缴纳了进口环节税金后

提问时间:2020-03-04 21:56
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admin 2020-03-04 21:56
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为患者减负 抗癌药品进口环节增值税大幅降税

中国青年在线北京5月7日(中国青年报·中国青年在线记者何春忠)记者今天从海关总署获悉,自5月1日起,中国抗癌药物进口增值税减少了3%据初步估算,征税每年将减少税收约20亿元。目前,海关已完成通关参数和税收参数的调整。

抗癌药物是指经国家药品监督管理局批准和注册的抗癌制剂和原料药。抗癌药物的范围是动态调整的。由财政部,海关总署,国家税务总局和国家市场监督管理总局适时决定。

海关总署相关负责人表示,将进口抗癌药的进口环节增值税降低3%是基于“零关税”,并将进一步降低其价值。附加税,占进口环节的主要税负。这将进一步减轻癌症患者的药物费用负担,改善药物供应保证,为消费者提供更多药物选择,提高国内医疗水平,并改善人们的健康状况。

“税率的降低还为生产和销售企业节省了现金流量。最初,我们公司必须先支付进口增值税,然后再到税务部门申请增值税抵扣。现在,支付进口增值税的过程。纳税时,资金流动更加灵活,还节省了运营成本。 “沉阳东软医疗系统有限公司进出口部经理池飞跃表示,”这也可能影响医院降低采购成本,并使患者在医疗上的花费更少。医疗环境的直接改善。 ”

华润广东制药有限公司经理卢说,在看到相关公告后,公司进行了内部研究。由于癌症疾病的特殊性和制药业的调整速度,预计企业的进口量短期内不会波动。但是,从中长期来看,随着需求的增加和缺口的消除,进口量将增加。这项减税措施的确减轻了人民的压力和压力。

进口货物征税

进口货物的收货人或者办理海关手续的单位和个人,是进口货物的增值税,消费税的纳税人。进口货物增值税纳税人的范围比较大,包括所有从事进口业务的国内企业,事业单位和个人。

对于委托代理人进口增值税的货物的企业,单位和个人,鉴于进口货物的海关纳税证明,有的发给了委托人,有的发给了受托人。海关签发的纳税凭证上的纳税人为增值税纳税人。

在实际工作中,进口代理商通常会为进口产品支付增值税。代理人缴纳完税款后,应与客户结清税款和进口商品的价格,由客户承担已付的税款。

1.进口商品的税收范围和纳税人({}} 1.税收范围

所有宣布进入中国海关地区的货物均应缴纳增值税。

2.纳税人

进口货物的收货人或通过海关手续的单位和个人。

2.进口商品应税金额的计算

根据组成应税价格和适用税率(13%或17%)计算应纳税额。不能扣除任何税额(仅导入链接本身的增值税)。

进口增值税=组成税价格×税率

组成税价格=完税价格+关税(+消费税)

注:纳税人获得的用于进口货物的法定海关关税证明是计算进项增值税的唯一依据。差价和从海外供应商获得的退款或退款不会转出。。

进口商品应纳税额的计算顺序

(1)确定完税价格

货物到达中国海关入境点之前的关税完税价格(CIF)=货物价​​格+包装,保险和其他人工费用

(2)关税的支付

(3)如果属于消费税范围,请计算并支付消费税

(4)支付增值税({}}个案分析

十月份从一家购物中心进口了一批商品。这批货物在国外的采购价格为40万元,运抵中国海关之前发生的包装,运输和保险费用共计20万元。货物报关后,商城缴纳了进口增值税,并取得了海关签发的纳税证明。假设所有进口商品均在中国销售,可实现无税销售80万元。假设商品的进口关税税率为15%,增值税税率为17%。请按以下顺序回答问题:

问题:计算国内销售应付的增值税。

1,关税组成价格

关税的组成应税价格= 40 + 20 = 60(万元)

2.在进口链接中应付的进口关税;

应付进口税= 60×15%= 9(万元)

