旧设备出售产生的节税额

提问时间:2019-10-01 06:41
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admin 2019-10-01 06:41
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旧设备出售开多少税点增值税普通发票

简而言之,如果可以按规定扣除原购置税,将按适用的税率(17%)征收增值税。如果无法在购买时抵扣进项税,则按照简单的方法将征收率为3%。少于2%的增值税。所谓税点是税率或税率。

以下是具体规定:

根据《国家税务总局关于在全国实施增值税改革若干问题的通知》(财税[2008] 170号):{ {}}自2009年1月1日起,纳税人自当日起出售自己的固定资产(以下简称“二手固定资产”),并应根据不同情况开征增值税:

(1)销售自2009年1月1日起使用的已购置或自制的固定资产应按适用税率缴纳增值税;

(2)在2008年12月31日之前未纳入增值税扩大抵扣试点范围的纳税人,在本月31日之前出售或购买了自己使用的2008 12固定资产,应缴纳3%根据简单方法,征收率为2%;

(3)扩大的增值税抵扣范围已包括在2008年12月31日之前。试点纳税人出售自己的固定资产,这些资产是在该地区抵扣增值税试点之前在该地区购买或制造的。 。按照简单的方法,按照3%的税率将增值税减少2%。在该地区扩大增值税在试点范围扣减或自购固定资产之后,适用增值税税率。 {} {}

销售旧设备(急!!!)

这是我在税务局网站上复制的关于一般纳税人出售自己的固定资产的规定。你明白。

4.纳税人出售在2008年12月31日之前购买或制造的自己的固定资产,将减少50%的增值税。填写纳税申报表时,纳税人应首先在所附数据的第10列(表格1)中填写发票的金额和税额,然后在“增值税纳税申报表”的第23栏中填写。填写减少的税额,该金额等于已开具发票的税额乘以50%。

<3>自2009年1月1日起,纳税人出售了自己的固定资产(以下简称“二手固定资产”),应根据不同情况对增值税进行分类:{}}

1.出售自己在2009年1月1日之后购买或制造的二手固定资产,并按适用税率应用增值税;

2,2008年12月2日:未在31日之前扩大增值税抵扣范围的试点计划中包括的纳税人,出售其在2008年12月31日之前购买或制造的固定资产,并征收50减少率4%;纳税人开具增值税普通发票(税率4%)。

本通知中使用的固定资产是纳税人根据财务会计系统折旧的固定资产。

出售08年以前的旧设备的发票应怎么算

在2008年之前出售旧设备应视为一般纳税人或小规模纳税人:

1。小型纳税人在2008年之前出售旧设备,因为首先没有扣除,因此,按照3%的税率计算增值税金额

例如,一个小型纳税人出售2008年之前购买的旧设备,价格为103万元,计算增值税进项税额= 103×3%= 30,900元

2。一般纳税人在2008年之前出售旧设备,因为当时的固定资产购置不能抵扣进项税,因此,根据3%的税率

,当前税率减少2%,例如,一般税人们出售在2008年之前购买的旧设备,价格为103万元,计算增值税销项税= 103÷(1 + 3%)×2%= 20,000元

3.可以看到这是对一般纳税人在2008年前购买设备时不可抵扣进项税的一种补偿。

具体的法律依据:

根据国家税务总局的通知关于在全国实施增值税改革的若干问题的征税(财税[2008] 170号):

自2009年1月1日起,纳税人出售其自己的固定资产(以下简称“二手”)固定资产),应在不同情况下征收:

(1)出售自己在一月份后购买或制造的固定资产2009年1月1日,并按适用税率应用增值税;

(2)在2008年12月31日之前不包括在内。扩大了增值税抵扣范围的纳税人将在2008年12月31日之前出售自己购买或制造的固定资产,并将被征收减至4%的一半(根据简单方法调整为3%)。征收率将减少2%的增值税”;

(3)在2008年12月31日之前加入试点计划以扩大增值税抵扣范围的纳税人,应出售自己使用的地区扩大增值税抵扣范围,试点以前购买或自制的固定资产,并按4%的税率征收一半的增值税,并按照简化增值税的简单方法调整为3%的税率减少2%”);在该地区出售二手固定资产扩大试点购买或自制后的增值税扣除额,按适用税率征收增值税。