第一财经日报
王小姐看到12月份的工资单上缴纳了4000多元的个人所得税(以下简称“个人税”),感到非常沮丧。她告诉《第一财经》记者,本月发放了近2万元的年度奖金,这使本月的税额急剧增加,是通常金额的两到三倍。
许多打工仔也遇到过类似的情况。由于公司在某个月集中了一定数量的收入进行分配,因此该员工的每月税额猛增。但是,由于新的个人税法采用年度征税,薪金和预扣税以及预扣税和预提税采用累计预扣法,这种情况在2019年将不再发生。
与之前的每月税款不同,将于2019年正式实施的新税法首次明确阐明了工资,薪水,手稿和特许权使用费的四个年度收入。但是,新税法还允许按月或按时间预扣税款。扣缴个人工资和居民工资的最终方法为累计扣缴法。
国家税务总局20日发布了《关于全面实施新的个人所得税法若干问题的公告》(以下简称《公告》),其中预扣和预缴个人工资和劳动人民最关心的居民工资在计算方法上,很明显,扣缴义务人向居民支付薪水和工资时,应当按照累计扣缴法计算扣缴税额,并每月申请全额扣缴申报。
国家税务总局相关负责人解释说,累积预提方法主要是根据每月的累积收入减去相应的扣除额后得出的,应交累积应纳税额是根据综合所得税率表计算得出的,然后减去已缴税款以确定当期应纳税额的一种方法。
新税法对工资采用了累积扣缴法。与以前有什么不同?
中国国际税收研究所学术委员会委员王卫青告诉《第一财经新闻》,当在2018年之前代扣每月缴纳的税款时,个人月薪不同,税收负担也就不同,前一个月的税负不同。它与下个月无关。为了避免某个月员工负担过多的税负,某些公司的财务人员会将收入平均分配给每个月进行分配。
王为庆说,2019年,新的个人税法采用了综合所得并按年缴纳税款,在预提和预付款过程中采用了累积预提方法,而不管年度收入如何分配给每个月,一年中的整体税额是相同的。因此,单位财务人员不再需要担心每个月的收入分配情况,从全年来看,个人负担是一样的,更加公平合理。
她进行了数据测试以证实她的观点。假设总年收入为12万元,三险一金为1000元/月,免税额为5000元/月,暂时不考虑其他扣除因素,根据累计扣缴法计算发现,当月收入为1万元的情况下,十二个月的税额由高到低,最终应纳税额为2280元;当月收入不同时,但年收入累计为12万元,虽然月税额不同,但总税金仍为2280元。
武汉某公司的财务总监告诉第一财经记者,累积扣减法对工人阶级有益。累计扣减和快速扣减是每年一次,相当于前几个月的大多数人。应税收入可以以较低的税率应用。对于明年春节支付双倍薪水的个人,税负将相对较低,许多人可能不必纳税。
北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭宏分析了第一个财务和经济分析。对于以前月薪相对平衡的人,明年工资和薪金的累计预扣税不会影响大。但是对于那些收入波动较大的人来说,确实可以节省税收。由于新的税制基于综合收入,并且每年纳税,因此累积扣缴法可以实现累进的个人税负。收入越高,税收负担就越大。税收负担可以真实地反映您的收入状况并平衡收入。波动并减少预提和预付款与年末结算和结算之间的差异。
负责人说,一方面,对于大多数只有一个薪水和薪水的纳税人,累积扣缴法基本上是在纳税年度末的预扣税等于年度应纳税额,因此没有必要另一方面,对于需要弥补退税的纳税人来说,预提税与应交年税之间的差额较小,不会占用纳税人的过多资金。
该委员会宣布了代扣代缴税的计算公式,该机构表示,新税收政策实施后,至少有80%的保险销售人员将不再需要纳税
王孟(化名)已经工作了三年多,在过去的一两年中,他一直感到“通过出售保险来赚钱的困难”。但是,当他进入2019年时,他显然感到自己的收入有所增加。
《新京报》的记者根据王蒙的佣金收入约10,000元计算出一个帐户。今年一月,王猛的预提税应该是三十元。相比之下,以前的税是每月960元。
根据方正证券研究公司的报告,新税收政策实施后,零税收的平均月收入增加到了8333元,至少80%的保险营销商不需要再缴税。对于月收入低于20,000的营销商,税收制度的变化可能会变相使全年收入增加一个月。
减税优惠
工业转型收入“遭遇”,万元预提税降低为每月30元