3.进口增值税的组成税值;

进口环节增值税的构成应税价格= 60 + 9 = 69(万元)

4.计算导入链接中应付的增值税金额;

进口阶段应缴增值税金额= 69×17%= 11.73(万元)

5.计算国内销售的销项税;

国内销售销项税= 80×17%= 13.6(万元)

6.计算国内销售应付的增值税额。

委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除

可扣税项目与在境外购买的应税消费品相同,但也有9个项目。扣税计算公式如下:

本期已批准的代加工加工应税消费品的已付税费=期初开始的代加工加工应税消费品的已付税费+本期回收的委托加工的应税加工消费品的已交税额期末存货的消费品已支付缴税

[注意]纳税人使用通过委托加工获得的应税珠宝和宝石生产的金银珠宝,并在零售环节征收消费税,不得从委托加工的珠宝和宝石的消费税中扣除。。

[链接]国家税务总局公告2016年第66号

根据《财政部和国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税[2016] 103号),管理高档化妆品消费税现在宣布如下:

2.自2016年10月1日起,高端化妆品消费税纳税人(以下简称“纳税人”)继续通过购买,进口,委托加工和回收加工生产高端化妆品作为原料。高档化妆品。已从应纳消费税额中扣除的可抵扣消费税中收回的高端化妆品已缴纳消费税。

第三,如果纳税人购买,进口和委托加工收集征税的化妆品以生产高端化妆品,则应在2016年10月1日之前发布扣减证书,并在2016年11月30日之前发布。化妆品消费税税率应从消费税中扣除,且不得在到期日后计提。

[示例问题计算问题]白酒生产企业(以下称为企业​​A)是增值税一般纳税人,以下业务发生在2016年1月:

(一)向烟酒专卖店出售20吨粮酒,开具普通发票,取得税收200万元,接受品牌使用

费用为50万元,包装租金为20万元。

(二)提供十万元原材料,委托乙公司加工散装药酒1000公斤,并向乙公司支付回收价,不计增值税。

手续费为人民币10,000元。企业B已代公司收取并缴纳了消费税。

(3)委托加工后,将900公斤散装药酒加工成1800瓶药酒,并通过非独立的会计商店以每瓶100元的价格销售,不含税。

(四)进口一批葡萄酒,完税价格为18万元人民币,关税税率为14%,海关将在缴纳进口税后予以放行。

(5)将所有进口瓶装酒连续加工成瓶装酒出售,不含增值税30万元。

(已知:其他葡萄酒的消费税率为10%,白葡萄酒的消费税率为20%,另加0.5元/ 500克。要求:根据数据,依次回答问题并计算。每个问题。总。

(1)计算本月A公司向专卖店出售白酒应缴纳的消费税。

(2)代表企业B计算消费税的征收和支付。

(3)计算A公司本月出售的瓶装药酒的消费量。

(4)计算海关对进口征收的消费税。

(5)计算公司就瓶装葡萄酒的销售应缴的消费税。

【回答】

(1)企业应缴的消费税本月向专卖店销售白酒=(200 + 50 + 20)÷1.17×20%+ 20×2000×0.5÷10000 = 48.15(万元)。

(2)B企业代表(= 10 +1)÷(1-10%)×10%= 1.22(万元)征收消费税

(3)本月企业A出售的瓶装药酒的营业税,应按消费税= 1800×100÷10000×10%=1。8(万元)

(4)海关在进口阶段征收的消费税= 18×(1 + 14%)/(1-10%)×10%= 2.28(万元)

(5)企业销售瓶装葡萄酒应缴纳的消费税= 30×10%-2.28 = 0.72(万元)。

消费税出口退税(★)的计算

种类

当适用

出口免税和退税

具有出口经营权的外贸企业购买应税消费品的直接出口,其他外贸企业委托外贸企业代其出口应税消费品。

出口产品免税,但不能退还

具有出口经营权的生产企业为自营出口或生产企业,委托外贸企业代其出口自产应税消费品

出口产品不可免税或不可退款

除生产企业和外贸企业(特别是一般商业企业)外,委托外贸企业代其出口应税消费品

[注意]出口货物消费税退税的计算依据应根据进出口货物专用消费税缴纳书和海关特殊进口税缴纳书确定。

[示例问题多项选择题]在以下企业出口的应税消费品中,免税和退还消费税的范围是(

(2013年)

