新鲜的份额
每天节省数百万企业的经验是什么?
您对95岁以后的高薪工作后的税收有何看法?
今天,让95岁以下金牌获得者,51位税务经理的高级税务和税务顾问王庆宇带大家一起体验更多专业的税务解决方案,了解更好的节税措施,并避免更多的财务风险。
51位税务专员上线了~~~
现场直播的特别嘉宾是
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51位税务专员,高级财务和税务顾问,95年后的金牌获得者王庆宇,
外地业务的节税措施
个人通过风险解决流程
交流和交流经验
本次直播的主题是
95年后每天为数百万公司节省资金的经验是什么
直播
2019年7月4日(星期四)19:00准时播出
您也可以在聊天中学习
企业主在经营中犯的几个错误
如何避免企业老板1元年薪的税
参与方式
遵循“ 51个税务管理员”
参加实时分享
随着Internet的快速发展,催生了一系列新兴产业。就增长率和收入而言,网络广播行业是黑马之一。
值得注意的是,作为一个新兴行业,网络直播平台仍然存在不规范的行业管理,尤其是税收相关事务的不规范,这带来了一些问题。直播平台经有关部门查处逃税,逃税后,其税收筹划是制约平台发展的重要问题之一。
那么,当输入门票不足,税负高时,直播平台和互联网名人如何锚定税收筹划?
首先,解决方案(在减税中开展业务的注册公司)
税收筹划的核心是:遵守税收法律,不违反税收法律,并在税收行为发生之前进行计划,设计和安排以减轻税收负担。最好的方法是发现低税,按照法律法规缴税的公司以及合法享受政策。
例如:重庆总部经济园区是全国竞争激烈的税收低谷。企业在园区内纳税,可以选择虚拟注册方法或在现场工作。两种方式均可享受公园的支持政策(退税,上市奖励,研发办公室免租金等)!
直播平台在公园中注册了一家新公司,并且该平台将项目管理,维护,宣传和收入外包给了新公司,新公司缴纳的税款可以享受高额退税政策70-80%。同时,入驻重庆总部经济园区的企业可享受西部大开发减免15%所得税的政策。双重政策叠加在一起,大大减轻了企业税收负担。
互联网主播还可在税收低迷中注册合伙企业。伙伴关系和网络广播平台签署合作协议。企业缴纳的所得税可以批准征收。税率从3%-45%的累进税率降低到2%。税率的批准将大大增加网络锚点的收入。同时,直播平台还可以引导主播以这种方式进行合作。锚的收入增加,平台的竞争力得到提高。
第二,过程
1.电话咨询和实地考察,以就公司税收筹划达成协议;
2.签署了新园区的工商注册《园区投资与安置协议》;
3.新公司按照法律法规正常运营,开展业务并缴税;
4.新公司寄发了税收抵用券,公园兑现了支持奖。
三,后续服务
重庆总部经济园区吸引了投资,全国所有企业均可入驻。企业无需更改其现有营业地点。通过将销售结算业务放在园区中,他们可以享受园区提供的优惠政策。包括:高税收优惠,所得税审批,企业上市优惠,研发办公室免租金等!
从游戏娱乐到体育文化,从时装表演到手机游戏,在线视频观看基本上凭借“自己的力量”为许多制造业引入了新的魅力。
许多人认为2016年是“中国网络广播平台之年”,他们所说的也很好。但是,只有站在风口的杰出人士才能看到,机遇与机遇并存的程度很大。困境,有欢乐和忧虑。
网络广播平台的突然流行也使税务局非常重视网络广播平台税收的不规范个人行为。直播行业的节税也已经成为主播们非常关注的问题。
朝阳区财政局于2017年3月9日宣布,直播平台向直播室员工支付的收入在2016年达到3.9亿美元,但未按照以下规定征税与法规。上缴税收6000万元。
在此之后,一些在线直播平台竞相受到冲击,但占交直播的在线主持人优雅地越过了“有义务向互联网主播收取和缴纳个人所得税的门槛”。如何保证?