2015年,王蒙由一位朋友介绍,成为一家大型上市保险公司的保险营销商。尽管换工作后的收入比前一年有所增加,但过去一两年并不容易。
近年来,保险业正面临过渡到恢复保护的过渡。因此,保险营销人员将重点放在销售诸如重大疾病保险之类的保护产品上。由于此类产品的平均每单位保费收入较低,即使佣金比率更高且销售情况更好,也很难通过销售订单的平均保费获得年金和股利保险的佣金。
“重大疾病保险的年度保费通常在几千元到一万多元不等。出售一份严重疾病保险的佣金大约是年度保费的40%-50%,但年金保险,股利保险的年平均保费相对较高,少则3万或5万元,多则数十万或数百万,单笔佣金约占年保费的20%。 “王萌告诉记者”,去年我出售的许多产品都是重大疾病和健康保险,而且佣金也不高。在过去的几年中,我卖出了一份带附加全能保险的年金,单笔保费是几万元。所以即使佣金比例不高,它也比出售重大疾病保险好得多。最近,工作收入确实下降了很多。 ”
去年年底,财政部发布了《关于修改个人所得税法后优惠政策衔接的通知》(以下简称“通知”),其中指出佣金收入保险营销人员和证券经纪人获得的是劳务收入扣除增值税的收入额减去支出的20%即为收入额。扣除展览费用和附加税后的收入金额计入当年的综合收入,以计算和支付个人所得税。保险营销人员和证券经纪人展览的费用按收入的25%计算。此外,《通知》规定,扣缴义务人向保险营销人员和证券经纪人支付佣金收入时,应当使用累计扣缴法计算扣缴税款。相关规定已于2019年1月1日实施。
记者注意到,有关如何为保险销售员和证券经纪人的佣金收入代扣和缴纳个人所得税的确切公式已于2月初宣布。其中,本期的代扣代缴税额=(累计代扣代缴应纳税所得额×代扣代缴税率快速计算扣除额)-累计扣减额与免税额-累计代扣代缴税额。
目前,王蒙的佣金收入约为10,000元人民币,没有其他收入和其他扣除额。记者根据已发布的公式进行了计算。今年1月,王猛应交纳预提税30元。
根据当时的个人所得税法,如果每次劳务收入不超过4000元,费用将减少800元;超过4000元的,减收20%的手续费。余额是应纳税所得额。劳动报酬收入应按20%的比例税率纳税。记者按照原规定算了一笔账,发现王萌每月要交960元的税。相比之下,今年一月的收入增加了约930元。
每月少交近1000元的税,对王萌来说是一个很大的“福利”。 “我认为这项税收政策是好的,而且我每个月都可以得到很多额外的钱。”
行业收益
营销人员的平均收入不高,代理商表示至少有80%的人免税
这项税收政策无疑是保险营销人员的好消息。根据中国银监会发布的数据,截至2017年底,保险销售人员已达864.9万。但是,保险营销人员的平均收入并不高。
根据中国平安披露的2018年半年度报告,平安人寿保险营销人员的平均月收入为6,870元,而其他上市保险公司未披露此数据。此外,根据北京大学汇丰商学院风险管理与保险研究中心和保险营销集团保险信息研究开发中心发布的《 2018年中国保险中间市场生态白皮书和保险市场调查报告》 ,约占收入的一半保险业务员的月收入在6000元以下,月收入在2万元以上的仅占9.2%。
天丰证券研究报告认为,由于2018年年金销售不佳,代理人的收入下降,这预计将增加代理人的流失,而人员吸引力的增加则增加了人员的吸引力,导致业务增长放缓代理商规模同比增长。代理人的税制改革将增加代理人的税后收入,这将有助于代理人提高保留率,特别是对于收入较低的代理人。
另一家大型上市人寿保险公司的行销人员告诉记者:“ 2018年的佣金收入低于前两年。税收政策对我的收入有很好的影响。2019年的收入可能是提高。”
贾欣(化名)是在北京一家主要经纪公司的业务部门工作的证券经纪人,对记者说,经纪人的收入与市场状况密切相关。当市场形势良好时,经纪人的工作也相对容易进行。佣金收入会更多,当市场不好时,投资者采取观望态度,这直接影响到经纪人的收入水平。由于许多外部因素,保险经纪人的收入不能令人满意。“实施新的个人税收政策后,由于自一月份以来连续两个假期,交易日比其他月份少。此外,在农历新年期间,许多投资者处于观望状态,他们的收入自然是自然的。比以前少了很多尽管个人税收政策无法从根本上增加收入,但是由于所缴税款较少,因此收到的钱实际上正在增加。 ”