一种。B.外贸企业委托制造企业出口的应税消费品。 B.B.具有出口经营权的制造商出口的应税消费品。B.具有出口经营权的外贸企业购买的应税消费品,直接出口D.其他外贸企业授权的外贸企业出口应税消费品

[答案] CD

先通关后缴税!海关联合保险开发关税保证保险

对进出口企业来说是个好消息!从今天开始,一种新的关税担保方法,即关税担保保险,可以进一步减轻企业的财务压力并降低成本。

进出口货物时,企业不会逐案支付关税,以加快货物清关速度。相反,他们支付海关定金或应用相关的税收担保来实现首次清关和随后的纳税。但是,在传统方法下,存款的资金较大,银行担保存在使用难度大,成本高,手续繁琐的问题。

随着海关的海关保证保险的引入,这些问题得以解决。申请担保保险业务后,企业可以使用比银行担保低得多的资金成本,以达到第一手清关和后续纳税的相同效果,而又不占用营运资金和银行信贷额度。

海关保证保险于今天(9月1日)正式开始。中银保险,人保财产险和太保财产险已经发布了相关的保险单,自今天起生效。

据报道,海关担保保险是海关首次引入保险产品作为一种新型担保。北京海关预计,数百亿元的进出口业务将采用关税担保保险模式。

北京,上海和其他海关开始审判

随着海关总署和中国银行业监督管理委员会的推动,从9月1日开始,北京,上海和其他十个地方的海关当局开始试行海关担保保险业务,以帮助进出口公司解决其问题。对外贸易中的财务困难。

关税担保保险是海关联合保险业开发的一种新的保险产品,也是海关首次将保险产品作为一种新型担保引入。它实际上是一种海关履约担保保险,被保险人是需要缴纳关税的进出口企业,被保险人是海关。简而言之,如果进出口企业在投保后未能及时向海关缴纳有关税款,则保险公司将作出赔偿,即代其履行付款义务,以确保海关获得税收的权益。

全国第一个关税担保保险政策于8月28日在北京发布,由北京海关与中银保险共同发布。火凤凰(北京)国际艺术品物流有限公司是第一家吃螃蟹的保险企业。当天,人保财险还推出了上海海关首个关税担保保险单。被保险公司是远东工业(上海)有限公司,涉及的进口货物是散装原料。有关政策今天生效。中国太保的第一个客户是上海原经贸公司。如今,它已成功完成了带有保险单的通关程序。

传统方法占用资金,银行担保既困难又昂贵

目前,公司资费担保的一种方法是保证金和银行担保。前者占用大量资金,而后者则存在诸如申请难度大,成本高以及手续繁琐等问题。

进出口公司在支付完海关定金后可以实现“先放后补”,以加快货物清关速度,避免货物滞留港口,增加企业成本,避免重复清关程序。但是,海关存款方式占用了企业大量资金,不利于周转。

例如,上述从事Fire Phoenix Company艺术和文化外贸进出口的公司必须在物流和贸易环节中支付大量保证金。仅在2018年北京春季拍卖会上,该公司的单笔存款需求有多达4500万元。中国人保财险的第一家被保险公司-远东纺织(上海)有限公司,在原经营模式下,每年必须准备数千万元的流动资金。

此后,海关银行担保的方法逐渐发展起来,即企业向银行申请担保,担保银行向海关签发书面文件,以保证进出口企业支付关税,这相当于银行对公司税征税。这样,在达到与海关保证金相同的效果的同时,可以减少企业海关保证金的占用,提高资金周转效率。

