我将首次回答中小企业的合理避税问题。我认为,冲入非营业支出发票是合理的(在生活中或要求他人购买,甚至直接到税点);有两个合理的含义:合理的规则,管理费第二层次的科目是有限的。如果还有更多的审核,则应该对其进行调整(我将不对规则进行更多说明);还有人性化的合理性,一两个例子,差旅费,公交车票,并不能超过员工的限额。例如10名办公室员工的时间只能每人每天发布4次。办公室工作人员不可能在外面24小时内开车,并且公司附近的人也不能乘坐公共汽车。公司的名称,火车票,到两个地方的火车票,仍然要回去。
另一个积极的事情是使薪资规模更大。我并不是要增加员工数量。这是加入的人数(但不是无限的,例如,只有10个人只能添加6-8,如果添加几次很容易透露),再加上人员必须经过严格的审查,检查是否存在社交安全保险或不在其他公司单位支付的工资清单;加人推荐:退休和购买无需支付社会保障人员的费用,通常为45-70岁(最好不要增加75岁以上,因为税务局会质疑是否有工作能力), 2000元或2500元支付25元,或4000元支付175元,等等。这取决于所加公司的数目,公司的销售量,利润是否很大),只要不超过20 %,它将避免税收;另一种是欢迎非单位人员以单位名义购买社会保障,也可以扣除一部分社会保障金额,以帮助该人在工资单上写上姓名,以便他做到不支付其他地方的薪水清单,个人比单位的自由职业者的社会保险负担得起,两者可以实现双赢。也有工资单工作人员。单身残疾人也可以免税加入。
仍然有逃脱,我觉得逃避这个词,逃脱是密不可分的;出售时,请勿开票或开收据,有机会逃脱,使主营业务的总收入模糊,账上的利润自然会减少,但必须从非中文渠道购买,否则会仍在调查库存货物的下落。赚2点,答案会得到奖励和额外20点。
税收筹划问题,以下是一些常见的税收方法,仅供参考:
1。基于工资支付方式的合理避税:现行税法没有针对个人非金钱福利收入的具体管理方法。因此,可以通过减少名义收入来减少应税收入,从而达到可接受的税率范围。
2。按照五险一金的扣除标准合理避税:适当提高五险一金的支付标准,或增加其他免税项目,才可以扣除总工资税。以公积金为例。每月住房公积金筹集后,实际收入不受影响(可以提取公积金),节税效果更加明显。
3。根据优惠政策合理避税:当税率难以改变时,我们可以改变应纳税所得额。例如,您可以与公司达成协议,部分工资是通过福利而不是现金形式发放的,因此不会被视为收入,也没有税。单位可以增加福利计划,例如免费交通,免费进餐,以便不给雇员加薪也可以减轻雇员的税负,并变相增加雇员的收入。
4。在税收中,年终奖的税收计划:年终奖是按月薪单独计算的,即年终奖金除以12个月,然后将商与相应的税进行比较率。档案征税。许多单位不注意,导致雇员的薪水和年终奖金之间的不平衡,并且一方过多,从而提高了全年的综合税率。
需要特别注意的一点是税收起征点。与税率表比较,我们发现如果年终奖是54000元,则需要支付5295元。如果年终奖金超过1元,则需要支付10,245元,相差一千美元。
以上是答案,希望对您有所帮助,谢谢。
根据政策,一种或三种常见的避税方法:
1。目前,北京对微型和微型企业的优惠政策如下:
(1)每月发票金额不超过30,000,并且免征增值税。以及附加税(适用于增值税普通发票)。
(2)每月发票金额不超过100,000,免收教育费和地方教育附加费(适用于增值税普通发票)。
(3)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型盈利性企业将减少50%。包括应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。
示例:在一个微薄的小型利润企业的实际运营中,如果当月下半月开具了将近30,000张发票,并且仍有要支付的收入,请尝试不要在发票中确认收入。当月,可以减少增值税的支付。 。
2,国家对高科技企业的优惠政策如下:
例如:
1)公司的研发费用可从公司所得税中扣除150%。
2)要申请“高科技企业”,您可以缴纳10%的企业所得税,并缴纳15%的利润。 (非高科技企业需要缴纳25%的企业所得税)
这两项法规可以减轻高科技企业的税收负担。让我们通过一个例子来看它。
:一家高科技公司的净利润为200万,研发成本为100万。
根据优惠政策,公司的研发费用可从企业所得税中扣除150%。然后,企业可以扣除150万,仅需按照15%的税率缴纳剩余的500,000。缴纳税款,即高新技术企业应缴纳的所得税为75,000。
对于非高科技企业,由于税务局的筛选条件很严格,因此很难申请税前减免研发费用,即使申请成功,也应征税。根据减少的利润的25%计算。需缴纳企业所得税12.5万元。因此,建议符合条件的企业尽快申请高新技术企业,并容易享受政策优惠。
此外,根据两届会议的消息,政府将加大力度。预计在年底之前将实现额外的75%的税前扣除,即企业可以按175%的税率对企业所得税进行税前扣除。
因此,建议合格的企业尽快申请高科技企业。关于攻略的申请,您可以查看这篇文章,“这两次会议将发出良好的信号,每个人都将去申请高科技企业!”。
3,年终奖金税政策如下:
年终奖准确地称为“一次性一次性奖金”,年终奖金税法是更有利的算法,是一年中唯一的税收抵免可以除以12以计算适当的税率。
年终奖是对公司过去一年的工作表现的认可。 “年终双薪制”是年终奖最常见的形式之一,大多数公司(尤其是外国公司)都采用这种方法。
例如,在年底,小李获得了年终奖金20,000元(月薪等于或大于3500元),20,000÷12≈1667,以及对应的适用税率数字1667是10%,对应于105的快速扣除额,那么小李应缴的年终奖金税为:20000×10%-105 = 1895(元)。
如果您不计算全年的一次性奖金,小李将为这2万元支付的税额为:(20000-3500)* 25%-1005 = 3120。
企业需要利用“一次性一次性红利”税收优惠措施来减轻税收负担。还要注意以下几点:
1)纳税人获得一次性的一年期奖金,作为月薪薪金收入是计算和征税的。在纳税年度中,每个纳税人只能使用一次纳税计算方法。
2)纳税人除获得全年一次性奖金外,还获得了其他各种奖励,例如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖等。 。,根据税法规定,所有收入加上月薪和工资收入,应缴纳个人所得税。
3)由于个人所得税的合法纳税人是个人,因此,企业不能扣除企业为雇员支付的个人所得税b