随着经济生活频率的提高和企业流动性的不足,企业之间还清债务的现象日益增多,特别是银行等金融机构。这些资产不仅被高估,而且对接受债务的公司也没有多大用处,因此不能通过折旧和其他方法扣除,只能尽快实现。在变现过程中,该部分资产不仅遭受资产减值损失,还承担一定的税费和其他费用。同时,债务企业还必须在此过程中缴纳某些税款。因此,有必要通过税收筹划来减轻债务清算和变现过程中这部分资产的税负,减少损失。下面简单分析一下债务清偿和变现过程中不同债务清偿资产的相关税收负担。
追债资产需缴纳营业税和契税。根据现行税法解决财产欠债的计划应视为销售税和相关税。
范例:甲公司欠乙公司2500万元。由于财务困难和无力偿还甲公司的部分,双方同意,甲公司原购书成本为1000万元并账面价值价值800万元。2500万元的房地产价格抵消了这部分欠款,此时,企业A要缴纳营业税。国家税务总局关于发布《纳税人房地产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局2016年第14号公告)规定:“一般纳税人应取得于2016年5月1日转让(不包括自建))对于房地产,适用一般税法,应纳税额根据总购买价和价外支出作为销售额计算。 “因此,增值税为:(2500-1000)×11%= 165万元,城市建设税和教育费附加费165×10%= 16.5万元,上述资产在清算过程中的总税负为181.5万元。
企业B在收回财产后,以2000万元的价格将其转让给企业C。此时,企业B的税负为增值税,但由于售价低于债务清算时的价格,因此无需支付。契税目前的税率为3%至5%。在这里,下限计算为3%,即2500×3%= 75万元,总税负至少为75万元。{C}企业C的税负为契税2000×3%= 600,000元。
上述资产转让和注册费通常按目标金额的一定百分比收取,但是由于每个地方都没有统一的标准,因此此处将其忽略。
如果双方同意以房地产的实际价格支付购买价款2500万元,则该金额在乙方的控制范围内,并确保甲方直接转让上述资产在收回金额的前提下交给第三方如果公司不通过乙方,将大大减轻双方的税收负担。如果甲方以2000万元的价格直接卖给企业C,同时用乙方的2500万元抵扣了2000万元,则甲方的税负为增值税(2000-1000)×11%= 110万元。而教育附加费110×10%= 11万元,税收总负担为112万元。由于企业B仅控制交易,而不以自己的名义进行交易,因此企业B的税负为零,企业C的税负保持在60万元人民币。
用流行的术语来说,税收筹划是合理的税收节省。税收筹划已引起企业越来越多的关注,已成为许多中小企业必须考虑的问题之一。那么公司如何计划税收?
首先,灵活选择税种
从税收制度的角度来看,税收负担弹性的大小决定了税收筹划的空间。税收制度的刚性越大,灵活性越差或税收优惠越少,纳税人规划税收的可能性和空间就越小。因此,国家税收制度的灵活性和优惠政策的数量决定了纳税人进行税收筹划的可能性和运作空间。
从税收类型的角度来看,税收类型的税收灵活性决定了税收筹划的重点。原则上,税收筹划可以针对所有税收,但是由于不同税收类型的性质不同,税收筹划的方法,方法和收益也不同。
实际上,选择对决策有重大影响的税收类型作为税收筹划的重点;选择对税收负担具有更大灵活性的税收类型作为税收筹划的重点,具有更大税收负担灵活性以及更大的税收筹划潜力。一般来说,税收来源大,税收负担扩张的弹性也很大。因此,税收筹划自然会针对主要税收。
此外,税收负担的弹性还取决于税收要素的构成。这主要包括税基,扣除额,税率和税收优惠。税基越宽,税率越高,税负越重;或减税额越大,税收优惠越多,税负就越轻。税收负担的弹性越大,税收筹划(例如企业所得税和增值税)的潜力就越大。
第二,符合税收优惠政策
设计税收时,通常会有税收激励措施。如果企业充分利用税收优惠政策,可以享受节税优惠。
目前实行的七项新减税措施是:
1.将一次性扣除税款的企业新购置的研发仪器和设备的最高价值从100万元提高到500万元。实施期限为2018年1月1日至2020年12月31日。
2.将享受将企业所得税减半的优惠政策的微型和微型企业的年度应税收入上限从50万元提高到100万元。实施期限为2018年1月1日至2020年12月31日。
3.企业取消的海外研发费用不受额外扣减限制。从2018年1月1日起生效。
4.将高科技企业和科技型中小企业的亏损结转期限从5年延长至10年。从2018年1月1日起生效。
5.将一般企业的员工教育费用的税前扣除上限与高科技企业的上限从2.5%统一为8%。从2018年1月1日起生效。
6.对纳税人根据实收资本和资本公积总额设立的资金账簿征收的印花税应减半,而对其他账簿逐笔征收免征印花税。从2018年5月1日起生效。
7.目前正在八个综合创新改革试验区和苏州工业园区试点的风险投资企业和天使投资人将对种子和初创技术型企业进行投资,并扣除其应纳税所得额的70%。优惠政策已扩展到全国。公司所得税和个人所得税的优惠政策
改变纳税人的结构
在进行税收筹划之前,公司必须首先考虑是否可以避免成为某种纳税人。例如,根据1994年实施的增值税和营业税法规,公司更愿意成为增值税的纳税人,而不是营业税的纳税人,因为增值税的总税负比总税负轻。
第四,重视财务管理
税收筹划还涉及公司财务管理。例如,公司负债的利息可以扣除为所得税减免,以享受所得税优惠。股利支付不能扣除。它只能在企业的税后利润中分配,因此债务资本计划具有节税的优势。税收筹划与避税和逃税有何不同?