截至2016年6月,直播工作室应用程序的份额同比增长了近50%,资产引入的速度和数量远远超出了想象。现阶段,中国销售市场中有200多家直播公司。多方资产涌入,用户数量已超过2亿。在每天的高峰时段,大中型在线直播平台的在线PK总数接近400万。总数超过3,000。即使您没有查看上述统计信息,即使是跳着国标舞的大姐姐也知道,在线直播的在线名人酬谢将达到数万。
但是,如此高的网络广播员正在回报他们的收入,但是很少有网络广播平台主动纳税。从2019年1月至2019年5月,只有5个网络广播平台,共有1000多人申请个人所得税;其中21份申请的个人所得税少于10份,其中6份申报的税额为零。
一些网络主播透露,服务平台吸收了30%的收入。如果服务平台明确提出了税收规定,那么许多网络主播会选择更换工作。另一方面,在苹果的“苹果”下,严禁奖励锚点。如果应用程序有一个收费标准的新项目,则iPhone将占收入的30%。因此,无论服务平台或网络锚点如何,他们都不愿意承担个人所得税。到目前为止,在直播行业中节税是当务之急。
因此,在互联网技术+税收的时代,一些在线广播平台选择与新都财经合作以防止税收并防止它们被称为“喝茶”。
”
自9月2日下午以来,国务院第六次大检查的16个检查组先后到达各个省,自治区,直辖市,进行为期10天的现场检查...例如,在第八次检查组抵达后,第一次与山东省政府举行了对接会,检查组成员被分为一个综合小组,减税,稳定,扩大就业,深化“分权管理服务”改革,优化经营环境,促进创新驱动发展,合理扩大有效投资。
“-新华社
在2019年,中国政府的当务之急是实施大规模的减税减费措施。
根据国家税务总局发布的数据,
今年上半年,
9月5日,国家税务总局和青海省税务局举行新闻发布会,公布了有关数据:“ 1月至7月,全省累计新增税收减免(收费)31.05亿元,其中:增值税减免以及相关扶持政策,税收减免10.6亿元;个人所得税改革减税10.11亿元;小微包容性政策减税3.89亿元。
自今年年初以来,邯郸市采取了多种措施,提供切实可行的措施,加强保护,抓紧落实,有力地促进了各项税收减免政策的实施。上半年,共计减税25.2亿元,其中增值税减免14.4亿元,小微企业含税减免3.8亿元,个人收入4亿元。减税和1.7企业所得税减免亿元。
减税的深层影响是最终促进经济发展,即利用政府收入的“减”来换取公司利益的“增加”和市场的“倍增”活力。那么,公司如何做才能获得真正的“增加”?
Bao公司的编辑认为,重要的是企业要享受正确的税收优惠政策。目前,企业可以在各地享受许多税收优惠政策。通过“税收筹划”,合理运用适合企业的税收优惠政策,可以减轻企业的压力。
王是一位设计师。 2018年2月,他成立了一家有限公司(一般纳税人),然后开始营业。截至2018年6月,他已开具1000万元发票。在此期间,花费了约300万元人民币的办公费用。让我们计算一下王总要缴纳多少税?(税率为10%;保留两位数)
由此可以看出,虽然扣除了一些费用,但仍需缴税3156.58万元,与利润接近,仅为68684万元。由此可见,综合税率已经达到:315.658 / 1000 = 31.57%。经过
税收筹划后:
来自我们的税收计划
节省:315.658-79.108 = 23655万({}}的节税率高达236.55 / 315.658 = 74.94%
合理地节省税款并帮助企业减轻税收负担绝对是未来公司发展的趋势之一。那么,税收筹划的常见方式是什么?目前,企业可以在各地享受许多税收优惠政策,包括西部大开发政策,经济开发区税收政策和工业园区税收政策。
今天,公司的小宝将为您详细介绍经济开发区和工业园区的税收优惠政策。
针对有限公司的优惠税收政策
企业可以根据公司纳税规模在园区内设立新公司,分支机构或在园区内迁移,定居,并享受增值税和企业所得税的扶持政策。该公司对该行业几乎没有限制。入驻企业。
1.增值税:由当地储备的40%-70%支持。
2.企业所得税:由本地保留率的40%-70%支持。
此外,企业还可以申请个人独资或合伙企业。个人生产和经营所得税享受批准的征收政策。
独资企业的优惠税收政策
企业可以选择在公园内建立一个或多个独资企业,例如工作室,服务中心,咨询中心等。在园区内交纳税收,享受批准的征收政策,这种节税的效果更加明显。
不同省份,城市和未使用地区的公园收税率不同。应该根据企业的具体情况对此进行分析。例如,如果在湖北或上海的一个公园内建立一家独资个体企业,则将征收个人生产和经营所得税,小规模纳税人征收0.5%-2.1%,小额纳税人征收0.5%-3.1%。一般纳税人。
实时商品流已成为电子商务的新生态。高收入弹性工人如何节省税金?
