针对具体情况的具体分析:
林先生的月薪为4,500元,林先生的奖金预计总计为36,000元。下面我们比较每月,年中和年终的奖金以及年终一次发放的奖金(扣除额是根据1600元的新个人所得税计算的,下同)。
1,方法1:每月支付奖金,每月支付3,000元。林先生的每月应税收入为:4500 + 3000-1600 = 5900(元),适用于5900元的最高税率为20%。因此,每月应交税额为5900x20%-375 = 805(元)。
本年度应缴纳的个人所得税总额为805x12 = 9660(元)。
2,方法2:每年中旬将颁发10,000元的半年奖金,年底将颁发26,000元的全年奖金。除7月份外,林先生的应税收入为4500-1600 = 2900元,适用于2900元的最高税率为15%,每月应交税额为2900x15%-125 = 310(元)。
7月颁发奖金奖时。 7月份应纳税所得额为4500 + 10000-1600 = 12900(元)。 7月应交税金= 12900 x 20%-375 = 2205(元)。
由于新的税款计算方法是一种优惠方法,因此该方法在一个纳税年度只能每人使用一次,并且每年只能使用一次。因此,年终奖金为26,000元,适用税率和速扣除分别为15%和125(按26000/12 = 2167元确定)。此时,应交年终奖金税为26000x15%-125 = 3775(元)。当年应缴纳的个人所得税总额= 310x11 + 2205 + 3775 = 9390(元)。
3,方法3:年底将发放36,000元的一次性奖金。林先生的每月应税收入仍为4500-1600 = 2900(元),每月应纳税额为2900x15%-125 = 310(元)。
将于年底发放一次性奖金36,000元。适用税率和快速扣除额分别为15%和125(按36000/12 = 3000元计算)。因此,一次性奖金的年终奖金为36,000×15%-125 = 5275(元)。
年个人所得税金额= 310x 12 + 5275 = 8995(元)。可以看出,在新的税收政策下,原来的“年终红利分期付款”方式已成为最重的税收负担,比年中年底集中支付更多的税款9660- 9390 = 270(元)。一年以上的纳税额为9660-8995 = 665(元)。
因此,我得出的结论是:
结论1:在新政策下,奖金是按月支付的,最多的是奖金,在年底和年底分别发放了两次那一年。该方法的税负较轻。那么,在年中和年末之间以及到年末一次发布之间有哪些技能?让我们看一下第四种分配方法。
4,方法4:每半年颁发12,000元人民币的奖励,并于年中发放,全年奖励24,000元人民币。目前,除了7月。林先生的应税收入仍为4500-1600 = 2900元,每月应交税额为310元。
七月份颁发半年度奖励。 7月份应纳税所得额为4500 + 12000-1600 = 14900元,7月份应纳税额为14900x20%-375 = 2605元。
年终奖金为24,000元,适用税率和速扣除额为10%,25(按24000/12 = 2000元确定),因此年终奖金应为24000X10%-25 = 2375。元)。这时的年度个人所得税金额= 310x11 + 2605 + 2375 = 8390(元)。
发现,与第二种分配方式相比,尽管两种分配方式都以两种集中方式分配,但第四种分配方式的税额应小于9390-8390 = 1000(元);发行时,第四种方式也少征税8995-8390 = 605(元);如果与第一种方法相比,相差较大,则少缴税款9660-8390 = 1270(元)。
扩展简介
对于中高收入者,月薪和年终奖金更高。由于月薪适用于超额累进税率,因此可以每月扣除快速扣除额。尽管年终奖金由平均每月奖金水平决定,但只能扣除一次快速扣除,这相当于累进税率的全部税率,因此,年终奖金税额要比月工资重。
在设计薪酬计划时,公司应尝试计算总体节税效果。其主要思想是让年终奖金使用该级别的上限来确定年薪。或者让月薪使用该级别的上限。然后确定年终奖金额。在具体操作中,您可以先
《个人所得税法》第9条第2款规定,特定行业的工资薪金应按年计算,并按月预缴。具体办法由国务院规定。国务院实施条例:第四十条《税法》第九条第二款所称的特定行业,是指采矿业,远洋运输业,近海捕捞业以及其他由财政,税收确定的行业国务院主管部门。
如果您的组织不符合上述条件,并且员工在年底获得年终奖金,则税项将根据全年一次性奖金的相关规定进行计算。参考文件:《国家税务总局关于调整个人取得个人所得税计算个人所得税方法的通知》 [国税发〔2005〕9号。
每个省,自治区,直辖市中央政府和地方税务局直辖市单位:
为了合理解决个人全年获得一次奖金的问题,经过研究,通报了调整个人所得税的有关措施如下:
首先,全年一次的奖金是指行政机关事业单位等事业单位的扣缴义务人根据其年度经济效益和综合收益,向职工发放的一次性奖金。评估员工的年度绩效。
以上的一次性奖金还包括根据对年终薪金增长的评估,年薪制度的实施和基于绩效的薪金方法的年薪和绩效薪水。
其次,纳税人获得全年的一次性奖金,并作为月薪和薪金收入分别征税,并由扣缴义务人按照以下征税方法支付:
雇员当月的年度一次性奖金除以12个月,并根据其商额确定适用的税率和快速扣除额。
如果员工的月薪和工资收入低于当年的一次性奖金的税收减免,则应从员工的月薪与扣除的差额中扣除年度一次性奖金。结余后,按照上述方法确定适用的税率和全年一次性分红。
(2)根据适用的税率和本文第(1)项确定的快速扣除额,计算当月员工年度一次性奖金的税额。计算公式如下:
1.如果员工的月薪和薪金收入高于(或等于)税法的扣除额,则适用的公式为:
应税金额=员工的月薪该月的一次性奖金×适用税率-快速扣除
2.如果雇员的月薪和薪金收入低于税法规定的税收扣除额,则适用公式为:应纳税额=(雇员的每月一次奖金-雇员的月薪和工资扣除额与费用扣除额之差)×适用的税率-快速扣除
3.在一个纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。
4.对于实行年薪制和绩效工资的单位,其个人在年底获得的年薪和绩效工资应按照本通知第二条和第三条的规定执行。
五,员工除了获得全年一次性奖金外,还获得各种奖品,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等,这些奖与月奖结合在一起。工资和工资性收入,根据税法规定缴纳个人所得税。
6.对于没有住所的个人获得本通知第5条所述的各种奖励,如果该个人在当月在中国没有纳税义务,或者该个人对工作不满意由于出入境原因在当月在中国的营业时间本月仍按照国家税务总局关于在中国没有居民的个人税收问题的通知(国税发[1996] 18
假设从规定的社会保障缴费,公积金和其他支出中扣除了6万元的年薪,则6万元的年薪平均分配,即每月6万元。