公司A是国家A的居民公司。国家A的所得税率为33%。 A公司打算在B和C国进行跨国经营。了解了C国的税收政策。乙国的所得税税率为15%。外资法人企业开业后给予三年免税期。所得税税率为35%。没有免税期,也没有与A国的税收协定。A公司预测,A国的公司将在未来10年保持盈利(假设年利润为200万美元),而B国的前三年运营将保持盈利。如果是一笔可观的利润,那么在C国运营的前三年将产生一定的亏损((假设每年亏损100万)。以分支机构的形式分析A公司在B国和C国的经营状况是否良好或子公司,并通过计算进行解释?
2010年新闻报道:目前,跨国公司控制着全球总产值的1/3,国际贸易超过50%,海外直接投资超过90%。在这些交易中,一半是集团内的关联方交易。相应地,形成了长期的避税目的地,复杂的金融衍生产品类型,完善的税收筹划服务,落后于经济发展的税收政策,各国征税和管理不充分以及国际税收合作缺乏效力的情况。 。巨大的国际避税空间。
粮食和酒类的第一固定税率为每斤0.5元,按20%的比例税率。此问题未给出每斤0.5元的固定税率(一斤= 500克)。
计算过程:
1.在计划之前,尚未建立销售部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1400 * 25%= 356000(元)
应缴增值税的销项税为:
1000 * 1400 * 17%= 238000(元)
2.计划后,成立分销部门。酒厂应缴纳以下消费税:
1000 * 12 * 1 * 0.5 + 1000 * 1200 * 25%= 306000(元)
(将酒厂和分销部门作为一个整体)应缴纳的增值税销项税为:
1000 * 1200 * 17%+ 1000 *(1400-1200)* 17%= 238000(元)
忽略城市建设税和教育附加费,计划后可比计划前少缴的税额为:356000-306000 = 50000(元)
A--进项税11000 /(1 + 17%)* 0.17 = 1598.29 B--进项税10000 /(1 + 3%)* 0.03 = 291.26 C--无进项税---------- -------------------------------------------------- -------销项税20000 * 0.17 = 3400利润如下+3%)-3000-(3400-291.26)= 4182.52 C-20000-9000-3000-3400 = 4600 ------- ------------------ -------------------------------- --------------
首先,您需要了解公司需要支付的税款类型以及税款计算的依据。您说的折旧与流转税无关!首先让我谈谈题外话。如果您购买固定资产用于生产和经营,除了汽车等税法,只要您有特殊发票,就可以从销项税中扣除进项税!
回顾过去,您所说的固定资产折旧是企业获利时需要缴纳的所得税。他的计税依据是企业收入!计算方法是税前减税项目+税增加项目=所得税应付金额前的利润,然后乘以适用税率就是您要支付的所得税!注意:税前利润为收入成本费用税!您所说的固定资产折旧是所涉及的成本(生产)和费用(管理)。更高的成本是否意味着更低的利润?收入低吗?我应该少交些所得税吗? ....
根据现行税法的规定,当年合格的公益捐赠不得超过会计利润的12%,即288万元(2400 * 12%),因此B公司今年
应纳税所得额为:2400+(380-2400 * 12%)= 2492(万元);
应付所得税额为:2492 * 25%= 623(万元)。
就业登记证
1.B
2.B
3例
4.C
5.D
6例
7.D
8例
9D
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