QuestMobile在“ 2019年直播+ X洞察报告”中指出,直播有助于电子商务从“商品和人”变为“人和人”,并向用户销售锚点并进行解释。用户喜欢锚注意并了解产品,增加产品可见度,并吸引用户购买。尖峰,推介和商店实时流媒体已成为主流的实时流媒体交付模型。
在2019年9月观看在线实时购物的人群中,有52.8%的用户消费了200至1000元人民币,而23.3%的用户消费了1000元以上。
在2019年,购物时观看直播节目已成为一种新的生活方式,并且也正在改变电子商务的生态。({}}重新分配的流量
根据阿里巴巴发布的数据,今年的天猫双11,淘宝的直播业务带来了近200亿元的营业额,十多个直播站的交易额超过1亿元。淘宝直播带来的营业额为2684亿元,占天猫双11营业额的7%。
许多大大小小的品牌都希望加入Wei Ya和Li Jiaqi的现场工作室,以使销量翻一番。
一位实时流媒体电子商务从业人员告诉《接口新闻》,许多用户相信李嘉琪可以在整个网络上获得最低价格,因此从李嘉琪的客厅购买东西。李嘉琪的直播室每天播放数十种产品。他必须卖掉货物。他卖得越多,商业价值就越大。
但是,并非所有锚点都能像Wei Ya和Li Jiaqi一样控制流量。根据QuestMobile的数据,在今年Double Double 11的当天,Wei Ya排名第一,为2.83亿,而Li Jiaqi排名为1.47亿,其次是第二到第五位,分别为2000万和1400万。拥有1100万和李雅琪的魏雅并没有一个数量级。
中小型锚点给电子商务平台带来的长尾流量的价值开始显现。根据Cass Data和淘宝联盟发布的“双11站TOP列表”,淘宝联盟统计的来自多个平台的TOP50顶级卖家中有近40%来自快速平台。它在站外的双十一天猫商场中获得了第一名。
目前,淘宝,天猫,拼多多,京东,尤赞和Magic Chopsticks等电子商务平台都在与快手合作,通过广告,锚点等转移流量。
电子商务平台或商人都需要处理实时广播带给电子商务流量分配的新变化。
改变供应链
在线电子商务兴起后,在线名人孵化平台Nass的创始人笑了笑,发现杭州发货的前10个品牌已将其仓库从人工订购升级为ERP系统。运送能力。
实时电子商务对商家服务功能的要求越来越高。一方面,一小时或两小时的实况转播很可能与过去几个月的淘宝店相当。销量增加后,发货是否可以跟上是一个问题;另一方面,更多的参与商家越来越多的如何建立核心竞争力来避免同质化也是一个问题。
供应链已成为越来越多从业人员建立核心竞争力的突破。业内有声音说,如果供应链中没有优势,那么在直播电子商务奖金期间依靠中间商做出改变的企业将很快面临挑战。消除了危机。
粉丝们希望高质量和高成本效益,迫使供应链中的所有升级都朝这个方向努力。过去遇到困难的一些工业带,例如服装和珠宝,也受益于直播带来的供应链升级以实现转型,从而反过来为直播行业提供反馈,并使其获得更全面的供应链支持。
在过去的一年中,实时电子商务已成为电子商务中不可忽视的新生力量。
名人广播员如何纳税?
