1.合理使用国家的免税政策。 2.善于运用税率差异。 3.保持良好的时差。
示例:1.企业在购买物料时产生的运输费可抵扣7%,但您必须从运输部门获得运输发票。不要轻易放弃索要发票。
示例:2.如果企业有100名员工,而残疾员工可以为企业节省6,000-8,000元的剩余保险;移民,退伍军人,应届毕业生,劳工改革和劳教所人员最多30%可以减免三年的所得税和附加费。
示例:3.在国家产生的费用范围内降低所得税率。
示例:4,(时差不太细,效果不太好),简单地说,根据公司的收入和支出,可以设置发票和交货时间,以便公司的营运资金可以更多地运行超过20倍在一天中,您可以找到更多的利率。
示例:5.至关重要的是可以搜索产品和商品的购销以及所获得的发票...
简而言之,公司必须具有聪明,勤奋,构思周到,能够交谈,以及经验丰富的工作经验。财务主管。
一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
?工厂产生的年应纳税所得额为:
?200×33%= 660,000元
? 10年应缴纳的所得税总额为:660,000×10 = 660万元
?如果工厂不需要自累积资金,而是从银行或其他金融机构借款。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业应缴纳的年度所得税为:
? (21,000和150,000)×33%= 610,500元
?实际的税负为:610,100,200,000,100%= 30.5%
? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610万元
?显然,对于纺织厂来说,贷款投资一方面可以节省十年累计的1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
?? [案例2]
??公司固定资产原值为18万元,预计残值为10,000元。使用寿命为5年。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年76,000 760
总计466,000 4,660
?下面我们分析公司采用不同折旧方法支付所得税的情况:
? a)直线法:
?年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
?第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应交所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)
?应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
?? 3.第三年的利润是:120,000-34,000 = 86,000(元)
?应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)
? 4.第四年的利润是:80,000-34,000 = 46,000(元)
? 5。第五年的利润是:76,000-34,000 = 42,000(元)
?所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
?五年应计所得税额:
:21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
(1)尽可能安排工资,以允许从下面扣除税前; (2)提高员工福利水平,减少名义收入; (三)可以采用延期或提前核算的方法,使月工资收入基本持平;纳税人将尽可能长时间分期领取劳动报酬。其中:提高职工福利水平,减少名义收入的方法有:(1)为企业提供住房是合理避免个人所得税避税的有效方法; (二)为企业提供假期旅行津贴; (三)为保险公司购买理财保险; (4)部分薪金包括在工资单中,其余的工资应通过发票偿还; (五)争取比税收部门更多的福利比例,更多的利益; (六)实物发行; (7)公积金超额支付(但类似地,公司也面临超额支付,好像重庆的支付比例是确定的。)(8)企业提供员工福利设施,例如:1企业提供免费午餐或企业直接付款管理费; 2家企业提供并安排免费医疗福利; 3家使用企业提供的住宅设备; 4家为企业提供交通服务; 5家企业为员工设立教育基金并为员工提供奖学金等。