沃尔玛国际避税案例,沃尔玛合理避税

提问时间:2020-04-20 06:16
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admin 2020-04-20 06:16
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跪求案例分析高手回答帮忙分析这个沃尔玛的案例 谢谢 组织行为学 回答后面的三个问题 谢谢

1.没有管理者的领导者创新精神无法与时俱进。随着时代的变迁,旧的激励机制在激励机制中没有发挥很好的作用。随着社会的发展,公司规模不断扩大。沃尔玛的股票将不再大幅增长以满足员工的期望。但是,管理层没有看到这一点,也没有采用与员工的个人联系方式来了解员工内心的变化。

2.尽管随着萨姆·沃尔顿(Sam Walton)的去世,激励体系的作用减弱了,领导者的固执和公司文化的改变确实对公司造成了损害,但实际上,员工仍然相信沃尔-市场。随着领导力管理理念的变化,加上沃尔玛深厚的文化底蕴,他将再次拥有优越的工作环境。

3. 1.原始奖励系统保持不变。销售绩效评估系统得到了增强,并且公司的场地准备绩效,单个分支机构和分支机构的绩效都与员工的薪水相关。其次,树立良好的企业文化,增强员工的使命感,让员工了解自己的努力是企业发展的动力,如果企业发展良好,企业就会变得更好。

合理避税案例

对于处理和生产废料的企业,财政部和国家税务总局废料回收业务单位有关增值税政策(财税[2001] 78号)规定,生产企业一般由增值税纳税人购买废料回收经营单位出售的废料,可以按照收税机构开具的一般发票上规定的金额,由税务机关监督,从进项税额中扣除10%。自行购买废料并取得普通发票的,不得抵扣进项税。在这种情况下,废料加工和生产企业可以成立废料回收运营公司作为独立的会计部门。收购废料回收公司后,将其出售给加工生产企业,使废料回收公司享受免税政策。税收成本不会增加,加工和生产企业减少了中间采购环节,降低了运营成本。

例如,企业是主要生产和销售钢铁的工业企业。主要原料是废钢和废铁。主要业务范围是钢铁生产和销售,废料回收和其他业务。采购原料废钢和废铁主要是主要根据自己的收购。2005年12月,该企业被认定为一般增值税纳税人。假设公司2005年实现销售收入3800万元,购进废铁5000吨,废铁1800吨,普通发票金额900万元,委托其他运输单位支付100万元运输人民币,20万元用于其他杂项费用,例如装卸费,保险费等,则企业可以执行以下税收筹划。

第一项计划:企业直接购买原材料废钢并获得普通发票。根据现行税法的规定,工业企业不得计算购买废料的进项税额抵扣。因此,企业购买的废钢不作为进项税额扣除。那么,2005年应交的增值税= 3800×17%-100×7%= 646-7 = 639(万元)。

第二个计划:该公司于2005年从废料回收业务部门购买了废钢,并获得了销售方签发的总发票,并受到了国家税务部门的监督。 2005年,2005年应交的增值税= 3800×17%-900×10%-100×7%= 646-90-7 = 549(万元)。第二个方案的费用比第一个方案少90万元。

第三个计划:该公司作为总部,单独成立了一家废料回收公司。根据现行税法的规定,废旧物资回收业务单位出售的废旧物免征增值税;购买废料时支付的运输和装卸费以及其他杂费,可以作为成本和一般发票(给加工生产企业900 + 20 + 100 = 1020万元),因此,该企业应在2005年支付增值税= 3800×17%-1020×10%= 646-102 = 544(万元)。第三种选择要比第二种选择少缴纳50,000人民币的增值税。同时,单独设立的废旧物资回收公司在购买废旧物资时,也可以获得废旧物资买卖差额,为企业带来一定的利润。

显然,在购买价格相同的条件下,使用废料通过废料业务部门外包生产废料进行加工和生产的企业,其税额要比直接购置废料并设立单独的废料少。材料回收作业单位不仅减轻了税收负担,而且还可以用一块石头获得额外的收入并获得两项好处。