众所周知,李嘉琪每月赚7位数,魏雅每年赚3000万。网络红色实况转播吸引了数百万人,这一定是因为其可观的收入。
媒体上有消息称,一般品牌给予锚点的佣金通常为3至5个百分点,有些人可以获得10个百分点。
互联网名人主持人的价值近年来增长了两倍,年收入达数十万人民币和数百万人民币。但是,许多高收入锚点“新贵”甚至没有缴税,而且锚点的税收问题还不清楚。
“现在更有争议的是,什么样的劳动收入,无论是工资还是劳动报酬,都属于网络锚。”业内一些人说,一些主播已经注册了该平台,有些属于个人名字。原则上,网络广播平台向网络广播者支付一定的报酬后,主持人应纳税;网络广播平台本身赚取的收入也应纳税。 ”
另一方面,播放直播商品的主播应认识到维护个人诚信品牌的重要性。在这种情况下,监管者有必要开放投诉渠道,平台也必须承担控制责任。
高收入的现场广播员等灵活的工人如何遵守税收规定?
以“口红哥”李嘉琪为例:汇琪云税收融资平台从企业那里获悉,作为合法经营者和投资者的李嘉琪以其名义成立了上海李嘉琪文化传媒工作室100%的股份。工作室对接承接广告和业务。
独资企业可以实现哪种节税效果?让我给你举个例子:
一家高级自媒体咖啡馆每年参加各种会议演讲,并获得超过400万的演讲费。在优化税收优化之前,总体合规性大约要征税160万;优化税收优化后,征费仅需支付16.4w和383.6w。
方法2:弹性就业,如果每月收入少于100,000,则仅需支付0.6%的税
不断变化的就业属性:与自由职业者直接结算服务费的原始模型已转换为与汇奇云登陆服务公司签订的结算项目的一般合同服务费。自由职业者亲自支付他们的酬金,所有相关的税收责任由惠其云登陆服务公司承担;所有税费都包含在支付给惠其云登陆服务公司的服务费中,并间接享受某些地区独特的税收优惠政策!
Huiqiyun-Welling的工作是国内领先的标准化财务和税收筹划平台。它可以为微商,社交电子商务平台,互联网名人锚等提供全套的财税合规解决方案,包括税收筹划,佣金结算和批准的收款!
孟卫东,会计师,税务师,国际财务经理,山东新城税务会计事务所主任,立新税务所山东渤海分局理事长,山东注册税务师协会常任理事,从业20余年。年,服务目标受众超过300个,涵盖各个行业,包括制造业,金融业,建筑业和房地产业,运输与物流业,上市公司,中央和国有企业以及财税部门。他在财税工作方面积累了丰富的工作经验,对中国的财税制度,政策法规有深刻的了解和独到的见解。他擅长将会计,税收和法律知识应用到与公司税收相关的处理中。这是实用和可操作的。更强壮特别擅长企业重组税收筹划,企业税收风险评估控制,房地产行业商业模式和税收,财务预算和房地产开发项目融资。
以下是孟卫东改变董事思想以创造企业价值的现场录像
我叫孟卫东,孟是孟子的孟。我来自山东滨州,齐鲁的孔子和孟次的故乡。我和我的团队现在经营一家名为山东新城税务会计事务所的税务会计事务所。
新城律师事务所还是一家古老的税务中介机构,拥有许多荣誉称号-山东省标准税务所,山东省优秀税务所,山东十大税务所,山东省A级税务会计师事务所的税务组织,省高级税务会计师事务所的党组织等。我还是山东省注册税务师协会的常务理事。我从事金融和税务咨询已有20多年,为300多个客户提供服务,涉及各个行业。他对中国的财税制度,政策法规有一定的认识和见解。
我专注于研究税收优惠与税收筹划之间的关系。我相信,大多数成功的税收筹划案例都是基于享受税收优惠政策。在这方面,我也非常愿意与您分享我的经验。。
商业思维+财务思维可以为企业创造价值
老实说,我现在要为公司提供财务咨询,因为我发现许多公司的财务人员现在都将精力投入到专业技术上,所以我没有告诉他们很多专业知识,但是你会发现您的专业不一定能为公司创造很多价值,也不一定会得到老板的认可。财务在所有组织结构中有多重要?一些财务人员相对强大,而一些财务人员在公司中没有太多发言权。公司财务状况取决于老板的批准。获得老板的批准取决于您对公司的贡献。
财务人员不能没有技术,因为技术是基础,但绝对不是您的技术,而是您的想法决定一个人是否可以成功,或者它是否可以为公司创造价值!技术永远无法学习,我们的税收政策每天都在变化,我们的会计准则每天都在变化。如果您在生活中花费有限的时间来学习无限的知识,那么这是不可能的-您已经完成了税收改革的三个阶段,黄金税收,了解了国家和地方税收的合并,然后税收改革即将来临。特殊的税收减免和社会保障政策又来了……社会在变化,政策在变化,作为公司财务人员的您无法跟上。老板要你买票,你去买票,老板问你如果您增加成本,则会违反您的意愿增加成本。您的想法仍然是如何减少对企业的税收。这是不可能的。您是否没有发现改革后这些违法行为造成的损失有多高?现在,大数据是如此强大,您甚至无法想象。这迫使我们的财务人员改变主意和思维。只有当财务人员的财务思想结构变得更大时,才为您的公司完成。显而易见的贡献可以使您的老板感觉到业务思想与财务思想相融合,从而使他可以感觉到财务的重要性,并且您在老板心中的地位将得到改善。
这是您将财务和税务知识应用到企业的最后一句话!
