有许多常见的避税方法,包括:使用国家税收优惠,转让定价,成本计算,融资和租赁。利用税收优惠政策实现全额税收新税法的颁布和实施,将把减税和免税的权力带给国务院,避免出现过多免税现象。同时,税法以法律形式规定了各种税收优惠政策。例如,高新区的高新技术企业应按15%的税率缴纳所得税;高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税。以“三种废物”为主要原料的企业,可在五年内减免所得税;企事业单位应当进行技术转让及有关的咨询,服务,培训等,年纯收入在30万元以下的暂免。所得税等等。企业应在这方面加强对优惠政策的研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠,最大限度地避免税收,增强企业实力。
同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现。吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数在不同年份减免企业所得税的条件下吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件无疑是公司避免征税的优先因素之一。
终端转移转移定价方法是企业避税的基本方法之一。它是指在产品交换和销售过程中,经济活动中的双方不按照公平的市场价格来分享利润或转移利润。它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。通过这种定价方法,产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少税收或免税的目的。
转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,将高税率公司的部分利润转移给低税率企业,最终降低了两家公司的总税收。
由于不公开,因此某些公司和我们联系过的公司的逃税行为是匿名的。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的所得税率优惠。其产品的生产由位于中国的B公司完成,B公司采用33%的比例税率。甲公司每年从乙公司购买一百万件产品,然后销往国外。进货价格为每件6.8元,进价为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元。
我将首次回答中小企业的合理避税问题。我认为,冲入非营业支出发票是合理的(在生活中或要求他人购买,甚至直接到税点);有两个合理的含义:合理的规则,管理费第二层次的科目是有限的。如果还有更多的审核,则应该对其进行调整(我将不对规则进行更多说明);还有人性化的合理性,一两个例子,差旅费,公交车票,并不能超过员工的限额。例如10名办公室员工的时间只能每人每天发布4次。办公室工作人员不可能在外面24小时内开车,并且公司附近的人也不能乘坐公共汽车。公司的名称,火车票,到两个地方的火车票,仍然要回去。
另一个积极的事情是使薪资规模更大。我并不是要增加员工数量。这是加入的人数(但不是无限的,例如,只有10个人只能添加6-8,如果添加几次很容易透露),再加上人员必须经过严格的审查,检查是否存在社交安全保险或不在其他公司单位支付的工资清单;加人推荐:退休和购买无需支付社会保障人员的费用,通常为45-70岁(最好不要增加75岁以上,因为税务局会质疑是否有工作能力), 2000元或2500元支付25元,或4000元支付175元,等等。这取决于所加公司的数目,公司的销售量,利润是否很大),只要不超过20 %,它将避免税收;另一种是欢迎非单位人员以单位名义购买社会保障,也可以扣除一部分社会保障金额,以帮助该人在工资单上写上姓名,以便他做到不支付其他地方的薪水清单,个人比单位的自由职业者的社会保险负担得起,两者可以实现双赢。也有工资单工作人员。单身残疾人也可以免税加入。
仍然有逃脱,我觉得逃避这个词,逃脱是密不可分的;出售时,请勿开票或开收据,有机会逃脱,使主营业务的总收入模糊,账上的利润自然会减少,但必须从非中文渠道购买,否则会仍在调查库存货物的下落。赚2点,答案会得到奖励和额外20点。
一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
?工厂产生的年应纳税所得额为:
?200×33%= 660,000元
? 10年应缴纳的所得税总额为:660,000×10 = 660万元
?如果工厂不需要自累积资金,而是从银行或其他金融机构借款。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业应缴纳的年度所得税为:
? (21,000和150,000)×33%= 610,500元
?实际的税负为:610,100,200,000,100%= 30.5%
? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610万元
?显然,对于纺织厂来说,贷款投资一方面可以节省十年累计的1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
?? [案例2]
??公司固定资产原值为18万元,预计残值为10,000元。使用寿命为5年。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年76,000 760
总计466,000 4,660
?下面我们分析公司采用不同折旧方法支付所得税的情况:
? a)直线法:
?年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
?第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应交所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)
?应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
?? 3.第三年的利润是:120,000-34,000 = 86,000(元)
?应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)
? 4.第四年的利润是:80,000-34,000 = 46,000(元)
? 5。第五年的利润是:76,000-34,000 = 42,000(元)
?所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
?五年应计所得税额:
:21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量