1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,将退还甲公司200元的资金,并按实际支付。销售。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。
《国家税务总局关于通过统一销售行为征收增值税的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人,不论是否销售行为,是由于购买商品而从卖方那里获得的。所有形式的返还资金应根据所购买商品的进项税额增值税率计算。“在此基础上,甲公司应扣除进项税额= 50÷( 1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的销售价格进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额是公司A的应纳税额。
2.如果甲公司与乙公司协商改变收入方式并签订代理销售合同,规定甲公司以乙公司设定的市场销售价格出售其电视机。乙每售出一台,乙将支付甲公司的代理佣金。费用200元,根据实际销售量结算,则情况有所不同。
问题1.租赁费可以作为房屋,公用事业和其他用品的租金进行租赁和核算。至少可以少缴财产税。因为租金收入的财产税是租金收入的12%。水电费可以由租户直接支付。
问题2:可以将农场和制衣厂设置为独立法人。布料厂从农场购买的棉花可以从13%的增值税中扣除。在农场出售的棉花免征增值税。
政策依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条规定,农业生产者销售自己的农产品免征增值税。实施细则进一步规定,本条例所称农业是指种植,养殖,林业,畜牧业,水产养殖业,农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。换句话说,直接从事种植,育种,林业,畜牧业和水产养殖的单位和个人,其自己生产的初级产品的销售免征增值税。
《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税率的通知》(财税[2002] 12号)规定,从2002年1月1日起,一般增值税支付农业生产者的销售额。免税农产品的进项税减免率从10%提高到13%。
《财政部和国家税务总局关于增值税一般纳税人从小规模纳税人购买农产品进项税额抵扣税率的通知》(财税[2002] 105号)规定:支付小额纳税人购买农产品时,可以按照《财政部和国家税务总局关于提高农产品进项税减免税率的通知》的规定,以进项税额的13%扣除率抵扣进项税额。 (财税[2002] 12号)。
税收负担的差异为300010 *(25%-20%)= 300010 * 5%= 15000.5
违法行为包括:工资增加10元,办公用品增加10元(此方法有效),产品销售成本增加10元
多收10元的预扣费是非法的。
除了购买10元以上的办公用品(此方法有效)外,其他所有方法均无效,不能减轻税收负担,因此可以找到。
申请专利并将此无形资产投资于公司。分担风险。估算可以带来的收入。计算每年分享的利润百分比(总计为200万)。税收负担最小。
如果裕丰汽车厂直接投资购车,裕丰汽车厂应为此业务缴纳的消费税= 23×30×5%= 34.5(万元)。
裕丰汽车厂的实际投资为600万元,可以通过以下方式进行税收筹划:首先向云南出租车公司投资600万元,然后云南出租车公司以一定价格向裕丰汽车厂购买30辆汽车。为20万元人民币。与以前的计划相比,裕丰汽车厂和云南出租车公司投资的裕丰汽车厂的车辆数量相同,投资额相同,每辆16万元的价格完全在正常范围内。属于关联公司,税务机关也不会确定价格较低并调整应税价格。此时,裕丰汽车厂应缴的消费税额为20×30×5%= 30(万元)。
可以达到税收筹划效果,节省税收4.5万元。
1.这不起作用。
二,违法犯罪是伪造增值税专用发票的犯罪,构成伪造增值税专用发票的犯罪。
3.通过将桥返回到桥可以避免此问题。甲公司委托印刷公司进行印刷,并不向印刷公司收取纸币,而是收取印刷费(印刷公司可以向税务局申请为甲公司开具增值税专用发票),然后购买A公司的货物
1.应交消费税= 860X10000X30%= 2580000 2.此销售方式存在问题:19元礼品包装还缴纳了消费税,导致多缴了消费税= 19X10000X30%= 57000 3.为避免此问题,请使用销售包装销售,它们在会计中是分开出售的,因此该包裹无需缴纳消费税。