自然人股东分红税收筹划,自然人股东股权转让税

提问时间:2020-03-11 23:57
共1个精选答案
admin 2020-03-11 23:57
最佳答案

股权转让怎么做税务筹划,看这个就够了!_企业

如何做股权转让的税收筹划,只看这个!

在股东之间转移股权是非常普遍的事情,因此我们必须在股权转让的税收筹划中做好工作,以最大限度地提高公司收益。今天,我将与您分享一种企业所得税计划方法,该方法使用“股权转移”来“提取资本然后增加资本”来进行税收筹划。如果您想学习,可以看看。

税收筹划政策依据:

国家税务总局关于若干企业所得税问题的公告(国家税务总局公告2011年第34号)第5条“投资企业提取或减少投资的税收待遇”规定,投资企业应退出被投资企业或减少投资时,将取得的资产中等于初始出资的部分确认为投资回收;根据实收资本的减少计算的与被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积相当的部分,确认为股息收入;其余被确认为投资资产转让收益。被投资企业的经营亏损,应当按照规定结转并弥补。被投资企业不得进行调整以降低其投资成本或将其确认为投资损失。

根据《企业所得税法》的有关规定和实施条例,合资格居民企业中的股利和股利等股本投资收入为免税收入。

“合格”是指由居民企业直接投资于其他居民企业而获得的投资收益,但不包括通过持有居民企业的公开发行和上市股票少于12个月而获得的投资收益。国家税务总局《关于企业所得税法若干税收问题实施的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条“关于股权转让收入确认和计算的问题”规定:企业股权转让所得的收益,自转让协议生效之日起生效。股权变更程序完成后,确认收入的实现。股权转让收益是扣除取得股权所发生的成本后的股权转让收益。企业在计算股权转让收益时,不得扣除以被投资单位的未分配利润等股东的留存收益中的权益为基础分配的金额。

税收筹划案例:

例如,A公司由两名法人股东(均为居民企业)于2008年初成立,资本金为1000万元人民币。A的出资额为32%,B的出资额为68%。今年6月31日,甲公司的所有者权益为8000万元,实收资本为1000万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为5800万元。7月1日,企业A和企业C(个人)签署了股权转让协议,将其在公司A中的全部32%股权转让给企业C。协议约定:A,C以公允价值2800万元转让。在股权转让过程中,企业A的应纳税所得额为2800-1000×32%= 2480(万元)企业所得税= 2480×25%= 620(万元)。如果甲,乙企业达成协议,甲将先按照《公司法》规定的程序,出资1000万元的32%,并从甲公司获得2800万元的补偿。上述两种股权变更方式的出资额为2800万元,占甲公司注册资本的32%,但所采用的税收处理方式却大不相同。根据国家税务总局公告2011年第34号的有关规定,甲公司因提取资金而收回的补偿收入2800万元,其中320万元(占1000%×32%)。初始投资)为投资回收,未缴纳企业所得税;计算出的32%的撤资比例应享有甲公司的累计未分配利润和盈余公积(5800 + 1200)×32%= 2240(万元),应确认为股利收入,并可征收企业所得税根据规定获豁免;其余的部分2800-320-2240 = 240(万元)的部分应确认为股权转让收入,应交企业所得税为240×25%= 60(万元),C的出资行为不涉及除了增资印花税。税收问题。

可以看出,甲公司通过将“股权转让”改为“先撤资再增资”,节省了620-60 = 560(万元)。因此,如果企业将其“股权转让”变更为“先撤资再增资”,则可以合理地免税,减少以被投资单位的累计未分配利润和盈余公积为基础计算的应交企业所得税。撤资比例。当然,撤资必须符合《公司法》关于减少注册资本的有关规定。

上市公司自然人股东减持的税收筹划_税负

上市公司的限售股是一种特殊类型的股票,它是根据中国上市公司的股权分置改革和稳定证券市场的需要而定的。目前,上市公司的限制性股票主要分为两类,一类是股改限制性股票,另一类是新的限制性股票。企业减持股份并解除上市公司禁售股份后,应当计算减持的投资收益,并按25%的税率缴纳企业所得税。限售股份个人转让所得应按财产转让所得的20%征收个人所得税。

面对自然人减少股东持股量的问题,为了实现减少现金的目的,采取了一些合法合理的税收筹划方案,在一定程度上减轻了所得税负担。

1.减少自然人股东的税收筹划

选项1:洗股

解除禁令后个人转让限制性股票是指解除禁令后个人首次持有的限制性股票。转让完成后,转让股份的性质转换为普通股。如果受让人是再次转让的个人免征个人所得税。因此,自然人股东在解除其所持限制性股票后即可通过大宗交易。

