选项1:[(4000 + 2500)-2000] * 0.15-125 = 550 * 12 = 6600
选项2:[(4000-2000)* 0.1-25] * 12 + 30000 * 0.15-125 = 6475
选项3:[(4000 + 500)-2000] * 0.15-125 = 250 * 12 + 24000 * 0.1-25 = 5375
应该选择选项三。
1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,将退还甲公司200元的资金,并按实际结算。销售。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。
《国家税务总局关于通过统一销售行为征收增值税的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人,不论是否销售行为,是由于购买商品而从卖方那里获得的。所有形式的返还资金应根据所购买商品的进项税额增值税率计算。“在此基础上,甲公司应扣除进项税额= 50÷( 1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的销售价格进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额是公司A的应纳税额。
2.如果甲公司与乙公司协商改变收入方式并签订代理销售合同,规定甲公司以乙公司设定的市场销售价格出售其电视机。乙每售出一台,乙将支付甲公司的代理佣金。费用200元,根据实际销售量结算,则情况有所不同。
粮食和酒类的第一固定税率为每斤0.5元,按20%的比例税率。这个问题的固定税率不是每斤0.5元(一斤= 500克),比例税率为25%。
计算过程:
1.在计划之前,尚未建立销售部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1400 * 25%= 356000(元)
应缴增值税的销项税为:
1000 * 1400 * 17%= 238000(元)
2.计划后,成立分销部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1200 * 25%= 306000(元)
(将酒厂和分销部门作为一个整体)应缴纳的增值税销项税为:
1000 * 1200 * 17%+ 1000 *(1400-1200)* 17%= 238000(元)
忽略城市建设税和教育附加费,计划后可比计划前少缴的税额为:356000-306000 = 50000(元)
平均发布超过12个月。
A是基于5000的月薪减去2000,月应纳税收入3000,月税500 * 5%+ 1500 * 10%+ 500 * 15%= 250
每年缴税250 * 12 = 3000
中国企业在增值税纳税筹划中通常使用以下方法:
1.制定税收优惠政策
税法以法律形式制定了针对不同产品,服务和行业的增值税减免的各种优惠政策。例如,当前法律法规对增值税有170种扣除和免税规定。企业在进行增值税税收筹划时,应加强对税收优惠政策的研究。这是最实用的零风险降低方法。
在没有适当优惠政策的情况下,公司还可以通过改变外部条件来减少外部税收,例如进入具有增值税退税和各种费用减免的经济发展园区;例如公司的组织结构或企业。适当安排项目的生产经营,以符合有关优惠政策的要求。
2.通过使用纳税人身份进行规划
一般纳税人和小规模纳税人之间税率和征收方式的差异为增值税纳税筹划创造了空间。企业可以通过计算自己的税收平衡点来选择自己的纳税人身份,从而减少增值税。
3.通过延长增值税支付时间进行规划
增值税税收筹划的最终目的不一定是减少税收负担的成本,而是最大限度地提高企业的整体利益。如果公司的现金流量紧张,则可以使用此方法。例如,通过商业承兑汇票或当期抵扣进项税,可以相应地延长税收时间。
税收筹划可以为企业节省很多不必要的费用,特别是对于小公司而言,这是提高业务效率的重要途径。
正常销售= 10000
正常利润= 10000 * 30%= 3000
正常销售费用和营业税总额= 10000-3000 = 7000
选项A:减价20%,无现金返还
销售= 10000 * 80%= 8000
销项税= 8000 * 17%= 1360
A销售利润=打折的销售-正常销售费用和营业税= 8000-7000 = 1000
所得税= 1000 * 25%= 250
计划A的应纳税总额=增值税+所得税= 1360 + 250 = 1610
2.无折扣,现金返还(20%)
返还的现金金额= 10000 * 20%= 2000(应将现金返还作为促销费包含在销售费用中)
B销售= 10000
B销项税= 10000 * 17%= 1700
B销售利润=销售正常销售费用和销售税金返还金额= 10000-7000-2000 = 1000
B所得税= 1000 * 25%= 250
计划B下的应纳税总额= 1700 + 250 = 1950
计划B的总纳税额大于计划A的总纳税额= 1950-1610 = 340
因此,方案A是最佳方案(财务部的意见)
A--进项税11000 /(1 + 17%)* 0.17 = 1598.29
B--进项税10000 /(1 + 3%)* 0.03 = 291.26
C-无进项税
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销项税20000 * 0.17 = 3400
利润如下
A-20000-11000 /(1 + 17%)-3000-(3400-1598.29)= 5796.58
B--20000-10000 /(1 + 3%)-3000-(3400-291.26)= 4182.52
C-20000-9000-3000-3400 = 4600
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