政策是趋势,尤其是财政和税收法规。如果发生事故,就会发生预警,并可能进入黑名单,迫使我们的公司遵守法律法规并遵守我国的各种法律法规。在这样的背景下,财务职能发生了根本变化。簿记,管理和税收时代已经过去。目前有一些较大的公司正在使用ERP来代替簿记工作吗?现在,机器人可以直接将原始文档直接自动注册为簿记凭证,换句话说,这反映了财务人员的个人能力,财务为公司创造价值的时代已经到来。只有您的财务人员为公司创造价值,您才能变得更有价值。无论您学得多么好,您都是注册会计师和注册税务师。您不会为老板创造任何价值。他可能听不懂您说的话,但仍然没用,这是行之有效的最后一句话您的财务和税收知识适用于企业,这是硬道理!
既省钱又省钱
就像一杯水,您不需要知道其中的分子式,您只需要知道每天喝几杯就足够了。学习申请!随着社会的发展,我发现会计的定义和金融的定义在不断变化,因为会计为经济服务,经济也发生了变化。金融的定义是否也应该改变?商业是冒犯,金融是防御,商业可以赚钱,金融可以省钱。中国经济改革开放四十年前,是广泛的管理。无论如何,黑猫和白猫在捉老鼠时都是好猫。只要老板果敢大胆,敢于投资并去生产线,他通常就会赚钱。但这已成为过去。过去,公司过去常常是靠赚钱来赚钱。金融只是簿记。内部管理是否到位都没关系。但是现在,企业利润越来越低。除了通过商业赚钱之外,财务又如何呢?为了省钱,节省的是利润。业务是开源的,财务节流的,业务是发展的,财务是控制风险,尤其是税收风险。那么,是花了钱还是赚了钱?
改变主意之后,您会发现财务在赚钱。那么财务人员如何为公司赚钱?有很多方法可以赚钱。今天,我将告诉您几种通过税收赚钱的方法。税收是财务的重点。从这一点上,我将与您分享几种通过税收赚钱的方法。当然,逃税也是为公司赚钱的一种方式。我担任财务顾问已有很多年了,我知道虚假发票过多。但是我想告诉你,将来不要逃税。您最初购买的发票,只要在上游运行,您仍将承担责任。现在,我们公司不再能够依靠这种技巧来赚钱,您迟早会找到您的!大数据现在太强大了,让我告诉您,金税第三阶段正在监控企业(包括我们的财务人员)的程度,当您开具发票时,他就有时间进行监控。如果您是会计师,则通常会在晚上12点和早晨1点开具发票,并且您的公司不是卡拉OK公司,也不是娱乐公司。这样的公司一定有问题。逃税会计已经成为过去。
税法很复杂,您必须学习!
今天,我们将讨论节税问题。我谈论节税更多是关于原则,逻辑和思考。节约税收的前提是税法的第一本。关于税法的研究是无穷尽的,但是我希望每个人都想研究那些公司经常使用的税收政策。如果您不经常使用该政策,则不必阅读该政策。足以理解,但您必须学习。
-中小企业免征企业所得税优惠,这意味着从2019年1月1日至2021年12月31日,中小企业的年应纳税所得额不超过人民币100万元,减少了25%。计算应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额在一百万元以上三百万元以下的,减收应纳税所得额的50%,按20%计算税率须缴纳企业所得税。看起来实际上有这么多的数字:不足100万的企业为5%,针对300万至300万的企业所得税为10%,但您必须了解小型和小型利润企业的情况:年应纳税所得额不超过300万元人民币员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。
第二是业务水平。财务人员,您真的了解贵公司的业务模式吗?如果您不了解商业模式,那就像蒙上了眼睛。如果财务人员不了解业务,不了解公司的业务模型,不了解股权,不了解策略,不了解顶层设计,甚至会进行会计核算,甚至如果您是注册会计师您总是做的是小额信贷!
