如果是小规模纳税人:
将您的销售费用金额除以3%,再乘以3%以缴税
一般纳税人:
根据您应计的销售费用金额
一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
工厂获利后应缴纳的年度所得税:
200×33%= 660,000元
十年应缴纳的所得税总额:660,000×10 = 660万元
如果工厂不需要自积累资金,而是从银行或其他金融机构借款来融资。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业的年度应纳税额为:
(21,000和150,000)×33%= 610,500元
实际税负是:610,500,100,000×100%= 30.5%
10年应缴所得税总额:610,500×l0 = 610万元
显然,对于纺织厂来说,投资贷款可以节省10年的累积一方面1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
[案例2]
公司固定资产的原值为18万元,五年的估计残值为10,000元。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年为76,000 760
,总计466,000 4,660
我们使用不同的折旧方法分析公司应缴的所得税:
(a)直线法:
每年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
1.第一年的利润是:100,000 -34,000 = 66,000(元)
应付所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
2.第二年的利润为:90,000-34,000 = 56,000(元){ {}}应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
3.第三年利润为:120,000-34,000 = 86,000(元)
所得税为:86,000× 33%= 28,380(元)
4.第四年获利:80,000-34,000 = 46,000(元)
5.第五年利润为:76,000-34,000 = 42,000(元)
所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
5下列年份的应计所得税额:
21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
将您购买的礼物赠与他人应包括在公司的费用中,但年底必须进行税收调整。