求沃尔玛内部控制成功案例

在2002年2月1日之前,沃尔玛并未直接从海外购买商品,而是所有海外商品均由代理商购买。沃尔玛要求新加入的沃尔玛全球副总裁兼全球采购办公室总裁崔仁夫用半年的时间来准备接管支持2千亿美元营业额的全球采购业务。结果,他不仅在很短的时间内建立了20多个负责全球采购的分支机构,而且还按计划完成了全球同步运营的任务,而且将全球采购业务比以往增加了20%。一年,超过了整个沃尔玛营业额增长12%。那么,沃尔玛全球采购业务的秘诀是什么?

全球采购组织

在沃尔玛中,全球采购是指沃尔玛在某个国家/地区的商店通过全球采购网络从其他国家/地区的供应商进口商品,而从该国家/地区的供应商进行采购则是沃尔玛采购部门的责任。那个国家的沃尔玛公司。例如,沃尔玛在中国的商店从中国供应商那里购买商品。它是沃尔玛中国的采购部门,这是本地采购;其他国家的沃尔玛商店通过崔仁福领导的全球采购,从中国供应商那里购买商品。互联网,这是全球采购。这种全球采购需要在组织形式方面进行适当的安排。

公司活动的全球布局如今有两种成熟的组织类型:一种是基于地理布局,另一种是基于业务类别。区域业务部门系统可帮助公司充分利用该区域的经济,文化,法律,市场和其他外部环境机会。缺点是每个企业都需要付出大量成本才能在同一地区进行深耕。业务部门的利弊恰恰相反。

崔仁福的全球采购网络首先由四个地区组成,包括大中华区和北亚,东南亚和印度次大陆,美洲,欧洲,中东和非洲。其次,根据不同国家在每个地区建立国家分支机构,然后建立卫星分支机构。乡村分公司是特定采购业务的骨干,具有工厂认证,质量检验,商品收集,运输和人员,行政管理及其他相关采购业务等综合功能。卫星分公司根据收集到的货物数量决定其具有一项或多项职能。

全球采购流程

在沃尔玛的全球采购流程中,其全球采购网络就像一家独立的公司,在沃尔玛的全球商店购买者和全球供应商之间架起了买卖桥梁。

“我们的全球采购办公室什么都不买。”崔仁福解释说,全球采购网络相当于一个“内部服务公司”,该公司在各个零售市场为沃尔玛商店的买家提供服务,只要买家提出商品需求后,全球采购网络将在全球范围内尽可能地寻找最佳供应商和最合适的商品。全球采购网络为商店买家提供的服务还体现在积极向买家推荐新产品。沃尔玛的全球采购流程分为重复采购和新产品采购。所谓的新产品是指那些尚未被买家进口的产品。对于此类产品,沃尔玛没有现成的供应商,因此它要求全球采购网络的业务人员通过参加展览和介绍来寻找新的供应商和产品。由于沃尔玛的知名度很高,许多制造商还将推荐自己向全球采购网络提供他们的新产品。然后,全球采购网络将这些信息提供给买方。

供应商合作关系

在全球采购中,全球采购网络不仅必须为外国买家提供良好的服务,而且还必须投资于供应商选择和建立合作伙伴关系。“无论制造商是哪个国家,我们选择供应商的标准都是相同的。”崔仁福说,第一标准是高质量和低价格,产品价格必须具有竞争力,质量应该很好,交货准时。

第二个要求是供应商必须遵守法律法规。“沃尔玛非常重视社会责任,因此我们希望我们的供应商能够像我们一样遵守法律。我们希望确保他们根据法律要求为工人提供加班和福利的应有保护。”

另一点是,供应商必须达到一定规模。“我们有一个原则,即我们的采购量不得超过任何一家供应商业务的50%。”崔仁福解释说,尽管从同一供应商处采购的金额越大,价格的议价能力越强,但供应商过多地依赖购买者并不是完全好的。如果...