一个每月定居的证券经纪人在一次采访中对记者说,尽管他不知道个人所得税减免的细节,但从他的薪水中,他显然感到纳税额正在减少。 。
专家解释
销售人员收入的增加有助于人寿保险公司的转型
金融研究所教授,国务院发展研究中心保险研究室副主任朱俊生对《新京报》记者说,以前,保险销售员的佣金收入减少了20%。扣除展览费用及相关费用后的税率扣除后,相关政策实施后,适用于部分低收入保险营销人员的税率可能低至3%,因此,总体上看,该政策对普通营销人员仍具有一定的减税效果。
此外,该政策还对保险公司产生了积极的意义。目前,各种人寿保险公司正在转型。转型的一个重要特征是定期付款服务的发展,该服务主要依靠个人保险渠道,即营销商。推动这项业务。过去,销售团队的主要特征之一就是大进大出。原因也与低收入有关。在这种情况下,保险销售人员的保留率相对较低。
“通过改善税收负担环境,可以提高营销人员的收入,并提高保险公司的保留率,这将积极推动人寿保险公司的业务发展,包括向寿险公司的转型。保险业。”然而朱俊生还说:“以前,保险业务员的佣金展览费用占比为40%,目前已调整为25%,所以我希望可以进一步完善政策,适当降低展览费用的扣除率。 。”张思远)
赚一百万或节省一百万税容易吗? 7例告诉你真相
节省税款是指纳税人可以充分利用税法固有的税收征收点,减免税和其他优惠政策来处理财务事务,从而最大限度地减少税负,同时又不违反税法。税法精神业务和交易方式很重要。合理的节税不是逃税和逃税,而是在法律范围内减轻税收压力。所有企业都应充分利用税收政策,学会合理地节约税收,因为它可以起到减轻税收负担的作用。
如果公司想节省税款,则需要注意合理,合理和合法的方法。下面首先简要介绍一些企业的节税方法。
1.促销也要注意
如果您购买一张3000元人民币的床,购物中心将给您一套500元人民币的床上用品,总计3500元人民币,但实际上只有3000元人民币。但是,如果将床上用品用作礼物,则购物中心将支付3500元人民币的增值税。
节税方案:两种产品分别卖给客户,但3,000张床以10%的折扣出售,500元的床上用品以40%的折扣出售,因此实际支付给客户的价格仍为3,000元。但是,对于商场来说,改变促销形式,因为是降价打折,实际上没有赠送行为,商场可以根据实际营业额交纳增值税3000元。这只是一个例子。实际交易金额可能会更大。这样,如果您更改营销方式,则可以少交税。对于企业纳税人来说,这是一种学习和掌握的技能。
2.注意合同签订的形式
公司从设备公司购买了生产设备后,要求设备公司向客户提供安装服务。我们知道,售后安装是一种混合的销售行为。如果设备价格和设备安装价格在合同中另行规定,则可以适用不同的增值税税率。但是,公司在签订合同时,只是出于这种意图而仅与设备公司签订了总价合同。
随后,当某公司要求与某设备公司重新签订合同时,对方的财务人员通知该公司,如果要重新签订合同,则合同金额必须减少50,000元。我们都知道这很危险,但是没有办法拒绝,因为公司在重新签订合同后可以节省很多税金。因此,在签订合同时要注意细节,以免发生这种情况。
3.取消合同也要缴税
一家房地产开发公司在2015年与一个建筑单位签署了一份建筑合同合同,合同价值为1.8亿美元,并于2017年支付了印花税。后来,由于工作量的变化,合同金额更改为1.5亿。原始合同被取消后,签订了新合同。但是,税务局现在要求房地产开发公司偿还印花税,因为税务局认为该合同在2015年并没有改变,但后来又重新签订了。
某公司在当月签署了一份合同,并且在提交申请时已经支付了印花税。但是,公司负责人暂时决定取消合同。由于已缴纳印花税且无法退还,因此合同被取消,税款多付。
还有一种情况是更改合同。如果合同金额增加,则必须偿还印花税。如果合同金额减少,则不退还印花税。因此,如果暂时无法确定合同金额,则应先签订未定的合同,确定金额后再将其添加到合同中,以免多缴印花税。
《印花税暂行条例》第7条规定,在发行或收取该书时,应将纳税凭证贴花。
《印花税暂行条例实施细则》第14条规定,《条例》第7条所述的帐簿贴花是指合同的签订,文件的建立,帐簿的开立。 ,以及许可证的接收。贴花。
国家税务总局关于印花税若干特定问题的规定(国税函字[1988] 25号)第7条规定:不能及时赎回或赎回的合同是否贴花?
