30万年终奖节税方案

提问时间:2019-10-10 12:34
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admin 2019-10-10 12:34
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某公司总经理年薪50万,有三种发放方案:1,月工资1万元,年终奖38万元。2,月工资1.25万元,

备选方案1应按如下方式缴纳个人所得税。每月应课税:(10000-3500)* 20%-555 = 745元,月薪10000是,起征点是3500,应税收入是10000-3500,适用税率是20%,速成555计算扣除额。 。 。一年的扣税额是745 * 12 = 8940元。税金38万元:380,000 * 25%-1005 = 93995元。 。 。其中25%是相应的税率,即:380000÷12 = 31666.66(适用税率为25%,在表中可以看到),因此一年的总税收减免为8940 + 93995 = 102935元。 。 。当月应纳税所得额(含税额)[提供的税率信息网络]当月应纳税所得额(不含税额)税率(%)快速扣除

1不超过1,500元大于1455元的3 0

2大于1500元至4500元,大于1455元至4155元部分10 105

3大于4500元至9000元,大于4155元至7755元的部分20555

4超过$ 7755至$ 27,255 1,005的部分为$ 9,000至$ 35,000以上

5超过$ 27,255至$ 41,255的部分为$ 35,000至$ 55,000以上30,755

6超过$ 55,000至$ 80,000以上的部分$ 41,255至$ 57,505 5,505

7超过$ 80,000的一部分,超过$ 57,505 45,505

年终奖如何合理节税?

假设张先生于2013年12月获得年终奖金18,500元,并支付月薪3,000元;李先生的月薪也为3,000元,他年底获得的年终奖金为19,100元。请根据当前年终奖金个人所得税的计算方法分析每个人的个人所得税负担。

先生。张的个人所得税:

[18500-(3500-3000)]÷12 = 1500,适用税率为3%,快速扣除为0;

应纳税额= 18000×3%-0 = 540元,张先生的税后收入为18500-540 = 17960元。

李先生的个人所得税:

[19100-(3500-3000)]÷12 = 1550,适用税率为10%,快速扣除额为105;

应纳税额= [19100-(3500-3000)]×10%-105 = 1755,李先生的税后收入为19100-1755 = 17,345元。

根据“一年一次的一次性红利门槛节税时间表”,有六个“盲区”,即:[18001元,1923.33元]; [54001元,60187.50元]; [108001元,11.46万元]; [420001元,447500元]; [660001元,706,538.46元]; [960001元,1120000元]。

真诚地希望企业在向员工发放年终奖金时可以合理地跳过“税收盲区”,更好地改善税收筹划,并在不影响企业成本的前提下增加员工的实际收入。

为了节税,工资是否可以分次发放?员工收入节税的办法有哪些?

一个月内只能扣除2000元的门槛。