从理论上讲,小明应该去税务部门申报税收
,以声明从A公司获得多少薪水,应缴多少税,从B公司获得多少收入,应缴多少税
,然后计算应支付多少税款,
在实际工作中,公司A不知道公司B向小明支付了多少税,而仅由他自己支付。 B公司不知道A公司付了多少钱,而仅由他本人支付。
已付的预提税例如:
A公司向小明每月支付5000元工资,预扣45元税费(5000-3500)* 3%,B公司向小明每月支付兼职销售佣金4,000元,税额为15元(4000-3500)* 3%,年股息为20,000元,税额为4,000元(20000 * 20%)。
现在,小明开始纳税。该机构宣布
的工资总收入为5000 + 4000 = 9000元
,应缴纳9000 * 20%-1005 = 795元的税款
已预扣并支付了45 + 15 = 60元,需要从公司B支付的735元
中分红20,000元,应支付4,000元,已支付4,000元,无需支付。
(1)购买成本= 10w = 100000
年折旧税= 1 * 0.4 = 0.4w = 4000
税后净现金流量=(45000-21000)*(1-0.4)= 14400 {{
消费税一般只在一个环节征收,不再重复。您的计算方法无效。
当卷烟厂出售给销售公司时,您的消费税计算没有错,是90万元。
但是,当销售公司再次出售它时,有两种情况:
第一种类型,如果销售公司是持有“卷烟批发许可证”的公司,那么它将转到卷烟厂。购买后,任何没有“卷烟批发许可证”的单位或个人将被征收消费税。公式为:销售价格* 5%
。如果也进行销售,则也进行卷烟批发。许可证的任何单位或个人均无需缴纳消费税。
其次,如果销售公司未持有“卷烟批发许可证”,则其销售的卷烟无需缴纳商品及服务税。
既然您假设销售公司需要缴纳消费税,所以我还假设销售公司持有“批发许可证”,并出售给没有证书的人。 (假设外部销售价格不包括增值税)
销售公司应缴纳的消费税:200 * 5%= 100,000元
销售公司应缴纳的增值税:200 * 17%= 340,000元
借款:银行存款