一家纺织厂用了10年的时间自筹资金1000万元,并计划用这1000万元购买设备。投资收益期为10年,年均利润200万元,纺织厂按33%的税率计税。
?工厂产生的年应纳税所得额为:
?200×33%= 660,000元
? 10年应缴纳的所得税总额为:660,000×10 = 660万元
?如果工厂不需要自累积资金,而是从银行或其他金融机构借款。假设企业获得银行贷款1000万元,每年支付利息15万元;如果企业的平均年利润仍为200万元,则企业应缴纳的年度所得税为:
? (21,000和150,000)×33%= 610,500元
?实际的税负为:610,100,200,000,100%= 30.5%
? 10年应缴所得税总额为:610,500×l0 = 610万元
?显然,对于纺织厂来说,贷款投资一方面可以节省十年累计的1000万元;另一方面,公司税收负担也归因于贷款利息。付款减少了(从33%减少到30.5%)。
?? [案例2]
??公司固定资产原值为18万元,预计残值为10,000元。使用寿命为5年。该公司在5年内未扣除折旧的哭泣和收益清单如下所示。该公司适用33%的比例所得税率。
年没有折旧的利润(元)产量(件)
第一年100,000 1,000
第二年90,000 900
第三年120,00 1,200
四年80,000 800 { {}}第五年76,000 760
总计466,000 4,660
?下面我们分析公司采用不同折旧方法支付所得税的情况:
? a)直线法:
?年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用寿命=(180,000-10,000)/ 5 = 34,000(元)
?第一年的利润是:100,000-34,000 = 66,000(元)
?应交所得税为:66,000×33%= 21,780(元)
? 2.第二年的利润是:90,000-34,000 = 56,000(元)
?应纳税额为:56,000×33%= 18,480(元)
?? 3.第三年的利润是:120,000-34,000 = 86,000(元)
?应交所得税为:86,000×33%= 28,380(元)
? 4.第四年的利润是:80,000-34,000 = 46,000(元)
? 5。第五年的利润是:76,000-34,000 = 42,000(元)
?所得税为:42,000×33%= 13,860(元)
?五年应计所得税额:
:21,780 + 18,480 + 28,380 + 15,180 + 13,860 = 97,680(元)
(2)生产方法:
年折旧额=年实际产量
1.平均寿命方法
2.工作量方法
3.加速折旧方法
客观而言,折旧期取决于固定资产的使用寿命。
折旧费包含在成本中,并最终影响公司的总利润。
如果折旧增加,则成本增加,总利润减少,而折旧则相反。
但是,折旧远不及公司改变的意愿。规则如下:
由财政部颁布的《公司财务通则》第4章第18条:固定资产的分类和折旧折旧,折旧和折旧的期限由财政部确定。企业选择特定的折旧方法,并根据国家规定确定加速折旧率。
《企业会计通用原则》第三章第13条规定,固定资产的折旧应基于固定资产的原始价值,估计的净残值,估计的使用寿命或估计的工作量。使用平均年龄方法或工作量(或生产)方法计算。如果满足相关规定,则也可以使用加速折旧方法。
税法:
《中华人民共和国企业所得税条例实施条例》第四章第二十六条规定:固定资产的折旧年限应根据国家有关规定执行规定,固定资产的折旧原则上应采用平均年龄法(直线法)和工作量法计算,如果纳税人需要采用其他折旧方法,可以由企业采用并报告。经省,市,自治区税务局批准。
折旧是指固定资产在使用过程中通过逐渐损失(包括有形和无形损失)转移至产品成本或商品流通成本的价值部分。折旧会计是一个成本分摊过程,在此过程中,固定资产的购置成本在其估计的有效使用期内以合理和系统的方式进行分配。这不仅是为了收回投资,使企业将来有能力重置固定资产,而且还可以将资产的成本分配到每个收益期,并在收益期间实现正确的收支比例。期。
因为折旧包含在产品成本中,所以它直接关系到企业当前成本的大小,利润水平和应纳税所得额。因此,如何计算折旧就变得非常重要。
客观而言,折旧的时间取决于固定资产的使用寿命。由于使用寿命本身是预期的经验值,因此折旧期间包含许多人为因素,这为合理的避税计划提供了可能性。缩短折旧期限有利于加快成本回收,可以使以后的成本支出向前移动,从而使以前的会计利润向后移动。在稳定税率的情况下,递延所得税,这相当于获得国家的无息贷款。
1.使用寿命法的特点是每年折旧额相同,但缺点是随着固定资产的使用,修理成本增加,修理和折旧额将大大高于资产使用后的固定价值。在资产购买的最初几年中,它影响了公司的所得税和利润。
2.该生产方法可以更客观地反映固定资产使用期间的折旧与费用之比。
3.工时法和生产法一样,可以更客观地反映固定资产使用期间的折旧与费用之比。
4.工时法和生产法一样,可以更客观地反映固定资产使用期间的折旧与费用之比。
不同的折旧方法对纳税人的税收影响不同。首先,不同的折旧方法将导致固定资产的补偿和补偿时间不同。其次,折旧方法的年度折旧直接影响企业利润的抵销程度,从而导致累进税制下的税额差异和比例税制下的应纳税额差异。正是这些公司利用这些差异进行比较和分析,以选择最佳折旧方法以获得最佳的税收优惠。从企业税收负担来看,在累进税率的情况下,公司采用账龄法使税收负担最轻,其次是自然损失。