★如果可以在2012年底交货,则应在2012年开具发票并确认收入。
★请勿根据付款进度签署分期付款协议,否则将在2013年确认70%的收入。这会增加企业所得税负担。
★《中华人民共和国企业所得税法》
第二十八条符合条件的小微企业,可以减按20%的税率征收企业所得税。
中华人民共和国企业所得税法实施条例
第九十二条(一)《企业所得税法》第二十八条第一款所称合格的小型微利企业,是指从事国家非限制类和禁止类行业,并且具有下列条件的企业:
(一)工业企业的年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业的年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元。
★由于预计2013年应纳税所得额为34万元。将超出小微企业的范围,不能享受20%的优惠税率,必须缴纳25%的正常税率。
该问题应选择选项1。
方案1:每月取款10000元,扣除2000元费用后,每月应纳税所得额8000元,适用税率20%,速算扣除375元
年度应纳税额=(8000 * 0.2-375)* 12 = 14700元
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方案二:每月提取5000元,扣除费用2000元后,每月应纳税所得额3000元,适用税率15%,速算扣除125元
年末奖励余额6万元。根据年终奖60,000 / 12,适用税率为20%,快速计算扣除额为375。
年度应纳税额=(3000 * 0.15-125)* 12 +(60000 * 0.2-375)= 3900 + 11625 = 15525元
方案3:每月提取人民币4,000元,扣除费用2000后,每月应纳税所得额为人民币2,000元,适用税率为15%,快速扣除额为125
余额72,000元将在年底发放,作为年度奖励。根据年终奖72000/12,适用税率为20%,快速计算扣除额为375。
年度应纳税额=(2000 * 0.15-125)* 12 +(72000 * 0.2-375)= 2100 + 14025 = 16125元
如果可行,我选择每月提款6000-7000元,余款作为年终奖,最低税额为12775元。
1.一家电器销售公司是B公司知名品牌电视的独家本地经销商,并且是增值税一般纳税人。甲公司与乙公司签订的购销合同规定,甲公司将按乙公司规定的市场销售价格出售电视机。乙公司每售出一台,将退还甲公司200元的资金,并按实际支付。销售。甲公司全年销售电视机2500台,退款50万元。
《国家税务总局关于通过统一销售行为征收增值税的通知》(国税发〔1997〕167号)规定:“增值税一般纳税人,不论是否销售行为,是由于购买商品而从卖方那里获得的。所有形式的返还资金应根据所购买商品的进项税额增值税率计算。“在此基础上,甲公司应扣除进项税额= 50÷( 1 + 17%)×17%= 7.26(万元)。由于公司A以公司B所确定的销售价格进行销售,因此销项税额等于进项税额,因此进项税额扣除额是公司A的应纳税额。
2.如果甲公司与乙公司协商改变收入方式并签订代理销售合同,规定甲公司以乙公司设定的市场销售价格出售其电视机。乙每售出一台,乙将支付甲公司的代理佣金。费用200元,根据实际销售量结算,则情况有所不同。
申请专利并将此无形资产投资于公司。分担风险。估算可以带来的收入。计算每年分享的利润百分比(总计为200万)。税收负担最小。
是这样的。
1.您所谓的免税收入并不表示要征税。如果是免税收入,则不能扣除和增加收入。如果是免税收入,则可扣除500万元。根据税法,“居民企业年技术转让收入不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分减按企业所得税的一半减免”;因此,可以将700万元的技术转让收入视为相同的减少额,是基于350万元的收入。
2.技术改造费用按支出的150%计价并宣告,因此,有形资产750万元可计入无形资产500万元。所以今年的摊销额可以是120万元
3.薪金税要求只能扣除1000,但实际扣除额为1100。所以100万元是不合理的。您可以按照当地法规将这100万元人民币转换为员工公积金的10%。在这种情况下,1000的10%就是100,因此1100万元是一个合理的扣除额。
4.根据税法,宣传费不得超过收入的15%。因此,收入是6200万元(含免税额)6200 * 15%= 930万元,实际支出是1000万元,所以70万元是不合理的,因此公司要节约开支,力争节省70万元明年的费用,以便可以合理扣除
五,“业务支出”中为农村小学教学楼项目直接捐赠是不合理的。根据税法,可以扣除通过中介机构做出的捐赠,因此公司可以像红十字会,福利基金会和其他非营利性中介机构所做的捐赠一样通过此捐赠,以便合理地扣除
而已
希望我的回答对您有所帮助