合理避免雇员工资的税收,目前的通用方法如下:
(1)尽可能安排工资以允许从下面扣除税前费用;
(2)改善员工福利并减少名义收入;
(3)可以采用推迟或晋升的方法来大致平均月薪收入;
(4)纳税人在尽可能长的时间内分期获得劳动报酬。
其中:提高员工福利水平和减少名义收入的方法有:
(1)企业提供住所,这是合理的有效方法。避免所得税;
(2)企业提供假期旅行津贴;
(3)保险公司购买金融保险;
(4)工资的一部分包含在工资表中,其余的工资通过发票偿还;
(5)争取从税务部门获得更多收益,并获得更多收益;
(6)发行为实物;
(7)公积金超额支付(但与重庆一样,同一家企业也面临多付的情况。支付比例是确定的)。
(8)该企业提供员工福利设施。例如:
①公司提供免费午餐,或者公司直接向合作伙伴支付管理费;
②公司提供并安排免费医疗福利;
③使用企业提供的住宅设备;
④企业提供运输;
⑤企业为员工的子女建立教育基金,为员工的子女提供奖学金等。
个人薪金和薪金收入的税收筹划技术
薪金和薪金收入是指以个人名义获得的个人的薪水,薪金,奖金,年终薪金增长,劳动红利,津贴,补贴和就业。受雇或受雇的结果或与受雇有关的其他收入。它按九级累进税率缴纳个人所得税。薪水越高,它必须支付的税额就越多。工资个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地进行个人所得税的税收筹划自然是每个人都关心的问题。
有许多特定技术,在这里我将公开几种通用技术:
I.增加公共福利支出和间接增加员工收入可以使用非货币支付方式,增加员工的公益性支出,例如免费为员工提供宿舍(公寓);免费提供便利的运输;为员工提供免费餐点;等等。企业为个人雇员支付这些费用。企业可以将这些支出作为减少企业所得税应纳税所得额的支出。在不降低实际工资水平的情况下,个人减少了应由个人承担的税款。
2.工资分配方法特定行业(指采掘业,海洋运输,海洋捕捞和财政部确定的其他行业)的工资薪金应每年缴纳一次税款基础。按月预付款计算和征税。因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月工资变动较大时,他们也可以从这项政策中学习。
第三,具有双重薪酬制度的个人获得的“双重薪酬”,根据《国税函[2002] 629号》的规定,由国家机关,事业单位,企业和其他单位承担。实行“双职工工资制”(参照国家规定,在单位多付给职工一个月工资后,应将个人获得的“双倍工资”作为个人当月的工资和薪金。在扣除必要的支出后,全额按照适用的税率计算为应纳税所得额;但是,纳税人在取得“双倍工资”的当月工资少于800元的, ,“双薪”收入和月薪和薪金收入应减少800元以人民币的余额作为应纳税所得额来计算和缴纳个人所得税,例如2003年12月,广东新大利公司斧头主任领薪水5000元。由于当年的税收管理和税收筹划工作取得了不错的成绩,该公司计划在当月向他发放25,000元的年终奖金。为了依法节约税费,公司在年终奖中采用了“双薪”奖励5000元,奖金20000元。
(1)税收筹划之前①应缴纳的个人所得税为(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②年终奖应缴个人所得税= 25000×25%-1375 = 4875元;应付个人所得税总额= 505 + 4875 = 5380(元)。
(2)计税后①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②“双粮”应缴纳的个人所得税= 5000×15%-125 = 625(元); ③年终奖应缴个人所得税= 20000×20%-375 = 3625(元);应缴个人所得税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。比较上述两个方案,后者比前者少缴纳个人所得税625元(5380-4755)。
第四,平衡奖金分配方法奖金属于工资类别,扣缴义务人应根据适用于工资的九级超额累进税率缴纳和扣缴个人所得税。 。但是,就个人所得税法而言,公司是按月支付还是按季度,按季度,按半年或按年支付奖金,则有所不同。根据国税发[1996] 206号文件,如果按月发放花红,则应将花红与当月工资结合起来缴纳个人所得税。如果奖金集中支付几个月,则根据税法,不能将其平均每月与工资合并。缴纳个人所得税,但应单独处理一个月。对于在中国没有居所的个人,其每月奖金也将按适用的税率全额支付,不再根据居留天数计算;如果一个人没有
这取决于您公司的利益。