一般纳税人超市如何合理避税

从实践的角度来看,国内避税是指公司通过各种方式,途径和手段逃避国内税收义务。从更现实的条件出发,公司首席执行官和财务经理需要解决不同的问题。

合理避税:首席执行官可以做什么

逃税不是仅适合私人交流的主题。现在,许多企业主都在谈论如何避免征税,成功的经验已被“他人效仿”。第十届全国人民代表大会刚刚结束帷幕,代表们多次提到税收问题,税收监督和税率水平。

是从企业运营的角度进行的分析。如果可以将其作为管理决策层,那么从公司的发展战略的角度来看,这样的操作更适合您。

更改为“外国”企业

中国的外资企业采用税收优惠政策。因此,从内资企业向中外合资企业和合作企业的过渡是获得更多减免,免税或减税优惠的好方法。

注册到“避税绿洲”

在经济特区,沿海经济开发区,经济特区和经济技术开发区的旧城区以及所有以生产,经营和服务为导向的企业和高科技企业,以及国家认可的高新技术产业园区和保税区发达企业可以享受更大程度的税收优惠。在选择投资地点时,中小企业可以有目的地选择上述特定领域进行投资和生产运营,从而享受更多税收优惠(本节的读者可以参考“打开“离岸绿洲”之门”文章)。

进入特殊行业

例如,服务业的免税法规:托儿所,幼儿园,疗养院和残疾人福利服务免征营业税。

婚姻介绍和fun仪服务免征营业税。

医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。

安置“四个残疾人”的民营企业占企业生产人员的35%以上,其业务属于“服务业”(不包括广告业)营业税的范围免税。

残疾人提供的个人服务免征营业税。

做“管理费用”文章

企业可以提高坏帐准备金的提取比例,并将坏账准备金用于管理费用,这会减少当年的利润并降低所得税。

企业可以最大程度地缩短折旧期限,从而增加折旧金额,减少利润,减少所得税。另外,所使用的折旧方法不同,折旧金额相差很大,最终将影响所得税金额。

而不是“费用”

中小企业的私有所有者应考虑如何分配其运营中使用的水,电和燃料成本,以及产品成本中是否包括家庭生活支出,交通支出和各种杂项支出。

在当前的企业世界中,此项目经常使用。他们列出了在公司的运营项目中购房,购车的费用,甚至还包括孩子入学的费用。国家政策不允许这种处理。尽管此方法在当前的商业世界中并不罕见,但我们在此不提倡。

合理增加员工福利

在生产和经营过程中,中小型企业的私人所有者可以考虑在应税工资范围内适当增加雇员的工资,为雇员申请医疗保险,建立雇员养老金基金,失业保险基金和员工教育基金。资金,公司财产保险和运输保险等这些费用可以包括在成本中,也可以帮助私人所有者调动员工的积极性,减轻税收负担,降低运营风险和福利负担。企业可以较低的成本赢得良好的综合收益。

完整的“销售结算”文章

合理避税:财务总监可以做什么

有许多常用的避税方法,但一般仅不过是:国家税收优惠政策的使用,转让定价方法,成本计算方法,融资方法和租赁方法。

全面税收优惠

新税法的颁布和实施将把减税和免税的权力归还国务院,以避免过度减税和混乱的现象。同时,税法还以法律的形式规定了各种税收优惠政策,例如:高新区的高新技术企业减征15%的税;新成立的高新技术企业自生产之日起两年内免征所得税;以“三废”为主要原料的企业可以在五年内减免所得税;企事业单位进行技术转让及相关咨询,服务,培训等,暂时免征年纯收入30万元以下所得税等企业应加强这方面的优惠政策研究,努力通过调整收入,使企业享受各种税收优惠政策,最大程度地避税,增强实力。

同时,全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,吸引投资的条件非常诱人。他们中的大多数根据各种年度和各种费用的企业所得税减免来吸引资金,技术和人才。如果您的企业是高科技行业或鼓励性行业,那么此类优惠条件当然将成为公司避税的优先事项之一。