税收筹划是指纳税人在合法合规的前提下,使用在国家不同地区明确规定的不同税收优惠政策,并对公司的业务,投资和财务管理活动使用事先的计划和安排。尽可能为企业减轻税收负担并节省成本。
逃税是指通过使用各种虚假欺诈方法(例如虚假报告,虚假报告,隐瞒和伪造)(例如范冰冰阴阳合同事件)而未能支付或少付税款的纳税人的行为,一直在嗡嗡作响。
避税是纳税人利用税法中的漏洞,例外或其他缺陷来减少通过非非法手段应缴税款的行为。这显然符合税收法律和法规,但与立法意图背道而驰。形成。因此,严格来说,避税和逃税是非法的。国家只允许税收计划,国家政策鼓励和指导税收计划。
依法纳税是每个公民的义务。在中国,可以说征税是所有富人的噩梦。自第三阶段黄金税实施以来,电子税收的征收和管理已经实施,统一了全国土地税收征管应用系统版本,并建立了统一的中国的税收服务平台已经实现了国家税收数据的高度集中,进一步规范了国家税收执法,因此可以说逃税和逃税基本上可以说再见了,有钱人将面临中文版的衰落CRS并让隐藏资产消失。,然后考虑通过保险的避税功能尽可能减少税额。
保险产品的避税功能主要涉及两种税,一种是遗产税,另一种是个人所得税。
01
保险节税功能的遗产税
受益人收到的保险金属是遗留物吗?最高人民法院关于保险利益是否可以作为被保险人遗产的答覆:
1.根据中国保险法规有关规定的精神,被保险人的财产是否可以包括个人保险利益,取决于被保险人是否指定了受益人。委托受益人的,被保险人死亡后,应当向受益人支付人寿保险费;如果未指定受益人,则人寿保险费应在被保险人死亡后视为遗产,并可用于偿还债务或赔偿。
2.财产保险不同于人寿保险。财产保险不存在指定受益人的问题。因此,财产保险金属属于被保险人的财产。
《中华人民共和国保险法》第42条:
被保险人死亡后,在下列任何情况下,保险金应视为被保险人的财产,保险人应按照保险金的规定履行支付保险金的义务。中华人民共和国继承法:
(1)收款人未指定,或者收款人的指定未知且无法确定;
(2)受益人先于被保险人死亡,并且没有其他受益人;
(3)受益人依法丧失了受益权或放弃了受益权,没有其他受益人。
如果受益人和被保险人在同一事件中死亡,并且无法确定死亡顺序,则假定受益人首先死亡。
这一段的意思很简单。如果在保险合同中未指定受益人,则保险金为被保险人的财产。
如果是遗产,则被保险人在其一生前都有债务,那么愿意接受继承权的受益人也需要在被保险人之前承担债务。换句话说,在债权具有偿还债务的优先权之后,法定受益人可以收取剩余部分。但是,如果指定了受益人,则被保险人的死亡保险金应在受益人的财产内,并且无需偿还被保险人的债务。
因此,如果要使用保险产品来逃避遗产税,则必须满足两个条件:
(1)产品必须是针对人类生命的人寿保险;
如果是定期人寿保险,则到期后,被保险人仍然活着,将保险金计入被保险人的资产,将被保险人的死亡计为遗产。
(B)指定保险合同的受益人。
这里的受益人是指死亡的受益人,即保险人指定的在其去世后从保险公司获得赔偿的人。
02
个人所得税
《中华人民共和国个人所得税法》第4条第5款规定,对保险赔偿免税规定了明确的定义,保险赔偿免征个人所得税。
这里应注意,个人所得税免税仅是保险索赔,并不适用于所有保险单。而且这里的保险利益和保险补偿是不同的,保险利益不是补偿,具体是指投资保险的股利和利息。
保险索赔是指客户离开保险后收到的索赔。通常,他们指的是重大疾病的保险金,事故保险的医疗费和死亡赔偿金。
因此,保险“避税”通常可以避免针对非股息的保险索赔。
但是,该政策的其他好处,例如到期付款,奖金和帐户价值升值,在法律上是模棱两可的,并且尚未在司法实践中征收。
在我国,由于国家尚未明确规定应征收遗产税,因此并未合法使用保险来避免税收。相反,它仅在深圳进行了试点工作。目前,只有《个人所得税法》的有关规定规定,保险索赔免征个人所得税。
但是,在国外,使用保险合规性来避免遗产税一直很普遍。富裕的外国人购买高价值的人寿保险,可有效避免由于大量资金和财产扣押而产生的利息所得税和遗产税。同时,保险公司指定受益人的独特方法也可以有效避免财产纠纷。对于富人而言,尽早计划一生的财富是您自己和家人的明智选择。
但是,保险系统设计的初衷并不是要帮助债务人实现避税。不论是在大陆法系还是在香港法律规则内,保险的性质都是分担损失和经济赔偿。
中国保监会第134号文件《中国保监会关于规范人寿保险公司产品开发和设计行为的通知》要求保险业恢复其原始资源,即保险业的核心。这是让人寿保险恢复其原始来源,从而使保险真正使人民受益群众。
一个人的一生是冒险。
一个人最大的风险是什么?无非就是死亡和疾病。
尽管保险无法防止风险的发生,但是保险可以为您分担风险,并将风险造成的损失降低到最低程度的金融工具。通过投保适当的保险类型,您可以在发生事故和疾病时减少我们的负担经济损失。
根据中央电视台发布的“ 2018中国经济生活调查”,保险投资已连续三年成为理财的首选,这意味着保险在我们的生活中变得越来越重要。
在此期间,明星的税收动荡是众所周知的。实际上,保险业一直流传着“保险可以避免债务和税收”的传说。
沉兰军甚至看到一些宣传海报,清楚地表明保险具有“不偿还债务,不离婚”的效果。
因此,保险可以避免债务和税收?在什么情况下,哪些不是?今天,沉兰军写了一篇文章,谈论保险,债务规避和避税。
的主要内容如下:
保险可以免税吗?这有很多吗?
案例研究,保险如何实现债务规避?
知道这三点可以有效地实现债务隔离!
1.哪种保险可以避免税收?如何避免?
依法纳税是每个公民的义务,因此,在支付月薪时,每个人都会更加关注扣除的税额。这里的“税”是个人所得税。收入越高,扣除额越高。。
1.我支付的保险费可以免税吗?
在欧洲和美国的发达市场中,有许多可抵税的保险。目前,它们正在中国逐步实施,但是进展并不大。
我们购买的99%的商业保险(例如意外保险,医疗保险,重大疾病保险和人寿保险)没有税收优惠。只有税收保费健康保险才能享受税收优惠。
让我们看一下不同的月收入。如果购买税收保险,我可以节省多少税?
从上图可以看出,税收溢价医疗保险的金额几乎可以减少或免除,而且税收节省非常有限。
税收保费健康保险的最大价值在于可以为疾病投保。
例如,对于患有较大异常的朋友,尽管癌症已经治愈,但是仍然没有其他商业保险,但仍可以购买税收保险。
5月,纽约州在上海,厦门和苏州工业园区开始了[个人延期缴纳养老保险]的试验。它还正在尝试更多可能性。最新动态将随之而来。深蓝君会及时给您。提出评论。
2.保险是否可以避免遗产税?
