答:税率视个人收入而有很大差异。当前,中国现行的分类个人所得税制度对不同的收入征收不同的税收待遇,为合理避税留有空间。例如,公司副总裁的年薪是30万,董事的年薪是40,000。如果按年末收取年薪,则按照新方法,董事每年应缴纳所得税7.63万元。如果您进行一些调整,他的月薪将减少到20,000,他的年薪将增加到100,000,并且将在10个月内支付薪水。每次获得10,000的收入(总收入不变)时,董事的所得税将减少为58860元。少了17440元。
一次性付款费用可以通过多种付款方式更改为多次付款,并且可以为多次付款提交多次税款。为了获得劳务收入,雇主可以为纳税人提供食品和运输服务。抵消部分劳动报酬,适当降低个人所得税。
第二个避税选择是为雇员选择薪酬激励措施。有“薪金加奖金”,薪水,股票期权和股息的4个计划。其中,股票期权法中,雇员缴纳的税额最少,通常仅等于工资奖金税额的一半。
此外,财富管理网络的财务管理专家提醒说,还有其他一些财务管理方法和产品可以合理地避税并增加收入。
个人薪金和薪金收入的税收筹划技术
薪金和薪金收入是指以个人名义获得的个人的薪水,薪金,奖金,年终薪金增长,劳动红利,津贴,补贴和就业。受雇或受雇的结果或与受雇有关的其他收入。它按九级累进税率缴纳个人所得税。薪水越高,它必须支付的税额就越多。工资个人所得税与每个人的切身利益有关。如何有效地进行个人所得税的税收筹划自然是每个人都关心的问题。
有许多特定技术,在这里我将公开几种通用技术:
I.增加公共福利支出和间接增加员工收入可以使用非货币支付方式,增加员工的公益性支出,例如免费为员工提供宿舍(公寓);免费提供便利的运输;为员工提供免费餐点;等等。企业为个人雇员支付这些费用。企业可以将这些支出作为减少企业所得税应纳税所得额的支出。在不降低实际工资水平的情况下,个人减少了应由个人承担的税款。
2.工资分配方法特定行业(指采掘业,海洋运输,海洋捕捞和财政部确定的其他行业)的工资薪金应每年缴纳一次税款基础。按月预付款计算和征税。因此,这些行业的纳税人可以使用此政策合理化其税收负担。当其他行业的纳税人每月工资变动较大时,他们也可以从这项政策中学习。
第三,具有双重薪酬制度的个人获得的“双重薪酬”,根据《国税函[2002] 629号》的规定,由国家机关,事业单位,企业和其他单位承担。实行“双职工工资制”(参照国家规定,在单位多付给职工一个月工资后,应将个人获得的“双倍工资”作为个人当月的工资和薪金。在扣除必要的支出后,全额按照适用的税率计算为应纳税所得额;但是,纳税人在取得“双倍工资”的当月工资少于800元的, ,“双薪”收入和月薪和薪金收入应减少800元以人民币的余额作为应纳税所得额来计算和缴纳个人所得税,例如2003年12月,广东新大利公司斧头主任领薪水5000元。由于当年的税收管理和税收筹划工作取得了不错的成绩,该公司计划在当月向他发放25,000元的年终奖金。为了依法节约税费,公司在年终奖中采用了“双薪”奖励5000元,奖金20000元。
(1)税收筹划之前①应缴纳的个人所得税为(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②年终奖应缴个人所得税= 25000×25%-1375 = 4875元;应付个人所得税总额= 505 + 4875 = 5380(元)。
(2)计税后①应交个人所得税=(5000-800)×15%-125 = 505(元); ②“双粮”应缴纳的个人所得税= 5000×15%-125 = 625(元); ③年终奖应缴个人所得税= 20000×20%-375 = 3625(元);应缴个人所得税总额= 505 + 625 + 3625 = 4755(元)。比较上述两个方案,后者比前者少缴纳个人所得税625元(5380-4755)。
第四,平衡奖金分配方法奖金属于工资类别,扣缴义务人应根据适用于工资的九级超额累进税率缴纳和扣缴个人所得税。 。但是,就个人所得税法而言,公司是按月支付还是按季度,按季度,按半年或按年支付奖金,则有所不同。根据国税发[1996] 206号文件,如果按月发放花红,则应将花红与当月工资结合起来缴纳个人所得税。如果奖金集中支付几个月,则根据税法,不能将其平均每月与工资合并。缴纳个人所得税,但应单独处理一个月。对于在中国没有居所的个人,其每月奖金也将按适用的税率全额支付,不再根据居留天数计算;如果一个人没有
1.不同类型的税项具有不同的税率。选择适当的收入类型声明将减少您的应纳税额。
2.某些法定扣除,例如在一定限制之内的高额公积金,可在扣除税收之前扣除,这也适用于300通讯费,社会保障个人部分等。
3.选择一种尽可能平衡的收入分配方法。同样,年收入为120,000,月申报为10,000,月申报为1,000。上一次完成税收配额的时间非常不同。工资的起点是3500,并且选择大于3500并尽可能接近3500的月收入通常应纳税额较低。
4.一些法定的免税项目和一些法定的优惠政策可能尽可能接近。例如,雇用残疾人,例如高科技人才,例如高级头衔人才,例如受过高等教育的人才,有些人可能无法直接获得纳税。减少了税额,但是您可以在地方一级获得一定的补贴来引进类似的人才,这也从根本上减少了您的税额。
5.另一种方法是逃税。绝对有风险,因此不建议使用。