成立香港公司后如何合理避税?
1.合同不是在香港本地签订的;
2.客户并非来自香港; (买卖双方)
3.货物尚未在香港申报;
4. OFFCIE尚未在香港设立实体并雇用当地雇员;
5.订单未在香港完成;
6.直接增加费用和利润。
香港是一个低税率和低税率的自由港。企业每年必须缴纳的唯一税款是利得税。所谓利得税,是根据企业的收入,即净利润的16.5%计算的。例如,一家公司的年营业额为1000万,毛利润为200万,净利润为100万。该公司应向政府缴纳的利税为100X16.5%= 16.5万元。如果企业没有利润,则企业无需纳税。
香港的税收制度简单明了,在国际上一直受到高度重视。税率和税率是发达地区中最低且最低的。香港采用的评税标准始终仅限于在香港进行的交易活动的税收。这样做的意义在于,即使在香港成立的公司进行贸易活动,如果由香港税务局将其贸易活动评估为离岸贸易,则任何此类贸易产生的交易利润不收任何税。
企业每年必须缴纳的唯一税款是利得税。所谓利得税,是指企业的利润,按净利润的16.5%计算。例如,一家公司的年营业额为1000万,毛利润为200万,净利润为100万。该公司应向政府支付的利得税为100万X 16.5%= 165,000。如果企业没有利润,则企业无需纳税。
外汇资金可以自由分配而无需外汇管制
对于国际贸易,无论是进口还是出口,免费收汇都是至关重要的。但是,在现在或将来的很长一段时间内,中国仍受外汇管制,在实际工作中对贸易运作非常不便。离岸公司是一家海外公司,在该国开设的外汇账户是一个离岸账户。在法律上,中国认识到它不受外汇管制。该离岸账户是免费的外汇账户,无论是汇入还是汇出;无论是外国的还是国内的;无论是公司还是个人,外汇都是可以自由收取和支付的,这三者可以互换使用。
帮助公司避免贸易壁垒和非贸易壁垒
中国的国内企业在向美国和西欧等发达国家出口产品时通常需要申请配额和一系列相关程序。因此,它们的成本要高1-2倍。同时,为了保护自己企业的利益,这些发达国家经常对发展中国家的企业施加限制,例如关税壁垒,反倾销,反补贴,绿色壁垒和技术壁垒。如果企业拥有一家离岸公司,并且企业出口到其自己的离岸公司,然后将离岸公司出口到这些发达国家,则可以避免对某些贸易壁垒和非贸易壁垒的歧视和限制。程度。
财务运作,合理降低成本并增加利润