新的个人所得税法于2011年9月1日实施后,国家税务总局发布了《关于调整个人取得一次性一次性红利的个人所得税的通知》。 (以下简称“国税发〔2005〕9号)。年终奖的适用税率和等级也作了相应调整。国税发〔2005〕9号明确规定,纳税人的一次性奖金,应按月薪另计。这是该国纳税人的一项优惠措施。企业事业单位发放年终奖时,是否考虑采用这项优惠措施,将奖金与当月工资结合起来,共同规划税收,然后分别征税?正确处理奖金和月薪之间的差额。关系对个人所得税的支付产生更大的影响。例如,单位雇员在2012年12月将支付薪水5,000元,当年年终奖金为70,000元,当月应缴纳个人所得税13,490元。如果您改变月薪5,000元,月奖16,000元(也可以是季度奖等)和年终奖54,000元,则需要缴纳个人所得税8665元。通过调整工资和奖金的数额,可以减少税收4,825元,这相当于节省一个月的工资。
首先,计划的基础
为什么工资和奖金之间的增减会影响个人所得税?这是因为工资和奖金具有共同点和不同点。共同点是工资和奖金属于“工资和薪金”类别,可以相互转换。区别在于工资和奖金分别征税,适用的税率也不同。工资适用“七级超额累进税率”。奖金须遵守“一年一次的奖金奖金税计算方法”。我们必须利用此功能合理分配工资和奖金,并在恒定工资和奖金的前提下达到节税的目的。
二,规划思路
1.在税法的前提下,充分利用税收优惠政策,既不增加单位支出,又可以增加个人收入。
2。分析工资和奖金变化对税收抵免的影响,找到工资和奖金之间的平衡,并确定年终奖金的范围。确定年终奖金如何使纳税人的税负最大。光。
3。根据年终奖,一年只能使用一次。年终奖分为两部分,一部分以年终奖的形式分别分配,另一部分以月度,季度,半年度和年度的形式并入工资分配中。结束奖。
III。案例与分析
现在,结合新的个人所得税法,工资和奖金将根据总工资2.6万元(月薪8000元和奖金18000元)分别计算。纳税的影响。
1。当薪水从26,000元(加上税率)增加2500元到30,500元时,它是包含在薪水中还是包含在奖金中?
(1)包含在薪水中,薪水为8,000元增加到12,500元,工资税额为1,245元[(12500-3500)×20%-555],奖金税额为540元(18,000×3%),累积税为1,785元。
(2)包括奖金在内,薪金税额为345元[(8000-3500)×
10%-105],奖金为2145元[(18000 + 4500)×10% -
105],累计纳税额为2,490元。结论是,增加的工资应包括在工资中,而不是奖金。
2。当薪水从30,000元(加税率)增加2500元到56,500元时,它是包含在工资中还是包含在奖金中?
(1)包含在工资中,工资是8000人民币增加到38,500元,工资税额为7,745元[(38500-3500)×25%-1005],奖金税额不变为540元(18,000×3%),累计纳税额为8285元(计算方法设置为公式1))。
(2)包括奖金在内,工资税不变为345元[(8000-3500
)×10%-105],而支付的奖金为4,745元[(18000 + 30500)×
10%-105)],则累计税额为5090元(计算方法设置为公式2)。结果是增加的薪水应包括在奖金范围内。
在此范围内增加或减少的工资和奖金的税收起征点在哪里?假设处于征税阈值的总薪水为A,则有:公式1 =公式2
[(A-3500-18000)×25%-1005] +(18000×3%)
= [(8000-3500)×10%-105] + [(A-8000)×10%-105]
A = 35200(元)
,薪水从26,000元变为56,500 YUA
这是一种更好的节税方法。
针对具体情况的具体分析:
林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。
1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。
本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。
2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。
7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。
由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。
3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。
将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。
年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。
因此,我得出的结论是:
结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。
4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。
七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。
年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。
发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。
扩展简介
对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。
在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先