申兰军以前参加过许多活动,一些讲师谈到了遗产税,并谈到了很多在遗产税中使用保险的情形。
此外,香港和新加坡也相继取消了遗产税,美国特朗普税制改革计划提出,预计将在2025年取消遗产税征收。
不论国际或国内环境如何,Deep Blue都认为将来征收遗产税的可能性相对较小。该声明可能只是保险公司的营销工具。
因此,最后的结论是,想要通过保险获得较大的税收抵免或避免征收遗产税几乎没有任何实际意义。
2.实际情况下,保险可以避免债务吗?
除了避税,深蓝军还遇到了保险避免债务的争论。可以使用保险来避免债务吗?
沉兰君了解到,为支持保险避免债务的基础,经常引用以下保险法规定:
《保险法》第15条:“保险合同成立后,被保险人可以终止合同,而保险人不得终止合同。
《保险法》第23条:任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或支付保险费的义务,或限制被保险人或受益人获得保险费的权利。
普通人对避免保险的理解是,当我们欠别人钱时,法院将无法执行我们的政策来还清债务。那是对的吗?
让我们来看一个法院案件:
案例1:(2016年)浙江0782志义59
保单持有人A先生为他的孩子们购买了7份人寿保险,总保费超过400万。A先生被私人借款人欠下债务,债务人Zhu要求A先生强制交出保险。
A先生说:
如果取消保险合同,可以获得的现金价值很小,经济损失巨大,并且损害了双方的利益;
购买保险的初衷是防止未成年子女的生存风险,而不是获得高额回报或管理财务;
法院裁决:父亲作为孩子的保险人购买的保险价值,现金价值可被法院强制移交以偿还债务。
除上述案件外,沉兰军去年还发现了一起老赖案件,法院还依法冻结了其保险单。
因此,结论是,在已经背负债务的情况下,试图通过购买保险来“老赖”来转移资产的行为违背了公共秩序和良好习惯,法律当然不允许这样做。
此外,我必须提醒大家,由于中国是大陆法系国家,而且大陆法系国家的诉讼程序以法官为中心,即使在类似案件中,不同判决的判决也可能存在很小差异。城市。
具体情况需要详细分析。沉兰君只是在这里提醒大家,想要通过购买保险避免恶意债务存在很大的法律风险。
第三,您需要了解避免保险的问题!
实际上,在某些情况下,保险可以实现部分债务隔离,但是过去只有少数销售人员夸大了这种保险。
在什么情况下保险可以实现债务隔离?
这是Deep Blue Jun的一个案例:
近年来,A。先生的业务蓬勃发展。该公司不仅实现了盈利,而且还扩大了其复制品以承担一些债务。同时,A先生非常担心个人风险。他不仅为自己和家人购买了重大疾病保险,还为自己购买了1000万份人寿保险。
出乎意料的情况是,有一天,A先生不幸在施工现场死亡。在处理善后事宜时,不仅公司的现金流中断了,而且许多债权人也来讨债。
由于A先生为自己指定了人寿保险,并指定了受益人为他的孩子,因此,该孩子收到的1000万份索赔属于A先生的孩子,不属于A先生的财产,因此不使用偿还A先生以前的债务。
根据《保险法》第42条的有关规定,我们可以简单地理解,如果指定了受益人,则人寿保险费将不会被用作被保险人的财产以偿还债务。如果未指定,债务将作为法定财产偿还。
实际上,我们已经详细分析了有关受益人的文章。我们还分析了以前的普通保护产品以及受益人的赔偿情况:
第四,善用保险,轻松处理婚前财产!
保险是一种金融工具,在某些特定情况下,它仍然具有其独特的价值。例如,在结婚前拥有很多财产的人可以使用保险来避免婚姻对现有财产的影响。
小A同学的事业很成功,婚前财产很多,手头有数百万美元的现金。近年来没有使用它们。我最近结婚了,我想通过适当的方式减少婚姻对自己的影响。
沉兰君建议您做到这一点,并且您可以在结婚前支付年金保险。具体优点如下:
灵活使用:年度年金保险返还的现金可用于一般家庭开支;
离婚没有被分割:因为它是通过婚前存款购买的,所以离婚时的保单属于A类,没有分割的风险;
死亡无关紧要:保险单将A的父母定为受益人,即使他去世,保险金也将直接支付给受益人,而不被视为遗产;
弹性周转率:如果需要资金,可以通过保险单来借贷以减轻资金压力;
:安全过渡:经过N年的婚姻,一切都很好,死亡的受益人可以改成孩子或配偶。
通过这种设计,您可以充分利用保险规则,并灵活地为自己使用。这也证实了沉兰君经常提到的一句话:购买保险必须因人而异,了解他们的需求,并购买最合适的保险。
五。最后:
偿还债务是很自然的原则,每个人都必须理解。因此,购买保险和避免债务当然是不现实的。
在搜索信息的过程中,沉兰军发现它涉及太多法律条款,包括合同法,保险法,婚姻法,继承法等,需要从整个法律体系中进行考察,不只是单篇文章要了解。
今天的文章只是希望对科学进行简单的普及,希望您对保险债务和避税的功能有一些一般的了解。
我希望今天的文章能给您一些启发,并欢迎与需要它的亲朋好友分享。
了解保险,善用保险,并共同行动:)
公司会计必须真实,这是每位会计从业人员必不可少的职业道德。但是,一些公司试图通过使用伪造帐户和其他手段来最大化利润。自然是很糟糕的!
用他们的话来说:增加利润(请注意公众号:zhcs268以获取更多信息)以使公司看起来不错;减少利润使公司老板少付税蒙蒙~~真的是这样吗?如果这样做,您将被处以罚款,如果情况严重,将被判入狱!
今天,我和编辑一起研究了21种在税务机关的税收评估流程中进行虚假账目的常见方法。具有以下行为的企业应仔细检查,以免出错!