税收筹划的核心是更改交易模型
我去一家公司做一个项目。我直接交流的第一件事是公司的商业模式。这是我做财务的起点。如果您不了解该业务,则将无法进行计划。实际上,只有更改交易,您才能缴纳更少的税款。这是税收筹划的核心。我们无法更改税率,但是可以更改交易模型。我们可以看一个例子。甲公司以两亿元的价格将土地转让给乙公司。合同签订时,乙公司支付一亿元。甲公司在接下来的六个月内完成了土地交付工作。结算完成后,乙公司再支付一亿元。但是,在接下来的时期,A公司感到遗憾的是,土地价格可能增长过快,或者有其他想法,并且不想出售土地,因此A公司尚未完成转让和结算程序。这不是很多吗?但是甲公司用乙公司的钱花了半年时间。双方协商,甲公司应以同期最高银行利率支付乙公司的利息。然后,双方签署了补充协议。为了同意撤销原始合同,甲方向乙公司支付了六个月的资本占用费,同期最高利率为10%,并支付了500万利息。在这种情况下,B公司收取了500万美元的资本占用费。乙公司必须根据贷款服务支付500÷1.06×6%= 2,833万元的增值税。乙公司的会计这样做是很正常的。这是无可非议的,但是如果我能以B公司的会计师身份参加从事这项业务将有助于该业务改变其思维方式和交易模式。同样,如果您移动2个单词,结果也会改变。哪两个字?它是将利息更改为违约金,因此无需缴税,因为仅需要缴纳增值税的应纳税行为即可缴纳增值税。根据增值税的相关管理规定,我们查看违约金。有两种情况下的违约金。一是买方向卖方收取违约金。谁打破了违约金?卖方违反合同,买方收到卖方的违约金。买方要支付增值税吗?没有加税,为什么?他不交增值税,因为他不出售商品,也没有发生应税行为。如果利息变成违约金,则无需支付增值税。您节省28.3万。你有结果,你的老板很高兴。这不是非法的。如果您不进行更改,则利息为增值税,而您不付款。这是违法的,这是财务为公司创造的价值!
反向思考,合理节省税款
您必须进行税收筹划,您必须与他人思考不同。今天,您的公司有利润,但是我可以让您少交或少交企业所得税,而且这必须是完全合法的。我可以告诉你一个故事,这个故事是真实的,它发生在18年末。
一位老板从事环保材料。公司规模不大。但是在过去的几年中,他做得很好。我们与他的公司进行了交谈,并说在18年中,该公司已实现了150万的丰厚利润。他说,如果我的利润少于一百万,我仍然可以享受小型和微型企业的优惠所得税,只缴纳10%的所得税。现在我赚了更多的钱,我必须缴纳25%的所得税,即我必须缴纳375,000的所得税!我几乎赚了50万元,几乎都缴了税!
我在下半年开玩笑地对他说:看你的奥迪A6超过6年了。您的大老板还应该换车,并花一百万美元购买梅赛德斯·奔驰的场景!
我为他算了一笔账,如果我以100万的价格购买汽车,则增值税为100 / 1.16 * 16%= 1379万,一次性税前支出为8621万,并且利润发生了变化从150万到63.79并可以享受小微企业的优惠政策。其收入减为应税收入的50%,企业所得税的税率为20%。实际缴纳的企业所得税为63.79 * 50%* 20%= 63,800企业所得税150 * 25%= 375,000,节省37.5-6.38 = 3112百万,再加上已扣除的137,900增值税,这意味着您购买了100万辆汽车,而该国支付了您449,900!