根据有关印花税的暂行规定,签订合同时应使用贴花,并应遵守纳税程序。因此,无论合同是否履行或能否按时履行,都将按照规定进行贴花。
签订合同时要小心。请勿随意修改或取消合同,因为即使合同无效,也将支付印花税,并且已经支付的印花税将不予退还。
4.计税方法
全额税是根据企业的全部销售(营业)收入作为税基,而流转税(例如增值税)是根据总价和出库金额计算并缴纳的价格费用乘以相应的税率。相关费用的减税方法。差异税是一种可以根据政策扣除的税收计算方法。
A公司是试点地区的一家广告服务公司,并且是增值税一般纳税人。2018年7月,为B公司制作了广告并将其广播到中国非试点地区的电视台。本月共获得广告服务收入和税收100万元,但支付了委托广告的费用,支付电视台广告费30万元。当月可抵扣的进项税额为12000元。按照全部纳税方式,甲公司7月份应交增值税为100×16%-121.4万元;根据差异性纳税方式,甲公司7月份应交的增值税为[(100-30)÷1.06×6%-1.2] = 28,000元。
常见的情况是,许多公司已经与公司签订了税务代理合同。每个人通常都认为税务代理是代理业务。由于这是代理业务,因此您应根据差额纳税。
但实际上,税务代理机构的合同应为服务业中的其他服务纳税,并应全额纳税。代理机构的税收不是由合同名称决定的,而是由经济实质决定的。
税务代理实质上是中介机构向企业提供的服务。与代理不同,代理通常具有第三方。例如,企业委托公司购买一批产品。该业务包括卖方,买方和中介方,因此它是代理业务。税务机关是直接为企业服务的中介机构,没有第三方。因此,税务代理不是代理合同。合同执行中的预付款和收款应包括在应税所得税中,不能根据其差异进行征税。
5.应明确高新技术企业的研发费用
2017年3月5日,国务院总理李克强在第十二届全国人民代表大会第五次会议上作了政府工作报告,该会议宣布了一系列降低税费的新措施。其中,科技型中小企业的R&D费用减免比例从50%提高到75%,并尽一切努力使结构性减税的努力和效果更加明显。举例说明如何充分利用研发费用减轻企业负担。
财税[2017] 34号规定,科技型中小企业在研发活动中实际发生的研发支出,未形成无形资产的,计入当期损益。根据规定的实际扣除额,在2019年1月1日至12月31日期间,实际金额的75%将扣除税款;如果形成了无形资产,则该资产将在2017年1月1日至2019年12月31日之间为无形资产。资产成本的175%在税前摊销;财税[2015] 119号文规定了科技型中小企业享受研发费用减免的其他政策口径。
高科技企业2017年的年收入为2000万元,可抵扣的税收调整费用为1000万元,其中包括250万元的研发费用(全部费用)以及企业收入。税率为25%。
不符合减免研发费用的资格:
2017应付所得税=(2000-1000)×25%= 250万元
扣除研发费用的50%:
2017年应交所得税=(2000-1000-250×50%)×25%= 21875万元
扣除研发费用的75%:
2017应付所得税=(2000-1000-250 x 75%)x 25%= 203.14万元
如果企业遵守15年政策,则研发费用可扣除50%,再加上税收减免25万元。如果企业遵守17年政策,则研发费用可以扣除75%的税后扣除优惠37.5万元。可以看出,扣除研发费用的优惠政策优势很大。
那么什么样的支出可以算作研发支出呢?
