1996年,《税法》对包括“双薪”在内的全年一次性红利的计税方法进行了调整,明确规定年度一次性红利包括年末加薪,绩效基薪和
按照新方法,应将当月获得的应纳税人的年度一次性奖金除以12个月,并根据该商户所对应的个人所得税税率表确定适用的税率和快速扣除额。纳税人当月取得的工资收入低于税法规定的减税额的,从职工的月工资与薪金之间的差额中扣除全年的一次性奖金余额。扣除和费用扣除。适用的税率和奖金的快速扣除。换句话说,如果月薪高于800元,奖金率和快速扣除将通过将奖金直接除以12来确定。如果月工资低于800元,则一次性奖金收入将与当月工资相加,扣减800元。然后,如上所述确定适用的税率和快速扣除额。
例如:一个人每月获得的奖金为14,400元,月薪为700元。扣除的费用800元与工资之间的差额为100元(800-700)。奖金减去此差额后的余额为14300,即14300除以12等于1191.67,适用税率为10%。快速扣除额为25,应纳税额= [14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。
如果纳税人的月薪为900元,将一次性奖金除以12,则余额为1200,适用税率为10%,速扣除额为25,而应交税费=14400。×10%-25,年应交税额为1415元。当月工资的应纳税额=(900-800)×5%-0 = 5元;最后,纳税人的总应纳税额= 1415 + 5 = 1420元。
之所以采用上述计算方法,是为了考虑在不影响税法每月征税的前提下,结合公司薪酬的实际支付额来降低适用税率的可能性。税收,以及促进征收和管理的原则。减轻纳税人的税负,而不是在全年中为税收计算分配奖金。
自从引入年终奖金税起征点之后,这种双赢局面就被打破了。由于存在征税门槛,员工将多获得1元的奖金,这可能会导致1,000元甚至10,000元的差异。
“税收起征点”始于2011年9月,当时新修订的《个人所得税法》实施并按七税率征税。如果年终奖达到18,000、54,000、108,000、420,000、660,000和960,000的临界点,将有1元甚至1美分的年终奖金,税后收入将减少,最极端的1元的收入增加减少80,000元以上。
由于存在税收起征点,因此年终奖特别重要。作为一家公司,无论从哪个角度来看,它都应该帮助员工凝视年终奖的“陷阱”,以防止员工的热情。
为了避免让员工遭受“严重错误和数千英里的损失”,该公司的方法是统一规划每个员工的收入,根据不同情况制定最佳薪资计划,并切峰填谷以达到节日。税收目的。
例如,一名员工每月收入10,000元,年终奖金为54100元,五险一金的收入为500元。然后,在优化之前,您需要支付18,000的税款。优化后,您只需支付13,000税。 5000元,可以说是一键优化,大家开心。