常见的虚假帐户
一,费用与费用互动
的定义:费用项目的费用科目处理被转换为费用,以实现当期税项抵扣的目的,或者费用项目的费用项目为(有关更多信息,请注意公众号:zhcs268)以达到控制税前扣除率,夸大当期利润的目的。
示例:如果企业将应包括在“管理费用”帐户中的无形资产摊销到“制造费用”帐户中,则当制造费用在月底分配时,它就包括在“生产成本”帐户。这将导致低估的期间费用和虚假的利润增长。
其次,成本资本(生产)相互化
定义:将属于费用项目的会计处理转换为资产,并在递延税项之前从折旧中扣除。或直接确认属于支出类别的资产的支出,在扣除当期税项之前。
示例:如果将企业的新厂房确认为固定资产,则投入使用后的支出应计入当期损益,但计入初始成本并折旧。 。
III。费用换算
定义:将税前扣除的一部分与比率限制费用的超出部分转换为其他较少限制或无限制的费用,以进行记录,以实现完全税前扣除或减少相关费用的目的。税收和其他目的。
示例:如果公司的工会基金扣除额超过限额,则将其计入员工福利扣除额中。
IV。代扣/递延/可选分配费用
定义:为了控制当前的税前利润,需要扣缴预提费用以推迟纳税;或出于其他目的夸大当前利润(例如股权转让价格,当前业绩),并选择推迟确认。或者,可以分担费用。
示例:如果调整了每个费用项目的比例,则应人为地调整每个期间产生的税费(例如调整土地增值税)。
五,成本项目转换
定义:将可以结转到当前期间的项目转换为其他不能结转的项目,反之亦然。
示例:如果一家公司将直接人工和直接材料与销售和管理成本混淆了。
6.费用预付款和延期确认/选择性分配
定义:在当前期间结转更多成本,或者在当前期间结转较少的成本,在下一个期间完成这些成本,或者选择一种成本分配方法来实现上述两个目的。
示例:如果成本没有按照实际期间结转,则当期损益将被人为调整。
VII。较早和延迟的收入确认/选择性分配
定义:结转当期结转的收入或多或少,在下一期进行补充,或选择收益分享的方法来实现上述两个目的。
示例:如果在会计年度之间没有如期真实地结转收入,则将人为地调整当期损益。
VIII。收入项目的转换
定义:调整各个收入项目之间的总收入。
示例:如果将主收入转换为其他业务收入或营业外收入,则可以达到控制营业税或突出主营业务绩效的目的。
IX。收入责任/费用资产化
定义:公司会计制度规定“其他应付款”帐户为流动负债,通常在一个业务周期内偿还。但是,由于其他应付款的复杂性,一些公司将其用作逃税的工具。
示例:长期收入被记作其他应付款,从而产生了贷款操作的错觉,达到了推迟纳税的目的,或者(有关更多信息,请注意公众号:zhcs268)非纳税。或将长期费用记入其他应收款;为减少公司费用并影响当期应纳税所得额,错误地借用了超过营业税前扣除额的费用(商业娱乐费用,广告费用等)。
X.收入,成本和费用增加/减少
定义:人为地人为地增加或减少收入,成本和费用,并为进行错误调整以实现纳税延误或其他目的提供依据。
示例:例如虚假费用单的报销,为增加销售成本而人为制造等。
十一,转让定价
定义:在经济活动中,产品定价不是基于公共价格,而是基于企业的共同利益以达到减少征税或不征税的目的。
示例:如果将亏损公司的产品以高价出售给盈利公司,则可以达到将关联公司的总体税负降至最低的目的。
12.资产和负债的转换
如果您更改固定资产中资产类别的名称并更改其折旧期;将应收账款与其他应收款联系起来,或者将预付款项与其他应付款联系起来,以避免税收。
13.虚假交易法
如果记录在不存在的交易合同中,它将导致资本外流,增加当期成本,并减少所得税。
14.支出法
确认收入后,会使用虚假发票(例如广告费和商务娱乐费)扣除税前的虚假费用,以减少当期应纳税所得额。
15.重组和转让法
使用股权转移,资产转移,债务重组等转移资金或收入,以达到避税目的。如转移公司资金以达到破产目的等。
十六,私人开支的公司化
定义:将私人支出(有关更多信息,请关注公众号zhcs268)转换为公司支出,这不仅达到减少个人所得税应纳税额的目的,而且还增加了扣除公司所得税前的费用。目的。
示例:个人燃料成本在公司处理,个人租金在公司处理。
XVII。收入/成本/费用转移方法
定义:将收入,成本或费用转移到另一家公司或个人的单独合同。
示例:某工厂使用其钢铁投资一家汽车制造厂,并且借入了帐户处理:生产成本,贷款:原材料。这增加了产品成本,降低了利润并隐藏了皮革投资收益。
XVIII。虚假增加/减少流通过程
定义:努力进行转帐过程,再进行一次转帐过程,再增加一笔收入,这将增加可扣减费用的范围。
示例:公司从公司借来的资产供个人购买,然后以公司的名义租赁其个人资产,无形增加了租赁成本。
19.《金融工具法》的使用
定义:使用股票,期货和外汇等金融工具进行难以控制期货价格的交易。
示例:例如,如果一家公司在出售股票时将价格控制在较低的水平,并且当实际收入增加时,股票价格已经上涨,但仍将收益确认为较低水平以避免部分流转税。
20.组操作
定义:利用团体经营达到部分团体认可的目的,是国家批准的统一纳税人经营方式。
示例:如果以平衡的方式分配组中公司的费用,则可以实现统一纳税的目的。
21岁,其他
如果将贷款视为从另一家公司收到的存款,则可以达到避免因利息而征税的目的。
总结:不建议进行虚假帐目!根据中国《刑法》,《税收征收管理法》和《会计法》的有关规定,对虚假会计规定从罚款到轻刑都有规定。黄金税第三阶段启动后,所有异常数据都将包含在关键监视中,因此,有人说:“模具伸出手,您将被抓住!”因此,合法业务为王!
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颠覆传统的计划方法,给您带来意想不到的“头脑风暴”!优化计划,核心方法,高度实用的干货!为什么我必须参加此主题培训?听了2个小时,您就会知道!郑重承诺:听2小时后不满意,无条件退款并退款!!!
没有废话,没有浪费时间,只有核心内容!
特别提醒:由于该课程涉及很多核心敏感内容,因此在场馆内严禁录制和录像。请合作并了解。
[会议时间] 2017年20月21日(星期五,星期四)9:00-12:00am,13:30-17:00pm
[会议地点]广州市建利百合饭店10楼天河区临河西路169号→酒店。请用手机导航。非常容易找到。)
联系人:张老师,钟老师,邱老师
[组织者]中国财税在线,泽化教育集团,泽化财税培训机构,广东省纳税人协会,广东省财税精英俱乐部,《财税界》,《财税内部参考》杂志广州泽华财税咨询有限公司,东莞泽华教育咨询有限公司,广州大红鹰教育信息咨询有限公司,武汉泽华财税咨询有限公司,北京新大街教育咨询有限公司等。
【特征】
天业先生讲书的教学方法,真正的税务检查员亲自讲述税收管理,真正的税务检查员告诉您如何规避风险。权威,专业,实用。具有新观点和悬念的近30个实际案例;知识丰富,运用所学知识。
[课程背景]为什么我必须参加此主题培训?
