避税计划是指在国家税收法规和政策允许的范围内,通过对管理,投资和理财活动的初步规划,尽可能减少税收负担,以获取税收和企业利益最大化。因此,如何把握税收政策的脉搏,重新利用税收政策法规的资源,通过合理的避税方式最大限度地降低税收成本,寻求合法的经济利益,成为每个金融工作者应关注的问题和素质。技巧方面,有许多常见的避税方法,但通常不超过使用国家税收优惠,转让定价,成本计算,融资和租赁的方法。
转移定价避税及其陷阱
实际上,不同纳税人有不同的避税方法。一种基本方法是使用关联交易并采用转移定价的形式,即关联公司。多赢是指以高于或低于正常交易价格的价格进行的产品或非产品转移。市场。在这种转让中,产品的转让价格是基于双方达成减税目的的意愿。如果公司B的税负与公司B的税负不一致,则由公司B承担比公司A高的税率,则关联公司B可以通过某种形式增加公司A的利润并减少公司B的利润。合同。承丹及其各自的纳税义务的税负最小。在公司之间的税率不一致的情况下,通常采用转让定价,并且主要利润转给税率低的公司以避税。
如果您充分利用区域避税天堂,经济特区和优惠税收政策,则可以通过转让定价法,通过降低销售价格将高税收公司的营业收入转移到低税收公司。更为明显的是,当前的跨国公司避税主要采用这种方法。例如,重庆正阳工业园区(邓136-2978-6283)属于少数民族政策,西部大开发政策,三峡移民政策,民族扶贫政策和革命性旧区政策。园区内企业享受的税收优惠很大。园区内企业的增值税由当地保留的30%〜50%支持;企业所得税由当地保留的30%〜50%的税款支持;独资企业(营改制)可以申请核定和征收,并在征收后获得批准。税率为0.5%〜3.1%。而且公司实行注册制度,不需要去公园。
企业税框架
的公司通常会基于税收优化安排业务运作。其中,苹果公司的爱尔兰和荷兰三明治结构更为典型。它的原则是使用由税法之间的差异和不同国家和地区之间的税负所设计的税制,以达到在税负最低的国家中保持利润的目的。降低税收成本。除苹果公司外,特斯拉吉加工厂和汉堡王也基于成功税收筹划的相同原则。
同样,许多地区也有大量的税收优惠政策和财政返还政策。这种指导政策在该国不同地区之间形成税收差异。企业可以利用此税收差异来有效控制税收风险。合理规划税收成本,有效安排企业业务结构。
税收筹划能力
在此基础上,公司对其运营,投资等进行合理安排,可以降低经济交易的税收成本,实现不交税,少交税款或延迟纳税。目的。
但是,税收筹划不仅涉及税收,而且涉及包括业务,市场和其他公司战略,合同签订和管理,财务系统,内部审计系统等在内的公司管理系统。这是一项全面而复杂的活动。这要求计划者对税法有深刻的理解,并具有极其丰富的税收筹划经验。此外,税务筹划在筹划阶段和实际运作阶段涉及各种风险,如关联交易调整的税收风险,税收政策变更和政府兑现风险,税收申请,备案,材料违规风险等。 ,以及避税。和刑事风险等。这些都与税收筹划计划的实施有关,只有合理,合规的税收筹划计划才能带来一定的经济利益。
商务招待是为在一家企业中开展业务的需要而支付的娱乐费用。长期以来,企业不时滥用商业招待,不仅扩大支出,而且由于处理不当而支付不必要的所得税费用。本文主要从商务娱乐费用的范围,基数减免和扣除比例的角度分析了商务娱乐费用的减税措施。
商务接待税收筹划的重要条件是掌握真相和合理性。商务招待是一项相对敏感的支出,在公司税法中被称为最严重的滥用领域。作为一家公司,如果您希望您的商务款待得到税务机关的认可并在税前顺利扣除,则必须首先确保商务款待费用的真实性,即证明这部分费用是真实的,并且有足够的余地。有效的信息和证据。支出。所谓合理性,是指企业的商务娱乐费用必须与业务活动直接相关,是正常且必要的。企业当期的商业娱乐支出应与当期交易额一致。
与税务机关保持良好的沟通是公司税务筹划工作的重要组成部分。根据税法,在计算应纳税所得额时,可以扣除企业与所得收入相关的合理支出,包括成本,费用,税金,损失和其他费用。然后,在业务招待的情况下,其是否满足实际发生的三个条件,是否与获得的收入相关且是否合理,需要获得主管税务机关的批准。如果与税务机关有良好的关系,公司将处于有利的地位,可以应付各种税务检查,并最大程度地减少税收筹划的风险。
对于商务招待的税收筹划,作者认为有五种操作策略:合理使用扣减比例