的方法是以较低的价格协议将受限制的股份转让给他们的亲戚,以达到“洗股”的目的。限售股份的性质转换为普通股后,受让方将减少持股量,以实现兑现和节省税款的目的。

方案二:解除禁令后的高额交割和股份转换

根据国家税务总局的有关规定,上市公司在限制销售期内根据限制股票所形成的股票也被视为限制股票。禁令解除后,转让已转让或转换的股票链接中仍然需要个人所得税,但禁令解除后由上市公司组成的股票不是限制性股票,个人在转让时免征个人所得税。因此,自然人股东可以要求上市公司在解除限售股份后实施较高比例的奖金和股份转让。转让这些股份无需缴纳个人所得税。

选项3:适用15%的费用批准率

解除禁令后转让限制性股份的个人的应税收入为转让收入减去购置成本。如果个人无法提供费用证明,则税务机关应核实费用为收入的15%。因此,如果获得个人限制性股票的成本少于转让收入的15%,则可以考虑采用成本验证方法来节省税款。

方案4:更改控股

的核心操作是更改持股量的减少。根据国家税务总局的有关规定,解除禁令后因限制性股份减少而产生的个人所得税,由证券机构所在地的主管税务机关征收和管理。转让人是纳税人,转让人开设账户的证券机构是扣缴义务人。因此,通过改变证券账户的开立地点,个人股东可以实现持股量减少的变化。从本质上讲,应纳税义务的位置发生了变化,并且减少了可以使用税收激励措施(例如财务激励措施)的区域。以达到节税的目的。(致电:136-2978-6283)例如,我们的开发区是根据当地保留的财政奖励的30%-70%征收的增值税和企业所得税。私人企业和有限合伙企业批准征款。批准后的总税负不超过6%。。

第二,减少公司股东的税收筹划

上市公司法人股股东减税计划旨在减少其限制性股票持有量,目的是在减持股份的过程中减少公司所得税。一些公司股东仍然是自然人股东。因此,某些减税计划的最终目的仍然是为自然人股东服务。

选项1:转移至个人协议

公司转让后,限制性股票的所得税税率通常为25%。向自然人股东分配股息时,它必须缴纳20%的个人所得税,总税负为45%。因此,法人股股东在解除限售股份之前,可以通过大宗交易将持有的限售股份以较低的价格转让给自然人股东。禁令解除后,自然人股东将通过上述自然人持股计划直接减少持股量,以减轻整体税收负担。

方案2:更改馆藏

一些上市公司的法人股东以变更注册地点的方法为基础,辅以变更组织形式和业务范围的方法以实现减税和持有。2011年8月,深圳XX投资有限公司(以下简称“ XX公司”)变更为上海XX股权投资合伙企业(有限合伙),公司注册地址由深圳变更为上海,公司业务范围也更改为从事非上市公司的股权投资,通过认购非公开发行股票或股权转让等方式持有上市公司股份,以及相关的咨询服务。上海出台了许多地方优惠政策,要求自然人合伙人只缴纳个人所得税的20%。昭智公司变更为有限责任合伙公司后,其减持了自己持有的限制性股票。纳税人仅是合伙人,自然人合伙人仅需按20%的税率缴纳税款,并享受当地的财政激励措施和批准的税款。因此,所持股份的整体减税额已大大减少。

当公司的股东在解除禁令后减少了对上市公司限制性股票的持有量时,他们应特别注意更改持股计划。股份制变更已充分利用了该国不同地区之间税收负担的​​差异,而其他几种方案的合规风险也很低,这也更加有效和安全。应当指出,用于公司变更和减少持有量的交叉位置更加复杂,需要进一步的计划和设计。

1.成就之路1:新公司

上市公司的限制性股票股东可以在上海的低税负地区设立投资公司,然后利用限制性资本(如股票掉期,并购,重组和协议转让)降低其限制性股票。较低税率的股票成本被剥离,在低税负的地区,可以使用新的投资公司来减少持股,并且可以避免巨大的企业所得税负担。减排所得的利润可以留在中国的低税区,也可以通过资本运营转移回去。

2.成就途径二:更改公司的注册地址

上市公司限制性股票的股东可以直接更改其注册地址,以实现向国内低税负地区的迁移。企业实现迁移的主要措施是更改注册地址,这实际上是更改商业注册,税务注册和其他事项,例如社会保障注册。工商变更登记的核心是住所变更,营业范围变更和种类变更。这种变更登记的操作难度低,障碍少并且易于实现。税务登记变更是企业登记地址变更的核心环节。

程序是税务注销和企业注册。实际上,取消税收登记非常困难,主要是基于原始登记地点的抵制。需要注意的是,取消税务登记是改变企业登记地址的核心环节。企业可以通过税务专业人士的专业协助与税务机关充分沟通和交换意见,最终成功取消税务登记。

3.路径三:并购与重组

并购和重组是指企业采用诸如合并和重组之类的资本运营方法来实现目标企业向低税负地区转移的方法。并购和重组的实施可以有效地避免税务机关在原始登记方面的障碍,但是存在缴纳企业所得税的风险。这需要在早期进行周密的计划,合理制定股权运营计划,并特别注意在税收和税收中应用特殊税收待遇[2009] 59法规合理地推迟了所得税的纳税义务,从而降低了资本运营的税收成本,最终达到了将企业转移到国内税收负担较低的地区的目的。