减轻税收负担以实现最大利润并实现零与税收相关的风险是每个业务运营商的期望。
由于管理层缺乏税务知识,并且无视决策和决策相关政策的限制,最终会增加税收负担,或者将其变成非法犯罪。结果,与税收相关的被动事件比比皆是。但是我们不能要求领导人精通财税知识。必须把普通业务作为基本要求。为此,我们根据业务流程的状态按时间顺序整理了30多个与领导人决策相关的税收问题。这些问题,无论是国有的还是私营的,都是企业普遍且不可避免的问题。注意并掌握这些税收政策和计划技巧肯定会受益。
为此,我们特别邀请著名的国内财税专家田野先生进行演讲。本课程的每个内容都包括法律的质性,税收政策,预防措施和节税计划。一些政策的决定肯定会让您感到惊讶,并让您尖叫!非常适合企业管理和财务人员学习。
[参与者]
公司首席执行官,副首席财务官,首席财务官,财务经理,税务经理,会计专业或税务专家;鉴于此课程的实用性,强烈建议业务主管和财务主管一起参加会议!!
教学风格:近年来,田野先生凭借其独特的“讲故事”教学风格和扎实的专业技能,已在金融和税务培训行业中崭露头角;表达的形式是:悬念,意外。合理且易于理解。始终使复杂,专业的问题可读。案子和景色优美地回荡着,听者心中充满了热情。田野老师有能力快速回应财政和税收政策的变化,并且可以将刚刚发生的重要政策带到活动场所,以将其传达给参与者。而且擅长在现场回答问题,没有办法在现场提问。确实有一种在著名房屋中“看山上的小山”的趋势。已经为公司总裁和财务专业人员举办了近一千次动手培训课程,培训了100,000多名学员。每节课都受到好评。
社会影响:①其优秀课程“新企业所得税法和税收筹划”的光盘已在全国分发了近30,000套; ②在澳门卫视等地发行了13集6.5小时的精品电视课程《企业税收管理与风险控制》。在全国40多个电视台播放; ③在著名电视栏目“前线讲座”的118个电视台播出了最新的7集,3.5小时的课程“公司税收管理六大策略”; ④发表300,000字333十个问题的电子版“关于税收问题的三十个问题和解答”。
规划级别:田野老师还注重理论与实践的结合。近年来,他一直致力于帮助企业提高税收管理水平,并积极倡导“索取经济利益”的先进理念。我个人计划了某航空公司出售资产节省税金3亿元,河南某上市公司净化旧金属减税5,000万,反向吸收并购减税1,500万的案例。上海的一家连锁酒店,以及新疆的房地产租赁。咨询项目:税金1000万元,烟台某房地产老板个人股权转让节税2000万元,深圳市法人股股东分税800万元,债务重组公司节税1000万元山东的一个投资集团。
为他人而活:田野老师对他人始终保持友好态度,善良有礼,从不给主持人带来麻烦。我到处走,我都赞美你。同时,他们对学员非常负责。无论是现场问答,还是课后咨询,他们都反应迅速。
工作经历:曾任内地某省税务监察局干部,财税咨询培训集团常务副总裁,国家税务总局税务筹划处处长。税收。
[课程大纲](基于案例的分析)
第一个模块:公司税收管理的六种策略。
首先要了解,企业主面临的问题是节税和风险控制。两者相辅相成,不能是局部的。但是,他们经常不注意税收征管法,而陷入犯罪状态。本节主要解决老板的税收管理方法和方法的问题。关键是要了解控制偷税漏税的理论基础和操作步骤,但不要被判刑。很容易处理其他想法。
策略1:不要低估税收风险
策略2:税收管理是老板的管理
策略3:业务管理和重大决策,需要对税收政策进行详细研究
策略4:遇到不公平的税收事件
策略5:规模以上的企业必须配备高素质的税务顾问
策略6:专注于研究税收成本并科学实施税收筹划
模块2:公司如何避免逃税中的税收风险?
公司逃税的最大风险是老板和会计师被判入狱。但是,刑事处罚是有条件的。当前修订的刑法规定了四个限制性条件。也就是说,在这些条件下,无论金额多少,都不会追究刑事责任。这些条件是什么?
模块3:企业构建过程中的税收问题和注意事项
好的开始是成功的一半。当企业做大做强后,他们常常发现,公司成立之初并不是从一开始就设计的,管理和税收成本很高,这使其非常被动。因此,我们必须不惜一切代价改革结构和模型。本部分的指导思想是解决此问题。
1.公司名称性质对税收的影响
2.认购资本的税收陷阱
3.非货币投资的税收政策
4.行业的准确定性和税率问题
5.股东持股造成的法律问题和税收待遇
6.股东提取资金的特征
7.股东不定期分红导致棘手的问题
模块4:公司联系人和内部管理的税收问题
可能并不总是为业务运营产生税收。征税就像潜伏者,随时随地罢工。商业交易和内部管理仍将征收重税。这些问题涉及许多复杂的税收政策,决策者应该掌握如何控制风险。
1.股东从企业借款的税收
2.股东对股东和其他人购买资产的征税
3.公司向个人借款的税收
4.公司间贷款的利息法和税收待遇
5.他人提供给他人的担保损失的税前扣除问题
6.针对员工奖励措施(例如差旅和补贴)的避税计划
7.股权转让的税收筹划
8.国际税收筹划
课程特色:田野老师讲书的教学方法,真正的税务审计师揭示个人税务管理,真正的审计专家告诉您如何规避风险。权威,专业,实用。具有新观点和悬念的近30个实际案例;知识丰富,运用所学知识。
案例示例:
1.方博士房企信用卡逃避案
2.由增值税“拘留票”引发的一系列量刑案件
3.乙方在购买设备方面遭受巨大损失的情况
4.偿还从同一机构转移的货物的情况
5.未扣留和撤回司法远程恢复案件
6.超过法律回顾期的逃税案件
7.通过购股权间接控制巨额土地税偿还的案例
8.增加个人权益资本公积金税的案例
9.企业因逾期建筑税被捕
10.母公司和子公司弥补损失的情况
11.研讨会的独立会计优惠政策被拒绝
12.对行业属性的错误判断导致的退税案例
13.股东干股与匿名股东之间的争议
14.两次偿还股东贷款和股息的税收
