春节将至,大型和小型单位已进入年终奖的高峰期。各个部门的员工都在急切地考虑如何使用年终奖,而他们对年终奖要缴纳的高额税款感到不安。税务专业人士说,如果计划合理,那么在年终裁决中合理避税可以节省很多税款。
例如,公司员工的月薪为10,000元。 1月份,该公司去年给了他4万元的年终奖金。根据税法,“获得数月奖金或年终工资增长和劳动红利的个人可以单独征税,作为一个月的工资和薪金。因为每月对工资和薪水征税,所以费用按月扣除。上述奖金原则上不再扣除,将全部金额作为应纳税所得额,直接按照适用的税率计算应纳税额。“如果按年终奖励缴纳一次性税,职工年终奖应缴纳的个人所得税为:40,000 * 30%-3375 = 8625元。
税务专业人士表示,当前常见且合理的避税方法不是一次性颁发年终奖,而是在上个月平均分配年终奖。对于同一示例,公司员工的月薪为10,000元。 1月,公司向他发放了4万元的年终奖金,这笔红利平均分配给了每个月3333元。适用税率为15%。快速计算扣除额为125元。年终奖金应为税额为40,000 * 15%-125 = 5875元。通过此计算,可以节省8625-5875 = 2750元。
根据以上计算,可以看出,如果每个月平均分配年终奖,则所缴纳的个人所得税将低于一次付清。
经常可以同时使用的另一种方法是发行证券,礼品,购物券等。例如,在某些股份制企业中,公司将在发行结束时将流通股分配给流通量大的员工。参加公司分红的年份。根据税法,利息,股利和股利所得应按20%的比例税率纳税。即使缴纳了税款,也远低于4万元年终奖金所适用的30%比例税率。但是,税务专家表示,该单位发行的证券和礼品应根据市场价格转换为个人收入以缴纳个人税。否则,如果将来发现它,则有必要支付额外的税款并予以惩罚。
还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入征税。例如,出版社的编辑将年终奖算作写作费。例如,一家出版社的编辑获得了4万元的年终奖,这被算作手稿收入。按照规定,每次稿酬收入不超过4000元的,费用减少800元;超过4000元,成本降低20%,税率20%,余额为应纳税所得额。 ,稿费可以减少应纳税额的30%。根据此计算,出版社编辑的年终奖应缴纳的税款为40,000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480元。与一次性缴税相比,可节省8625-4480 = 4145元。
股东必须在年底根据股息和股息以20%的税率缴纳个人所得税。
年末,未分配利润按法定分配,如法定盈余公积金10%,任意盈余公积金20%,公益金10%。