劳务费如果想合理合法的避税,可以作为工资薪金收入。告之签订合同的对方,不要签订劳务合同,签订劳动合同。这样的话你取得收入将按照工资薪金由该企业代扣代缴个人所得税。不再按照劳务收入代扣代缴营业税及附加、个人所得税了。
当然,这种情况,一般企业不愿意干。
报告收入时,请尝试在每个月中平均分配收入。
例如,如果您估计本月的其他收入(兼职,持有股票,开设在线商店等)少于本月的收入,则可以在下个月包括本月的部分收入。 收入越高,计算税收时的税率就越高,因此可以避免税收。
但是,低收入的小雇员无需考虑避税。 只有中高收入员工可以考虑
这取决于您从事什么兼职工作。
个人所得税是根据您的工资收入+兼职工资收入申报和支付的。
如果您是一名兼职会计师,并且薪水大约为2,000,并且您要缴税,则意味着您将无法合理避税,并且要小心老板驱使您。
整个国家/地区的起点是2000,并且仅在超过2000时才应纳税。
具体计算方法:个人应纳税额=(应纳税所得额扣除标准)*适用税率-快速计算扣除额扣除标准2000元
由于个人的工资和工资收入以过高的累进税率征税,因此工资收入越高,适用的税率就越高,所缴纳的税额就越多。因此,采用“分批收取”的方法可以适当减少年终奖的收入,而采用“多次申报”可以合理地避免兼职人员的收入。劳动收入可以使用合并的综合收入和按月或按月计算的三级超额累进税率来计算。 (1)使用分割避税。一般来说,获得劳动报酬收入的方式直接影响您在一定时期内的收入。税法规定,当一项活动的收入超过一个月时,支付间隔超过一个月,则将每个收入金额计入每个月。如果间隔不超过一个月,则每次计算收入金额。然后在为他人提供劳务时,需要根据劳动合同合理安排纳税年度的月度劳务费金额和实际支付额,以达到避税目的。
如果是工资薪金的话,不超过3500元是不用交个税的。
如果你兼职的不按工资薪金来算,按劳务报酬来算的话,
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
适用比例税率,税率为20%%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表)
级数每次应纳税所得额税率(%%)速算扣除数1不超过20 000元部分2002超过20 000 至 50 000元部分3020003超过50 000元部分407000 【表中所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减费用额用800元(每次收入额不超过4 000元时)或者减除20%%的费用(每次收入额超过4 000元时)后的余额。】
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%%。
劳务报酬所得适用20%%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,需扣除20%%的费用。其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%%=32000元应纳个人所得税税额=20000×20%%+(32000-20000)×20%%×(1+50%%)=4000+3600=7600元。
你的兼职收入适用这个收入类别-劳务报酬所得。
800元以上的部分,按20%%计税。
表2-4:【劳务报酬所得适用税率表】
级数 应纳税所得额 税率(%%) 速算扣除数
1 不超过2万元的 20 0
2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000
3 超过5万元的部分 40 7 000
劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20%%【】
劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%%)×税率-速算扣除数
个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;
劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。
(一)劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。
对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
税后收入计税
1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)【含税收入为4000元及以下的】
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%%)/(1-税率×(1-20%%))【含税收入为4000元以上的】
2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
三、稿酬所得应纳税额的计算
稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%%的费用,其余额为应纳税所得额。
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%%,并按应纳税额减征30%%。
稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%%×(1-30%%)
稿酬应纳税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%%)×20%%×(1-30%%)
支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。