15.见义不容辞的奖金红利案例
16.为奖励员工的车辆而大笔退税的情况
17.股东增资和避税案例
18.赌博协议中的股权转让案
19.使用国际税收优惠措施洗钱的案件
20.其他经典案例
之前:互动交流和问题解答
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孟卫东,会计师,税务师,国际财务经理,山东新城税务会计事务所主任,立新税务所山东渤海分局理事长,山东注册税务师协会常任理事,从业20余年。年,服务目标受众超过300个,涵盖各个行业,包括制造业,金融业,建筑业和房地产业,运输与物流业,上市公司,中央和国有企业以及财税部门。他在财税工作方面积累了丰富的工作经验,对中国的财税制度,政策和法规有深刻的了解和独到见解,擅长将会计,税务和法律知识应用于公司税相关的处理。这是实用和可操作的。更强壮特别擅长企业重组税收筹划,企业税收风险评估控制,房地产行业商业模式和税收,财务预算和房地产开发项目融资。
以下是孟卫东改变董事思想以创造企业价值的现场录像
我叫孟卫东,孟是孟子的孟。我来自山东滨州,齐鲁的孔子和孟次的故乡。我和我的团队现在经营一家名为山东新城税务会计事务所的税务会计事务所。
新城律师事务所还是一家古老的税务中介机构,拥有许多荣誉称号-山东省标准税务所,山东省优秀税务所,山东十大税务所,山东省A级税务会计师事务所的税务组织,省高级税务会计师事务所的党组织等。我还是山东省注册税务师协会的常务理事。我从事金融和税务咨询已有20多年,为300多个客户提供服务,涉及各个行业。他对中国的财税制度,政策法规有一定的认识和见解。
我专注于研究税收优惠与税收筹划之间的关系。我相信,大多数成功的税收筹划案例都是基于享受税收优惠政策。在这方面,我也非常愿意与您分享我的经验。。
商业思维+财务思维可以为企业创造价值
老实说,我现在要为公司提供财务咨询,因为我发现许多公司的财务人员现在都将精力投入到专业技术上,所以我没有告诉他们很多专业知识,但是你会发现您的专业不一定能为公司创造很多价值,也不一定会得到老板的认可。财务在所有组织结构中有多重要?一些财务人员相对强大,而一些财务人员在公司中没有太多发言权。公司财务状况取决于老板的批准。获得老板的批准取决于您对公司的贡献。
财务人员不能没有技术,因为技术是基础,但绝对不是您的技术,而是您的想法决定一个人是否可以成功,或者它是否可以为公司创造价值!技术永远无法学习,我们的税收政策每天都在变化,我们的会计准则每天都在变化。如果您在生活中花费有限的时间来学习无限的知识,那么这是不可能的-您已经完成了税收改革的三个阶段,黄金税收,了解了国家和地方税收的合并,然后税收改革即将来临。特殊的税收减免政策和社会保障政策又来了……社会在变化,政策在变化,您作为公司的财务人员无法跟上。老板要你买票,你去买票,老板问你如果您增加成本,则会违反您的意愿增加成本。您的想法仍然是如何减少对企业的税收。这是不可能的。您是否没有发现改革后这些违法行为造成的损失有多高?现在,大数据是如此强大,您甚至无法想象。这迫使我们的财务人员改变主意和思维。只有当财务人员的财务思想结构变得更大时,才为您的公司完成。显而易见的贡献可以使您的老板感觉到业务思想与财务思想相融合,从而使他可以感觉到财务的重要性,并且您在老板心中的地位将得到改善。
这是您将财务和税务知识应用到企业的最后一句话!
政策是趋势,尤其是财政和税收法规。如果发生事故,就会发生预警,并可能进入黑名单,迫使我们的公司遵守法律法规并遵守我国的各种法律法规。在这样的背景下,财务职能发生了根本变化。簿记,管理和税收时代已经过去。目前有一些较大的公司正在使用ERP来代替簿记工作吗?现在,机器人可以直接将原始文档直接自动注册为簿记凭证,换句话说,这反映了财务人员的个人能力,财务为公司创造价值的时代已经到来。只有您的财务人员为公司创造价值,您才能变得更有价值。无论您学得多么好,您都是注册会计师和注册税务师。您不会为老板创造任何价值。他可能听不懂您说的话,但仍然没用,这是行之有效的最后一句话!您的财务和税收知识适用于企业,这是硬道理!
既省钱又省钱
就像一杯水,您不需要知道其中的分子式,您只需要知道每天喝几杯就足够了。学习申请!随着社会的发展,我发现会计的定义和金融的定义在不断变化,因为会计为经济服务,经济也发生了变化。金融的定义是否也应该改变?商业是冒犯,金融是防御,商业可以赚钱,金融可以省钱。中国经济改革开放四十年前,是广泛的管理。无论如何,黑猫和白猫在捉老鼠时都是好猫。只要老板果敢大胆,敢于投资并去生产线,他通常就会赚钱。但这已成为过去。过去,公司过去常常是靠赚钱来赚钱。金融只是簿记。内部管理是否到位都没关系。但是现在,企业利润越来越低。除了通过商业赚钱之外,财务又如何呢?为了省钱,节省的是利润。业务是开源的,财务节流的,业务是发展的,财务是控制风险,尤其是税收风险。那么,是花了钱还是赚了钱?
改变主意之后,您会发现财务在赚钱。那么财务人员如何为公司赚钱?有很多方法可以赚钱。今天,我将告诉您几种通过税收赚钱的方法。税收是财务的重点。从这一点上,我将与您分享几种通过税收赚钱的方法。当然,逃税也是为公司赚钱的一种方式。我担任财务顾问已有很多年了,我知道虚假发票过多。但是我想告诉你,将来不要逃税。您最初购买的发票,只要在上游运行,您仍将承担责任。现在,我们公司不再能够依靠这种技巧来赚钱,您迟早会找到您的!大数据现在太强大了,让我告诉您,金税第三阶段正在监控企业(包括我们的财务人员)的程度,当您开具发票时,他就有时间进行监控。如果您是会计师,则通常会在晚上12点和早晨1点开具发票,并且您的公司不是卡拉OK公司,也不是娱乐公司。这样的公司一定有问题。逃税会计已经成为过去。
税法很复杂,您必须学习!