但是,担保方法的受众主要是信用额度较大的大型企业,这对中小型进出口企业而言并不容易。这很难申请,需要额外的担保,并且面临高昂的成本。而且程序长。尽管中小企业的税收总额很小,但是对提高通关效率和降低通关成本的需求很大。从那时起,还有其他模式,例如“银行融资”和“银行担保”,其中担保公司或保险公司挺身而出,为企业提供担保,并帮助企业申请银行担保。

保险方式:保证金的释放,银行无帐户贷记,低利率

关税担保保险的方法可以更好地解决上述方法的问题,并具有多种优势。

首先,它等同于保险公司直接提供税收担保。企业不再需要准备可以释放的保证金。

其次,因为它是一种保险方法,所以没有银行担保链接,因此它不占用银行信贷额度,企业可以使用刀片上的额度。一家进出口公司的负责人在接受中央电视台采访时说:“我们更加重视保险方式的节省和优化效果,不占用银行信贷额度,可以在更有用的地方使用银行信贷额度。 ,例如国际结算,打开信用证等。

第三,与银行担保和担保相比,保险费率也更低,可以降低企业成本。消防凤凰公司负责人,他们获得了第一笔关税担保保险,例如,如果进口商品需要支付1000万关税担保,则过去使用银行担保,年利率为5.5%,担保公司的担保费率为2.5% ,成本为8%,资本成本为80万。采用关税担保保险担保。每月保险费率约为千分之二,年保险费率为2.4%,资金成本为24万,比原始方法少560,000。换句话说,企业的资本成本可以节省70%。

根据北京海关的测算,预计规模达数百亿元的进出口业务将采用上述关税担保保险模式。根据保险公司的说法,除了不诚实的公司以外,几乎所有公司都可以申请保险,成为关税担保保险的被保险人。

关于主动披露,关于包税,关于急货,这个案子可以参考一二

先赞好海关!!!!!

5月1日,人民,海关,没有任何消息!

嗯,不是废话,前面的例子:

被告五仙子涂料有限公司

被告Toda Masao,男性,国籍:日本,是Goshoko Paint Co.,Ltd.的法定代表兼总经理。

被告人杨树林,男,汉族,中专,是五仙子涂料有限公司的员工。

公司,法人,雇员均被指控

没有

看看发生了什么:

1.人民检察院指控:

2015年8月至11月,吴x子涂料有限公司(以下简称吴县子公司)是公司的法定代表人兼总经理,负责从香港运输生产所需的化学原料。被告人Toda No.和被告人杨树林决定委托快递公司进口。

委托快递公司进口,然后提起诉讼。一定有问题。

好吧,以免每个人都感到困惑,只是跳过其他人,然后去法院了解事实。

2.法院的审判发现:

2015年8月12日天津港发生爆炸后,相关化学药品的进口检查时间延长,导致被告单位无序子公司宣布无法按计划进口化学原料。为了解决公司生产的迫切需求,被告人杨树林是公司生产部经理,当时他提议委托一家快递公司以税收方式帮助进口货物。联系快递公司。

原来是有原因的

天津港爆炸,化工公司受苦

无法收货,我该怎么办?

寻找带有税包快递通关的快递公司!

看到这个,您认为这家公司快要死了吗?

只是自我毁灭

但这绝对不是那么简单

否则,我还能说什么,胖剑?

随后,被告人杨树林联络了任某1(香港国籍,在另一起案件中处理),并将公司所需的化学原料通过税收交付给任某1,以通过快递渠道进口。后来,被告人杨树林发现,任某1并非通过正常的海关手续进口的,而是通过走私从香港和澳门进口的车辆走私的。他通知了被告人Toda Nanichi和被告Toda。曼怡仍同意继续将货物交付给任某1进口。

这才是重点!!!!!

杨师兄发现这个税收方案不是他想象的那样

他的想象,我们稍后再看他的陈述

实际上他也是窦娥,我们稍后再谈

老板的态度在哪里

老板对此有什么了解?

