公司必须进行IPO,股权结构无非是公司创始人的绝对控制权。
你好!
一,并购和重组中的一些税收问题
在2016年10月,公司C对其子公司进行了重组。公司A和公司B均为公司C的全资子公司,并且打算将公司A在A市的业务由公司B负责。公司A在公司A处购买的两处房地产将由公司B承担。因业务调整而与B公司一起处置。
A公司将在哪里选择处置其资产?
财产和税率的拟议处置
1.房地产:甲公司于2012年2月购买了该房地产,并取得了法律票据,其中包括固定资产原值2400万元。 2016年10月31日,该物业的市场价格为3,450万元,估计价格为2,600万元,固定资产净值为1,900万元。
2.税率:甲公司和乙公司是从事商品销售的一般增值税纳税人。所售商品的增值税率为17%,城市维护建设税率为7%,教育附加费率为3%。教育费附加为2%;它们均未享受企业所得税优惠政策,适用的企业所得税税率为25%。不管印花税等其他税费如何,转让A市房地产的契税率为3%。
税收筹划计划
选项1:市场价格转移
A公司的财务部门建议从资产收益的角度以市场价格转移到B公司。
1.增值税和附加费。根据国家税务总局关于印发《纳税人房地产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第14号)转让其2016年4月对于30天之前购买的房地产(自建住房除外),您可以选择应用简单的税款计算方法来计算税款。所有购得价格和扣除房地产原始购买价格或购置房地产时的价格后的非现金费用的余额为5%。根据收税率计算应纳税额。纳税人应当按照上述税额计算方法,预先向房地产所在地的地方税务机关缴纳税款,并向所在地的国家税务机关申报。该机构位于。
A公司的主要业务是商品销售。对于此财产的转让,可以使用简化的税额计算方法来计算税额。如果以市场价格转让该物业,其应税销售额为:(3450-2400)÷(1 + 5%))= 1000(万元),应交增值税:1000 x 5%= 50(万元) ,应支付的城市建设税和教育附加费:50 x(7%+ 3%+ 2%)= 6(万元),总计为56万元。
2.土地增值税。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第七条,旧房和房屋的评估价格是指政府设立的房地产评估机构评估的价格。转让二手房和建筑物时。购买价格乘以折扣率。评估价格必须由当地税务机关确认。与房地产转让有关的税费,包括城市维护建设税和转让房地产时支付的印花税。转让房地产所支付的教育附加费也可以作为税款扣除。 《财政部国家税务总局关于增值税改革后契税,房地产税,土地增值税和个人所得税的通知》(财税[2016] 43号)第3条规定:新增纳税人转让房地产所得的收益为不含增值税的收益。对于《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定的土地增值税扣除项目,允许从产出中扣除所涉增值税的进项增值税。税额,不计入扣减项目,并且不允许计算扣减可以包括在扣减中。
综上所述,房地产转让收入= 3450-50 = 3400(万元),评估价格为2600万元,可扣除的税额为560,000元,扣除的项目总额= 2600 + 56 = 2656(万元)),增值额= 3400-2656 = 744(万元),增值率= 744÷2656×100%= 28.01%,则应缴土地增值税= 744×30% = 223.2(万元)。
3.企业所得税。甲公司从该不动产转让中获得的收入