今天,我们将讨论节税问题。我谈论节税更多是关于原则,逻辑和思考。节约税收的前提是税法的第一本。关于税法的研究是无穷尽的,但是我希望每个人都想研究那些公司经常使用的税收政策。如果您不经常使用该政策,则不必阅读该政策。足以理解,但您必须学习。
-中小企业免征企业所得税优惠,这意味着从2019年1月1日至2021年12月31日,中小企业的年应纳税所得额不超过人民币100万元,减少了25%。计算应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额在一百万元以上三百万元以下的,减收应纳税所得额的50%,按20%计算税率须缴纳企业所得税。看起来实际上有这么多的数字:不足100万的企业为5%,针对300万至300万的企业所得税为10%,但您必须了解小型和小型利润企业的情况:年应纳税所得额不超过300万元人民币员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。
第二是业务水平。财务人员,您真的了解贵公司的业务模式吗?如果您不了解商业模式,那就像蒙上了眼睛。如果财务人员不了解业务,不了解公司的业务模型,不了解股权,不了解策略,不了解顶层设计,甚至会进行会计核算,甚至如果您是注册会计师您总是做的是小额信贷!
税收筹划的核心是更改交易模型
我去一家公司做一个项目。我直接交流的第一件事是公司的商业模式。这是我做财务的起点。如果您不了解该业务,则将无法进行计划。实际上,只有更改交易,您才能缴纳更少的税款。这是税收筹划的核心。我们无法更改税率,但是可以更改交易模型。我们可以看一个例子。甲公司以两亿元的价格将土地转让给乙公司。合同签订时,乙公司支付一亿元。甲公司在接下来的六个月内完成了土地交付工作。结算完成后,乙公司再支付一亿元。但是,在接下来的时期,A公司感到遗憾的是,土地价格可能增长过快,或者有其他想法,并且不想出售土地,因此A公司尚未完成转让和结算程序。这不是很多吗?但是甲公司用乙公司的钱花了半年时间。双方协商,甲公司应以同期最高银行利率支付乙公司的利息。然后,双方签署了补充协议。为了同意撤销原始合同,甲方向乙公司支付了六个月的资本占用费,同期最高利率为10%,并支付了500万利息。在这种情况下,B公司收取了500万美元的资本占用费。乙公司必须根据贷款服务支付500÷1.06×6%= 2,833万元的增值税。乙公司的会计这样做是很正常的。这是无可非议的,但是如果我能以B公司的会计师身份参加从事这项业务将有助于该业务改变其思维方式和交易模式。同样,如果您移动2个单词,结果也会改变。哪两个字?它是将利息更改为违约金,因此无需缴税,因为仅需要缴纳增值税的应纳税行为即可缴纳增值税。根据增值税的相关管理规定,我们查看违约金。有两种情况下的违约金。一是买方向卖方收取违约金。谁打破了违约金?卖方违反合同,买方收到卖方的违约金。买方要支付增值税吗?没有加税,为什么?他不交增值税,因为他不出售商品,也没有发生应税行为。如果利息变成违约金,则无需支付增值税。您节省28.3万。你有结果,你的老板很高兴。这不是非法的。如果您不进行更改,则利息为增值税,而您不付款。这是违法的,这是财务为公司创造的价值!
反向思考,合理节省税款
您必须进行税收筹划,您必须与他人思考不同。今天,您的公司有利润,但是我可以让您少交或少交企业所得税,而且这必须是完全合法的。我可以告诉你一个故事,这个故事是真实的,它发生在18年末。
一位老板从事环保材料。公司规模不大。但是在过去的几年中,他做得很好。我们与他的公司进行了交谈,并说在18年中,该公司已实现了150万的丰厚利润。他说,如果我的利润少于一百万,我仍然可以享受小型和微型企业的优惠所得税,只缴纳10%的所得税。现在我赚了更多的钱,我必须缴纳25%的所得税,即我必须缴纳375,000的所得税!我几乎赚了50万元,几乎都缴了税!
我在下半年开玩笑地对他说:看你的奥迪A6超过6年了。您的大老板还应该换车,并花一百万美元购买梅赛德斯·奔驰的场景!
我为他算了一笔账,如果我以100万的价格购买汽车,则增值税为100 / 1.16 * 16%= 1379万,一次性税前支出为8621万,并且利润发生了变化从150万到63.79并可以享受小微企业的优惠政策。其收入减为应税收入的50%,企业所得税的税率为20%。实际缴纳的企业所得税为63.79 * 50%* 20%= 63,800企业所得税150 * 25%= 375,000,节省37.5-6.38 = 3112百万,再加上已扣除的137,900增值税,这意味着您购买了100万辆汽车,而该国支付了您449,900!
他说,有这样一件好事吗?我说过你明天会回去与您的财务讨论。最终结果是,他在回去与公司财务进行讨论之后才这样做。
在税务医疗检查中发现:该政策看起来不错,不会被使用
我们的财务人员知道(财税[2018] 54号)财政部和国家税务总局关于企业所得税减免设备政策的通知:1.自1月起的企业2018年1月1日至2020年12月31日期内新购设备,其单价不超过500万元的,允许计入当期成本,在应纳税所得额中扣除,不再按年计提折旧。 ;电器是指房屋和建筑物以外的固定资产。
我刚才使用了此政策,但是实际上有多少财务人员会灵活使用它?我们国家财政和税收部门现行的税收优惠政策太多。企业购买的设备为节能节水设备或环保设备,只要符合专用设备的有关条件,即可占专用设备投资额的10%。当年的企业所得税抵免额是可抵扣的。买电动机的规模小到可以享受税收优惠,但税务局的申报数据反映出大多数企业已经放弃了这种优惠。
为了鼓励研发,国家反复提高了研发费用的抵扣比例,现在研发费用的抵扣比例已提高到75%,这意味着一家公司在研发费用中投资100万元,可以税前征税为175万元。扣除额是如此之大!但是,有多少家公司将宣布并享受应享受的税收优惠呢?这确实是一个值得我们研究的问题,也是我们对税务分析师的遗憾!