《企业所得税法实施条例》第43条:企业与生产和销售相关经营活动应按发生额的60%扣除商业娱乐支出,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。换句话说,这里使用两张卡的方式。为什么要这样设计?作者认为,只允许分配60%的商务娱乐费用,以区分商务招待中的商务娱乐和个人消费,因此人为地设计了一个统一的比例,将商务娱乐的个人消费部分去除了;最高限额为当年销售(业务)收入的5‰。它用于防止某些企业使用更多发票来支付餐费,甚至防止假发,以免增加40%的商务娱乐费。该票用作商务娱乐费,导致人为地招待商务的情况。
因此,我们如何才能充分利用商务招待限制并最大程度地减少税收调整?让我们看一个方程。如果某个企业的当期销售(业务)收入为x,而当期企业的招待费为y,则当期允许在税前扣除的商业娱乐金额为y,且必须满足≤5‰的条件。可以推断,在y = 5‰x的60%时,可以同时满足企业可以充分使用商务娱乐费限额并最小化税收调整的要求。将上述等式转换后,可得出8.3‰x = y,即当期营业娱乐费用等于销售(营业)收入的临界点8.3时,企业可以充分利用上述政策。利用这些数据,公司可以在进行招待预算时估算当前的销售(业务)收入,然后根据8.3‰的比率粗略计算出适当的营业招待预算。
合理地转移商务招待费
在实践中,商务招待费的动机是通过维护必要的娱乐活动来达到维持公司形象和促进销售的目的,而商务推广费是相似的。动机。根据税法,业务促销费用的扣除上限为销售(业务)收入的15%,是业务娱乐费用的30倍,并且有较大的限制空间。企业企业
企业所得税是根据净利润计算的。成本高得多,利润自然少,所得税自然少付。如果收入少,利润就会少,所得税自然少付。
《企业所得税法》第四十三条规定,企业因生产经营活动而发生的商业娱乐支出,应按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年的销售额。 (业务)收入的5个收入。
条规定,企业产生的符合条件的广告和业务促销费用,不得超过当年销售(业务)收入的15%,并予以扣除;纳税年度将结转并扣除。
扣减费用定义了限额,如果超出标准,公司将进行税收调整。某公司的数据计算如下:
某生产企业当年实现净销售收入2亿元。当年企业营业娱乐费160万元,发生广告费和业务宣传费3500万元。根据税收政策的扣除额计算如下:
商业娱乐费用超过标准:160-(160×60%)= 64(万元)
广告费和商业推广费超过标准:3500-20000×15%= 500(万元)
超额部分应纳企业所得税:(64 + 500)×25%= 141(万元)
成本过高的原因是,如果收入基础增加,公司的收入就会“低”,那么成本的扣除额将会更多。问题是:公司没有那么大的市场份额,他们不能依靠市场销售来增加收入。在这种情况下的节税技术是,拆分企业的组织结构是通过对企业进行划分来增加扣除额,从而增加税前扣除额,减少企业所得税。
我们可以将公司的销售部门分开,并成立独立的会计销售公司。公司生产的产品以1.8亿元的价格卖给销售公司,销售公司以2亿元的价格出售给销售公司。费用分布在两个公司中:生产企业和销售公司的商务娱乐费用分别为80万元,广告费和业务推广费分别为1500万元和2000万元。由于增加了独立会计销售公司的新会计形式,因此扣除额有所增加;由于最终的对外销售仍然是2亿元,没有附加值,因此增值税的税负不会增加。
这样,当整个利益集团的总利润保持不变时,将分别根据两家公司的销售收入来计算商业娱乐,广告和商业促销费用。结果如下:
生产企业:
商业娱乐费为80万元,扣除限额= 80×60%= 48(万元)
超出标准:80- 48 = 32(万元)
广告费和业务促销费金额为1500万元,扣除额度为18000×15%= 2700元({10,000元)
扣除额超过32万元的税收调整。
销售公司:
商务娱乐支出金额为80万元,扣除限额= 80×60%= 48(万元)
超出标准:80-48 = 32(十(人民币千元)
广告费和业务推广费为2000万元,扣除限额= 20000×15%= 3000(万元)
也是招待费超过32万元,税项调整是必须的。
两家企业的应纳税所得额增加了64万元(32 + 32),应纳税额为:64×25%= 16(万元)
两家企业比一家企业节省了企业所得税125万元(141-16)。