继续让快递公司来做,

由于

炸弹被丢弃

事件发生后,乌亚分公司主动向中华人民共和国中山海关报告了上述情况。

事发后在这里说

我不认为这个词很胖

毕竟是主动披露

3.流程和事实

法院确认的以下证据证实:

(I)扣押决定,扣押记录,扣押清单,扣押:

中山海关缉私分局查扣证明:2015年12月29日,吴s子公司向中山海关提交了自查报告和《拱北海关企业主动披露声明书》,积极说明它的公司被委托在进口丙烯酸树脂,固化剂,颜料等商品时,快递公司没有向海关申报和缴税,而是申请退税。中山海关缉私处于2016年5月6日展开调查,犯罪嫌疑人田天一和杨树林被保释候审。

确实被主动披露,但海关很快提起诉讼。

为什么?在此,回顾一下主动披露:

《海关检查条例》第二十五条:与进出口货物直接有关的企业和单位,应当向海关自愿举报违反海关监管规定的行为,接受海关处理,减轻或者减轻行政处罚。 。

是否有任何非法海关监管?

这种情况如何?您涉嫌走私吗?

毕竟,主观和故意征收的税额仍然很高,为410,000?

(II)跳过文件证据等

被告的认罪和身份证明笔录:

被告人武田户田(Takeda Toda)的供认和身份记录:(由老板说)

2。关于被告的武x分公司,被告户田七一和杨树林等人的意见,应视为移交。经过调查,被告的吴x分公司向海关报告了走私程序,说明了走私货物的种类和数量,并自愿接受海关处罚。三名被告的行为符合移交条件,可以依法减轻,减免。惩罚。

但是,毕竟它是自公开的。

也被走私,他们都认罪

的最终裁决如下:

1.被告吴x子涂料有限公司因走私普通货物被定罪,并处罚款一百五十万元;

(罚款已付。)

2.被告Toda犯有走私普通货物罪,并免于刑事处罚;

3.被告杨树林(Yang Shulin)犯有走私普通物品的罪行,免于刑事处罚;

最终无罪释放

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最新税收疑难问题,财政部公开回复了_进口

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第4201号建议的批复财税函[2019] 8号

尹兆麟代表:

已收到您关于扩大对科研用品免征进口税的实施范围的建议。经过仔细研究,答复如下:

企业是创新的主体,是促进创新和创造的新力量。国家高度重视和支持企业在科技创新中的领导作用。2016年,经国务院批准,财政部,海关总署,国家税务总局等部门联合印发了《关于支持科学技术进口税收政策的通知》。 “十三五”期间(蔡资发[2016] 70号)。科研机构,技术开发机构,学校和国家企业技术中心等其他单位,对无法生产或不符合性能要求的科研,科学技术开发和教学用品的进口免征进口税。该政策目前执行良好。

此外,国家鼓励并大力促进科学研究设施和仪器的公开共享。经海关批准,科研机构,技术开发机构和学校可以使用免税进口的科研,科学技术开发和教学用品进行科研,科学技术发展和其他单位的教学活动。因此,在“十三五”期间未享受支持技术创新进口税收政策的单位,可以利用科研,科学技术发展和其他单位通过免税进口方式进口的教学用品。

进口税政策需要考虑国家财政收支平衡,并同时考虑进口需求和国内生产发展。您建议将支持免税的单位纳入科技创新税收政策中,该单位涉及范围广泛,单位众多,而且标准也不尽相同。您需要仔细学习。目前,建议积极执行当前政策。当下一步是研究和调整“十三五”期间对科技创新的进口支持税收政策时,我们将与有关部门合作,协调和研究包括您的建议在内的各个方面。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第5198号的答复

韩进光代表:

已收到您关于在海南博ao乐成国际医疗旅游试验区减免进口关税的增值税,增值税和企业所得税的建议。经过仔细研究,答复如下:

I.进口药品的关税和减免增值税问题

为了支持制药业的发展,近年来,中国不断增加对税收政策的支持。

在关税方面,除个别管制药品和中成药外,大多数药品的进口关税已于2018年5月1日降至零。根据在WTO框架下达成的信息技术协议(ITA)扩大谈判的结果,中国已承诺并开始逐步降低进口医疗器械的关税。大部分已减税的医疗器械进口关税已于今年7月1日降低至1.3%,最终于2021年7月1日降低至零。其他少数产品也将从7月1日起逐步降低至零关税。 2023年。。2018年,中国的总关税水平从9.8%降至7.5%。

对于增值税,自2018年5月1日起,对于生产,销售,批发和零售抗癌药物的一般增值税纳税人,他们可以选择按照简单的方法按3%的征税率缴纳增值税,并抵制进口癌症药物的进口增值税减少了3%。自2019年3月1日起,增值税普通纳税人生产,销售,批发和零售稀有疾病药物的价格可以选择按照简单方法计算并缴纳增值税,税率为3%,减少进口稀有疾病药物的数量3%。连结增值税。自2019年4月1日起,增值税的两种税率分别为16%和10%,分别降至13%和9%。

海南博Bo乐城国际医疗旅游先锋区已经享受了上述进口药品改革和减税优惠。今后,我们将结合国家发展战略,税制改革和医药工业发展,继续协调研究有关问题。

II。先锋区平潭综合试验区仿制企业所得税优惠政策

为了支持海南等经济特区的发展,中国已向“ 5 + 1”地区授予高科技企业所得税“两免三减半减半”的特殊优惠政策。 ,包括海南,于2008年1月1日(包括)需要在此之后完成注册的国家/地区支持的高科技企业,将从第一笔生产和营业收入为纳税年度开始的第一年至第二年免征企业所得税。获得。公司税率减半。这项政策在支持海南发展方面发挥了积极作用。

近年来,根据党中央,国务院关于减税减费的决定,中国出台了一系列税收优惠政策,包括深化增值税制度改革,降低增值税率,增加研发抵扣的比例,并扩大计算扣除范围,将固定资产的加速折旧扩大到所有制造业,显着提高小型和小型利润企业的标准,并增加贴现的强度。海南乐城国际医疗旅游先行区合格企业可享受优惠政策。

广东横琴新区,平潭综合实验区和深圳前海深港现代服务合作区的企业所得税优惠政策是根据决策安排制定的特殊政策安排。党中央和国务院的代表。。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第6033号建议的答复[2019] 7号关税

刘忠斌代表:

已收到您关于减少进口书籍,报纸和杂志的增值税的建议。经过仔细研究,答复如下:

1.公共图书馆购买了进口的书籍,报纸和杂志,降低了进口增值税率。从2019年4月1日起,适用的图书增值税率从13%降低至9%。目前,公共图书馆在购买进口的书籍,报纸和杂志时需支付9%的进口增值税。

2.符合条件的图书馆已经可以享受从国家进口的税收优惠政策。根据《财政部和国家税务总局公告2009年第2号》《国家公益事业征收单位进口税收免征暂行规定》和《财政部国家税务总局公告》和国家税务总局在“十三五”期间支持科技创新的进口《税收政策通知》(财税[2016] 70号)规定,符合条件的书籍可以免征进口书籍和材料的进口税。目前,上述进口税收政策的执行情况良好。

3.对于由尚未享受当前进口税政策的其余州财政拨款组织的公益性公共图书馆,财政拨款已考虑到了公共图书馆需求的所有方面,并考虑了公共图书馆的可负担性。财政支出,目前很难给予税收优惠。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。

财政部{(}} 2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议蔡建议书[2019] 4号建议的答复

舒婷和其他14位代表:

您的第7851号提案“关于改善进口增值税退税和退款机制的建议”如下:

增值税是中国最大的税种。近年来,中国一向对减税和完善税制给予同等重视,并通过改革逐步向现代增值税制度迈进。

1.关于改善进口增值税政策和扩大进口设备免税范围的建议

2009年之前,根据国务院《关于调整进口设备税收政策的通知》(国发[1997] 37号),集成电路项目和其他国家鼓励国内外投资项目进口自用设备,根据合同与合同一起进口设备技术,支撑部件和备件免征进口关税和增值税。为了促进增值税制度的完善,国务院决定从2009年1月1日起在全国范围内实施增值税改革。增值税一般纳税人购进或自产固定税资产可以从销项税中扣除。。因此,经国务院批准,财政部,海关总署和国家税务总局于2008年第43号宣布,自2009年1月1日起,从中国进口增值税。国发[1997] 37号进口设备将予以恢复。,继续免税。我们认为,为了保持改革的大局和增值税的改革,不宜走“回归之路”。

此外,考虑到购买家用设备必须按照规定缴纳增值税,因此,将进口设备免征进口增值税会导致对家用设备的歧视。

其次,关于完善增值税退税政策以及改革和优化退税共享机制的建议

根据目前的中央和地方增值税“五年共享”系统,进口增值税将形成一个保留并退还该税的企业。将来形成国内增值税增长时,地方财政将占50%。因此,进口环节形成的退税不应完全由中央政府承担。

为了平衡地方财政压力并确保税收抵免政策的实施,中央政府目前正在研究调整和完善税收抵免的地方共享机制。改革思路符合你提出的“谁收谁退”的原则。的。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月1日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第8106号建议的回覆财税函[2019] 6号

王义芳:

已收到您有关国际合作中免税的建议。经过仔细研究,答复如下:

一,参与合作伙伴以实物形式提供实质性捐助并在合作完成后退还这些物质的免税

根据《中华人民共和国进出口关税条例》和相关规定,进口符合临时入境要求的材料的合作伙伴可以暂时免征进口关税,进口增值税。和消费税。共和国海关有关临时进出境货物管理的有关规定(海关总署令第233号)和其他有关规定均需办理海关手续。根据纳税人的申请,海关审批还可以延长转口期限。

第二,在不同地方使用免税进口商品

根据《中华人民共和国进出口货物管理管理办法》(海关总署令第179号)的有关规定,减免税的申请人应当提前向主管提交其他地方需要使用的相关文件和说明材料海关申请远程监管程序。如果已获得海关批准,则可以在场外使用。

第三,将中国科学院,国防科学技术局和科技部签署的政府间科技合作协定同等对待,享受免征进口税的待遇

根据《中华人民共和国条约缔结程序法》,中国以“中华人民共和国”,“中华人民共和国政府”的名义与外国缔结了条约和协定。 ”和“中华人民共和国政府部门”。根据《中华人民共和国海关法》,我国缔结或加入的国际条约对减免关税的商品和物品规定减免关税。根据上述规定,符合条件的政府间科技合作协定已经可以享受进口免税待遇。其他国际科技合作,有关科学技术部门应加强协调管理,积极执行现行减免税条例。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第8112号建议的答复财税函[2019] 5号

陈子轩和其他21位代表:

您关于“调整进口航空材料的税率以支持航空维修业的发展”的第8112号提案,答复如下:

发展航空维修业有利于确保中国航空运输的安全。同时,协调中国航空制造业的发展,促进先进制造业和高端服务业的发展具有重要意义。

关于您对航空维修公司使用的进口航空材料征收1%的关税税率并率先在厦门试点的建议,根据世界海关组织的有关规定,进出口关税基本上是根据材料和加工级别对产品进行分类。很难大规模地按目的划分税号,以统一应用1%的低关税。此外,关税在全国范围内统一实施,很难在厦门试行。