他说,有这样一件好事吗?我说过你明天会回去与您的财务讨论。最终结果是,他在回去与公司财务进行讨论之后才这样做。
在税务医疗检查中发现:该政策看起来不错,不会被使用
我们的财务人员知道(财税[2018] 54号)财政部和国家税务总局关于企业所得税减免设备政策的通知:1.自1月起的企业2018年1月1日至2020年12月31日期内新购设备,其单价不超过500万元的,允许计入当期成本,在应纳税所得额中扣除,不再按年计提折旧。 ;电器是指房屋和建筑物以外的固定资产。
我刚才使用了此政策,但是实际上有多少财务人员会灵活使用它?我们国家财政和税收部门现行的税收优惠政策太多。企业购买的设备为节能节水设备或环保设备,只要符合专用设备的有关条件,即可占专用设备投资额的10%。当年的企业所得税抵免额是可抵扣的。买电动机的规模小到可以享受税收优惠,但税务局的申报数据反映出大多数企业已经放弃了这种优惠。
为了鼓励研发,国家反复提高了研发费用的抵扣比例,现在研发费用的抵扣比例已提高到75%,这意味着一家公司在研发费用中投资100万元,可以税前征税为175万元。扣除额是如此之大!但是,有多少家公司将宣布并享受应享受的税收优惠呢?这确实是一个值得我们研究的问题,也是我们对税务分析师的遗憾!
许多公司财务人员仍然坚持少缴税款,所使用的方法也不是很聪明。改变和改变主意的时候到了。在这里,我还呼吁财务人员参与一些社会问题。提供培训课程,走走走走以了解更多信息,或雇用专业机构在企业中进行身体检查。
税收医疗检查可帮助公司节省税收
实际上,我们进入公司进行身体检查并没有太大的麻烦。通常,首先要了解公司的实际情况,了解老板拥有多少公司,了解公司的股权结构,了解他的公司结构并了解他。公司的每个模块做什么,其实收资本,公司的基本情况,业务范围,公司的员工数量以及部门数量,首先必须对公司有一个全面的了解公司,第二步是了解他公司的顶层设计和资产重组,第三步是解决公司的一些细节,例如老板在公共和私人事务之间的无辜问题,股东贷款问题以及其他应付款过多的问题。监管票据和簿记缺陷,关联方借款问题,股权转让问题等。
在资产重组计划方面,我们的刘启军,刘主任是该领域的专家。在实战中,他为企业设计了多种方案。下面,我们邀请刘董事介绍资产重组的一些经验。。
刘启军,中国注册税务会计师,会计师兼国际财务经理,长期从事公司税务相关审计,专门从事公司资产重组和税务相关风险研究,并领导工作团队提供为许多大型企业集团提供税务咨询服务。良好的声誉;在企业所得税的汇兑,与税收有关的风险管理与控制,税收筹划等方面也具有更多实践经验,善于将理论,政策研究和具体的工作实践相结合,并创造性地解决了企业财务和税收方面遇到的许多问题问题多方面,为企业解决了实际困难。
公司重组和减税的税务从业者
我是山东新城税务会计有限公司的税务会计师刘启军,从事会计和税务工作已有20多年的历史。我长期从事公司重组的税收政策研究。我愿意与您讨论与公司重组和重组有关的问题。
在某种程度上,我认为公司重组是公司发展的必然产物之一。重组后,有利于资源的合理配置和人才的引进。
公司资产的重组不可避免地涉及税收的征收和合理逃税(也称为税收筹划)问题。在过去的10年中,国家税务总局共发布了15份财税文件和一般税收通知,从2009年《财税》第59号文件到2018年《财税》第57号文件,对企业所得税,土地增值税以及重组交易期间的增值。税收,契约和其他复杂的税费,更不用说公司财务人员,甚至那些从事与税收相关的专业服务的人员,要弄清思路并准确理解税收文件的实质也不容易。
一般来说,公司重组有两种方式:应税重组和免税重组。
我们帮助公司克服陷阱
我们服务的客户是当地的房地产开发企业(以下称为客户企业)。近年来,它发展迅速,资金雄厚,发展势头强劲。 2017年4月,它有意以10亿美元收购了该领域的一家公司(在省内),这是一家面临债务危机的房地产企业(以下简称为外国房地产企业),该外国房地产企业的销售终端市场尚未售出,且开发用地位置良好。收购价格为10亿元,拟议条件为:股权购买,税费全部由客户公司承担,并将公司转让给客户公司。并放开了风:此操作不需要土地流转,手续简单,税收少,项目位置好,当地房地产市场非常活跃,房子不担心出售,成本非常高有效,等待签单公司排队。