许多公司财务人员仍然坚持少缴税款,所使用的方法也不是很聪明。改变和改变主意的时候到了。在这里,我还呼吁财务人员参与一些社会问题。提供培训课程,走走走走以了解更多信息,或雇用专业机构在企业中进行身体检查。
税务医疗检查可帮助公司节省税款
实际上,我们进入公司进行身体检查并没有太大的麻烦。通常,首先要了解公司的实际情况,了解老板拥有多少公司,了解公司的股权结构,了解他的公司结构并了解他。公司的每个模块做什么,其实收资本,公司的基本情况,业务范围,公司的员工人数以及部门的数量,首先必须对公司有一个全面的了解公司,第二步是了解他公司的顶层设计和资产重组,第三步是解决公司的一些细节,例如老板在公共和私人事务之间的无辜问题,股东贷款问题以及其他应付款过多的问题。监管票据和簿记缺陷,关联方借款问题,股权转让问题等。
在资产重组计划方面,我们的刘启军,刘主任是该领域的专家。在实战中,他为企业设计了多种方案。下面,我们邀请刘董事介绍资产重组的一些经验。。
刘启军,中国注册税务会计师,会计师兼国际财务经理,长期从事公司税务相关审计,专门从事公司资产重组和税务相关风险研究,并领导工作团队提供为许多大型企业集团提供税务咨询服务。良好的声誉;在企业所得税的汇兑,与税收有关的风险管理与控制,税收筹划等方面也具有更多实践经验,善于将理论,政策研究和具体的工作实践相结合,并创造性地解决了企业财务和税收方面遇到的许多问题问题多方面,为企业解决了实际困难。
公司重组和减税的税务从业者
我是山东新城税务会计有限公司的税务会计师刘启军,从事会计和税务工作已有20多年的历史。我长期从事公司重组的税收政策研究。我愿意与您讨论与公司重组和重组有关的问题。
在某种程度上,我认为公司重组是公司发展的必然产物之一。重组后,有利于资源的合理配置和人才的引进。
公司资产的重组不可避免地涉及税收的征收和合理逃税(也称为税收筹划)问题。在过去的10年中,国家税务总局共发布了15份财税文件和一般税收通知,从2009年《财税》第59号文件到2018年《财税》第57号文件,对企业所得税,土地增值税以及重组交易期间的增值。税收,契约和其他复杂的税费,更不用说公司财务人员,甚至那些从事与税收相关的专业服务的人员,要弄清思路并准确理解税收文件的实质也不容易。
一般来说,公司重组有两种方式:应税重组和免税重组。
我们帮助公司克服陷阱
我们服务的客户是当地的房地产开发企业(以下称为客户企业)。近年来,它发展迅速,资金雄厚,发展势头强劲。 2017年4月,它有意以10亿美元收购了该领域的一家公司(在省内),这是一家面临债务危机的房地产企业(以下简称为外国房地产企业),该外国房地产企业的销售终端市场尚未售出,且开发用地位置良好。收购价格为10亿元,拟议的条件是:股权购买,税费全部由客户公司承担,并将公司转让给客户公司。并放开了风:此操作不需要土地流转,手续简单,税收少,项目位置好,当地房地产市场非常活跃,房子不担心出售,成本非常高有效,等待签单公司排队。
客户公司非常兴奋,但是10亿美元的交易额不得不让他们三思而后行。客户公司找到了我们,并要求评估该资产重组计划。有没有风险?这是一个东西。面包还是陷阱?如果可行,提出一个税收计划。
客户需求是我们行动的关键!利用我们的专业技能为企业提供准确的服务:首先,我们将与企业一起去外国房地产公司进行实地调查。我们将从其他财务人员和该书的现场审计中学到,我们知道外国房地产公司有2位自然人股东3000万元,除了当天末和土地总面积外,基本上没有其他有效资产。所售物业尚未获得房地产证,也未进行土地增值税清算。土地征用时间长,支付金额近亿元。没有合规法案,土地付款的支付证书不完整。当时,市场价格估计为10亿元人民币,资产增值并出售。
经过以上分析,我们提供专业意见:无法有效控制风险,不建议进行合并和收购。
外国住房公司提出了第二个计划:出售资产,将价格提高至15亿美元,缴纳税费,转让资产以及清算货币和商品。
看似简单的购买股票的程序和简单的交易实际上隐藏了隐患。我们已经调查了当地房地产价格和当地税务机关的限制性规定。从资产购销后的毛利中扣除税款后,净利润几乎为零,同时承担不确定性的高风险!
最终,客户公司听取了我们的建议,放弃了冲动的兼并重组计划。后来,我听说国外的房地产公司由于各种原因很快破产并清算。
通过我们的贴心服务,我们帮助客户避免了巨大的税收风险和经济损失,他们的客户对我们没有任何疑虑。我们也很满意。
企业主皱眉,我们让他微笑
为了满足业务发展的需要,一个私营企业所有者在过去的几年中已经建立了两个100%拥有的全资子公司。生产规模各不相同,但生产过程和过程基本相似。随着外部市场环境的不断变化以及国家今年加大对环境污染治理的投入,董事会决定减少中间环节,重组和整合两家子公司,形成合力,有利于集权化。调配资源,共同应对外部市场环境的变化。采取的措施包括合并机器和设备等优质资产,合并原材料,制成品和半成品,合并使用生产车间,在选择生产基地后重新分配劳动和就业人员,所有债务和债务的转移等
该企业的老板咨询了当地税务部门,并答复说该销售的价值超过1000万元,包括增值税,契税,印花税,土地增值税等。
老板突然变大了。曾经像自己儿子一样的两家公司开始分开生活。现在他们在一起生活,但他们并不是真正的销售。我该如何缴纳这么多税?无法解决。
我们以所有人都可以理解的通用语言解释应税重组和免税重组的优缺点,并协助公司和税务机关进行沟通。我们认为,该重组业务符合适用于特殊税收待遇的特殊情况,即根据国家税务总局的规定,对同一控制下的资产进行转移,以及人员,债务和债务的转移财政部关于公司改制业务的通知《关于企业所得税若干问题的通知》(财税[2009] 59号)和国家税务总局关于企业所得税征收和资产转让管理(股权)问题的公告(国家税务总局公告2015年第40号) )应豁免重组后,只需支付少量印花税即可完成有效的资产转移。
最后,税务机关支持我们的想法和做法。在后续工作中,我们指导企业按照税务部门的要求上报并完成手续,此事得到了圆满解决,节约税收980万元以上。
通过以上两个具体案例,已证明税务分析师在公司重组,减税和减费浪潮中非常有前途。税务会计事务所是税收征管关系中不可或缺的重要组成部分。税务会计行业是朝阳行业。与税收有关的中介机构在税收保护方面起着不可替代的作用。我们对此充满信心!
来自新城税务会计师的消息:
职业既是我们谋生的工具,也是他人的光辉。我们积极运用我们的专业技能来增强个人和团体的潜力。我们希望我们每天都能有所作为,为他人和自己做出改变。
我们也希望在社会实践中做出自己的努力,运用核心技能,优质的服务和见解来帮助解决社会中一些与税收相关的问题,建立社会诚信,牢记使命,实现中国人的使命。梦想做出更多贡献。