来说,企业生产经营所需资金的主要途径有三种:

1.自我积累。

2.借款(来自金融机构的贷款或发行债券)。

3.发行股票。

自累积红利是公司的税后利润,发行股票所应支付的股利也用作税后利润的分配方法。节税的目的。借贷的利息费用从税前利润中扣除,可以用来抵销利润并最终节省税款。

资产租赁法

租赁是指一种经济行为,在这种经济行为中,出租人在承租人收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人以供使用。从承租人的角度来看,租赁可以避免企业购买机械设备的负担,避免设备陈旧的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润以实现节税。