关于将集成电路产业的优惠政策与航空维修特定产业的减免税政策进行比较的建议,国务院于2018年发布了进一步深化改革开放的计划中国(福建)自由贸易试验区的概况探索与国际航空维修业的特点和发展相适应的监管模式,研究和调整部分航空材料的进口税率,支持厦门建设一站式航空维修基地。目前,我们正在积极与厦门市有关部门和有关方面进行研究,我们需要考虑政策公平和可操作性等关键问题。下一步,我们将继续加强研究。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第8267号建议的回覆财税函[2019] 11号

王昌仁代表:

已收到您有关改革国际船舶注册系统和相关支持政策的建议。经过仔细研究,答复如下:

一,有关免征船舶进口税和减少购船增值税的相关工作

自2019年4月1日起,中国对造船等行业的增值税率从16%降低至13%;运输等行业的增值税率已从10%降低至9%零增值税税率适用于国内单位和个人提供的国际运输服务。因此,您的建议已反映在当前政策中。

船舶进口税与航运业和造船业的协调发展有关。国内散货船,油轮,集装箱船等均具有较强的制造水平。中国对船舶的进口关税税率在3%至10%之间,属于中等水平。维持一定的关税水平有利于支持造船业的发展。将来,随着中国进一步主动降低总体关税水平,它将对船舶进口关税进行全面研究。另外,为了确保进口产品和国内产品的增值税水平相同,并避免影响国内造船业,不宜对船舶给予增值税优惠。

2.关于在海南保税区(香港)注册的船运及相关企业所得税和增值税的低税优惠政策的实施,船员免征个人所得税。

近年来,尤其是今年,中国继续实施减税措施:(1)在企业所得税方面,研发费用的额外扣除额的范围和口径不断扩大,其百分比额外扣除额已增加到75%;购买不超过500万元的设备和器具,可以一次性扣除所得税前的费用,并将固定资产的加速折旧扩大到所有制造业;放宽享受企业所得税优惠的小微企业标准,强化所得税优惠政策对年应纳税所得额不超过100万元,100万元至300万元的小型和微利企业,分别减至应纳税所得额的25%和50%,并计算企业所得税。支付20%的费用。实际的税负少于10%。(2)在海员个人所得税方面,2018年个人所得税改革后,提高了基本费用减免标准,设立了特殊的附加扣除额,并优化了税率结构以减轻海员的税负。大多数纳税人,尤其是中等收入以下的纳税人。下降幅度很大。(3)在增值税方面,除上述降低增值税税率外,进项税抵扣范围进一步扩大,抵扣旅客运输服务,进项税额由取得不动产的纳税人从两年减为一年。全额减税,增加当期纳税人可抵扣的进项税;对于主要业务为邮政,电信,现代服务和生活服务业的纳税人,进项税额从应纳税额中扣除10%;实施后,将按照有关规定退还纳税人的新税收抵免。

税收政策的制定必须支持该地区特色产业的发展,并且还必须考虑到地区与产业之间的政策平衡,以避免形成“税收低谷”。海南保税区(香港)的有关企业和个人可以按照规定执行上述优惠政策。

III。船舶和造船企业的扶持政策

为了促进造船业的结构调整,转型和升级,并提高航运公司的海上运输支持能力和国际竞争力,自中央国有资本经营预算实施以来,造船业已经通过多种方式进行了改造和发展,包括向造船公司注资。金河集团为支持造船企业实施重大科技创新,支持航运公司“脱胎换骨”而付出了高昂的代价。下一步,我们将积极研究中央国有资本经营预算的扶持政策,以促进造船业的健康发展。

感谢您对财务工作的关注和支持,并欢迎提出任何其他意见。(())财政部2019年7月8日

财政部对第十三届全国人民代表大会第二次会议第5137号建议的回覆财税函[2019] 3号

张艳明代表:

已收到您有关在郑州新郑国际机场建立港口入境免税店的建议。经过仔细研究,答复如下:

自国务院第90次常务会议决定“增加和恢复港口入境免税店”以来,财政部和有关部门就港口入境免税店发布了一系列政策。中国的免税产业已逐步走向规范有序的竞争。健康的发展态势已经形成,该政策的积极效果逐渐显现。