客户公司非常兴奋,但是10亿美元的交易额不得不让他们三思而后行。客户公司找到了我们,并要求评估该资产重组计划。有没有风险?这是一个东西。面包还是陷阱?如果可行,提出一个税收计划。
客户需求是我们行动的关键!利用我们的专业技能为企业提供准确的服务:首先,我们将与企业一起去外国房地产公司进行实地调查。我们将从其他财务人员和该书的现场审计中学到,我们知道外国房地产公司有2位自然人股东3000万元,除了当天末和土地总面积外,基本上没有其他有效资产。所售物业尚未获得房地产证,也未进行土地增值税清算。没有合规法案,土地付款的支付证书不完整。当时,市场价格估计为10亿元人民币,资产增值并出售。
经过以上分析,我们提供专业意见:无法有效控制风险,不建议进行合并和收购。
外国住房公司提出了第二个计划:出售资产,将价格提高至15亿美元,缴纳税费,转让资产以及清算货币和商品。
看似简单的购买股票的程序和简单的交易实际上隐藏了隐患。我们已经调查了当地房地产价格和当地税务机关的限制性规定。从资产购销后的毛利中扣除税款后,净利润几乎为零,同时承担不确定性的高风险!
最终,客户公司听取了我们的建议,放弃了冲动的兼并重组计划。后来,我听说国外的房地产公司由于各种原因很快破产并清算。
通过我们的贴心服务,我们帮助客户避免了巨大的税收风险和经济损失,他们的客户对我们没有任何疑虑。我们也很满意。
企业主皱眉,我们让他微笑
为了满足业务发展的需要,一个私营企业所有者在过去的几年中已经建立了两个100%拥有的全资子公司。生产规模各不相同,但生产过程和过程基本相似。随着外部市场环境的不断变化以及国家今年加大对环境污染治理的投入,董事会决定减少中间环节,重组和整合两家子公司,形成合力,有利于集权化。调配资源,共同应对外部市场环境的变化。采取的措施包括合并机器和设备等优质资产,合并原材料,制成品和半成品,合并使用生产车间,在选择生产基地后重新分配劳动和就业人员,所有债务和债务的转移等
该企业的老板咨询了当地税务部门,并答复说该销售的价值超过1000万元,包括增值税,契税,印花税,土地增值税等。
老板突然变大了。曾经像自己儿子一样的两家公司开始分开生活。现在他们在一起生活,但他们并不是真正意义上的销售。无法解决。
我们以所有人都可以理解的通用语言解释应税重组和免税重组的优缺点,并协助公司和税务机关进行沟通。我们认为,该重组业务符合适用于特殊税收待遇的特殊情况,即根据国家税务总局的规定,对同一控制下的资产进行转移,以及人员,债务和债务的转移财政部关于公司改制业务的通知《关于企业所得税若干问题的通知》(财税[2009] 59号)和国家税务总局关于企业所得税征收和资产转让管理(股权)问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号) )应豁免重组后,只需支付少量印花税即可完成有效的资产转移。
最后,税务机关支持我们的想法和做法。在后续工作中,我们指导企业按照税务部门的要求上报并完成手续,此事得到了圆满解决,节约税收980万元以上。
通过以上两个具体案例,已证明税务分析师在公司重组,减税和减费浪潮中非常有前途。税务会计事务所是税收征管关系中不可或缺的重要组成部分。税务会计行业是朝阳行业。与税收有关的中介机构在税收保护方面起着不可替代的作用。我们对此充满信心!
来自新城税务会计师的消息:
职业既是我们谋生的工具,也是他人的光辉。我们积极运用我们的专业技能来增强个人和团体的潜力。我们希望我们每天都能有所作为,为他人和自己做出改变。
我们也希望在社会实践中做出自己的努力,运用核心技能,优质的服务和见解来帮助解决社会中一些与税收相关的问题,建立社会诚信,牢记使命,实现中国人的使命。梦想做出更多贡献。