财税[2015] 119号规定,研发支出是指开发新产品或无形资产所发生的支出,包括直接人工成本,材料成本,折旧费,无形资产摊销以及其他相关费用。费用。两者都可以在税前扣除。为了提高企业的技术创新能力,规范研发费用的税前扣除,国家税务总局对扣除额作了具体规定:未形成无形资产的费用直接计入当期损益。损失,并按实际发生额的50%加上。如果形成无形资产,则将其扣除或摊销税前实际金额的150%。
这个政策听起来很简单,但是使用起来常常会出现问题。常见错误是:
①研发人员统计。手动审查研发人员的关键是研发人员的范围和费用的收集不明确。如果从事研究与开发的人员不是专职从事研究与开发项目,或者不是同时参加多个研究与开发项目,则应将其薪金分配给研究与开发项目。
②将技术研发费用计算为管理费用,然后扣除税前费用。实际上,该政策中的技术研发费用还包括:技术研发场所的折旧,设备折旧,技术研究人员的工资和收益等。由于会计原因,我们不单独核算技术研究的折旧和开发站点,因此,设备的折旧会导致公司在加上扣减时经常扣减最大数量的项目,从而扣减很大一部分。
6.技术共享的许多好处
技术股权是指技术持有人以技术成果,知识产权,场所,设备等作为资本股份投资于合资企业或合资企业,从而获得企业股份的行为。购买技术后,技术投资者获得股东身份,并享有与企业拥有权和股利一样的资本份额。同时,技术拥有者的相应技术成果将转移到公司。
但是,当持有技术股份时,通常没有任何一方签订合同,同时,对于技术成果属于哪种方法也没有非常明确的声明。在此建议老板以特定价格向公司投资技术成果,知识产权等。这样可以改善公司的财务状况,并减轻投资时的财务压力。另一方面,在竞购股票后,可以算公司。无形资产可以合理地摊销,成本和费用增加,利润减少,所得税自然减少。作为企业家,您还应该了解一些基本的税收政策。这种方法有利于财政和税收,但很多人不知道。
7.改变固定资产大修支出的比例
根据《企业所得税法》和实施条例的有关规定,固定资产大修支出是指同时满足以下条件的支出:
1.购买固定资产时,维修费用超过税基的50%;
2.维修后固定资产的使用寿命延长了2年以上。
符合上述条件的支出在固定资产的使用寿命内摊销。
根据上述《企业所得税法》的规定,我们可以分析出,只有同时满足两个条件时,才需要使用固定资产进行摊销。
如果购置固定资产时大修费用超过了税基的50%,则将大修分为两部分,可以避免50%的条件限制;如果两个要求的条件不能同时满足,企业大修所产生的费用可以在一年内一次抵减企业所得税之前,以达到递延所得税筹划的效果。
税收负担一直是大型企业面临的问题,但并非不可能以正确和合法的方式减轻税收负担。从以上七种节税方法中,我们可以看到,只要充分利用税收政策,做好税收筹划,就能为企业节省大量的税收费用。
我们知道,依法真诚纳税是每个企业和公民的责任和义务。只有无知的人才会找到逃税的方法,聪明的人会选择合理的节税和节税措施。谷歌和苹果等超级公司也将找到减税的方法。他们的节税主要手段是在荷兰,爱尔兰,百慕大和其他地方注册子公司,并通过地方税收优惠措施实现合理的节税。
但是,这种节税方法需要高水平的专业人员来进行运营计划。通常,中小型企业的人力资源不足,独立运营存在风险问题。在这种情况下,您可以咨询专业的税务筹划公司来帮助您进行咨询和税收筹划。