定价转移

转让定价方法是公司避税的基本方法之一。它是指这样的事实,参与产品交换和销售以分享利润或转移利润的经济活动的双方不是基于市场公平价格,而是基于它是一种基于企业共同利益的产品定价方法。使用这种定价方法的产品的转让价格可以高于或低于市场公允价格,以达到减少或免税的目的。

转让定价的避税原则通常适用于具有不同税率的关联公司。通过转让定价,高税率公司的部分利润将转移到低税率公司,最终将减少两家公司支付的税款总额。

由于不公开的原因,一些公司和我们联系过的公司都是匿名的。公司A的总部位于沿海经济特区,并享有15%的优惠所得税率。其产品的生产由位于中国的A公司和B公司(其按33%的比例税率)完成。甲公司每年从乙公司购买一百万种产品,并将其出售到国外。购买价格为每件6.8元,销售价格为每件8.3元。显然,该产品的生产成本为5.2元/件,因此两家公司应交的利税已经非常明显:

公司的年利润=(8.3-6.8)×100 = 150(万元)

A公司的应交所得税= 150×15%= 22.5(万元)

乙公司的年利润=(6.8-5.2)×100 = 160(万元)

B公司的应交所得税= 160×33%= 52.8(万元)

A和B总共缴纳了所得税= 22.5 + 52.8 = 75.3(万元)

为了避税,可以将高税率的B公司的部分利润转移给A公司。我们已经知道,甲公司向乙公司购买的产品的单价为6元,现在仍以8.3元出售,则:

一家公司的年利润=(8.3-6.0)×100 = 230(万元)

A公司的应交所得税= 230×15%= 34.5(万元)

乙公司的年利润=(6.0-5.2)×100 = 80(万元)

B公司的应交所得税= 80×33%= 26.4(万元)

甲公司和乙公司缴纳的所得税= 34.5 + 26.4 = 60.9(万元)

两家公司A和B的利润转让前后,两家公司的年利润总额为:150 + 160 = 310万元;利润转移后的总利润为:230 + 80 = 310(万元)。利润转移前后,两家公司的利润总额仍然相等,但是在采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少了75.3-60.9 = 14.4万元。只要一个企业可以找到两个税率差异较大的区域,并在两个企业之间进行贸易与合作,贸易量越大,可以节省的税收就越多。

分担费用

企业在生产经营中发生的各种费用,应当按照一定的方法摊销为成本。费用分摊是指在保证企业必要费用的前提下,公司尝试从帐目中寻找余额,以便将费用分配到最大可能的成本,从而最大程度地避免税收。

常用的成本分配原则通常包括实际成本分配,平均摊销和不定期摊销。只要我们仔细分析折旧的计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分配方式,只要成本尽可能早地包含在成本中,则早期成本就越大。成本,就可以实现更多避税的目的。至于哪种分配方法可以最有效地帮助企业达到最大的避税目的,则需要根据预期支出的时间和金额进行计算,分析,比较和最终确定。

通过名义融资避税

的原则是使用某些融资技术,使企业能够达到最高的利润水平和最低的税负水平。一般来说,生产和经营企业所需资金的途径主要有三种:1.自我积累:2.借款(金融机构贷款或发行债券); 3.发行股票。自累积红利是企业税后分配的利润,股票发行应支付的股利也是分配税后利润的一种方式。它们都不能抵消当期应交的所得税,因此无法达到避税的目的。

借款的利息费用从税前利润中扣除,这可以抵消利润并最终避税。

资产租赁

租赁是指出租人在收取租金的条件下,在合同规定的期限内将资产出租给承租人的经济行为。从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机械设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,因此可以抵消利润并实现避税。

以上方法只是我们从与公司财务人员联系中学到的一些方法和技术。我们认为,必须有更明智的方法来逃避企业界的税收。但是无论如何,我们必须提醒大家:避税必须合法合法,否则会背离本文的初衷和初衷!

从头到尾,我们都强调逃税的“合法性”。党的十六大和十届人大胜利后,加快了中小企业发展的号角。目前,许多中小企业的经营状况并不容易。如何实现中小企业强大的创新能力和经济活力,是合法避税,免税的可行途径。